Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Новая близкая система

 Группа астрономов создала проект "Красные точки" , и ведет наблюдение красных карликов с целью обнаружения у них скалистых планет.
 
https://reddots.space/
В архиве появился препринт с сообщением от участников проекта о возможном открытии трех планет у близкого красного карлика GJ 1061, двадцатого по удаленности от Солнца.
https://arxiv.org/abs/1908.04717
Наблюдается и четвертый сигнал, но его планетная природа вызывает сомнения, поэтому он был исключен.
 
Кандидаты в планеты обращаются вокруг своей звезды с периодами 3,204 ± 0,001, 6,689 ± 0,005 и 13,03 ± 0,03 дня, что близко к соизмеримости  1: 2: 4.
Их минимальные массы в долях земной массы Msin   1,4 ± 0,2 у GJ 1061 b, 1.75±0.23 у GJ 1061 c, 1.68+0.25−0.24 у GJ 1061 d.
Планета d с msini = 1,68 ± 0,25 M земл.  имеет такую же равновесную температуру, что и Земля,  находится в обитаемой зоне.
Красный карлик GJ 1061 находится на расстоянии 3,67 парсек в созвездии Часы,  спектральный класс звезды M5.5V, она имеет свойства, очень похожие на Проксиму Центавра, но индексы активности указывают на более низкие уровни звездной активности.
 
 
 
В системе близкого красного карлика GJ 1061 методом лучевых скоростей обнаружено три планетных кандидата, один из которых находится в зоне обитаемости. Red Dots: A temperate 1.5 Earth-mass planet in a compact multi-terrestrial planet system around GJ 1061.
 
GJ 1061 – звезда спектрального класса M5.5V (с блеском в V = 13.06m), похожая по своим свойствам на Проксиму Центавра, но более спокойная. Она имеет массу ~ 0.12 M, радиус ~ 0.156 R, Teff ≈ 2953 K, светимость около 0.0017 L. Металличность может быть чуть ниже солнечной (~ 0.83 солнечной), а возраст превышает 7 млрд лет.
Система удалена от нас на расстояние около 3.673 пк (или 11.98 светового года).
 
Три планеты, обнаруженные с помощью спектрографа HARPS, обращаются с периодами около 3.204, 6.689 и 13.031 суток (у b, c и d соответственно), что близко к резонансам 1:2:4. Их минимальные массы оцениваются в 1.38 +0.16−0.15, 1.75 ± 0.23 и 1.68 +0.25−0.24 M соответственно. От своей звезды они получают примерно 3.8, 1.4 и 0.6 той энергии, что получает Земля от Солнца.
Авторы проверили её на динамическую устойчивость, и нашли, что такая система является стабильной.
 
PS Пока писал, опередили.
Вот такая система в 12 световых годах.
Вопрос --- может ли там быть автохронная жизнь.
И как туда добраться с учетом современной науки?
P.S.
Отдельная тема относительно каждого близких кандидатов позволяет рассчитать не абстрактные параметры, а конкретные.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
И как туда добраться с учетом современной науки?
Ну если каскад Breakthrough Starshot начнут делать в конце 20-х ,то лет через пять-семь можно будет определяться с целями для пуска межзвездных нано-чипсов.Если к этому времени будет выведен инструмент масштаба LUVOIR,то из этих "чипсов" придется делать недоорбитеры ,с возможностью занырнуть в атмосферу целевой планеты достаточно глубоко дабы прояснить ее состав на 100%.Вообщем ,в данном случае,где-то через 60 лет, с учетом времени на обратный сигнал, хомо получит железобетонный ответ относительно системы GJ 1061.Но как мне кажется,первый пилотируемый звездолет начнут собирать раньше.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
автохронная
опечатка?
Кандидаты в планеты обращаются вокруг своей звезды с периодами 3,204 ± 0,001, 6,689 ± 0,005 и 13,03 ± 0,03 дня
сложно для навигации в такой карусели...

Металличность может быть чуть ниже солнечной (~ 0.83 солнечной), а возраст превышает 7 млрд лет
настораживает
нам известен порог металличности, ниже коего следует ожидать скудность элементов тяжелее лития, а значит и серьезные, чисто ресурсные трудности возникновения сложных химсоединений, дающих начало жизни?
минимальные массы оцениваются в 1.38 +0.16−0.15, 1.75 ± 0.23 и 1.68 +0.25−0.24 M⊕ соответственно.
тоже не внушает энтусиазма - может для спускаемых аппаратов не будет особых проблем, но обратный взлет с поверхности на орбиту - уже надрыв.

как туда добраться
наверно никого не удивит, что мои предпочитания за парусник

если просто рассмотреть систему вблизи, то хватит и корабля-паруса, если серьезнее - к парусу гондола с исследовательскими аппаратами.

берем концепт Семеновского "дракара", убираем из него милитаризм, облегчаем в 10 раз
парус есть парус при разгоне, на участке полета по инерции он комкается под курсовой щит, в конце пути неэрозированный остаток преобразуется в проводниковые петли магнитного парашута по Зубрину
можно вместо исследовательских аппаратов загрузить технорепликаторы, начальный сырьевой их запас - материал того же щита-парашута

сев на астероиды, репликаторы напечатают исследовательские инструменты, антены связи с Землей, возможно даже зонды и посадочные модули
медленно, но верно


если получится парусник разгонять с ускорением в четверть "же" в течении 4 лет 5 месяцев (пролетит половину светового года), то вся миссия займет 34 года (считаем этап торможения аналогичным этапу ускорения). Ну и 10-20 лет размножения репликаторов.
Первые радиорапорты о начале собственно программы изучения системы получим через 66 лет.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Цитата
Вот такая система в 12 световых годах.
Planet       Period(day)   a(AU)   Discovery   Update
             
GJ-1061b       3.204       0.021      2019     2019-08-14
GJ-1061c       6.689       0.035      2019     2019-08-14
GJ-1061d     12.434       0.052      2019     2019-08-14

Надо полагать в системе обнаружены лишь три ближайших к звезде экзопланеты.
В таком случае, система звезды GJ-1061 в масштабе 1:20 моделирует нашу солнечную систему.

0,021 • 20 = 0,42 а.е. (Меркурий - 0,39)
0,035 • 20 = 0,70 а.е. (Венера - 0,72)
0,052 • 20 = 1,04 а.е. (Земля - 1,00)
и т.д. по списку.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Про четвертый сигнал упоминается, но не конкретизируется.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
И как туда добраться с учетом современной науки?
Если действительно только органичения науки интересуют, то прошу прощения, но я хочу сказать, что проблема относительно "добраться" сейчас в мотивации и средствах. Наука, мне кажется, уже даже некоторое время назад вполне была готова сделать звездолёт поколений со всеми необходимыми технологиями, приборами, оборудованием и т. д., которые гарантировали бы достаточную вероятность успешной миссии на подобные расстояния. Вот за автоматические станции такого не могу сказать, так как не представляю - как можно заложить в них возможность саморемонта, самообслуживания, самомодернизации в процессе полёта. А для звездолёта с людьми и с запасом всего необходимого (включая как часть "запаса" технологии) вполне представляю. Но основная проблема не в науке, а в деньгах, на которые всё это можно было бы построить! Где и как всё это взять? Нужна какая-то мотивация для власть и деньги придержащих, чтобы они решили раскошелиться (да ещё и объединиться, так как одному (даже государству) такое не потянуть). Вот об этом надо говорить - о деньгах и мотивации эти деньги получить. Понятно, что этому способствовало бы определение нашими учёными, что на тех планетах возможно есть жизнь (спектры планет?). Совсем здорово было бы получить оттуда разумные сигналы (местное телевидение засечь?). Ну вот про такое интересно говорить. А наука, мне кажется, УЖЕ вполне готова, ну и всё готовее и готовее с каждым днём - в смысле, что пока ищем мотивацию и деньги, она будет настолько готова, что сейчас и беспокоиться о ней не стоит. :)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если а какой-то звездной системе обнаруживается разумная жизнь и тем более с ней устанавливается радиоконтакт, эта система автоматически выпадает из целей межзвездных звездолетов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ну если каскад Breakthrough Starshot начнут делать в конце 20-х ,то лет через пять-семь можно будет определяться с целями для пуска межзвездных нано-чипсов.
Вот что мне не нравится в концепции Мильнера-Хокинга-Филиппа Любина (последний на самом дели только и шарит в концепции, с ним Борис Штерн и пытался спорить)? У нее нет масштабирования.
Ну запустили вы граммовый зонд на флай-бай и?
Пролетел. Что-то показал. Апетит приходит во время еды. Следующий шаг - запустить туда что-то что в системе остановится, выйдет на орбиту планету, сбросит зонды. Пускай не так быстро, но зато надо послать тонн 100 не меньше. Но для этого концепция просто не масштабируется. Хотя Филипп в своей бумаге и СПЕКУЛИРУЕТ на тему меньшей скорости и большей массы, мы то знаем что это - хрень собачья! Лазерный парусник бессмыслено запускать на маленьких скоростях. Это просто греть вселенную очень дорогой лазерной энергией! КПД привада в этом случае будет ничтожной!
Нет, я считаю что парни должны работать.
Но все выгоды от их работы бубут побочными. Основаня же цель должна браться другим способом. Маленький быстрый зонд - это не световой парус. Увы!
12 св. лет можно преодолеть и на 0.1с за 120 лет и на 0.05с за 240 лет. Последний вариант уже мыслим для взрыволета, например. Две ступени. Вторая ступень выгорает не до конца. При подлете основное торможение - магнитным парашютом а дотормаживание - остатком второй ступени. Это - мыслимо для 1000 тонного автомата-разведчика. Но 240 лет...

Если же вы хотите запустить что-то полегче, скажем 10 тонн, то наверное придется городить "пушку" на Луне для потока материи и решать кучу сопутствующих проблем (в том числе и торможения у цели). И кстати, замечу, что для магнитного парашюта "размер - имеет значение" (с). Площадь парашюта растет квадратично от тормозимой массы, а масса самого парашюта - линейно . То есть более массивный звездолет парашютом тормозить проще чем маленький и компактный.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2019 [17:19:25] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Если а какой-то звездной системе обнаруживается разумная жизнь и тем более с ней устанавливается радиоконтакт, эта система автоматически выпадает из целей межзвездных звездолетов.
Как-то это не совсем очевидно (мне, по крайней мере). Почему так? И ещё ладно, если и правда прямо вот радиоконтакт (в смысле осмысленный двусторонний же имеется ввиду, да?), но я пока говорил про поймать передачи их телевидения (как про наши радиопередачи говорят, что выступление Гитлера на олимпиаде уехало уже на столько-то световых лет и т. п.). Но опять же: если поймали чужое телевидение или даже наладили обмен сообщениями, то что мешает снарядить туда экспедицию вживую? Всегда ведь надёжнее и разумнее "посмотреть" своими глазами ("пощупать" своими руками) КАК это напрямую выглядит для представителей нашего вида, а не как это выглядит через скудную информацию (сильно вероятно что фильтрованного с их стороны) радиообмена. Понять, что они говорят и о чём, будет гораздо легче, получив комментарии от прибывших на место и видящих всё своими "земными глазами" исследователей.
Но опять же - говорить надо о мотивации и деньгах. Если разумная жизнь это не мотивация, тогда что? Планета пригодная к колонизации, но без разумной жизни? А как же "космо-зелёные", которые будут кричать о необходимости сохранения такой планеты в первозданном виде? :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А как же "космо-зелёные", которые будут кричать о необходимости сохранения такой планеты в первозданном виде?
"Космозеленые" будут кричать, даже если это абсолютно безжизненная каменюка, вроде Марса.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #10 : 16 Авг 2019 [18:55:19] »
Цитата
Мильнера-Хокинга-Филиппа Любина (последний на самом дели только и шарит в концепции, с ним Борис Штерн и пытался спорить)? У нее нет масштабирования
И не надо масштабирования.До декадального голосования по продвинутому инструментарию -всего несколько недель.Breakthrough Starshot-сам по себе куцый проект и ментально и технически.Он не может поднять ПН у своих "чипсов"и оставить очень вкусную скорость у них в 0,2С.,но он реален.Даже более чем.Это можно было было сделать еще в 80-х ,вместо персональных макинтошей и химии на башке.К тому же в паре с перспективным интрументарием,а скорей всего решение будет принято в пользу LUVOIR(в той или иной ипостаси)-этот чипсомёт будет иметь грандиозное преимущество-в начале 30-х составится пул из(10-15 шт?)железобетонных целей.,одной из которых наверное будет мир вращающийся вокруг GJ 1061.Здесь я сделаю лирическое отступление.Хомо много думал и страдал,разочаровывался за всё время своей истории,особливо крайний век.Поэтому Папай даст ему утешительный приз.Лубин не просто так говорит о компоненте А(и намекает на Проксиму) Альфы Центавра.Лично я думаю что в этот раз хомо повезет как самому пропащему забулдыге подошедшего с последним пятаком с однорукому бандиту.Земля-2,внезапно(кто бы мог подумать!!) обнаружится у ближайшей системы.Ну а дальше вопрос техники и денег,я не думаю что каскад будет стоить 10 ярдов как о том мечтает Лубин,ИМХО к тому времени он вытянет на в пять-семь раз меньшую сумму.Дальше Лубину с его поварятами нужно будет лишь придумать как вывести на эллипс(с 0,2С  :D)  свои "чипсы" зацепившись за атмосферу целевого мира с перигеем в 60-80 км.И дело в шляпе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #11 : 16 Авг 2019 [19:10:12] »
эта система автоматически выпадает из целей межзвездных звездолетов
напротив!
появляется возможность совместното проектирования перелета с созданием в обоих системах нужных для разгона-торможения сооружений

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #12 : 16 Авг 2019 [19:12:21] »
"пушку" на Луне
на Луне дармовой энергии - менее полтора кВт на кв.метр

другое дело Меркурий - выше 9 киловатт

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #13 : 16 Авг 2019 [19:30:18] »
Вот такая система в 12 световых годах.
Вообще очень далеко. Добраться до красного карлика GJ 1061 всего 25 лет. На теме есть Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #14 : 16 Авг 2019 [21:32:11] »
"пушку" на Луне
на Луне дармовой энергии - менее полтора кВт на кв.метр
другое дело Меркурий - выше 9 киловатт
В этой вселенной, насколько я могу судить, дармовая энергия бывает только в мышеловке!



Дармовая энергия - оксюморон. Не бывает дармовой энергии. Если сейчас она какому-то ДЕБИЛУ кажется дармовая, значит потом ему же платить в три дорого!
"Дебил" в данном случае не вы. Хотел бы я чтобы только вы или я и были в данном контексте тем "дебилом".
Но "дебил" тут - понятие ноосферное.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #15 : 16 Авг 2019 [21:44:47] »
дармовая энергия бывает только в мышеловке!
значит в мышеловке и живем

по крайней мере к Солнцу не бегаем кидать ему угольку в топку, а вопреки опасениям ацтеков, оно светит и без жертвоприношений

не цепляйтесь к раздражающему вас прилагательному "дармовая"
на количество посмотрите - на Луне и на Меркурии


Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #16 : 17 Авг 2019 [13:52:14] »
не цепляйтесь к раздражающему вас прилагательному "дармовая"
на количество посмотрите - на Луне и на Меркурии
Хорошо...  Тем более я у вас в долгу (в том смысле что  "банковский социализм" действительно звучит глупо.)
Но тогда лучше не "дармовая", а дешёвая (есть термин для более-менее физической оценки стоимости энергии  EROEI )
И много энергии совсем не означает что она дешёвая.
Это ОРТОГОНАЛЬНЫЕ  понятия. Хотя не совсем. Закон "председателя колхоза" (ясный пень это шуточная эвристика, не более) гласит: "Дерьма у нас много! Жрать будем его."
То есть, если энергии много, то она наверняка недешёвая (добывать ее, что дерьмо жрать). У нее высокая энтропия (плотность потока света, например).
Меркурий - да. Там она действительно дешевле. Но это как раз редкое злачное место (таких мест мало).
И я бы не ставил Луну с Меркурием в один ряд.
Моя главная мысль тут. Не стоит наедятся что "там много пространства и света!", мол там рай и эльдорадо. Рай и эльдорадо есть. Но это очень редкие вкрапления, в массив беспросветного дерьма. И мы с вами сейчас проедаем такое вот вкрапление. Буквально погрязли в мышеловку, выход из которой будет катострафическим.
Почему мышеловка? Кто поставил?
Эволюция. Она всегда загоняет жизнь в такие мышеловки. Катастрофа как провокация ароморфоза, мощного скачка из болота равновесия.
Все логично. Не мы первые не мы последние. Хоть и разумные (то есть можем это предвидеть и понять но избежать - никак).

По случаю выходного - музыкальная пауза. Думаю Пин Флоид будет кстати... Тема 

"Сияй безумный брилиант!"

Я вот что подумал (слушаете незабвенный 1975-й? Год Конца Света на самом деле, который никто разумеется не заметил).
Очень хорошее название-ассоциация для статьи про экзобиологию, планеты земного типа и спектры поглащения там...
Сияй, безумный брилиант!
А? Дарю идею, кому надо. Я такие не пишу. :)
Свежее тонко-ироничное наполнение старой фразы, не находите?
Но и старый смысл - прекрасен и уместен с тем что сказано выше:

Слишком быстро ты дотянулся до тайны,
Ты желал невозможного.
Ты сиял, как безумный бриллиант!
Запуганный ночными тенями,
И выставленный на яркий свет.
Ты сиял, как безумный бриллиант!
Ты был несносен в точности
случайного отбора,
Несясь на легком стальном ветерке.
Появись, бунтарь, ясновидец,
Появись, художник, узник, горнист
И засияй!


Гениально!... или это просто я уже такой старый?  >:(
« Последнее редактирование: 17 Авг 2019 [14:15:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #17 : 17 Авг 2019 [15:11:25] »
Вопрос --- может ли там быть автохронная жизнь.

И как туда добраться с учетом современной науки?


Я уверен, что прием некоторых лекарств вполне избавляет больных от мучительного состояния, вызванного отсутствием ответов на подобные вопросы. Почему медицина бездействует????


Но как мне кажется,первый пилотируемый звездолет начнут собирать раньше.

Да уже собирают  пилотируемый  звездолет.В этом деле главное не привлечь внимание санитаров.  Его собирают подпольно, без лишнего шума и пыли.



сев на астероиды, репликаторы напечатают исследовательские инструменты, антены связи с Землей, возможно даже зонды и посадочные модули
медленно, но верно

Да, печатать надо медленно, но уверенно...

Вот что мне не нравится в концепции Мильнера-Хокинга-Филиппа Любина (последний на самом дели только и шарит в концепции, с ним Борис Штерн и пытался спорить)? У нее нет масштабирования.

Хорошо вам. Все остальное вам нравится.
Плохо, что из троих два вааще не шарят :(
Так а Штерну кто-то возразил по существу?

Понять, что они говорят и о чём, будет гораздо легче, получив комментарии от прибывших на место и видящих всё своими "земными глазами" исследователей.

Несомненно!  Зачем мучиться, если не в состоянии понять о чем вещает ихнее ТВ.
Нужно лететь!
Тушкой ли, чучелом- но нужно!!!

Наука, мне кажется, уже даже некоторое время назад вполне была готова сделать звездолёт поколений со всеми необходимыми технологиями, приборами, оборудованием и т. д., которые гарантировали бы достаточную вероятность успешной миссии на подобные расстояния.

Да! Наука  давно готова!

А для звездолёта с людьми и с запасом всего необходимого (включая как часть "запаса" технологии) вполне представляю.


Это надо принимать что-то сильнодействующее, чтобы представлять?

А наука, мне кажется, УЖЕ вполне готова, ну и всё готовее и готовее с каждым днём - в смысле, что пока ищем мотивацию и деньги, она будет настолько готова, что сейчас и беспокоиться о ней не стоит.

И наука все " готовее и готовее с каждым днём"  и  местные  сумасшедшие  все " готовее и готовее с каждым днём".
Готовность "номер один"!!!
« Последнее редактирование: 17 Авг 2019 [15:17:03] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #18 : 17 Авг 2019 [16:07:01] »
Хорошо вам. Все остальное вам нравится.
Зависть - смертный грех. Разъедает, знаете ли людей... порой жутко смотреть!...
:)
Цитата
Плохо, что из троих два вааще не шарят
Это камень в огород Хокингу? С Мильнером все понято.
Да. Хокинг - слишком узкий специалист. Имя. Тут имя было отдано на растерзания толпе.
Маркетенговый ход, так сказать.
Цитата
Так а Штерну кто-то возразил по существу?
А вы Борис Штерн?
:)
Я вообще давно хотел у него в газете отписаться, но никак не соберусь там зарегистрироваться.
В принципе он - умница.  Но напетлял в мелочах. Исправимо напетлял, но досадно.
Я и не спешу ему это показывать, потому что хотел сделать подробный анализ его концепции и реинжеиренг (поправить чтобы было совсем правдоподобно).
Досадная, школьная ошибка у него одна (остальное -концептуально спорные и потому совсем не ошибки).
Скорость истечения 10 000 км/с, а КПД рекатора 25%. А теперь попробуйте продукты распада (он отбрасывает их) разогнать до такой скорости с таким КПД.
Расчет - на пальцах.
Калорийность топлива, то есть килограмма урана 17-20 кт/кг. Возьмем 20. Это  8,40E+13 Дж/кг. Обозначим это как Q
Реактор (очень упращенно) превращает в электроэнергию (и по-сути в энергию ракетной струи) не более четверти (на самом деле меньше, но не будем цепляться).
То есть, скорость истечения будет не больше...



k - тот самый КПД 0.25, Q - калорийность топлива, u - скорость истечения. Откуда формула? Если вы Борис Штерн - сами знаете. Хотя достаточно и советского школьного образования.
Итого у вас скорость истечения не может быть больше 6 500 км/с

Вот это же показано на графике здесь (еще в 2016-м).



Тут кривые для разных "топлив". Чистого ядерного, термоядерного (калорийность в килотоннах на кг) и для ряда "бомб" (1 кт/кг и предел Тейлора в 6 кт/кг для ядерного оружия вообще). Идеализация, но все уточнения можно спрятать в k.

Ошибка Штерна выделена красной точкой. 25%. Нужная ему скорость (указанная в книге) истечения возможна лишь при КПД реактора не ниже 60% (синяя точка).
Ошибка непринципиальная, но досадная.
Школьная по-сути. Описка.
На самом деле 10 000 км/с и 500 тонн топлива (при 500 тоннах сухого Ковчега) он ЯВНО взял с потолка. Ему так хотелось.
Это не оптимальный показатель Z=2 для  схемы перелёта (Z - масса на старте к массе в конце).
Оптимальный Z= 4. То есть на 500 тонн пустого зонда надо брать 1500 тонн РАКЕТНОЙ МАССЫ (сколько ядерного горючего - надо считать). И тогда необходимая (оптимальная) скорость истечения нужна заметно меньше 10 000 км/с. С 25% кпд реактора (заложенные у Штерна) такую скорость получим можно с избытком.
То есть, Борис Штерн просто не стал глубоко вникать в суть проблемы перелёта в случае выбранной им схемы. Да, он очень сильный физик (мне до него далеко). Просто он не потратил столько времени на ковырянии в вопросе сколько я. Это о выборе скорости истечения и массовом числе. Ну а школьная ошибка с энергией (тройка ему по физике!  что бы знал как Люблина с Мильнером и Хокингом обижать! :) ) - это элементарная невнимательность.
Когда писатель вставляет столько деталей, он обязан знать что он сам себя подставляет.
Писатель он конечно мыслит о большем, но "запятые" в этом случае расставлять надо очень тщательно (я сам этим страдаю... порхать! порхать!). Но Штерн - профессионал же! Думаю он расстроится, если увидит как глупо лажанулся. Поэтому я и не спешу особо самого метра тыкать носом... На самом деле мне очень нравятся его лекции. Хотя он выступает очень рвано, но именно это как-то очаровывает.
:)
 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2019 [16:13:04] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Межзвездная цель ---- красный карлик GJ 1061
« Ответ #19 : 17 Авг 2019 [16:14:09] »
Это камень в огород Хокингу? С Мильнером все понято.
Да. Хокинг - слишком узкий специалист. Имя. Тут имя было отдано на растерзания толпе.
Маркетенговый ход, так сказать.

да со всеми понятно
у Хокинга последние годы очень похоже было с головой  плохо,
все рассказывал, что тикать надо отсюдова срочно
А вы Борис Штерн?

Я вообще давно хотел у него в газете отписаться, но никак не соберусь там зарегистрироваться.

так напишите Штерну, только я не понял о чем это вы- Штерн же писал об неадекватных фантазерах
которые предложили нанозонды к ближайшим звездам которым (зондам, а не фантазерам)  в попу  светит луч Лазаря
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...