Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько нужно минимум звездного времени для появления высоко развитой жизни?  (Прочитано 2225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А очень многие биохимики считают, что археи, особенно те что живут у черных курильщиков, и есть ближе всех к LUCA. Это бактерии ответвление, которые приспособились к таким низким температурам после охлаждения поверхности Земли.
Во первых об археях я не говорил...а во-вторых вы не сказали а при какой же температуре таки живут среди в условиях резкого градиента...в третьих кто что считает из современных биологв дело восьмое -их мнение зависит от алгоритма постройки филогенетических деревьев, а альтернатив построения куча...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ничего переписывать не надо, есть организмы живущие и при 120...

Цивилизацию архей....хрен с ней с цивилизацией...сколь-нибудь высокоорганизованное сообщество архей-экстремофилов приведет?

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
сколь-нибудь высокоорганизованное сообщество архей-экстремофилов приведет?
Кто-то высокоорганизованное общество бактериальных матов тут в пример приведет?

Это для нас термофильные археи - экстремалы. А для них мы - экстремалы. Нам, т.е. нашему типу белка больше повезло с планетой. А биохимия могла развиваться при разных условиях. Тип белка "экстремальных термофильных " архей, от которых мы все скорее всего произошли, ничем не хуже других. Только для него нужны другие температуры.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
https://postnauka.ru/faq/38293
Цитата
Венера, как и все планеты, теряет свою газовую оболочку. Особенность Венеры состоит в том, что эта планета не имеет собственного магнитного поля, и поэтому солнечная плазма или солнечный ветер напрямую взаимодействуют с ионосферой планеты, что приводит к потере газов. Все эти процессы проистекают не в джинсовском режиме, когда горячие или энергичные молекулы улетают просто из-за того, что они более энергичны и у них большие скорости, а в режиме плазменных взаимодействий. Такие ионы и атомы, как водород, кислород и гелий, покидают атмосферу в достаточно большом количестве — примерно 1025 молекул в секунду.

При сравнении потерь газов земной атмосферой и венерианской был обнаружен очень интересный факт. Известно, что Земля обладает сильным магнитным полем, и раньше считалось, что это магнитное поле как бы предохраняет планету от потери газов. Измерения на космических аппаратах показали, что Земля теряет на порядок больше вещества, нежели незащищенная Венера. Это сравнение дало повод задуматься, все ли знаем о том, как функционирует взаимодействие планет с солнечным ветром.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кто-то высокоорганизованное общество бактериальных матов тут в пример приведет?
а археи образуют бактериальные маты?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это для нас термофильные археи - экстремалы. А для них мы - экстремалы. Нам, т.е. нашему типу белка больше повезло с планетой. А биохимия могла развиваться при разных условиях. Тип белка "экстремальных термофильных " архей, от которых мы все скорее всего произошли, ничем не хуже других. Только для него нужны другие температуры.
кхе-кхе - я вам па сикрету скажу растворимость кислорода падает с температурой - посему и высокоорганизованных сообшеств нет - ибо метаболизм на уровне плинтуса... и белки из -той же серии - я его соеила из того що было...благо конкурентов нету, поэтому неэффективность протеинов незаметна...

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
кхе-кхе - я вам па сикрету скажу растворимость кислорода падает с температурой - посему и высокоорганизованных сообшеств нет - ибо метаболизм на уровне плинтуса... и белки из -той же серии - я его соеила из того що было...благо конкурентов нету, поэтому неэффективность протеинов незаметна...
Такая куча слов... Сказал бы что на Земле температура такая, вот и белки специализированные на эту температуру. И все.

Была бы другая температура...

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Также это повышает минимальную температуру звезды при удалении в прошлое, где могла бы появится высокоразвитая жизнь. А чем выше температура, тем реже встречаются звезды (исключая самые холодные КК). В итоге снижается вероятное количество цивилизаций.
Солнце нынче в 6% самых горячих звёзд, 94% более тусклые. 6% однако нехило, более тусклых всего на порядок больше. Хотя где-то с класса F8V (ну может F5V) и сверху по времени эволюция звёзд поджимает, 5 млд. лет нет на всё про всё, включая фазу красного гиганта. То есть классы K,M и F я бы вообще не рассматривал статистически, хватит и G главной последовательности. В формуле Дрейка потеряем не больше порядка, а  всякие ныне известные экзоземли у звёзд класса M можно рассматривать вне такой статистики, на безрыбье и рак рыба. Они всё же сильно отличаются от Земли, у многих скорее всего приливный захват 1:1, звёзды часто неспокойные тоже при таких орбитах. Будь они все не хуже Земли по результатам исследований, это статистически ну максимум порядок.
Carthago restituenda est

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
На планете Земля в среднем потребовалось 4,5 миллиарда лет для развития. Если нас можно считать высокоразвитыми.

 А вообще мне кажеца, что на каждой планете развитие жизни будет точно повторять периоды развития планеты. Не быстрее и не медленнее. 
итить

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А вообще мне кажеца, что на каждой планете развитие жизни будет точно повторять периоды развития планеты. Не быстрее и не медленнее. 
Точно. Развитие происходит когда меняются условия среды обитания. Если изменений нет: ни смены дня/ночи, ни лето/зима, ни сухо/влажно и много другого, то никакого развития вы не дождётесь. С чего развиваться, когда всё тихо да гладко?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
С чего развиваться, когда всё тихо да гладко?
Либо ты съешь кого-то, либо тебя.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И это уже достаточный повод для развития.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
ни смены дня/ночи, ни лето/зима, ни сухо/влажно и много другого
довольно идеализированная планета получилась

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
У молодой земли предполагается температура +45...+85°C, то есть геологические процессы не способны сильно снизить содержание углекислоты.
Это не связано со светимостью солнца. Это скорей связано с геологической активностью. Тогда выбросы парниковых газов вулканизма были значительно больше. Площадь суши была меньше, как следствие выветривание пород меньше.
без неё на молодой Земле было несколько атмосфер углекислоты и это при <80% Солнца.
Тем не менее захороненный углерод только на одну шестую состоит из биогенных захоронений.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Тем не менее захороненный углерод только на одну шестую состоит из биогенных захоронений.
а остальное что?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Либо ты съешь кого-то, либо тебя.
При примитивной жизни это не имеет значения. Все плодятся без меры, и пожрать всем хватит. Это уже более развитые животные, сложнее насекомых, вырабатывают какое-то поведение при жизни и происходит отбор. Мы же говорим о совсем первичных организмах.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Вроде бы разницы никакой, однако, ближняя из планет облетает свою звезду быстрее (скажем вдвое быстрее, для простоты) чем дальняя.
 К чему это приводит?
А к тому, что смена сезонов на ближней планете идет вдвое интенсивнее, чем на дальней!
 Пока на дальней планете происходит тысяча смены поколений, к примеру, однолетних растений, на ближней успевает произойти уже две тысячи таких смен. Со всеми эволюционными последствиями.
Не утверждаю прямую зависимость, но, очевидно, что скорость эволюции биосферы выше на планете, которая (при всех прочих равных условиях) ближе расположена к своей звезде.
Вот уж нет. Скорость жизнедеятельности растений, а за ними и любых консументов зависит от величины полученной энергии. А периоды сокращения поступления этой энергии не важны. Одна длительная зима или две краткие, но поток энергии один и тот же.
Конечно, у более близкой планеты будет как раз больший поток тепла и света и он-то может чего-то там ускорить, но это если в меру. Может и поджарить.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
. С чего развиваться, когда всё тихо да гладко?
Конкуренция между видами за ресурсы. Это основной стимул. Смена дня и ночи тут никаким боком. Вот на планетах красных карликов ( основной приют жизни в Галактике) нет ни смены дня и ночи, ни времён года, но это не значит, что там нет эволюции. Эволюция обеспечивается конкуренцией видов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вот на планетах красных карликов ( основной приют жизни в Галактике) нет ни смены дня и ночи, ни времён года, но это не значит, что там нет эволюции.
Доказательства в студию!
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Nucleosome

  • Гость
При примитивной жизни это не имеет значения. Все плодятся без меры, и пожрать всем хватит. Это уже более развитые животные, сложнее насекомых, вырабатывают какое-то поведение при жизни и происходит отбор.
э-э-э... чего? во-первых, условные рефлексы есть у почти всех животных, во-вторых, ни малейшего отношения к общим механизмам отбора они не имеют. отбор, если что работает на наследуемые признаки, ага. и если до этого - про ламаркизм, то дальше, про некую "примитвную жизнь" вообще из какой-то альтернативной вселенной с другой арифметикой - поскольку в нашей две части фразы - про разножение и пожрать - взаимоисключающие.
Комментарий модератора раздела да, про время удалил. человек, увы, возможно болен...