Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый фильтр на телескоп  (Прочитано 398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smileNVRNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M57
    • Instagram: smilenvrn
    • Сообщения от smileNVRN
Первый фильтр на телескоп
« : 14 Авг 2019 [08:40:35] »
Хочу приобрести фильтр Astronomik 2" для своего Добыча 8". Подскажите какой будет предпочтительнее UHC или OIII? И если нет смысла платить так много за фильтр, посоветуйте более приемлемый по соотношению цена/качество. Хотелось бы узнать в какой окуляр смотрят голову коня чтобы определиться с диаметром фильтра H-beta (это же через него можно увидеть данный объект?).
« Последнее редактирование: 14 Авг 2019 [09:19:07] от smileNVRN »
SW DOB 8" Retractable, TV Panoptic 35mm, TV Nagler 16mm T5,  Meade Series 4000 Moon Filter, Sightron Blue Sky 8x32
https://vk.com/id18663231

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #1 : 14 Авг 2019 [10:06:29] »
Хочу приобрести фильтр Astronomik 2" для своего Добыча 8". Подскажите какой будет предпочтительнее UHC или OIII? И если нет смысла платить так много за фильтр, посоветуйте более приемлемый по соотношению цена/качество. Хотелось бы узнать в какой окуляр смотрят голову коня чтобы определиться с диаметром фильтра H-beta (это же через него можно увидеть данный объект?).
Я первым брал именно UHC так как он по бОльшему кол-ву объектов помогает, однако, эффективность относительно узкополосных у него ниже. Когда понаблюдал с ним, понял что OIII - также необходим, он помогает более радикально, но и список объектов по которым он работает в разы меньше. Hb соответственно, еще меньше целей.
Вы посмотрите список объектов которые вас интересуют в первую очередь и эффективность фильтров по ним - из этого и выбирайте. По-хорошему в хозяйстве оба фильтра полезны, у меня на каждом наблюдении ипользуются (кроме редких случаев настроения только для планет или шаровиков).
Что касается конской головы, то у меня нет уверенности что она уверенно покажется даже под хорошим небом в 8", небо должно быть идеальным. Увеличения на вашем добе скорее всего обзорные - около 45х
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #2 : 14 Авг 2019 [10:25:35] »
Если что, список объектов есть в http://optiscop.tomsk.ru/manuals/filters.pdf начиная с 48 стр.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #3 : 14 Авг 2019 [10:39:54] »
https://2i.by/primenenie-svetofiltrov/ вот очень удобная ёмкая таблица тоже, у Эрнеста есть хорошие сводные списки и ссылки

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #4 : 15 Авг 2019 [10:05:36] »
И если нет смысла платить так много за фильтр, посоветуйте более приемлемый по соотношению цена/качество
не буду говорить есть ли смысл или нет - каждый решает сам исходя из своего бюджета, но скажу про свой опыт. у меня был lumicon UHC, вроде бы недешевый и брендовый фильтр. У коллеги по хобби был китайский Optolong, тоже UHC, разница в цене была 2 или 3 раза. визуально разница немного была заметна. в lumicon фон был темнее процентов на 10-20. сильно это влияло на картинку? нет, не сильно. сейчас при переходе на 2" я даже не думал о lumicon, астрономик и прочих, взял сразу deepsky и доволен на 100%.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [10:18:05] от kassidos »
Hubble optics 14"

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #5 : 15 Авг 2019 [10:20:08] »
После пары раз "почти уронил в траву в поле Lumicon" - продал их и купил дешевые DeepSky. Разница есть, но немного. Тот же UHC от DeepSky "светлее" немного и в отличие от Lumicon-а на примере M42 не "гасит" все звезды в туманности, но и края правда не так выражены. Но тут ещё и от окуляров и апертуры с погодой зависит.

Оффлайн smileNVRNАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M57
    • Instagram: smilenvrn
    • Сообщения от smileNVRN
Re: Первый фильтр на телескоп
« Ответ #6 : 16 Авг 2019 [19:33:44] »
Всем спасибо за участие!!!
SW DOB 8" Retractable, TV Panoptic 35mm, TV Nagler 16mm T5,  Meade Series 4000 Moon Filter, Sightron Blue Sky 8x32
https://vk.com/id18663231