Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная гравитация (идеи для НФ-произведения)  (Прочитано 630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metatr0nАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Я плохо знаю науку. Пожалуйста, помогите придумать в творческих целях вариант искусственной гравитации, как можно ближе к науке, реальности.
Это не обязана быть обычная гравитация (не надо этой идеей строить теорию всего, не надо решать проблему трех тел и т.д.), это искусственный вариант, разработанный людьми, например, для межзвёздных путешествий - чтобы как-то тянуть звездолет, при этом можно менять силу этого притяжения.
Важно: без использования совершенно новых придуманных частиц, без использования гравитонов (они не открыты, может, их вообще нет), без сворачивания пространства, червоточин, пузырей Алькубьерре, ну и нужна такая создающая тягу сила, которая переносится посредством частиц/волн, а не каким-то другим образом (т.е. не центробежная сила, а нечто воздействующее на объект удаленно, какими-нибудь лучами).

Лучше всего как-то это присобачить к всепроникающим нейтрино, очень подходят по сюжету.
И даже если остановиться на нейтрино - нужно придумать, как на них можно влиять, как переносчики взаимодействия будут передавать информацию и за счёт чего будет передаваться информация о том же пройденном расстоянии, чтобы соблюдались формулы с зависимостью от квадрата расстояния.
Т.е. в идеале представляется так - на "носу" звездолета находится какой-то источник нейтрино, которые влияют на каждый атом корабля и вынуждают его двигаться в сторону источника.

Мои варианты разной степени хреновости (даже если все плохи, а нового ничего не предлагается, то хотелось бы услышать, какой из них адекватнее остальных):
1) "перепрограммированные" (как? пропущенные через какое-то особое "звуковое" поле, направленное против движения?) нейтрино несут на себе что-нибудь типа фонона, который при проходе через атомы частично передает им свою энергию - вибрацию, которая срабатывает (почему? отрицательная масса?) в обратном направлении, притягивая атомы к источнику этих нейтрино;
2) "перепрограммированные" (как? пропущенные через какое-то особое эм-поле?) нейтрино при прохождении электронного облака (оболочки?) вокруг ядра атома как-то взаимодействуют с облаком/оболочкой, вызывают какие-то колебания, и даже при прохождении навылет через две таких стенки, на первую оказывается большее воздействие, чем на вторую (может, из-за потери энергии частицей во время пролёта насквозь), поэтому атом "дёргается" скорее в сторону первой стенки, чем второй, поэтому тоже движется к источнику этих нейтрино;
3) "перепрограммированные" (как? пропущенные через какое-то особое... квантовое... поле? кварк-глюонную плазму?) нейтрино как-то влияют на кварки в ядрах атомов даже при пролете мимо них (ведь сталкиваются чрезвычайно редко; волной задевают?), чтобы сработало в обратном направлении сильное взаимодействие между кварками, будто их некая сила пыталась разорвать, соответственно сильное взаимодействие толкает атом к источнику этих нейтрино; 
4) "перепрограммированные" (как? пропущенные через какое-то особое эм-поле?) нейтрино начинают слабо-слабо взаимодействовать с атомами на электромагнитном уровне, вызывая, когда рядом, магнитное притяжение, но при подлёте оно сильнее, чем при отлете, ведь энергия постепенно расходуется, поэтому все атомы сдвигаются в сторону источника этих нейтрино; однако не вяжется с + и -.

"Перепрограммированные" и "как?" ещё можно как-то притянуть к частоте испускания нейтрино.
И, кстати, не несёт ли нейтрино информацию о пройденном расстоянии, раз со временем тип нейтрино многократно меняется? Соответственно меняется и его энергия.

У меня есть ещё пара не таких критичных вопросов, поэтому мне кажется, правильнее задать их тут, чтобы не плодить темы-однодневки (либо можно переименовать эту тему в "вопросы для нф-произведения"):
- Если представить, что на орбите вокруг Меркурия вращается корабль размером чуть больше МКС с огромным щитом-зеркалом, заслоняющим его от Солнца, каковы возможности этого зеркала для тёмной стороны планеты? (каков процент отражения?) Сможет ли оно на короткий срок (часы?) создать в небольшой области (размером с город) температуру, как на дневной поверхности? Для баз в вечной темноте и мерзлоте - такие даже случайно проходящие лучи с орбиты будут иметь разрушительную силу? Или это слишком мелкая звёздочка? Если представить, что это как корабль из "Пекла", то отражаемый свет будет слишком рассеянный из-за неровной поверхности?
- Выбросы огромных струй воды в космос на Энцеладе, Европе, Плутоне и прочих-прочих небольших телах солнечной системы. Насколько разрушительно это явление при нахождении вблизи? Это как извержение вулкана? Если нет атмосферы, опасен ли звук этого явления, передающийся через лёд (по аналогии с последствиями Кракатау)? Землетрясение будет какого балла? Или это сравнимо с мощью водопада, т.е. всё довольно мирно?
- В дополнение к предыдущему вопросу - выбросы льда/воды/обломков/газа на кометах - насколько опасны при нахождении космонавта на их поверхности? Если правильно интерпретирую всякие поверхностные данные Розетты и других аппаратов, то там всё сводится к довольно не опасным газопылевым струям и определенному количеству колодцев-гейзеров, которые можно избегать. Не будет ли там целого хаоса опасных осколков на всей площади поверхности, способных повредить аппаратуру и космонавтов?
- Совсем оффтоп: какие части человеческого тела/скелета самые плотные? и какова их плотность примерно? наверное, это как-то проверяется рентгеном. гуглить тяжеловато, потому что в первую очередь выдаёт инфу по медицинским услугам и болезням костей, где до таких подробностей не опускаются.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Я плохо знаю науку
тогда браться за фантастику опасно

собственно по вопросу есть два варианта:

1) крутящиеся секции корабля - вот и искуственная гравитация (см. фильм Кубрика "Одиссея 2001", чтобы наглядно понять в чем дело)

2) плюньте на гравитацию, опишите условия невесомости, намекнув о решении всех проблем адаптации человеческого организма
(и так имхо гораздо круче и реалистичнее)

Оффлайн Metatr0nАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Вы не прочитали первый пост. Вопрос не про искусственное притяжение к полу для людей на корабле. Это скорее вопрос из разряда "двигатель для межзвездных перелетов".
Цитата
Важно: без использования совершенно новых придуманных частиц, без использования гравитонов (они не открыты, может, их вообще нет), без сворачивания пространства, червоточин, пузырей Алькубьерре, ну и нужна такая создающая тягу сила, которая переносится посредством частиц/волн, а не каким-то другим образом (т.е. не центробежная сила, а нечто воздействующее на объект удаленно, какими-нибудь лучами).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
каковы возможности этого зеркала для тёмной стороны планеты?
непонятно о чем спрашиваете

впрочем нахрена нужна такая станция у Меркурия?
Насколько разрушительно это явление при нахождении вблизи?
достаточно разрушительно

опасен ли звук этого явления, передающийся через лёд
тут не звук, а ударная волна

насколько опасны при нахождении космонавта на их поверхности?
сдует космонавта, если вообще успеете его туда загнать
(героев своих не жалко? а роботы на что?)
какие части человеческого тела/скелета самые плотные?
вот скелет и плотен

не ленитесь гуглить и вникать в матчасть
если лень - просто не пишите ничего

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
"двигатель для межзвездных перелетов"
парус
тем тут про межзвездный движок дофига, в том числе и про парус

Оффлайн Metatr0nАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
В таком случае нужен какой-то принцип паруса наоборот, притягивающими лучами и в меньших масштабах)
За остальные ответы спасибо.

6th Book

  • Гость
вот скелет и плотен

Как Вы полагаете, Николай, дальнейшее развитие фабулы:
Прикроют сразу или 3дня на разграбление дадут как при Бонапарте?
Герой будет забанен или ментально вольётся в ВЖРовских писунов?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мне безразлично

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я плохо знаю науку.
Зачем же вы собрались писать научно-фантастическое произведение???
Я плохо знаю историю древней Японии. Мне и в голову не придёт что-то писать про это.
Пишите фэнтези. Там как раз то, что вам нужно - чем хуже знаешь науку, тем больше читателей.

Оффлайн Metatr0nАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Хотелось бы услышать ответы по теме с учётом условий в первом посте, а не оффтоп. Не знаете, нет идей, хочется постебаться - не пишите, пожалуйста.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Хотелось бы услышать ответы по теме с учётом условий в первом посте
Ничего не получится, идея противоречит элементарным законам физики. Ясно, что каждая частица в веществе обладает некоторой (а многие и очень большой) кинетической энергией, но энергия каждой частицы уравновешена с энергией других частиц. Иногда эта уравновешенность нарушается в результате каких-то действий - либо природных, либо искусственных, тогда возникает разница потенциалов - электрических, температурных, разница в давлении, которые приводят к электротоку, сильным ветрам и др. На расстоянии на этот процесс разделения энергии частиц воздействовать нельзя, науке такое неизвестно. Придётся вам самому придумывать фантастический способ этого процесса. Глядишь, дадите идею для открытия.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
мечтать не вредно, и в НФ можно втиснуть что угодно, и НФ больше не цензурируется, ну и читателей - кот наплакал.
Пишу здесь, потому что идея искусственной гравитации однажды занимала мой ум. Да, открыли гравитационные волны как возмущение пространства вследствие вращения масс. Порождаемое гравит. поле - это побочный эффект. Сравним со светом, который есть побочный эффект других процессов. Например, холодный свет, люди же работают над созданием экономных ламп, в биологии тоже это есть - светлячки. Но вот с удельным весом этого не получается: ни при каких условиях его нельзя изменить, сегодня, хотя на это нет теоретического запрета. Нужно нырнуть в квантовлй мир, чтобы повлиять изнутри. Вращени маховика создаёт неуловимые гравитационные волны в макромире только, но не на квантовом уровне. Обратитесь к тёмной энергии: может она повлияет на гравитацию в НФ. Ведь пишут же, что она влияет на скорость вращения нашей галактики. Итак, тёмная материя прибавляет гравитацию, тёмная же энергия её убавляет. Осталось лишь их приручить для домашних целей…))

6th Book

  • Гость
Хотелось бы услышать ответы по теме с учётом условий в первом посте, а не оффтоп. Не знаете, нет идей, хочется постебаться - не пишите, пожалуйста.

Это у ВАс нет знаний и нет идей, а не у zam2
Для того чтобы услышать ответы надо произнести вопросы. ВАм дали нормальный совет: пишите фэнтези или манги рисуйте для такой же недошколоты. И вообще, ВАс кто сюда привёл-то?
 ;)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Хотелось бы услышать ответы по теме с учётом условий в первом посте, а не оффтоп. Не знаете, нет идей, хочется постебаться - не пишите, пожалуйста.
Посмотрите готовые конструкции приборов невесомости для космических ракет. К звездам не полетите, а на Луну и Марс - годится.
итить

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
в НФ можно втиснуть что угодно
Неправда.
ну и читателей - кот наплакал.
Неправда.

Вы понятия не имеете, что это такое - НФ (а также, что такое наука вообще). А туда же, с громкими заявлениями по поводу.
Дальнейший фрагмент похмельного бреда это неопровержимо доказывает:
Пишу здесь, потому что идея искусственной гравитации однажды занимала мой ум. Да, открыли гравитационные волны как возмущение пространства вследствие вращения масс. Порождаемое гравит. поле - это побочный эффект. Сравним со светом, который есть побочный эффект других процессов. Например, холодный свет, люди же работают над созданием экономных ламп, в биологии тоже это есть - светлячки. Но вот с удельным весом этого не получается: ни при каких условиях его нельзя изменить, сегодня, хотя на это нет теоретического запрета. Нужно нырнуть в квантовлй мир, чтобы повлиять изнутри. Вращени маховика создаёт неуловимые гравитационные волны в макромире только, но не на квантовом уровне. Обратитесь к тёмной энергии: может она повлияет на гравитацию в НФ. Ведь пишут же, что она влияет на скорость вращения нашей галактики. Итак, тёмная материя прибавляет гравитацию, тёмная же энергия её убавляет. Осталось лишь их приручить для домашних целей…))

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
представляется так - на "носу" звездолета находится какой-то источник нейтрино, которые влияют на каждый атом корабля и вынуждают его двигаться в сторону источника.
Простите, если "источник на носу" будет силой гравитационного взаимодействия тянуть к себе каждый атом корабля, то каждый атом корабля будет тянуть к себе нос с "источником", и весь корабль никуда от этого не полетит. Третий закон Ньютона, знаете ли. А на более высоком уровне рассмотрения - закон сохранения импульса. Или Вы неправильно сформулировали.
на орбите вокруг Меркурия вращается корабль размером чуть больше МКС с огромным щитом-зеркалом, заслоняющим его от Солнца, каковы возможности этого зеркала для тёмной стороны планеты? … Сможет ли оно на короткий срок (часы?) создать в небольшой области (размером с город) температуру, как на дневной поверхности?
От Солнца на это зеркало в единицу времени будет поступать количество энергии, пропорциональное площади зеркала (размером с МКС, т.е. десятки метров), а распределяться оно будет на площадь города (десятки километров)? Значит мощность излучения по сравнению с мощностью прямого солнечного света снизится в миллион раз, и освещенность вместе с нагревом будут очень незначительными.
каков процент отражения?
А это от того, где зеркало, на орбите Меркурия, или здесь на Земле, никак не зависит. Какое зеркало сможете изготовить, такое и будет, и никакая фантастика здесь не нужна. :) Но больше 100% зеркало в любом случае отразить не сможет. :D

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Metatr0n
Тянуть себя за волосы, чтобы придать какое-то ускорение и в невесомости невозможно. Практичный межзвёздный движок, дабы прорываться годами и десятилетиями напролом через межзвёздные парсеки, пока не изобретён. Но его можно придумать.
Для своих произведений я придумал.
Это межпространственные мини-порталы "снарки", которые обладают свойством инжектировать любые количества материи за счёт её большего давления в связанном пространстве.
"Глюонные двигатели", работающие на любом удобном рабочем теле. Лучше всего подходит вода. Без конкретизации принципа.
"Тоннели Макарова" - подпространственные структуры, связывающие любые тяготеющие тела во Вселенной, начиная с определённой массы. Их геометрические размеры на много порядков меньше реальных расстояний в нашей Вселенной. Что позволяет использовать их для целей межзвёздной навигации.
Вы же фантаст! Так напрягите фантазию.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Закрыто по просьбе автора
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/