Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восход /заход солнца в зависимости от высоты наблюдателя  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mila1
Здравствуйте
Если человек находится на земле он увидит восход солнца в определенное время
Во сколько человек увидит восход если он находится на 10этаже дома?тоже самое и с закатом?
Спасибо

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Восход чуть раньше, заход позже.
Но сдается мне, разница зависит от местоположения наблюдателя и времени года.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Находясь на большей высоте, наблюдатель видит истинный горизонт ниже, чем наблюдатель, находящийся ниже него. Соответственно зенитное расстояние Солнца для захода должно быть больше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для дома 10 этажей (30 метров) радиус горизонта будет 20,7 километра. Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги. На такое расстояние будет смещен горизонт как бы "вниз". Солнце скажем на широте Москвы заходит под углом 35 градусов. Итого если треугольник у которого вертикальный катет 5,217" дуги, угол противолежаший ему 35 градусов , то гипотенуза 9,095' дуги. Понимая, что за 1 секунду солнце проходит 15" дуги допустим в точке весеннего равноденствия, то для наблюдателя  Солнце зайдет позже на 0,606 секунды.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги.
Только не секунд, а минут дуги. Всё остальное надо на 60 умножить - результат 36 секунд получится.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Mila1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mila1
Т.е для человека находящегося на 10 этаже солнце взойдет на 36 сек раньше и наоборот закат у него на 36сек позже ,я все правильно поняла?
Большое спасибо за ответы
Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги.
Только не секунд, а минут дуги. Всё остальное надо на 60 умножить - результат 36 секунд получится.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
На широте Москвы, в равноденствие.
Летом разница будет меньше, зимой больше.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Т.е для человека находящегося на 10 этаже солнце взойдет на 36 сек раньше и наоборот закат у него на 36сек позже ,я все правильно поняла?
Большое спасибо за ответы
Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги.
Только не секунд, а минут дуги. Всё остальное надо на 60 умножить - результат 36 секунд получится.

Не совсем. Конкретное время зависит от времени года и широты наблюдателя. На экваторе будет секунд 18, вблизи полярного круга может быть и несколько дней. Приведён лишь пример.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 300
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Т.е для человека находящегося на 10 этаже солнце взойдет на 36 сек раньше и наоборот закат у него на 36сек позже ,я все правильно поняла?
Большое спасибо за ответы
Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги.
Только не секунд, а минут дуги. Всё остальное надо на 60 умножить - результат 36 секунд получится.

Что-то вспомнилась восточная притча о календарных животных. Там мышь залезла на верблюда, смотрела на запад и первая заметила освещённые солнцем вершины. Выиграла спор и стала первым знаком восточного календаря.  :D

Осталось 379 символов

Оффлайн Mila1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mila1
Т.е для человека находящегося на 10 этаже солнце взойдет на 36 сек раньше и наоборот закат у него на 36сек позже ,я все правильно поняла?
Большое спасибо за ответы
Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги.
Только не секунд, а минут дуги. Всё остальное надо на 60 умножить - результат 36 секунд получится.

Не совсем. Конкретное время зависит от времени года и широты наблюдателя. На экваторе будет секунд 18, вблизи полярного круга может быть и несколько дней. Приведён лишь пример.

Спасибо за ответы

Научите меня (человека который вообще не разбирается в астрономии) решать подобные задачки , пожалуйста
Вот я нахожусь в Казани
Про значение 5.217 я немного поняла про то что мне нужно найти гипотенузу поделить ее на 15 и умножить на поняла ,а где узнать под каким углом заходит солнце в. Казани?и как по углу найти гипотенузу (забыла школьный курс)
Ещё раз спасибо большое

Оффлайн Mila1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mila1
Для дома 10 этажей (30 метров) радиус горизонта будет 20,7 километра. Дом с такого расстояния будет виден под углом 5,217" дуги. На такое расстояние будет смещен горизонт как бы "вниз". Солнце скажем на широте Москвы заходит под углом 35 градусов. Итого если треугольник у которого вертикальный катет 5,217" дуги, угол противолежаший ему 35 градусов , то гипотенуза 9,095' дуги. Понимая, что за 1 секунду солнце проходит 15" дуги допустим в точке весеннего равноденствия, то для наблюдателя  Солнце зайдет позже на 0,606 секунды.
Спасибо за ответы

Научите меня (человека который вообще не разбирается в астрономии) решать подобные задачки , пожалуйста
Вот я нахожусь в Казани
Про значение 5.217 я немного поняла про то что мне нужно найти гипотенузу поделить ее на 15 и умножить на поняла ,а где узнать под каким углом заходит солнце в. Казани?и как по углу найти гипотенузу (забыла школьный курс)
Ещё раз спасибо большое

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/