Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не могу разобраться с DOB 8 - нет резкости в окулярах 1,25  (Прочитано 1213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СенарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сенар
Я надеюсь вы не из окна и не с балкона наблюдали?
Из окна смотрел, ага. Часа три наверное, сначала юпитер проплывал на юге, потом Сатурн ближе к 2 часам ночи)) А почему из окна нельзя? Окна были открыты, температура примерно как за бортом, так и в помещении, пара не было видно.
Скоро телескоп поедет в Самарскую область и там будет работать как надо надеюсь) Мне тоже захотелось приобщиться, с детства люблю космос, дома есть хороший цейсовский бинокль 40мм, думаю 12 дюймов трубу когда нибудь прикуплю себе при случае :) Так как такие виды не забудешь)

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Чтобы не плодить темы спрошу здесь, недавно купил такой же телескоп, юстировал по баночке от фотопленки с отверстием, лазерный коллиматор уже на подходе. По звезде при расфокусировке в обе стороны получается кольцо как на картинках, только внутри кольца кипение и бурление а не колечки концентрические, от чего это происходит?  Думал как охлаждать ГЗ, не хочется ставить вентилятор, нагонит пыли, а если на заднюю поверхность зеркала наклеить игольчатый алюминиевый радиатор термоклеем и сделать пассивное охлаждение  выравнивание температуры?
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Верно мыслите, бурление - это тепловые потоки. Надо отстояться, остыть ему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
А почему из окна нельзя? Окна были открыты, температура примерно как за бортом, так и в помещении, пара не было видно.
Можно, конечно, но качество картинки будет наверняка страдать из-за восходящих тепловых потоков от дома. 
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Dmitry777

  • Гость
А почему из окна нельзя?
Ну можно конечно но сильно пукать при этом нельзя )))

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
И еще спрошу: приехал таки коллиматор, посмотрел с его помощью, все оказалось кривое, сделал центровку положения крепления вторичного зеркала при помощи штангенциркуля, снял вторичное зеркало, заодно и помыл. Через отверстие крепления вторичного зеркала с расстояния метров 5 пустил луч лазера на центральную точку ГЗ, отрегулировал положение ГЗ так, чтобы луч вернулся в коллиматор и затянул его. Вставил коллиматор в окуляр, замерил и рассчитал на каком расстоянии от края трубы находится центр окуляра, в моем случае получилось 119 мм, отмерил штангенциркулем расстояние изнутри трубы и поставил рисочку. Понадеялся на точность изготовления трубы китайцами с расстояния метра, сбоку прицелился в трубу, чтобы было видно сразу пятно от лазера и совместились отражение распорки вторичного зеркало и сама распорка, винтами поправил положение фокусера так, чтобы луч попал точно на риску и его было видно через распорку точно по центру. В моем случае оказалось сильное смещение фокусера, инструмент покупался с рук и были не затянуты винты его крепления. В последнюю очередь прикрутил помытое вторичное зеркало и полностью отъюстировал его так, чтобы луч вернулся в коллиматор. Примерно так. Нигде я не ошибся?
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Не надо мерить штангенциркулем центры относительно трубы ,    от прямоты трубы настройка не зависит.
   Все регулировки достигаются вращением юстир. винтов  вторичного и главного зеркал.
  200мм зеркало с фокусным 1200 мм  вообще можно на глазок юстировать,  без киндеров , лазеров, меток  и перекрестий с достаточной точностью.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
  200мм зеркало с фокусным 1200 мм  вообще можно на глазок юстировать.
Тут такое дело, и с чеширом юстирование по любому "на глазок". Но в итоге "небо и земля".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1