Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по биноклю и близорукости.  (Прочитано 2553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шура АстраханскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Доброго времени суток!
Я уже задавал этот вопрос некоторым уважаемым участникам форума, но может быть кто то из "коллег по близорукости" подскажет конкретнее к каким моделям присматриваться.
Ищу бинокль для обзорных наблюдений 7x35, 8x40 максимум. А лучше что-то вроде 2.3x40, 5x25 для созвездий.
у меня проблема  близорукости - 6 - 7,  Наблюдать я собираюсь без очков, мне вынос зрачка не важен. Но для того чтобы сфокусироваться c такой близорукостью нужен запас хода центральной фокусировки "на приближение окулярного моста к призменному блоку. То есть "закручивание" фокусера. Пока смотрю в магазинах, есть пару биноклей с таким запасом но мне нужно что то поменьше и посветлее.

Может кто имеет подобную близорукость и какие модели  рассматривать в этом плане, с достаточным запасом для фокусировки на бесконечность.
Спасибо.


Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #1 : 02 Авг 2019 [19:29:21] »
 Такая же .
 Бинокль искал методом пробы - все имеющиеся в магазинах  брал под залог, выходил на улицу и смотрел.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Шура АстраханскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #2 : 02 Авг 2019 [19:37:36] »
Такая же .
 Бинокль искал методом пробы - все имеющиеся в магазинах  брал под залог, выходил на улицу и смотрел.

А что вам подошло?
Да я тоже обошел несколько магазинов, но там мало выбора и в основном крупные бинокли порядка 10x и выше.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #3 : 02 Авг 2019 [19:43:19] »
Да,  большинство не подходило,  но нашелся и подходящий,  дело было давно,   название бинокля ничем не поможет,    на него похоже  внешне куча биноклей,  а этот был под именем  Олимпус . Он и лучшее чистое изображение давал,  к счастью и фокусировки хватало.
 Так что только  пробовать все,  да.
 
 10х50  мой.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Шура АстраханскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #4 : 02 Авг 2019 [19:48:13] »
Олимпус .
 10х50

Спасибо буду иметь ввиду эту марку. Мне подошли несколько несуразных биноклей аля 40x40, но их качество само по себе не устроило.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #5 : 02 Авг 2019 [22:17:07] »
При таких диоптриях практически любой бинокль нужно дорабатывать и подстраивать индивидуально. Из серийных биноклей самый большой запас по фокусировке (из тех что я смотрел) у БПЦ 7х50.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Шура АстраханскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #6 : 03 Авг 2019 [05:13:08] »
При таких диоптриях практически любой бинокль нужно дорабатывать и подстраивать индивидуально. Из серийных биноклей самый большой запас по фокусировке (из тех что я смотрел) у БПЦ 7х50.
У меня был комз 20x40, оказывается редкая модель, практически нет по ней информации, там хватало фокусировки. Это не так уж и много. Тот же Турист 3, под мое зрение вполне работает, 2см вправо вращения окуляра. Но не везде хватает, в Kasai 2.3 x 40  до -6 диоптрий можно поправку на миопию делать. Почти но не совсем)

Жаль что производитель, указывая диапазон поправки между глазами, не указывает диапазон центральной фокусировки.

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #7 : 03 Авг 2019 [11:10:55] »
У меня был комз 20x40

Таких биноклей у КОМЗа нет.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #8 : 07 Авг 2019 [21:41:22] »
Попробуйте в очках смотреть в бинокли. Сначала будет тяжело но потом привыкните.  И многие бинокли в которые вы без очков не могли смотреть вы сможете смотреть в очках. Советских биноклей с фокусировкой до -7(-6) диоптрий по-моему нет. Для очкариков только один боц 7х50. А иностранных полно- особенно японские так как в Японии 90℅ очкариков. Но они дороже.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #9 : 14 Авг 2019 [20:52:49] »
У меня было минус 36. Подходили только 20×50, 8×25 и 8×21. Хода фокусера очень сильно не хватало. В конт. линзах смотреть  тяжело было, хотя в линзах плдходили все форматы. Но конактные линзы вносили  свои аберации. Сейчас после операций на глаза минус 5,5. Тоже не все бины подходят, но выбора больше. Тае что советую тоже - смотреть вживую в руках/глазах вертеть/глядеть.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #10 : 14 Авг 2019 [22:58:06] »
Попробуйте одеть очки, закатать(или вообще снять) резиновые наглазники на биноклях(где они есть и если они резиновые). Все советские бинокли почти с резиновыми наглазниками. Вчера провел эксперимент: одел свои очки(-3,5 диоптрия), закатал на советском бинокле бпц 8х40 резиновые наглазники и начал смотреть в бинокль. Фокусер пришлось крутить с крайнего нижнего положения до середины(то есть до нуля). Что и требовалось доказать, мои очки вернули мне зрение 1(то есть все 100℅). Да, самое главное-в очках смотреть мне было нормально. Может это только так на бпц 8х40. На других биноклях не экспериментировал.

Максим Александров

  • Гость
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #11 : 22 Авг 2019 [19:59:55] »
У меня такая же проблема. Зрение минус 6, в некоторых биноклях не хватает хода фокусера для настройки резкости при наблюдениях с больших расстояний. Причем такое только в некоторых биноклях с кратностью меньше десяти. Pentax SP 8x40, например, уже не пошел.

Оффлайн Шура АстраханскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #12 : 22 Авг 2019 [21:52:06] »
У меня такая же проблема. Зрение минус 6, в некоторых биноклях не хватает хода фокусера для настройки резкости при наблюдениях с больших расстояний. Причем такое только в некоторых биноклях с кратностью меньше десяти. Pentax SP 8x40, например, уже не пошел.

А в какие бинокли вам подошли?

Я  вот хочу эту тему превратить в список наиболее подходящих биноклей разным стадиям миопии. Но нужно больше отзывов от владельцев биноклей, и хоть какие-то данные по запасу хода фокусера на бесконечность.

1.Veber prima 5x20 (Полный диапазон вращения — примерно 3.5 оборота. Всего на барабанчике 12 делений. Для моего зрения (-1.5) потребовалось повернуть барабан на 2 деления (60 градусов). Запас фокусировки для близоруких — 15 делений, то есть примерно до -11 диоптрий. Спс за инфу камраду Star Hunter)

« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [22:05:18] от Шура Астраханский »

Максим Александров

  • Гость
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #13 : 23 Авг 2019 [10:26:37] »
Мне с моим зрением -6 подошли Veber prima 5x20, Veber БПШЦ 15x50, Veber БПЦ 16x50, Pentax SP 10х50, Pentax SP 12х50, Pentax SP 16х50, Celestron Astromaster 25x100.
Не подошел Pentax SP 8х40 - можно было пользовать только по одному правому каналу - который с диоптрийной подстройкой, где можно было еще малость догнать резкость, довернув окуляр на четверть оборота. Запас по этому каналу оставался еще примерно в четверть оборота.

Оффлайн AlexBal18

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #14 : 13 Ноя 2023 [21:08:43] »
БПЦ 20Х50 Салаватский. У него длинный ход, как в плюс, так и в минус. У меня зрение -6. Хода хватает с большим запасом.
SVBONY 12Х50. Тоже хватает до -6 и еще чуть-чуть остается. Думаю, даже тем у кого -7 тоже хватит.
Это все проверялось по звездам.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #15 : 13 Ноя 2023 [21:54:48] »
С моими -8 подошел Vixen Ascot 10x50
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #16 : 13 Ноя 2023 [22:48:18] »
-7-8 оба бинокля в моей подписи работают.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlexBal18

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Re: Вопрос по биноклю и близорукости.
« Ответ #17 : 14 Ноя 2023 [18:28:41] »
Как правило, у биноклей высокой кратности, 12х, 15-20х, ход барабана достаточно длинный. Но в любом случае нужно проверять под свое зрение. Лучше всего по звездам. По наземке, даже отдаленной, может показаться что хватает, но по звездам может и не хватить.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.