Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моделирование обнаружения и падения астероидов  (Прочитано 5413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Практически да - это метеориты выпадающие со скоростью менее 15 км/сек при входе в атмосферу - все они достигают земли при определенном размере. ЧМ был близок к ним. Если бы его скорость была много больше, резаными ранами от стекол бы не обошлось, были бы рухнувшие стены старых домов. "Стоящий камень" при падении достигает скорости под 8 км/сек - такие не наблюдаются потому, что для этого они должны быть на орбите Земли, а раз прилетают из-за Марса, то свыше 11-12 км/сек должны наблюдаться крайне редко, в районе 15 км/сек часто, 18/20 км/сек очень часто. Все они догоняющие Землю. Встречные имеют скорости в районе 40 км/сек. Все это грубо на пальцах.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Я не поро сисло метеоров я про их энергию.  Да в набегающем потоке она выше. И думаю,  верочтность столкновения для этого полушария выше.
А кто это писал:
Цитата
Поток метеорных тел не завимит от времени суток
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вы  там разберитесь уж между собой... Земля летит не в набегающем потоке, а в попутном, так что можно и ошибиться. Обломки тоже летят в том же направлении и особо "в лобовое стекло" не стремятся. Вот если бы астероидные пояса обращались в обратном направлении, то Землю бы давно "размозжило", а раз в попутном, то Земля в безопасности относительной. На самом деле обломки в основном "догоняют Землю" с низким наклонением, а не Земля догоняет обломки. Так что говорить о "набегающем потоке" странновато.

И надо разделять щебенку астероидную и пыль кометную. Вот для пыли там картина немного другая. Там Земля идет в набегающем потоке (грубо для половины метеоров).
Для метеоров слабых это существенно, для метеоритов не особо существенно. Разное происхождение.
Потому радарные наблюдения должны фиксировать усиление в утренние часы, а НЕО вообще это не проявляют, как товарищ и отметил выше с удивлением. То есть к НЕО рассуждения "как для метеоров" просто не подходят.

Метеоров со скоростью 70 км/сек сколько угодно, метеоритов с такой скоростью, вернее болидов - только от комет, но не от астероидов. Вспомним "бомбы" Леонид в районе 1998-1999 годов.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2019 [21:50:50] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Но вы же понимаете, что орбиты астероидов не идеально совпадают с планетой. Они имеют большой эксцентриситет. и в результате чего их скорости и направления отличаются. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да кто же этого не понимает  :D
Потому и вариации падений весьма различные. Просто надо разделять "астероидные" и "кометные" составляющие вещества в окрестностях Земли. И все разборки были по поводу, почему НЕО не подчиняются метеорным аналогиям.
Потому как НЕО это астероидная составляющая, а слабые метеоры в основном кометная составляющая. Совершенно разные классы. Зародились в разных областях СС.
Астероидные составляющие попутны   и кросс-попутны Земле в большинстве за редким исключением, а кометные всенаправленные. Потому и удивление при взгляде на графики выше в теме.

Чтобы стало совсем понятно, вы должны были отметить, что утренние Метеориты часто входят под малым углом к атмосфере 5-15 градусов - это указывает именно на то, что "они не встречные". ЧМ так и входил. А вот для вечерних Метеоритов крутой вход в атмосферу более характерен. Я наблюдал болиды падающие в первой половине ночи из зенита вертикально к земной поверхности. Для утренних болидов это практически не встречается.

Вечерние Метеориты втыкаются в атмосферу, а утренние Метеориты ее огибают. Потому если произвести подсчет соотношения, то утренние Метеориты встречаются в коллекциях много чаще, чем вечерние Метеориты. Они легче сохраняются при более пологом входе.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2019 [22:18:58] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн TothАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Недавно пролетел в 0.32 LD 2019QB1.
Обнаружен через 2 дня после сближения. До сближения открыть было невозможно, ибо " дневной ".
Посчитал условия для разных мест. Когда был виден ( высота, высота Солнца ). Время UTC.
= Гавайи, F51,F52.
20.08.19  12:30 .. 15:00 : m=16.1 .. 15.2 , с севера Ориона, чуть южнее Альдебарана по Тельцу в Рыбы, со скоростью 19 .. 11 сек/сек
21.08.19  7:30 .. 15:00 : m=17.6 .. 18.2, в Рыбах, чуть севернее ТВР, со скоростью 0.5 .. 0.3 сек/сек
Но, возможно ПанСтаррс при жирной Луне не ищут астероиды, поэтому отрыли 22.08 в 12.30, когда чуть похудела.

=Италия, Кастельгранде L28
20.08.19  21:00 .. 21.08.19  3:00 : m = 16.3 .. 17.1 , в Рыбах, со скоростью 1.9 .. 0.9 сек/сек.
21, 22 -го  тоже был виден, но уже m = 18.5 .. 18.9

= Кавказ, САО, 115
20.08.19  19:30 .. 21.08.19  0:00 : m = 16 .. 16.8,  в Рыбах, со скоростью 2.6 .. 1.2 сек/сек.
21.08.19  18:30 .. 22.08.19  1:00 : m = 18.4 .. 18.8,  в Рыбах, со скоростью  ~ 0.2  сек/сек.

= юг Сибири, Монды, C48
20.08.19  16:00 .. 20:00 : m = 15.4 .. 16.1 , из Овна в Рыбы, со скоростью 6.5 .. 2.6 сек/сек. Правда, Луна близко - 6..12 градусов.
21.08.19  14:30 .. 20:00 : m = 18.2 .. 18.5 , в Рыбах, со скоростью ~ 0.2  сек/сек.

Графики - блеск, и расст. от Солнца и Луны. Геоцентрические, для конкретных обсерваторий разница не более градуса.


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
До сближения открыть было невозможно, ибо " дневной ".
Хмм, кстати. А если выводить предельный-гипертрофированный случай.
Допустим тело влетает в солсистему по гиперболической траектории, подобной Оумуамуа. И:
1) до перигелия сближается с Солнцем с направления, противоположного Земле в этот период. т.е. подходит "по ту сторону Солнца"
2) соответственно после перигелия подходит к Земле с дневной стороны. Со стороны Солнца летит, с явно небольшой элонгацией.
3) производит прямое попадание в планету Земля.
Понятно что все это кра-а-айне маловероятно, но вот при таком стечении обстоятельств, внимание ВОПРОС: КАКОГО размера должен быть объект, чтобы земные астрономы его гарантированно обнаружили за существенное время до столкновения? альбедо считать тем же что в среднем по статистике у углеродных астероидов...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Понятно что все это кра-а-айне маловероятно

Почему маловероятно. Муму почти так и летел, иначе бы его не обнаружили.
То, что он не столкнулся с Землей - просто повезло  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вопрос таки в том, начиная от каких размеров, при такой траектории, его можно заметить ДО столкновения гарантированно.
1км, 10, 100... ?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн TothАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
альбедо считать тем же что в среднем по статистике у углеродных астероидов...
1км, 10, 100... ?
Попробую что-нибудь придумать.
Возьмем диаметр = 1 км, при альбедо 0.07 будет H0=18.5.
При расчете получатся эфемериды и видимые величины m. Если надо увеличить диаметр в 10 раз - просто убавляем  m - 5.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
при альбедо 0.07 будет H0=18.5.
При расчете получатся эфемериды и видимые величины m.
И учесть еще угловое отклонение от Солнца в считанные градусы. Такое обнаружимо существующими инструментами?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пусть он не обнаружим от Солнца до Земли. Тогда при угле асимптот ветвей гиперболы обязательно обнаружим  от орбиты Земли до Солнца. За Солнцем на орбите Земли он потеряет примерно 2 звездных величины, то есть 18,5+2=20,5.
То есть Километровый астероид современные поисковики за Солнцем обнаружат. Уже внутри земной орбиты.
Если более километра, то даже Геннадий Борисов в Крыму обнаружит. Тоже за Солнцем.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2019 [21:23:19] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тогда при угле асимптот ветвей гиперболы
А разве невозможно так подобрать скорость влета в систему, чтобы с учетом движения Земли по орбите, эти углы асимптот расположились с минимальными угловыми отклонениями от текущего вектора Земля-Солнце на подлете за Солнцем и при сближении?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Разумеется. Нарисован крайний случай, когда километровый астероид показан "для стоящей Земли".
Для астероида попадающего в Землю все буде "хужее", но рисунок помогает осознать диапазоны звездных величин. Понятно, что менее километра обнаружить невозможно типовыми поисковиками "для движущейся Земли" для ударника.

Могу сказать из своей практики, что "в чуть более легких условиях" я нахожу при указанной звездной величине объекты поперечником 400-600 метров.

То есть расчет корректен выше.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2019 [21:40:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну вот в том то и дело, что зависит.
Имеется в виду общее для Земли. А Вы говорите о конкретной местности. Догоняющие или летящие навстречу будут отличаться энергией.
А количество видимых растёт по разным причинам. И количество и скорость. От скорости зависит блеск метеора, вот иногда и замечаете под утро то (на пределе), чего не видели бы вечером.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн TothАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Итак, получился замечательный неуловимый межзвездный астероид, который падает 01.11.2019 00 TT где-то  в Антарктиде, войдя в атмосферу со скоростью 45 км/сек.
Элементы орбиты:
a = -0.777804625
e = 1.591775768
i = 1.090390394
node = 217.7789221
w = 97.49629403
M0= 40.39933187
JDTT эпохи = 2458787.5 (31.10.2019 )
q = 0.460285929
JDTT перигелия = 2458759.3826 (02.10.2019 21:10:56)  исправил

Вряд ли кто обнаружит, если D=1 км. Если D=10км, то еще может быть.

В небе эти 75 дней будет двигаться из Девы, мимо Спики, в Весы.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2019 [14:13:03] от Toth »


Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 412
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На графиках наглядная демонстрация того, почему такие объекты как ЧМ не обнаруживаются до падения.
Учитывая, что типа Хаббл не смотрит глубже 60 градусов, то и космический телескоп пример на графиках бы не нашел.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Итак, получился замечательный неуловимый межзвездный астероид, который падает 01.11.2019 00 TT где-то  в Антарктиде, войдя в атмосферу со скоростью 45 км/сек

А как определить кооринаты где "хлопнется"?

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Онлайн TothАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
А как определить кооринаты где "хлопнется"?
Проинтегрировать движение до столкновения. Получится - около Южного полюса, двигаясь примерно над линией перемены дат.
Я вообще-то делал " с конца ". Брал координаты, угол, азимут, скорость падения ( входа в атмосферу ), интегрировал назад на сутки, получал вектор положения и скорости, и элементы орбиты ( гелиоцентрические ) за сутки до падения.

Онлайн TothАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Еще статистика.
Взял все обнаруженные с q < 1.067 а.е. их оказалось 15347. Отложил координаты перигелиев в эклиптических координатах.
Все равномерно, хаотично, никаких осей зла8)