Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искатель с двумя зажимными кольцами по 3 винта  (Прочитано 308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Заинтересовал искатель типа того, что прикладываю к этому сообщению. А вопрос в том, что не уверен, на сколько удобна конструкция его крепления и юстировки.
При первом своем использовании штатного искателя 8*50 я был в не себя от удовольствия удобного наведения (юстировки) искателя с помощью конструкции двух винтов и одной пружинки. Это намного удобнее, чем то, что было до этого в 5*24 , где просто три винта. То был кошмар наведения. И дело даже не в качестве и величине линз, а именно подстройки его под объект.
А тут вижу такую конструкцию без пружины, но с двумя кольцами.
И вопрос. Насколько это удобно? Также легко провести искатель очень точно или эта конструкция неудобна?







Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В таком исполнении конечно надёжнее держится соосность, у меня труба гида 60мм на таких кольцах и винтиках.
Я видел всё небо !

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
В таком исполнении конечно надёжнее держится соосность, у меня труба гида 60мм на таких кольцах и винтиках.

То есть такое исполнение даже лучше в сравнении с одним кольцом (два винта и одна пружинка)?

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
У меня 50ed был первоначально в таких кольцах. С непривычки первый раз долго устанавливал соосность. Зато потом держал железно. Но там и винты были с фиксаторами. Хотя у меня и обычный 8х50 без проблем держит соосность.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
У меня на трубе BRESSER 127/635 такой же. Только как у SW нога и крепеж ноги к трубе другой.
После традиционной системы SW регулировка с двумя кольцами требует некоторого привыкания. Да, еще: у меня на искателе на каждом кольце по два винта и один пружинный упор.
А в чем проблема-то?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Заинтересовал искатель типа того
у меня 50ЕД с таким же креплением, один раз настроить и забыть...с окулярного конца -геликоид фокусера и Т2 резьба -видимо надо адаптер окулярный Т2 либо диагональ с Т2-насчет выноса фокуса вопрос открытый...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
В таком исполении переюстировка почти не требуется, но если искатель не снимается с трубы для перевозки.
Если случайно задеть уже закрепленный искатель, то юстировка не собьётся.
Юстировать 6ю винтами, чуть дольше, чем 2мя.
Но... на юстировку после второго раза внимания не обращаешь ни каких типах искателей.
Главное, что бы была хорошая и просветленная оптика, тогда на большинство объектов можно наводиться по искателю.
(кликните для показа/скрытия)