Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация галактики через ближайшие звёзды, удельная мощность и время перелёта  (Прочитано 4254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мы это уже проходили.
"Да здравствует советский народ ---- вечный строитель коммунизма".
Разум как раз и дан руководству этой техносферы, когда пора прекратить дальнейший рост сферы производства средств производства.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Шо?
ну коли угодно все что попало звать социализмом - извольте, развлекайтесь


Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Не знаю, проскакивала ли здесь это ссылка , но НАСА проводила конкурс на возможные варианты колонизации Млечного пути
https://nat-geo.ru/science/universe/kak-kolonizirovat-mlechnyj-put-prorochestvo-esa/
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7


Оффлайн Marlboro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marlboro
Мы живем на пике сиюминутного праздника-оргии-вакханалии. Все го лишь второго такого пира в истории человечества)
Некоторые учёные ставят под сомнение теорию истребления мегафауны человеком. Это не новая теория, но только достаточно недавно нашли улики в пользу катастрофической импактной теории. Это так же объясняет почему мегафауна сохранилась преимущественно в южном полушарии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Younger_Dryas_impact_hypothesis
Практически все это население живет в "реальном средневековье". То есть это люди, которые вернулись "к корням". К непроизводительному, естественному ("зеленому") земледелию, к патриархальной семье и (без тени сомнения) к религиозным догматам. Скажем, к обнавленному христианству или к существующему уже мусульманству. Они живут "экологичненько". Рвновесненько с собой и богом. Конечно они воюют друг с другом, правители дерутся за власть и жизнью никто не доволен. Но бог милостив... По-сути это мир победившей фентези. И сходство тем сильней, что рядом (за морями за лесами) на планете Земля существует мир "магов". 10% населения живут в городах-островах-техноубежищах, где ужатая до предела техносфера (оскудневшие ресурсы больше не позволяют) находится в равновесии с ее обитателями. Я не знаю деталей.
Я знаю детали! Во первых, маги не замкнуты в своём пространстве, а активно прочёсывают планету в поисках оставшихся ресурсов. Ресурсы изымаются в том числе с помощью средневекового населения (так дешевле). Если средневековое население сопротивляется, его подавляют продвинутым оружием, которое аборигенам кажется магией. Иногда аборигены получают в руки магическое оружие, и даже иногда догадываются как эго использовать, но производственная база отсутствует, и у аборигенов нет шанса выйти на соответствующий уровень развития для достижения паритетного уровня научно-технического развития. Как только в отсталых странах строят новый завод, его тут же уничтожают – или не позволяют строить завод с помощью социальных технологий.
Исключением являются те места, где пересекаются интересы техноостровов. Там в ход идут более тонкие технологии. Иногда конфликт магов переходит в открытую войну, и аборигены с замиранием сердца смотрят на световое шоу в ночном небе.
http://www.youtube.com/watch?v=-6543cOKwfU
Узнаваемо? Экстраполяция – не пророчество.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
При глобализации 90х годов исчезло много локальных производств, причем не только во втором мире, но и в первом.
Зачистка мира от избыточных производств активно продолжается.
Правда Китай пока растет.
На данный момент пока не видно вытесняемой на периферию и в космос достаточно мощной силы.
США правда пытается из последних сил выплюнуть из себя фронтир. Прикол будет, если они все-таки смогут основать что-то похожее на колонию на Луне.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
США правда пытается из последних сил выплюнуть из себя фронтир. Прикол будет, если они все-таки смогут основать что-то похожее на колонию на Луне.
Знаете что мне иногда кажется. Когда и если, известный нам миропорядок начнет таки падать (а это когда-то будет), если к тому моменту США из себя выдавит некую жилплощадь за пределами Земли - пусть даже очень НЕблагоустроенную - то от падения миропорядков народ ломанется туда. И полноценная колония от Земли таки отпочкуется.
"Старого мира" они там не построят, конечно. Но и от Новой Земли, какой бы она ни стала, постараются быть независимы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Знаете что мне иногда кажется. Когда и если, известный нам миропорядок начнет таки падать (а это когда-то будет), если к тому моменту США из себя выдавит некую жилплощадь за пределами Земли - пусть даже очень НЕблагоустроенную - то от падения миропорядков народ ломанется туда.
Простите, а каким образом они туда "ломанутся"? Это какой-то очень специфический "народ" должен быть, если им будет доступна техника, позволяющая "ломануться" на Луну.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
если к тому моменту США из себя выдавит некую жилплощадь за пределами Земли
Это подразумевает в том числе и существование техники для доступа туда, вам не кажется?
Если техники нет, то ничего не будет. Конечно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В каком смысле нет?
Вы утверждаете, что  все наработки 60х и последующих годов уже утеряны и технической возможности зацепиться за Луну нет?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В смысле - в летно-пригодном металле. Либо есть, либо нет.
Наработки 60-х существуют в виде бумажных чертежей, архивных записей и музейных экспонатов.
Я лишь утверждаю, что вот-прямо-сейчас принять решение и лететь на Луну, стартуя на следующей неделе - не на чем. В металле готового к полету изделия нет.
Техническая возможность так или иначе будет до тех пор пока у людей мозги не атрофируются. Плюс-минус зависимая от сиюминутных производственных возможностей.
Еще есть вопросы?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 388
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И бочка Маска на вас впечатления не производит?
Хотя Боинг производит с себя впечатление больше.....

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 421
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Это подразумевает в том числе и существование техники для доступа туда, вам не кажется?
Если техники нет, то ничего не будет. Конечно.
Забросить полтора человека с невероятными расходами и ломануться это всё же несколько разные вещи, вам не кажется?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Забросить полтора человека с невероятными расходами и ломануться это всё же несколько разные вещи
Разумеется.
Я же написал "жилплощадь". Это все таки не капсула на полтора человека, а нечто большее.

Бочка Маска пока не готова к полету на Луну прям-завтра. Но надежды как раз таки есть, на следующие годы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что позволит посчитать количество звёзд, встречающихся на расстоянии менее D (световые года) на промежутке времени t (миллионы лет)   
n≈0.25⋅D^{2}⋅t

 
(скопировать сообщение, и нажать  "Цитировать. Выделенное" - выдаёт  без формул.  Претензии не ко мне,)
 
Подставил   D = 0.2  светового года,  n = 1.  Получил   1 = 0.25*0.04 * t  , и    t = 1 / (0.25 * 0.04)  =   1 /  0.01  =  100.  (миллионов лет).
 
Значит, в среднем 1 звезда в 100 миллионов лет проходит вблизи Солнца в 0.2  световых годах. 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Бочка Маска пока не готова к полету на Луну прям-завтра. Но надежды как раз таки есть, на следующие годы.
Но заметим, что к полёту на Луну она будет готова гораздо раньше, чем к возврату на Землю...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
США правда пытается из последних сил выплюнуть из себя фронтир. Прикол будет, если они все-таки смогут основать что-то похожее на колонию на Луне.
США не смогут. В Китай я ещё поверю, в США - нет.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
США не смогут. В Китай я ещё поверю, в США - нет.
Наоборот, Китай без шансов, он уже тыщу лет как закапсулировался.
а вот экономический потенциал США в сочетании с "новыми иммигрантами" типа Маска - вполне может.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Может разве что базу типа континентальной антарктической - целиком и полностью зависимой от Земли.
Ну и на Марс слетать несколько разиков туда и обратно - как полвека назад на Луну.
Это - самый максимум, как тут уже давно понятно всякому, вдумчиво читающему соответствующие темы. Что-то большее - уже не в этом тысячелетии. А возможно - и ни в каком вообще.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Наоборот, Китай без шансов, он уже тыщу лет как закапсулировался.
фига се, я аж поверил где вчера под пагодами плавал между визитами на Тиан Ан Мень, а ещё две недели назад приехал в институт новый постдок из Англии (уже второй), ещё на днях закончили и подписали проект на сотрудничество с аргентинскими исследователями... встретился на днях случайно со студентами из Шри Ланка... это только из личной жизни, так-то есть и "один пояс один путь" и много чего ещё... про базу на Луне да, говорят довольно много. не понятно зачем она нужна... фронтир мронтир не знаю...
Что-то большее - уже не в этом тысячелетии. А возможно - и ни в каком вообще.
видимо так
а вот экономический потенциал США в сочетании с "новыми иммигрантами" типа Маска - вполне может
Маск преподобный конечно всем раздаст "счастье", кто бы сомневался