Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О темновой адаптации зрения  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #60 : 21 Июл 2019 [13:07:24] »
Суть одна и та же. Исследуется время изменения диаметра зрачка от минимума до максимума. Наблюдательная астрономия чем-то сродни ночной рыбалке. Чем меньше пользуешься фонарём, тем больше поймаешь. ;)
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #61 : 21 Июл 2019 [13:07:43] »
Увы, неумение пользоваться своими глазами, а главное НЕЖЕЛАНИЕ искать и практиковать методики для определения лучших способов получения максимальной чувствительности глаза - это настоящая беда этого форума, вызванная прежде всего особенностями менталитета.

На каких-то форумах про это вообще не упоминается  ;D

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #62 : 21 Июл 2019 [13:15:28] »
При наблюдении группой, когда смотрим неяркие объекты, иногда используем наводчика с планшетом, и указкой на его телескопе, а в стороне второй телескоп и наблюдатели с адаптированным к темноте зрением.

При одиночных наблюдениях бумажные карты я использую редко, но они у меня в большом количестве.
Во первых, по бумажной карте существенно лучше запоминаются фрагменты неба, да так, что часа два-три карты вовсе не требуются (у меня тип памяти, как перед экзаменами, быстро много запомнил, и быстро забыл).
Во вторых бумажные карты удобны для пометок, и не только отметить увиденное, но и нанести свои приметные ориентиры, пометить то, что в Стеллариуме не обозначено.
И пока бумажные варианты "раскрашиваешь" и подрисовываешь, участки неба запоминаютсям только лучше.

С темновой адаптацией понятно, чем лучше подготовился, тем больше видишь.
Но... видишь строго черно бело, даже то что цветное.
А что б увидеть, те немногие цветные объекты, темновая адаптация зрения обычно вредна

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #63 : 21 Июл 2019 [13:31:07] »
Он что, прятался в бункер с восходом Солнца как вампир или дело было за полярным кругом в период полярной ночи? :D :D :D
Вместо того чтобы поржать лучше бы поискал источник. Я не из себя придумал, читал как-минимум тут на форуме:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16984.msg4250141.html#msg4250141

Вопрос к @a.pozharov про источник.
Я видел всё небо !

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #64 : 21 Июл 2019 [13:35:17] »
лучше бы поискал источник

С какой стати? Инфо обязан предоставить публикующий, иначе это - одна бабка сказала. А что касаемо поста Пожарова, то визуально увидеть звезду 19.6 в 600мм НЕВОЗМОЖНО даже в черной зоне.
Ты не один

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 592
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #65 : 21 Июл 2019 [14:08:38] »
НЕЖЕЛАНИЕ искать и практиковать методики для определения лучших способов получения максимальной чувствительности глаза - это настоящая беда этого форума, вызванная прежде всего особенностями менталитета.
Мне кажется, что мы в целом говорим все же о хобби. Соответственно степень погружения в него каждый определяет для себя сам, поэтому вполне понятно, что предел для одних это 14,5m для 12", а другим под силу выжать 15,37m для 10". Кого то устраивает дача, кого то поле в 100км, а кто то готов ехать в Чили - вряд ли стоить напрямую ранжировать всех по этим признакам и особой беды в этом я не вижу )


Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #66 : 21 Июл 2019 [16:49:50] »
НЕЖЕЛАНИЕ искать и практиковать методики для определения лучших способов получения максимальной чувствительности глаза - это настоящая беда этого форума, вызванная прежде всего особенностями менталитета.
Мне кажется, что мы в целом говорим все же о хобби. Соответственно степень погружения в него каждый определяет для себя сам, поэтому вполне понятно, что предел для одних это 14,5m для 12", а другим под силу выжать 15,37m для 10". Кого то устраивает дача, кого то поле в 100км, а кто то готов ехать в Чили - вряд ли стоить напрямую ранжировать всех по этим признакам и особой беды в этом я не вижу )

Ой, все в одну кучу получилось...   Ну, то же можно про грибы сказать - кто-то ищет грибные места и находит. Кто-то не знает, где они.  Кому-то они не нужны - купил шампиньоны в магазине.   Или то же самое про рыбалку.  Поэтому новичкам стоит искать опытных ЛА в своем городе - покажут, где лучше наблюдать и как.

Выжать 15,37m по звездам в 10" под силу всем, у кого нормальное зрение.  И это очень просто - небо, увеличение, адаптация.  Чили не обязательно, можно и 100 км от города :)     Умело наблюдать звезды и туманности намного проще, чем водить автомобиль.  Просто можно этому легко и просто научиться, но можно и проигнорировать специфику. Это же хобби )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 592
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #67 : 21 Июл 2019 [17:19:51] »
Просто можно этому легко и просто научиться, но можно и проигнорировать специфику. Это же хобби )
Я тоже так думаю )

В части предельных объектов хотел спросить как у опытного наблюдателя - при попытках "накопить фотоны" какое направление взгляда предпочтительнее из вашего опыта? точку взгляда нужно стараться фиксировать, или менять направление взгляда?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #68 : 21 Июл 2019 [17:31:37] »
В части предельных объектов хотел спросить как у опытного наблюдателя - при попытках "накопить фотоны" какое направление взгляда предпочтительнее из вашего опыта? точку взгляда нужно стараться фиксировать, или менять направление взгляда?

Ну, накопление фотонов как бы предусматривает фиксацию взгляда на конкретной точке, например на тусклой звезде, градусах в 10-20 от искомого объекта. Может и сработать. У меня этот метод фактически не работал, я больше работал обычным боковым зрением, по самым слабым объектам гуляя взглядом по участку на поле зрения, отмечая в уме "геометрически" относительно других звезд нужное место. И если посветление на нужном месте проскакивало неоднократно, то уже останавливался и тем же образом пристально проверял, действительно ли это свет от объекта, или все-таки шумы сетчатки (которые мельтешат бессистемно).      В 18" на небе в "синей" зоне (SQM от 21,5m) мой предел по компактным галактикам для 18" был в районе 17,0m в фотографических величинах (примерно 16,2 - 16,5 в переводе на визуальную звездную величину), по звездам точно сказать не могу, скорее что-то около 17m с копейками при отсутствии помех,  но так называемое проницающее увеличение почти никогда не давало идеально точечных звезд.       

  Считаю, что у меня самое обычное (ни чем не выдающееся) сумеречное зрение. Минимум двое моих товарищей - визуальщиков с некоторым стажем - видели на ряде объектов те же детали, что и я, а иногда и лучше меня.

  Недавно проводил экскурсию с 10" добом на небольшом увеличении. Располагал 9мм окуляром невысокой комфортности (очень малый вынос), это немногим более 100х. После ярких и красивых объектов показывал самым стойким центры сверхскопления в Волосах Вероники (NGC4874, 4884) из грязной зеленой зоны. Люди, совершенно новички в таких делах, почти все видели оба пятна, не используя ни бокового зрения, ни более сложных приемов.  Все-таки небо - штука хорошая! :)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [17:50:30] от Василий Курочкин »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 592
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #69 : 21 Июл 2019 [17:45:38] »
обычным боковым зрением, по самым слабым объектам гуляя взглядом по участку на поле зрения, отмечая в уме "геометрически" относительно других звезд нужное место. И если посветление на нужном месте проскакивало неоднократно
Именно так и у меня получается. Не менее трех "проблесков" на одном месте с разных ракурсов принимаю за факт видимости. Пробовал смотреть в одну точку, ловя боковым, пока не очень получается.
Делаю несколько таких "заходов", вначале с минуту расслабляю глаза глядя в черное "ничто" под капюшоном.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #70 : 21 Июл 2019 [18:45:04] »
Считаю, что у меня самое обычное (ни чем не выдающееся) сумеречное зрение. Минимум двое моих товарищей - визуальщиков с некоторым стажем - видели на ряде объектов те же детали, что и я, а иногда и лучше меня.
Александр, а меня иногда другое удивляет. На наблюдениях люди, не имеющие понятия ( не подверженные предубеждениям ), что они увидят и как, часто повторяют в деталях то, что вижу я, а иногда и больше. Опять таки, что такое выдающееся зрение? Каждый из нас живёт со своим, чужого не пробовал, сравнить никак не получится. Я молчу о некоторых с орлиным зрением, кого уж тут нет, а кто и до сих пор по несколько D лупит. Но это не особенности зрения, имху, а скорее всего что-то другое. Все остальные - просто нормальные люди, только не все могут использовать своё зрение на все сто.

Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #71 : 21 Июл 2019 [18:50:04] »
при попытках "накопить фотоны" какое направление взгляда предпочтительнее из вашего опыта? точку взгляда нужно стараться фиксировать
Я фиксирую на какой нибудь звездочке рядом с объектом (пробую с разных сторон) - помагает. Только дышать не забывать! и желательно сидя.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #72 : 22 Июл 2019 [02:57:22] »
Я просто смотрю на окружающий пейзаж и считаю, что адаптация нарастает и через час, и через два после того, как в поле зрения последний раз попадало что-то яркое, например телефон или проезжающая машина. Именно поэтому наблюдаю только с бумажной картой и красным фонарем, телефон не достаю вообще. Под конец ночи чувствую себя немного волком. Предметы в темноте различаются намного лучше. Чтобы осознать эффект - даже телескоп не нужен.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #73 : 23 Июл 2019 [10:11:10] »
Удобно пялиться в 5" экран вместо листа а4?

Более чем в лист: масштаб, сер.  ;) Его можно увеличивать и уменьшать движением пальца.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #74 : 23 Июл 2019 [10:15:15] »
Кроме того, я перед каждым выездом не просто делаю карты, но и отмечаю на них те объекты, что ещё не видел и УДАЛЯЮ то, что отсмотрел ранее. Никакой смарт вам такой функции не даст!
скачай дсо планнер, ознакомься с функцией "слои" и "списки наблюдений" , пардоньте, далее тему читать не буду, как хотите так и удалено
« Последнее редактирование: 23 Июл 2019 [13:17:15] от LeMay »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #75 : 25 Июл 2019 [23:07:06] »
Стал изучать, как лучше защитить глаза от засветки. Что лучше использовать - повязку на один глаз или накидку?

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #76 : 26 Июл 2019 [22:51:12] »
Лучше сшить астрокапюшон, мне нравится.  ;)
Ты не один

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #77 : 27 Июл 2019 [12:37:08] »
У меня есть старый тонкий черный дождевик- пойдёт?

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #78 : 09 Апр 2020 [00:06:14] »
Для астробалкона очень выручает с темновой адаптацией зрения такая штука, как красные очки.
Не нашёл в продаже готовых, сделал сам из красной плёнки и старых больших солнечных очков


Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 530
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #79 : 09 Апр 2020 [08:06:46] »
А такие пойдут?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40