Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О темновой адаптации зрения  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #40 : 21 Июл 2019 [11:52:32] »
Опыт Феанора часто использую, но на этом форуме большинство ЛА думает, что правы только они.
Согласен. Только вот темновая адаптация зрения у всех разная. Тест на неё в своё время проходил я и из присутствующих на форуме, имху,  Анатолий Егоров. У меня полная адаптация даже в моём возрасте около минуты. Я к чему это? Каждый должен знать своё время полной адаптации и исходя из этого планировать наблюдения и используемые гаджеты.

Про тест можете поподробнее.... интересно.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #41 : 21 Июл 2019 [11:55:02] »
Опыт Феанора часто использую, но на этом форуме большинство ЛА думает, что правы только они.
Согласен. Только вот темновая адаптация зрения у всех разная. Тест на неё в своё время проходил я и из присутствующих на форуме, имху,  Анатолий Егоров. У меня полная адаптация даже в моём возрасте около минуты. Я к чему это? Каждый должен знать своё время полной адаптации и исходя из этого планировать наблюдения и используемые гаджеты.

У меня начальная адаптация минуты две после яркого света (например, освещенный салон автомобиля), потом уже глаз все видит, но не совсем.. Все равно 0,5m где-то отнимает еще минут 20 - а 0,5m это большая потеря.   Про это писали, кажется, Эрнест, а может и Pluto или кто-то другой, еще давно на форуме в образовательных темах :)      Я это на себе ощущаю, все верно.   Есть начальная адаптация, когда зрачок полностью расширяется, а есть полная, когда полностью затухают химические процессы в сетчатке, обусловленные ярким светом.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 584
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #42 : 21 Июл 2019 [11:56:03] »
И главное (ради чего мы дискутируем о электронике)- это темновая адаптация
Подсвечивать все равно чем то приходится, что хуже в части адаптации глаз, специально подготовленный планшет или фонарик далеко не однозначно (нужны люксметры и офтальмологи ;-) )
и опять же - диспскайным глазом я не смотрю ни на планшет ни на подсвеченные карты - вопрос: чем не угодил планшет? ))

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #43 : 21 Июл 2019 [12:01:10] »
Я на Али для этого даже накладку мягкую на глаз купил ,как у пиратов). Попробую в следующий выезд, насколько это будет удобнее.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #44 : 21 Июл 2019 [12:03:20] »
Даже с AMOLED часто бывают яркие вспышки от кнопок или  разблокировке экрана
В iOS включается Guided Access и яркость экрана на минимум, ничего разблокировать не приходится.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #45 : 21 Июл 2019 [12:05:08] »
Есть начальная адаптация, когда зрачок полностью расширяется, а есть полная, когда полностью затухают химические процессы в сетчатке, обусловленные ярким светом.
Попадалась информация, что кто то из великих наблюдателей, не помню кто , по часу в полной темноте сидел прежде чем к наблюдениям приступить.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #46 : 21 Июл 2019 [12:05:37] »
и опять же - диспскайным глазом я не смотрю ни на планшет ни на подсвеченные карты - вопрос: чем не угодил планшет? ))

Мне всем угодил, просто есть другая привычка. А писал я про новичков, которые утверждают, что бестолковый обычный ночной режим, когда элементы дисплея светятся довольно ярким светом, достаточен для темновой адаптации. Я это видел неоднократно, по уровню яркости культурно выражаясь - абсолютно непригодно.  Экран ночью смотрится таким же ярким, как обычный экран днем.    А ночью должно быть все черно, и карта неба не существенно ярче, чем само небо,  а звезды на карте - не намного ярче настоящих.    Если ваши звезды на экране каждая -10m, как это водится, да еще и элементы управления каждый светит как полумесяц -попрощайтесь с адаптацией.           Конечно, наверняка есть особые режимы, которые доступны далеко не на всех девайсах и их еще надо уметь найти и закачать. 

  Индивидуальные способности глаза в этом контектсе абсолютно неактуальны - на деле получаем  множество людей, уверенных что предельное проницание для 12" = 14,5m.  Попросту - неумение :)  Примерно то же самое, что бегун, кушающий торты до и во время забегов.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [12:14:31] от Василий Курочкин »

Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #47 : 21 Июл 2019 [12:08:27] »
Я на Али для этого даже накладку мягкую на глаз купил ,как у пиратов). Попробую в следующий выезд, насколько это будет удобнее.

Зрительный центр в мозге - один. И сигнал от сетчатки с не до конца затихшими шумами от второго глаза с уже надетой повязкой будут замечательно глушить адаптированный глаз.   Пиратская повязка - вещь, когда мы смотрим на 0,5-1D одним глазом, закрывая второй от яркого равнозрачка вне окуляра. Ну и заодно защищая его его от нерадивых компаньонов со смартфонами и лазерными указками ))
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [12:15:48] от Василий Курочкин »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #48 : 21 Июл 2019 [12:16:55] »
Зрительный центр в мозге - один. И не до конца затихшие шумы от глаза с уже надетой повязкой будут замечательно глушить адаптированный глаз.
Это справедливо лишь отчасти...если например в нерабочий глаз засветить белым ярким фонарём. Во время наблюдений воздействие на нерабочий глаз красным фонариком будет не критично. Всё-таки световая адаптация в нашем случае это про непосредственное воздействие на чувствительную часть зрительного тракта, на сетчатку глаза (сенсор) ,а не воздействие на зрительный центр (процессор).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 356
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #49 : 21 Июл 2019 [12:24:21] »
Попадалась информация, что кто то из великих наблюдателей, не помню кто , по часу в полной темноте сидел прежде чем к наблюдениям приступить.
О'Мира (или кто-то другой ?) по несколько дней в полной темноте сидел на вершине горы чтобы глаза полностью адаптировать.
Я видел всё небо !

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 076
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #50 : 21 Июл 2019 [12:28:02] »
Про тест можете поподробнее.... интересно
Ничего интересного там нет. :D Ящик с отверстием для глаз типа маски для ныряния. Какое-то время в глаза светит очень яркая лампа. Потом свет вырубают. На стенке напротив два силуэта самолёта ( план сверху ), если память не изменяет, один красный второй синий. Врач может их повернуть как угодно, ну и следит за тобой, чтобы не жульничал, чтобы глаза не закрывал при свете и потом после выключения чтобы посторонний свет не проникал внутрь куба. Замеряется время между выключением света и опознанием положения самолётов. Не уложился в норматив - "ты кто такой, давай до свиданья!". :D

Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 584
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #51 : 21 Июл 2019 [12:30:07] »
Выскажу свое мнение на счет бумажных карт, можете попинать ))
Безусловно, данное мнение сложилось по причине использования доба с синсканом:
Я использовал планшет в качестве планировщика и для записи результатов.
- на планшете определяешь номер следующего по списку объекта наблюдения - это взгляд на планшет в течении нескольких секунд и лучше другим глазом (планшет в красном и приглушен)
- для поиска и наведения на объект в случае синскана, необходимо посмотреть на пульт еще максимум на несколько секунд, при чем яркость минимальную не ставлю, ее недостаточно, смотришь держа пульт чуть ближе вытянутой руки, на этом общение со светящимися артефактами заканчивается
- дальше только окуляр.
- после просмотра запись результатов на планшете, "планшетным" глазом

В случае бумажных карт, мое общение с фонариком и подсвеченными картами существенно дольше, при этом еще приходится всматриваться в участки карты, что делать уже одним глазом сложнее- в данном случае я теряю больше адаптации.

Сейчас планирую перейти на push to, опять же, для себя рассчитываю на следующее:
- более быстрый поиск объекта
- как следствие сокращение времени общения с фонариком и подсвеченными картами.

В случае предельных объектов, если поле зрения определено верно, то после взгляда на карту с фонариком мне требуется адаптация около минуты, возможно накладываются аспекты с перефокусировкой глаза от карты до вида в окуляре. Фонарик у меня максимально тусклый, в который я могу что то рассмотреть на бумаге, при этом он определенно ухудшает адаптацию и является необходимым "злом"

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #52 : 21 Июл 2019 [12:46:42] »
Про тест можете поподробнее.... интересно
Ничего интересного там нет. :D Ящик с отверстием для глаз типа маски для ныряния. Какое-то время в глаза светит очень яркая лампа. Потом свет вырубают. На стенке напротив два силуэта самолёта ( план сверху ), если память не изменяет, один красный второй синий. Врач может их повернуть как угодно, ну и следит за тобой, чтобы не жульничал, чтобы глаза не закрывал при свете и потом после выключения чтобы посторонний свет не проникал внутрь куба. Замеряется время между выключением света и опознанием положения самолётов. Не уложился в норматив - "ты кто такой, давай до свиданья!". :D

Насколько я понимаю это какой то специальный тест для военных летчиков. Но он не про световую,(ночную) адаптацию . Этот тест изучает индивидуальные  адаптационные возможности зрения на воздействие яркого источника света. Насколько быстро оно вернётся к нормальному. Вряд-ли его можно в пример к нашему обсуждению
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #53 : 21 Июл 2019 [12:48:11] »
Есть начальная адаптация, когда зрачок полностью расширяется, а есть полная, когда полностью затухают химические процессы в сетчатке, обусловленные ярким светом.
Попадалась информация, что кто то из великих наблюдателей, не помню кто , по часу в полной темноте сидел прежде чем к наблюдениям приступить.

Вот что меня раздражает на этом форуме, так это то, что некоторые публикуют данные, не удосужась найти источник и посмотреть о чем там на самом деле идёт речь.
В данном случае речь шла о Скиапарелли, тот, что открыл каналы на Марсе. Да, он сидел в темноте более часа, потом шел смотреть на пламя костра, чтобы адаптировать зрение к оранжевому цвету. И только потом он уже шел к телескопу».
Источник: https://academcity.org/content/mars-bez-fantastiki

Но наблюдал то он ПЛАНЕТЫ ...
Ты не один

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #54 : 21 Июл 2019 [12:53:58] »
Индивидуальные способности глаза в этом контектсе абсолютно неактуальны - на деле получаем  множество людей, уверенных что предельное проницание для 12" = 14,5m.  Попросту - неумение   Примерно то же самое, что бегун, кушающий торты до и во время забегов.

Увы, неумение пользоваться своими глазами, а главное НЕЖЕЛАНИЕ искать и практиковать методики для определения лучших способов получения максимальной чувствительности глаза - это настоящая беда этого форума, вызванная прежде всего особенностями менталитета.
Ты не один

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #55 : 21 Июл 2019 [12:56:10] »
Попадалась информация, что кто то из великих наблюдателей, не помню кто , по часу в полной темноте сидел прежде чем к наблюдениям приступить.
О'Мира (или кто-то другой ?) по несколько дней в полной темноте сидел на вершине горы чтобы глаза полностью адаптировать.

Он что, прятался в бункер с восходом Солнца как вампир или дело было за полярным кругом в период полярной ночи? :D :D :D

Ты не один

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 076
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #56 : 21 Июл 2019 [12:57:37] »
Насколько я понимаю это какой то специальный тест для военных летчиков. Но он не про световую,(ночную) адаптацию . Этот тест изучает индивидуальные  адаптационные возможности зрения на воздействие яркого источника света. Насколько быстро оно вернётся к нормальному. Вряд-ли его можно в пример к нашему обсуждению
Именно ночное зрение. Увидеть в полной темноте силуэты, без дополнительных источников света. А мы ведь как раз и говорим о темновой адаптации. А она у всех разная, и у лётчиков разная, и у ЛА.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #57 : 21 Июл 2019 [12:58:45] »
Ясно.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #58 : 21 Июл 2019 [12:59:43] »
Про тест можете поподробнее.... интересно
Ничего интересного там нет. :D Ящик с отверстием для глаз типа маски для ныряния. Какое-то время в глаза светит очень яркая лампа. Потом свет вырубают. На стенке напротив два силуэта самолёта ( план сверху ), если память не изменяет, один красный второй синий. Врач может их повернуть как угодно, ну и следит за тобой, чтобы не жульничал, чтобы глаза не закрывал при свете и потом после выключения чтобы посторонний свет не проникал внутрь куба. Замеряется время между выключением света и опознанием положения самолётов. Не уложился в норматив - "ты кто такой, давай до свиданья!". :D

Проходил я похожие обследования в офтальмологической больнице. Только не лампа там была, а экран, на котором на разном расстоянии от центра появлялись маленькие круги красного и зеленого цвета разной степени яркости.
Ты не один

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #59 : 21 Июл 2019 [13:05:47] »
А вообще, если кому интересно, то про способы получения информации по исследованию адаптации можно прочитать тут
https://simptomyinfo.ru/issledovaniya/2-adaptometriya.html
Ты не один