Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: О темновой адаптации зрения  (Прочитано 958 раз)

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Рейтинг: +810/-32
  • Надир
    • Show only replies by leviathan
Re: О темновой адаптации зрения
« Ответ #20 : 20 Июл 2019 [19:09:55] »
Для сохранения адаптации глаз надо AMOLED экран.
Который есть сейчас у каждого второго смартфона, даже не флагмана.

Кстати, можно планшет 8" или 10" взять.
На последнем слёте искали объекты в СкайСафари с 10" Айпада. Под небом 21.8 адаптация не нарушалась.
Explore Scientific 16" Ultra Light Доб
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
Televue Ethos 13мм, Nagler 31мм, Paracorr-2
2" Lumicon UHC и O-III, Astronomik H-Beta
Baader Mark V биноприставка + пара TV Plossl 15мм
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #21 : 20 Июл 2019 [19:12:33] »
А что до меня, так я свои карты печатаю на работе на черновиках с обратной стороны, в целях экономии бумаги и деревьев соответственно!
Всё то, что ты собираешь в программе, печатаешь, далее опять вводишь в электронный формат в виде своего дневника или тут в теме наблюдений - делается двумя кликами в нужной программе. Плюс куча каталогов дипов, звёзд, обновляемые данные по кометам, спутникам и пр. и пр. Удобнее всего делиться потом в электронном же формате с другими, ставить звуковые и текстовые комментарии по объектам прямо на месте не отрываясь от окуляра !
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

Оффлайн slava03Автор темы

• Рейтинг: +54/-5
  • Ти не один
    • Show only replies by slava03
« Ответ #22 : 20 Июл 2019 [19:12:42] »
На последнем слёте искали объекты в СкайСафари с 10" Айпада. Под небом 21.8 адаптация не нарушалась.

Это мнение обывателя. Чтоб серьёзно это утверждать, должны быть зафиксированы приборами показатели адаптации глаза, а не голословные утверждения типа мне так кажется...
Нет смысла писать тем, кто читать не умеет.

• Ти не один
« Ответ #23 : 20 Июл 2019 [19:16:23] »
Всё то, что ты собираешь в программе, печатаешь, далее опять вводишь в электронный формат в виде своего дневника или тут в теме наблюдений - делается двумя кликами в нужной программе.

Ты чего-то недопонимаешь. У меня всё гораздо сложнее.

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #24 : 20 Июл 2019 [19:18:56] »
Это мнение обывателя. Чтоб серьёзно это утверждать, должны быть зафиксированы приборами показатели адаптации глаза, а не голословные утверждения типа мне так кажется...
Белый карлик в М57 или тончайшие прожилки в Вуали в 16" для тебя достаточный показатель или голословное утверждение ? Офтальмолога рядом не было.
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

• Ти не один
« Ответ #25 : 20 Июл 2019 [19:26:47] »
Белый карлик в М57 или тончайшие прожилки в Вуали в 16" для тебя достаточный показатель или голословное утверждение ?

Это голословное утверждение. Признаю, только когда будут получены и зафиксированы медицинские исследования на лечебных аппаратах. Такие как например лента при ЭКГ(специально не стал пользоваться сугубо медицинской терминологией, чтобы всем было понятно) ...

Оффлайн johny74

• Рейтинг: +68/-2
    • Show only replies by johny74
« Ответ #26 : 20 Июл 2019 [19:36:37] »
У меня и красный фонарик и красный экран с скай сафари, при соответствующих настройках разницы не вижу. Фонарик для карт, несколько штук которых тоже как правило беру с собой, и для поиска нужного фильтра/ окуляра в коробке, когда на ощуп понять сложно. Не стоит утверждать что фонарик лучше планшета - это мнение обывателя, могу аналогичное утверждать в обратную сторону))
К тому же я уже давно на планшет смотрю одним глазом, а в окуляр другим)
Скай сафари может автоматом убирать просмотренные объекты из выделенных на экране, и что очень полезно для меня - содержит всю информацию об объектах наблюдений, делая это автоматически:
- объект
- дата и время
- место наблюдений и условия
- описание видимости
- телескоп, окуляры
Плюс это все доступно с любого девайса на live sky, иногда приятно перечитывать свои наблюдения долгими пасмурными вечерами)

Meade LB 16'', Olympus 7х35

Оффлайн leviathan

• Модератор
  • Надир
« Ответ #27 : 20 Июл 2019 [20:07:45] »
Белый карлик в М57 или тончайшие прожилки в Вуали в 16" для тебя достаточный показатель или голословное утверждение ?
Это голословное утверждение. Признаю, только когда будут получены и зафиксированы медицинские исследования на лечебных аппаратах.
Дались мне твоё признание и медицинские исследования. :facepalm:
8" ШК
SW AZ-EQ6 GT, HDAZ
SQM-L

Я видел всё небо !

• Ти не один
« Ответ #28 : 20 Июл 2019 [20:16:54] »
Its your problem :-X

• Ти не один
« Ответ #29 : 20 Июл 2019 [20:23:01] »
"Тут как говорится, можно и не платить, если тебе не важен результат" М.М. Жванецкий

А мнение всяких "псевдоспециалистов" не подкрепленное ничем, кроме их собственного эго, интересно только им подобным.

• Ти не один
« Ответ #30 : 20 Июл 2019 [20:26:34] »
Уважаемые, опять оффтоп. Подготовку к наблюдениям, адаптацию и прочее можно обсуждать в других темах.

Пожалуйста, пусть модер. и переносит. У него "работа" такая :D :D :D

Более того, в ответе #11435 я предлагал закончить диспут.

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
  • Рейтинг: +756/-52
    • Show only replies by Pluto
« Ответ #31 : 20 Июл 2019 [21:52:47] »
Модер перенес, но в следующий раз просто удалит оффтоп и выпишет бан "оффтоперам".

Оффлайн Michael11

• Рейтинг: +56/-0
    • Show only replies by Michael11
    • Deep-Sky Watch
« Ответ #32 : 21 Июл 2019 [10:20:24] »
Раньше наблюдал только с самодельным атласом, но его просто не хватает чтобы сложные объекты искать (звезды до 10м). В последнее время пользуюсь айпедом в который вставил 4 слоя качественной красной пленки (нашел на ebay - типа этой).  и так он действительно не сильно отличается от слабо подсвеченной карты.
А обычный красный экран скай сафари однозначно портит адаптацию... Даже с AMOLED часто бывают яркие вспышки от кнопок или  разблокировке экрана.  Я не могу понять зачем 3 часа ехать часа в синюю зону чтобы её эффективно снизить до зеленой всякими экранами...

Оффлайн random

• Рейтинг: +17/-2
    • Show only replies by random
« Ответ #33 : 21 Июл 2019 [10:46:17] »
а что, прямо на поисковой карте в тесной группе из 10 галактик и кучи слабых звёзд выделит штук 5 которые ты уже видел и обозначит те, что еще не отсмотрены?
Да, в Скайсафари точно такая функция есть.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
ES 16" Ultra Light, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн random

• Рейтинг: +17/-2
    • Show only replies by random
« Ответ #34 : 21 Июл 2019 [10:52:28] »
А обычный красный экран скай сафари однозначно портит адаптацию... Даже с AMOLED часто бывают яркие вспышки от кнопок или  разблокировке экрана.  Я не могу понять зачем 3 часа ехать часа в синюю зону чтобы её эффективно снизить до зеленой всякими экранами...

Я снижаю яркость до минимума, включаю Ночной режим и использую только один глаз при работе со смартфоном. Вторым наблюдаю. Удобство сильно выше, чем с бумажными картами.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
ES 16" Ultra Light, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Феанор

• Рейтинг: +128/-5
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Show only replies by Феанор
« Ответ #35 : 21 Июл 2019 [10:55:54] »
А вот это скорее всего не факт. Я так глубоко не копал , но кажется в Скай Сафари что угодно можно напланировать. В DSO там есть такая функция как управление слоями .....и ты можешь выделить только те объекты на карте которые запланировал  или убрать те которые смотрел.

В том-то и дело, что мы пытаемся заменить интуитивные простые действия освоением новых программ, пытаясь выискать в них то, что нам нужно для достижения элементарных целей. На это уходет больше времени, умственной деятельности и ресурсов зрения.     В итоге мы в какой-то степени (обычно в немалой!) приносим общение с природой на алтарь скучной, унылой и по сути примитивной китайской электроники )))

Оффлайн johny74

« Ответ #36 : 21 Июл 2019 [10:57:52] »
Я снижаю яркость до минимума, включаю Ночной режим и использую только один глаз при работе со смартфоном. Вторым наблюдаю. Удобство сильно выше, чем с бумажными картами.
аналогично! )

Оффлайн johny74

« Ответ #37 : 21 Июл 2019 [11:17:11] »
В том-то и дело, что мы пытаемся заменить интуитивные простые действия освоением новых программ, пытаясь выискать в них то, что нам нужно для достижения элементарных целей. На это уходет больше времени, умственной деятельности и ресурсов зрения.     В итоге мы в какой-то степени (обычно в немалой!) приносим общение с природой на алтарь скучной, унылой и по сути примитивной китайской электроники )))
Каждому как говорится свое!
Главное эффективность и личная удовлетворенность результатом, я реально с планшетом трачу меньше времени чем с картами, именно поэтому у меня из сорока объектов ночи не больше пяти по картам, остальное по планшету. При этом марафоны меня совсем не интересуют, смотрю внимательно и подолгу.
В данном контексте электроника может быть, китайской, примитивной, да хоть какой - если она повышает эффективность наблюдений.
В целях повышения качества общения с природой наверное предпочтительнее выезжать с добом на велосипеде, в принципе, думаю я могу себе это позволить, но вряд ли буду делать.
При этом я не настаиваю на том, что мой подход самый "правильный", еще  раз - каждому свое! ))

Оффлайн Феанор

• Рейтинг: +128/-5
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Show only replies by Феанор
« Ответ #38 : 21 Июл 2019 [11:31:05] »
Каждому как говорится свое!
Полностью согласен!   Но некоторые удовлетворены шаровиком в Геркулесе и Вегой ночь от ночи, другим для удовлетворения достаточно посмотреть фотки Хаббла в гугле.     И главное (ради чего мы дискутируем о электронике)- это темновая адаптация, потому как эстетическая составляющая (велосипед, бумажные карты, патефон на пеньке) -при равных результатах (!), конечно, дело вкуса опытного ЛА!    Незрелым звездофотографам, утверждающим, что, мол, "результат визуальных наблюдений - не документ" - не понять.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [11:37:30] от Василий Курочкин »

Оффлайн SERGEY398

• Рейтинг: +134/-4
    • Show only replies by SERGEY398
« Ответ #39 : 21 Июл 2019 [11:48:39] »
Опыт Феанора часто использую, но на этом форуме большинство ЛА думает, что правы только они.
Согласен. Только вот темновая адаптация зрения у всех разная. Тест на неё в своё время проходил я и из присутствующих на форуме, имху,  Анатолий Егоров. У меня полная адаптация даже в моём возрасте около минуты. Я к чему это? Каждый должен знать своё время полной адаптации и исходя из этого планировать наблюдения и используемые гаджеты.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
Nikon Action VII 7x50