Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Транзит планеты - газового гиганта по звезде - красному карлику  (Прочитано 1038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
У меня есть такой вопрос. Если диаметр планеты больше, чем диаметр звезды (а такое может быть, ср. GU Волка b - втрое больше Юпитера, 0.3 радиуса Солнца), то при транзите излучение звезды должно полностью теряться, ведь так?
Я думаю, что звёзды обзаводятся системами как-то "поближе к себе". У красного карлика - планеты земного типа, у солнцеподобной звезды - газовые гиганты, у более массивных звёзд - звёздные системы. Хотя это и типично, но тип планет и их масса напрямую зависит от металличности звезды - чем она больше, тем типичнее гиганты на орбите.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Получится тогда, что более крупное тело вращается вокруг менее крупного. Это не уникально - см. KOI-256, однако там белый карлик вместе с красным.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если с наклоном орбиты повезет, то возможен ответ да.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Если диаметр планеты больше, чем диаметр звезды (а такое может быть, ср. GU Волка b - втрое больше Юпитера, 0.3 радиуса Солнца), то при транзите излучение звезды должно полностью теряться, ведь так?
Даже если диаметр планеты и меньше диаметра звезды, то при взгляде с определённого расстояния она тоже закроет звезду. Вот Луна у нас гораздо меньше Солнца, однако закрывает его.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
:D Какого расстояния? Насколько Луна ближе к Земле, чем Солнце ;) И насколько та планета должна быть ближе, чтобы затмить звезду?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
У меня есть такой вопрос. Если диаметр планеты больше, чем диаметр звезды (а такое может быть, ср. GU Волка b - втрое больше Юпитера, 0.3 радиуса Солнца), то при транзите излучение звезды должно полностью теряться, ведь так?
Может имеется ввиду всё же GQ Lup b, а не GU? Эта "планета" (вернее, коричневый карлик с массой 23 ± 13 масс Юпитера) имеет радиус, согласно более поздним оценкам, 6.5 ± 2 радиуса Юпитера. Этот объект был открыт методом получения прямого изображения, т.к. сильно нагрет, Teff ~ 2050 K, и излучает свет (в основном в ИК-диапазоне).
Только такой огромный радиус – неустойчивое состояние. Система, в которой этот объект найден, очень молода, ей всего 3 ± 2 млн лет, т.е. GQ Lup b продолжает "быстро" сжиматься. Кроме того вычисленный из светимости и температуры радиус может быть преувеличенным, поскольку объект погружён в окружающий главную звезду системы протопланетный диск, и сам, вероятно, окружён протоспутниковым диском, вносящим вклад в излучение GQ Lup b.

Максимальный радиус зрелых и холодных планет достигается при массах около 3 масс Юпитера, после чего с ростом массы он начинает немного уменьшаться. Например, максимальный радиус устоявшихся холодных планет (с массой около 3 масс Юпитера) с химсоставом Юпитера составляет около 1.1-1.2 радиуса Юпитера.
Но среди горячих юпитеров открыты планеты с радиусами 1.5-2 радиуса Юпитера, причём их массы могут быть меньше, чем у Юпитера. Сейчас есть несколько предположений того, почему радиусы таких планет расширены. Самое очевидное – из-за высокого нагрева родительской звездой. Тепло со временем доходит и до недр, приводя к раздуванию всей планеты. Также недра могут нагреваться большими приливными силами. Ещё вклад в увеличение объёма планеты могут вносить, например, электрические токи в недрах, порождаемые взаимодействием планет с магнитными полями их родительских звёзд (в системах, где горячие юпитеры очень близки к их родительским звёздам, а сами звёзды обладают более мощными магнитными полями, чем Солнце и вообще звёзды в среднем).

Но планеты красных карликов практически не расширяются (даже не у всех солнцеподобных звёзд горячие гиганты расширены, чего уж говорить), поэтому если речь идёт о нормальных звёздах, а не звёздных остатках (белых карликах и звёздах типа Вольфа-Райе, нейтронных звёздах, ЧД), то очень маловероятна ситуация, когда планета крупнее родительской звезды по радиусу.
Одними из самых маленьких звёзд, например, являются TRAPPIST-1 и звезда Тигардена, которые имеют массы, близкие к пределу Кумара: их радиусы 0.121 и 0.107 R⊙ (0.127 R⊙ по другой оценке) соответственно, что означает 1.18 и 1.04 (1.24) радиуса Юпитера.

Но если всё же случилось так, что из миллионов-миллиардов найдётся система, в которой имеется планета больше звезды, находящаяся в транзитной конфигурации с точки зрения земного наблюдателя, то ответ на исходный вопрос темы "при транзите излучение звезды должно полностью теряться?" будет да – на короткое время транзита возможна ситуация, когда звезда будет полностью закрыта (и общая светимость системы упадёт почти до нуля), но чаще всего в таких случаях затмение будет частичным.

Я думаю, что звёзды обзаводятся системами как-то "поближе к себе". У красного карлика - планеты земного типа, у солнцеподобной звезды - газовые гиганты, у более массивных звёзд - звёздные системы. Хотя это и типично, но тип планет и их масса напрямую зависит от металличности звезды - чем она больше, тем типичнее гиганты на орбите.
Это известно уже много лет, что планетные системы красных карликов в среднем менее массивные, чем у солнцеподобных звёзд, например. Т.е. планеты-гиганты у маломассивных звёзд встречаются гораздо реже (вот одно из последних исследований, затрагивающих эту тему).
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [16:28:40] от Dayan »


Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
то при взгляде с определённого расстояния она тоже закроет звезду
Именно в этом случае,  этим можно не заморачиваться. Расстояние наблюдатель-звезда гораздо больше расстояния планета-звезда. Поэтому с Земли отношение угловых диаметров звезды и планеты буде почти в точности равно соотношению их диаметров.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
У красного карлика - планеты земного типа, у солнцеподобной звезды - газовые гиганты, у более массивных звёзд - звёздные системы.
Мне, почему-то, всегда казалось, что у Солнца (как типичной солнцеподобной звезды) имеются, помимо газовых гигантов, еще и планеты земного типа, приписываемые автором исключительно красным карликам.
И уж совсем за пределами моего понимания: "звёздные системы у более массивных звёзд". Это шо таке?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
У красного карлика - планеты земного типа, у солнцеподобной звезды - газовые гиганты, у более массивных звёзд - звёздные системы.
Мне, почему-то, всегда казалось, что у Солнца (как типичной солнцеподобной звезды) имеются, помимо газовых гигантов, еще и планеты земного типа, приписываемые автором исключительно красным карликам.
И уж совсем за пределами моего понимания: "звёздные системы у более массивных звёзд". Это шо таке?
Нет, не так. У красного карлика могут быть почти исключительно планеты земного типа.
У солнцеподобной звезды могут быть как земные планеты, так и гиганты. И примерно половина из них в двойных, тройных... системах.
У звезд более трёх солнечных вообще существование планет не доказано. Но чем выше масса звезды, тем выше вероятность того, что она входит в звёздную систему.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
примерно половина из них в двойных, тройных... системах.
К вашему сведению, только в двух случаях двойных звезд фиксировались следы присутствия экзопланет в количестве двух штук. Да и то, под большим сомнением.

Цитата
чем выше масса звезды, тем выше вероятность того, что она входит в звёздную систему.
К вашему сведению, абсолютно все звезды когда-то входили в звездные системы. И эти звездные системы называются рассеянными скоплениями.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
примерно половина из них в двойных, тройных... системах.
К вашему сведению, только в двух случаях двойных звезд фиксировались следы присутствия экзопланет в количестве двух штук. Да и то, под большим сомнением.
Слышал про эти истории с таймингом затмений двойных звёзд. Потом оказывалось, что образующаяся система крайне нестабильна.
Цитата
Цитата
чем выше масса звезды, тем выше вероятность того, что она входит в звёздную систему.
К вашему сведению, абсолютно все звезды когда-то входили в звездные системы. И эти звездные системы называются рассеянными скоплениями.
Но сейчас многие маломассивные звёзды одиночные. Правда, из ближайших звёзд всё равно многие кратные:
Альфа Центавра - тройная звезда,
Сириус - двойная звезда,
61 Лебедя - тоже двойная и т.д.
Удивляет то, что Солнце - одиночная звезда, как многие из близлежащих красных карликов.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
примерно половина из них в двойных, тройных... системах.
К вашему сведению, только в двух случаях двойных звезд фиксировались следы присутствия экзопланет в количестве двух штук. Да и то, под большим сомнением.
У вас устаревшие сведения. Мне сходу удалось вспомнить и найти в Энциклопедии как минимум 8 двойных или кратных систем, в которых обнаружили больше, чем одну планету. На самом деле их открыто гораздо больше (просто я сильно не искал).

К вашему сведению, абсолютно все звезды когда-то входили в звездные системы. И эти звездные системы называются рассеянными скоплениями.
Неправда. Не все звёзды рождаются в рассеянных скоплениях. Есть звёзды, рождённые в шаровых скоплениях, есть звёзды, рождённые в звёздных ассоциациях, а есть и такие, которые родились вне скоплений. Обычно пишут, что большинство звёзд рождается в скоплениях, а не абсолютно все.

Оффлайн Zenit-2000

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zenit-2000
А правда, что Солнце раньше входило в состав рассеянного скопления?

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Солнце входило в состав, рассеянного звёздного скопления.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Лишние, запятые, пришли, на форум...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
не звёздных остатках (белых карликах и звёздах типа Вольфа-Райе, нейтронных звёздах, ЧД)
Белые карлики - довольно частая вещь с планетами. Сходу назову не меньше пяти систем с планетами.
Звёзды типа Вольфа-Райе - а вот вопрос: реально ли образоваться планете в таком жестоком окружении? Назову два случая массивных звёзд с протопланетарными дисками - HD 37974 (70 масс Солнца) и HD 268835 (30 масс Солнца). Ещё Мирфак (уже с планетой) под вопросом, но он имеет массу "всего лишь" 8.4 массы Солнца (ниже предела в 20 масс Солнца). Остальные известные звёзды с планетами легче пяти масс Солнца.
Нейтронные звёзды - мало таких с планетами. Несколько известно, да.
ЧД - неизвестно, реально ли обращаться планете вокруг ЧД.