Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 лет полёту Аполлона-11  (Прочитано 5784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #100 : 11 Авг 2019 [17:17:38] »
 Хорошая подборка, спасибо. Откуда дровишки? Интересно, из какого архива?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #101 : 11 Авг 2019 [18:04:16] »
Из интернета, вестимо... Когда-то скачал, а вчера пришла в голову идея, что, может быть это еще кому-то интересно.

Кстати, из основных общесоюзных газет "Правда", похоже,  наиболее подробно освещала полет (у них корпункт в США).

Любопытно, также, как освещалось в "низовых" газетах. Вот,   например, номер газеты  комсомольцев Томской области "Молодой ленинец" за 23 июля 1969г.

http://sun.tsu.ru/mminfo/2017/000410191/1969/1969_087.pdf

В общем, это тема для исследований историками, да и, возможно, не только ими.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #102 : 11 Авг 2019 [20:02:31] »
 Да, это интересно. Мне как раз позавчера тоже пришла в голову идея поискать старые публикации в Сети. Речь, правда, не о полёте Аполлона, а  совсем о другой области, но тем не менее.
 Можно много таких "ископаемых" найти, которые по сей день могут быть полезны.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #103 : 11 Авг 2019 [20:14:39] »
Кстати, для сравнения, в эти же дни читатель "Советской культуры", оказался неожиданно погружен в новости освоения Луны главной новостью номера 15 июля - сообщением о запуске "Луны-15", и через несколько дней (в номере 19 июля) еще одной  главной новостью о том, что "Луна-15" выведена на окололунную орбиту. Но затем новости освоения Луны вдруг неожиданно прекратились и у читателя могло создаться впечатление, что "Луна-15" все продолжает кружиться вокруг Луны, а о высадке на Луне из газеты он вообще бы не узнал, по крайней мере, вовремя (последний номер "С.к.", который я просмотрел был 24 июля).

В общем, иногда пролистывать старые газеты - весьма занимательное занятие.



Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #104 : 12 Авг 2019 [09:01:51] »
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434799/Nauka_na_Lune

Цитата
В 1975 году астронавт Харрисон Шмитт, подводя промежуточный итог научной программе «Аполлонов», заявил, что непосредственные исследования помогли ответить на принципиальные вопросы эволюции Луны. Твердо установлено, что она образовалась 4,6 млрд лет назад — в то же самое время, что и вся Солнечная система. Затем тепловая энергия гравитационного сжатия расплавила ее внешнюю оболочку. Постепенно остывая, оболочка расслоилась на кору, богатую алюминием и кальцием, и верхнюю мантию, в которой преобладают минералы с высоким содержанием железа и магния. В период с 4,4 по 4,1 млрд лет назад Луна находилась под непрерывной метеоритной бомбардировкой, в результате чего поверхность покрылась рыхлым «одеялом» толщиной в сотни метров. Около 4 млрд лет назад на Луну одна за другой упали планетезимали, в результате чего образовались круглые «моря» протяженностью в сотни километров. Тогда же завершилось вертикальное расслоение оболочки и сформировалось раскаленное железо-сульфидное ядро радиусом 400 км, генерирующее магнитное поле. Около 3,9 млрд лет назад из переплавленных осколков коры сложились светлые равнины. Еще через 100 млн лет, когда лава заполняла свободные впадины, появились базальтовые «моря». 3 млрд лет назад движение базальтовых потоков прекратилось, а вулканические извержения затихли. С тех пор Луна менялась лишь под ударами редких метеоритов.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #105 : 12 Авг 2019 [09:22:28] »
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434799/Nauka_na_Lune

Цитата
В 1975 году астронавт Харрисон Шмитт, подводя промежуточный итог научной программе «Аполлонов», заявил, что непосредственные исследования помогли ответить на принципиальные вопросы эволюции Луны. Твердо установлено, что она образовалась 4,6 млрд лет назад — в то же самое время, что и вся Солнечная система. Затем тепловая энергия гравитационного сжатия расплавила ее внешнюю оболочку. Постепенно остывая, оболочка расслоилась на кору, богатую алюминием и кальцием, и верхнюю мантию, в которой преобладают минералы с высоким содержанием железа и магния. В период с 4,4 по 4,1 млрд лет назад Луна находилась под непрерывной метеоритной бомбардировкой, в результате чего поверхность покрылась рыхлым «одеялом» толщиной в сотни метров. Около 4 млрд лет назад на Луну одна за другой упали планетезимали, в результате чего образовались круглые «моря» протяженностью в сотни километров. Тогда же завершилось вертикальное расслоение оболочки и сформировалось раскаленное железо-сульфидное ядро радиусом 400 км, генерирующее магнитное поле. Около 3,9 млрд лет назад из переплавленных осколков коры сложились светлые равнины. Еще через 100 млн лет, когда лава заполняла свободные впадины, появились базальтовые «моря». 3 млрд лет назад движение базальтовых потоков прекратилось, а вулканические извержения затихли. С тех пор Луна менялась лишь под ударами редких метеоритов.
Это "водичка". При чем тут полёт. Они что, туда в течении 3 миллиардов лет летали?
А вот если действительно было 10 успешных полетов, то надо было не прыгать по Луне. Вместо "туристов" накидали бы блоков Лунной базы-станции.
итить

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #106 : 12 Авг 2019 [10:07:59] »
А вот если действительно было 10 успешных полетов, то надо было не прыгать по Луне. Вместо "туристов" накидали бы блоков Лунной базы-станции.

П****ь  (прыгать) - не блоки лунной базы ворочать
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #107 : 12 Авг 2019 [10:11:40] »
Еще к вопросу об освещении полетов в сов. печати.
Любопытная запись в дневнике журналиста Я.К. Голованова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голованов,_Ярослав_Кириллович
-------------------------
https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/227328-18-yaroslav-golovanov-zametki-vashego-sovremennika-tom-1-1953-1970-sokr-variant.html#book

Мою статью об «Аполлоне-11» отложили на неопределённое время. Интервью Губарева с Сернаном89 сняли из номера, так как пришло указание из ЦК «освещать «Аполлон» по ТАССу». Мне наплевать, что работа моя пропала. Меня стыд терзает. Неужели опять такой позор?..

Моя статья «Следы на Луне» была опубликована в «КП» только 26.7.69, то есть на десятый день после старта «Аполлона-11».
----------------------------

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #108 : 12 Авг 2019 [11:12:09] »
Интересно, что в те июльские дни 1969 года "конкурент" Вернера фон Брауна  - Василий Павлович Мишин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мишин,_Василий_Павлович 
был весь погружен в производственную деятельность (в частности, в выяснение причин аварии Н-1), но тем не менее коротко отметил в дневнике запись о запуске Аполлона-11 среди производственных вопросов (см. прил. картинку по опубл. дневнику).

А генерал Николай Петрович Каманин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каманин,_Николай_Петрович

в это время находился в 40-дневном отпуске, поэтому тему "Аполлона-11" отметил в своем дневнике только 1 сентября, зато уже проанализировав сложивщееся положение дел:
--------------------
http://militera.lib.ru/db/kamanin_np/69.html

1 сентября.

После блестящей экспедиции на Луну американских астронавтов в июле этого года и целой серии наших провалов с лунными автоматами и ракетой Н-1 у нас не сделано никаких выводов.

Я много думал о причинах утраты нашего лидерства в космосе. Естественно, что наше отставание от Америки обнаружилось не сразу. С 1957 по 1964 год мы были передовой космической державой мира. Но уже первое знакомство с американской программой космических исследований в 1961–1962 годах и сравнение этой программы с положением дел у нас настораживало: появились опасения, что США быстро догонят СССР. Успех программы «Джемини» поставил Америку рядом с нами, а первые полеты кораблей серии «Аполлон» выдвинули США вперед. В этот период многие наши ученые, конструкторы и кое-кто из космонавтов еще верили в успех полетов Л-1, Л-3 и лунных автоматов. Только очень небольшая группа людей, в том числе и я, поняла, что мы проиграли «битву за космос» уже при первом пуске «Сатурна-5». После полета «Аполлона-8» наше поражение стало очевидным для всех. Блестящий полет «Аполлона-11», контрастирующий двум взрывам нашей самой мощной ракеты Н-1, неопровержимо доказал, что мы отстали от США на 4–5 лет. Больно признавать этот горестный факт, но еще больнее сознавать, что у нас пытаются замаскировать наше поражение и мало что делают для того, чтобы предотвратить наше дальнейшее отставание.

В чем причины нашего отставания? Их много, здесь я назову лишь самые главные.

1. У нас не было и нет квалифицированного государственного руководства космическими исследованиями (то, что делают для освоения космоса Устинов и Смирнов — пародия на руководство). Нас слишком заедают ведомственность и отсутствие четких планов, целеустремленных решений, строгой государственной и производственной дисциплины. Мы не приказываем и не требуем исполнения, а просим и уговариваем. Денег тратим много, но действуем растопыренными пальцами, не сосредоточивая усилия на главном направлении.

2. Королев, Келдыш, Мишин, Феоктистов и другие переоценили значение автоматических систем в пилотируемых полетах и недооценили роли космонавтов ( «заавтоматизировались»).

3. Королев и Мишин при создании ракеты Н-1 не послушались советов академика Глушко и других двигателистов и яро защищали ее плохо продуманную конструкцию. Королеву удалось «протолкнуть» в правительстве и ЦК КПСС свое «детище» и охаять ракету Челомея УР-700. Ракета Н-1 оказалась «сырой» — два первых ее пуска закончились взрывами.

4. Вопреки мнению всех членов Госкомиссии Устинов и Смирнов запретили полет «Восхода-3» на 18 суток (два корабля и два экипажа были полностью подготовлены к такому полету) и форсировали подготовку «Союзов». Спешка с «Союзами» привела по вине промышленности к трагической гибели Комарова, а она породила много перестраховки и на год-полтора задержала наши пилотируемые полеты. Невосполнимый ущерб нашей космонавтике был нанесен кончиной Королева и гибелью Гагарина.

5. Назначение Мишина Главным конструктором ракетно-космических систем было большой ошибкой. Мишин не справлялся и не справляется с обязанностями технического руководителя всей нашей космической программы.
--------------------------------------

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #109 : 12 Авг 2019 [11:24:02] »
После полета «Аполлона-8» наше поражение стало очевидным для всех.
показательно

космос мыслился как гонка, а не как стратегия развития

в ЭТОМ все причины, прочее - подробности (причем с некоторыми пунктами генерала трудно согласиться)

(а в конце концов и блестящая экспедиция кончилась стратегическим нулем, увы)

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #110 : 12 Авг 2019 [12:14:58] »
Генерал,причем, высокопоставленный, может позволить себе рассуждать с позиций флаговтыка ("мы их опередили!").
Другой генерал - Дуайт Эйзенха́уэр так не рассуждал в отношении космических полетов, поэтому оказался ответственен за то, что США "проспали" начало космической гонки ("Sputnik!"), а Хрущев после запуска первого спутника быстро понял, какой пропагандисткий эффект это может принести и начал "наращивать", так, что американцам уже некуда было деваться... :)
На Марс, вроде,  пока особенно не торопится (дороговато пока столько тратить только из-за престижа), хотя кто знает, может пройдет несколько лет, технологии разовьются, "станет дешевле" и...

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 712
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #111 : 12 Авг 2019 [12:20:36] »
Хорошая подборка, спасибо. Откуда дровишки? Интересно, из какого архива?
А не могли бы Вы сделать архив с файлами полного разрешения с этими статьями и дать ссылку на него?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #112 : 12 Авг 2019 [12:32:48] »
К сожалению, у меня нет файлов с большим разрешением. Впрочем, если поищите, то может теперь, где-нибудь, в интернете уже и выложили в лучшем качестве. Тогда, сообщите, сюда, пожалуйста, я сам бы не отказался...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #113 : 12 Авг 2019 [12:41:56] »
На Марс
бесперспективно

сначала Луна (глобальная фабрика / космодром), Меркурий (энергоцентр системы), астероиды (колонии, но не нейлы), тогда станет актуален и Марс, хотя Венера заманчивее (терраформирование)
потом все остальное потихоньку


но все это - при значительных переменах на Земле, иначе "экономическая логика" да "политическая целесообразность" продолжат держать нас в застое и кризисе роботизации;
разве что новая гонка за "военный космос", о чем Алекс Семенов мечтает, но сие не решение проблем, а их усугубление и накал риска

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #114 : 25 Авг 2019 [08:34:16] »
Для коллекции заметка из "Правды" об обменах лунного грунта.
Номер 162 , 11 июня 1971 год.
На последей странице слева. В pdf.
Вообще всю подборку Правды в pdf можно найти, но лучше знать какие номера за 1969 год.
Залил:

https://yadi.sk/i/pU7tNPzyyAJRTg

Вот нашел номер 198 за 1969.
В ПДФ. Качество немного получше, но не сильно.

https://yadi.sk/i/UBf9GT2m7tLVaQ

Могу залить весь 1969 год, 2 Гб.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2019 [10:16:24] от ulitkanasklone »

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #115 : 25 Авг 2019 [10:13:37] »
После обработки:



Вся Правда за 69 год:

https://cloud.mail.ru/public/3uok/85mSa4puH
« Последнее редактирование: 25 Авг 2019 [10:34:25] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #116 : 25 Авг 2019 [17:14:08] »
Для коллекции заметка из "Правды" об обменах лунного грунта.
Номер 162 , 11 июня 1971 год.
На последей странице слева. В pdf.
...

Спасибо за интересную информацию!

Кстати об образцах. Они хранятся в специальной лаборатории Lunar Sample Laboratory Facility.
Любой исследователь может подать запрос на получение образцов грунта для изучения:
https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/sampreq/requests.cfm
Все заявки рассматриваются специальной комиссией.
По окончании исследований образцы возвращаются обратно:
«Approximately 48,000 samples that have been returned by investigators after analysis are stored in the Return Sample Vault»

Вот, к примеру, у химика Джованни де Мариа из итальянского университета появилась идея, которую NASA одобрило:
«50 лет назад в результате первой высадки человека на Луне некоторые образцы лунной породы были доставлены на Землю. И у меня появилась идея: почему бы не воспользоваться этим, чтобы расширить наши знания об основополагающей туманности, образовании из нее твердых небесных тел Солнечной системы. Солнечная система зародилась примерно 4,5 млрд лет назад. Именно тогда образовались наша Земля, другие планеты. Нагрев фрагментов лунной породы, их выпаривание могло пролить свет на молекулярный состав газа, из которого сформировались планеты. Я не верил, что NASA воспримет мою идею всерьез. Я думал, меня перенаправят к психиатру. Ведь я предложил им уничтожить образцы лунной породы! Почему именно лунной, а не земной? Потому что лунная порода оставалась в значительной степени неизменной - на нее не влияли погодные условия, а значит, мы могли многое узнать о моменте, когда начали формироваться планеты.»
https://ru.euronews.com/2019/07/17/moon-italian-scientist

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #117 : 02 Сен 2019 [18:54:37] »
Может уже было. Архивные фото аполлонов:
https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive
150 страниц.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #118 : 02 Сен 2019 [19:50:49] »
Может уже было. Архивные фото аполлонов:
https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive
150 страниц.

 Нет не было. Архив замечательный, спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: 50 лет полёту Аполлона-11
« Ответ #119 : 28 Дек 2019 [11:41:06] »
https://itc.ua/articles/reczenziya-na-dokumentalnyj-film-apollo-11-apollon-11/

полтора  часа документальных съемок!
на форуме обсуждалось?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...