Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Вселенная не превратилась в черную дыру?  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вселенная является парой ЧД на любом этапе. Ещё вопросы есть?
Да - ссылки на определение ЧД, которые согласуются с Вашим утвержденим.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
... Разве в таком случае Вселенная не должна из себя представлять просто одну единственную чрезвычайно массивную ЧД?
ну когда-то давно, путем несложных расчетов, получился ответ "да - Вселенная удовлетворяет параметрам черной дыры" (и попутно можно вычислить массу нейтрино.. :)) - расчет и результат можно посмотреть тут - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72261.msg1177012.html#msg1177012
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Как утверждается, в момент БВ вещество бесконечной массы и плотности находилось в бесконечно малом объеме. Ну пусть слово "бесконечное" заменим на "огромное", суть не меняется.

А что такое огромная масса в малом объеме? Так это же ЧД. Разве в таком случае Вселенная не должна из себя представлять просто одну единственную чрезвычайно массивную ЧД?
Теория большого взрыва дефектна и противоречит ОТО в своей сути, там фишка в подобранной нестационарной системе координат, которую с декартовой системой, используемой астрономией связать сильно затруднительно,

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ну когда-то давно, путем несложных расчетов, получился ответ "да - Вселенная удовлетворяет параметрам черной дыры" (и попутно можно вычислить массу нейтрино.. :))
Интересные расчеты ЧД без точного радиуса, но по массе. Браво. Не увидел только ответа на вопрос: во скольких парсеках от нас находится Горизонт Событий (не нашего обозрения), а реальной Вселенной в таком случае?

6th Book

  • Гость
Вселенная является парой ЧД на любом этапе. Ещё вопросы есть?
Да - ссылки на определение ЧД, которые согласуются с Вашим утвержденим.

Не вижу ни одного вопроса, одно только менторство. Будь Вы Славой Емельяновым, можно было бы что-то обсудить, но Вы же не он?
Короче, будете тянуть резину допрежь выписывания прОцентов, или сразу "в прорубь"?

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Конкретный ответ: Вселенная не являлась ЧД ни на каком этапе. Ещё вопросы есть?
Да, вы же на вопрос так и не ответили. По какой причине сверхплотное вещество в молодой Вселенной не стало ЧД?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
По какой причине сверхплотное вещество в молодой Вселенной не стало ЧД?
"летели два крокодила..."

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Не вижу ни одного вопроса, одно только менторство.
Ах да, изините - букву "е" пропустил. ;-) ну и очевидные слова "можете ли Вы привести [ссылки... ]".
Впрочем, уже видно - не можете.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...Не увидел только ответа на вопрос: во скольких парсеках от нас находится Горизонт Событий (не нашего обозрения), а реальной Вселенной в таком случае?
А его там и нет - ибо тот вот "чернодырнай" расчет "модели Вселенной" (1984г выпуска, кстати...) и многие аспекты существующих моделей Вселенной - не сопоставимы от слова вообще :) - а "физической интерпретацией" математической абстракции ИМХО заниматься не стоило бы (хотя там - тааакой простор для воображения...)...
Хотя, вот тот вот "чернодырный расчет" не нуждается в "темной энергии/материи" - там основа гравитирующей массы - это нейтрино (которое, действительно, плохо регистрируемо)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

6th Book

  • Гость
Хотя, вот тот вот "чернодырный расчет" не нуждается в "темной энергии/материи" - там основа гравитирующей массы - это нейтрино (которое, действительно, плохо регистрируемо)..
В том далёком сообщении у Вас масса нейтрино на два порядка больше сегоднявикипедиевской

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Хотя, вот тот вот "чернодырный расчет" не нуждается в "темной энергии/материи" - там основа гравитирующей массы - это нейтрино (которое, действительно, плохо регистрируемо)..
В том далёком сообщении у Вас масса нейтрино на два порядка больше сегоднявикипедиевской
там в таблице расчета есть первая строчка, где нейтрино рассматривается с нулевой массой - бооольшая такая ЧД-Вселенная получается :) - но ничто не мешает пересчитать массу и исходя из современных данных - формулы-то все те же...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Давайте еще бум менять массу нейтрино в угоду своим представлениям о черных дырах.
Цитата
Вселенная не являлась ЧД ни на каком этапе.
Где ссылки на определение ЧД, которые согласуются с этим утверждением?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Цитата
Вселенная не являлась ЧД ни на каком этапе.
Где ссылки на определение ЧД, которые согласуются с этим утверждением?
Это Вы мне так даёте повод "казаться умным"?
ЛЛ-2 §102
Poisson E. ACGR §5.4.1
МТУ §34.3
Дирак П. Общая теория относительности §19
Чандрасекар С. Математическая теория чёрных дыр
Новиков И.Д., Фролов В.П. Физика чёрных дыр
и много-много других
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
"летели два крокодила..."
Ну и к вам сказанное мною выше относится - Я так понял, это у некоторых игра такая, не давать конкретных ответов, а лить воду? Ну или ответов они не знают, а умными казаться хочется...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
"летели два крокодила..."
Ну и к вам сказанное мною выше относится - Я так понял, это у некоторых игра такая, не давать конкретных ответов, а лить воду? Ну или ответов они не знают, а умными казаться хочется...
Я тут выше привёл ссылки - читайте, всё целиком, а лишь потом выступайте.
А пока замечу, что поскольку Вы не привели определение ЧД, то все Ваши "вопросы" и есть "вода" (в лучшем случае).
А поскольку конкретный ответ Вы получили ранее, то подобные заявления ещё и троллинг.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
А пока замечу, что поскольку Вы не привели определение ЧД, то все Ваши "вопросы" и есть "вода" (в лучшем случае).
Что вам даст перепечатка определения из учебника? После этого вы сможете ответить на вопрос или и дальше будете только умничать?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Что вам даст перепечатка определения из учебника?
Читайте ссылки что я привёл выше - возможно это Вам что-то даст (может быть, хотя бы, перестанете употреблять неизвестные Вам термины).

И если продолжите троллить, то я могу и принудительно предоставить Вам время для ознакомления с базовым материалом.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Stultus panthera

  • Гость
А что такое огромная масса в малом объеме? Так это же ЧД. Разве в таком случае Вселенная не должна из себя представлять просто одну единственную чрезвычайно массивную ЧД?
Так все-таки... В какой-то момент вещество собралось в структуры - галактики. Но галактика на данный момент достаточно разреженная структура. А изначально, на заре возникновения, такие сгустки материи должны были бы быть очень плотными. Тогда чего они не стали ЧД?  :-[
(кликните для показа/скрытия)

Итак, почему Вселенная не чёрная дыра?
Лично для Arigato.

Первое. Скорей всего Вас вводит в «ступор» словосочетание «Большой Взрыв». Если бы был классический взрыв, то есть, частицы вещества радиально разлетались от точки/эпицентра разлёта/взрыва по инерции, то возможно и была бы ЧД. Говорят, что плотности вещества могло хватить для этого. Но с этим случаем осторожней надо быть. Смотрите, вначале радиально противоположные части вещества разлетались почти со скоростью света. А «скорость гравитации» равна скорости света.. Тут считать и считать, и очень сложно, я не смогу. Я не могу дать гарантии, что схлопывание в ЧД вещества, разлетающегося с релятивисткой скоростью, происходит по тем же калькам, что и фактически неподвижного вещества, после выработки всего водорода в недрах погасших звёзд. Но…

Второе. Но классического взрыва не было и нет. Разлёт галактик происходит не по инерции. Запомните это как «Отче наш». Галактики не разлетаются, Расширяется пространство. В Солнечной системе параметры орбит планет «аля-Ньютон» чуток меньше настоящих параметров из-за расширения пространства. Но этот «чуток» никакими измерениями не измерить и не зафиксировать. Слишком мал этот «чуток». Но с ростом расстояния между телами тяготение тел к друг другу ослабевает \(1/r^2,\) а расширение пространства увеличивается. Вспомните размерность Постоянной Хаббла. И на каком-то расстоянии между галактиками увеличение расстояния между ними уже превышает скорость света и соответственно «скорость гравитации». И я далеко не уверен, что между такими галактиками происходит гравитационное взаимодействие. Скорее, не происходит, полагаю…

Надеюсь, этого достаточно для понимания, почему Вселенная не ЧД.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Надеюсь, этого достаточно для понимания, почему Вселенная не ЧД.
Вопрос же не почему Вселенная не ЧД?  А почему Вселенная не была ЧД до БВ? То, что Вы говорите о расширении пространства и ослаблении гравитации между, пусть галактиками, уже радует. Но Вы не учитываете и ускорение времени из-за уменьшения гравитации, но это всё для удалённого наблюдателя, для нас. И все, опять же, боятся сказать, что будет изменяться и скорость света и скорость гравитации, но не для наблюдателя между галактиками, а для стороннего наблюдателя- для нас.

6th Book

  • Гость
Лично для Arigato.
Лично для Вас.

Arigato один из тех "старичков", которые ещё восемь лет назад в этом же разделе создал тему Достаточно ли времени существует вселенная?. Как и сейчас все кто хотел дружно сказали, что можно и достаточно. Через четыре года начался The Experiment to Detect the Global EoR Signature. Ещё через четыре года журнал Nature опубликовал результаты эксперимента https://arxiv.org/abs/1810.05912v1 . Выяснилось, что первозвёзды появились тогда, когда по всем классическим "астробукварям" их ещё не должно было быть - на  z ≈ 17. Это на тему о том, что правильно и о том, что не-правильно; о чём надо спрашивать, а что и так понятно даже школьнику.

Вот Вы пишете, что: "Я не могу дать гарантии, что схлопывание в ЧД вещества, разлетающегося с релятивисткой скоростью, происходит по тем же калькам, что и фактически неподвижного вещества,". То есть Вы не знаете, что непокоящиеся относительно друг друга материальные тела гравитируют не только пропорционально массе, но и пропорционально третьей степени величины Лоренц-фактора? А как Вы думаете, почему так происходит и как это влияет на гравитационный коллапс? А что Вы думаете о регионах пространства с преобладанием гравитационного отталкивания и как это влияло и влияет на космологическое распределение материи в ранней и поздней Вселенной?

В общем ... не надейтесь

...
ЛЛ-2 §102
Poisson E. ACGR §5.4.1
МТУ §34.3
Дирак П. Общая теория относительности §19
Чандрасекар С. Математическая теория чёрных дыр
Новиков И.Д., Фролов В.П. Физика чёрных дыр
и много-много других
Geen безусловно прав в том, что знания из учебников (монографий) и научпопная инфа - две большие разницы. Это необходимое условие для того, чтобы написать что-то умное ... но к сожалению недостаточное, о чём свидетельствуют тысячи статей_ниочём людей, в должной степени такими знаниями владеющих
« Последнее редактирование: 21 Июл 2019 [19:40:05] от 6th Book »