Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 2978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #80 : 07 Авг 2019 [11:32:41] »
SW 1201
1. Зазоры между фокусером и кольцом, кольцом и трубой не меньше миллиметра, болталось все как это самое в проруби. Фикс - изолента синяя, хорошо подходит к синему цвету трубы )) Добиваемся плотной посадки.
2. Два мелких болтика сверху фокусера, регулировкой добиваемся плотного перемещения без заметного болтания окулярной трубки.
3. Пружинка над оськой фокусировки, немного подгибаем усы, добиваясь более плотного прилегания.
4. Крышка от круглого пищевого контейнера подходящего диаметра четко подходит на бленду, прозрачная, обозначен центр.
5. Лазерный коллиматор в фокусер.
6. Центруем фокусер путем небольшого перекоса кольца в трубе. Хватило родных отверстий, овалить не пришлось. Луч в центре, смещение при вращении фокусера +- 2-3 мм.
7. Юст винтами на оправе объектива гоним блики на мишени коллиматора в центр, видны даже интерфирренционные колечки от сложения отражений. Ставим их концентрично отверстию мишени.

Все. Тест по далёким светодиодным источникам вполне устроил. На 2Д особого криминала не заметно.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #81 : 07 Авг 2019 [12:59:53] »
Стремновато как то пилять и прокладки менять, боюсь еще хуже сделаю
Первый абзац посвящен доводке рейки, в случае реечного фокусера. С крейфордом ничего делать не надо. Его нужно просто снять, заглушить трубу со стороны фокусера хоть чем-то (поролон и т.п.). Поставить трубу вертикально на торец где был фокусер и круглым надфилем или мелким напильником проточить отверстия "вниз" на 1-2 мм.

В принципе можно и рейку не трогать, достаточно замерить вынос трубки (с зеркалом и окуляром) при наблюдениях и в этом положении трубки потом и юстировать положение фокусера.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #82 : 07 Авг 2019 [13:56:33] »
А не будет потом люфтить в этих отверстиях? Да и фокусер очень плотно прижимается к трубе/переходнику. Я думаю лучший вариант это новый переходник выточить под точный размер

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #83 : 07 Авг 2019 [13:57:13] »
Вы все такие злые из-за отсутствия погоды ? Куда ни зайдешь - 90% друг на друга батон крошат
Это не злость, это традиция...   ;D
Причем недавно сформировавшаяся. Помнится 8-10 лет назад ЛА ЛА был друг, товарищ и брат. Сейчас это редкость.
В 2016 году тут было спокойнее намного... сейчас появились шарлатаны взламывают аккаунты пользователей.
Огромное кол-во троллей и клонов,тот же МамаПапа идиотское.Думаю что лучше сделать регистрацию по номеру телефона.Могут не оценить пользователи из других стран.хотя можно сделать всё грамотно.Анонимность порождает безнаказанность,а безнаказанность на этом астрофоруме регламентирована пунктами правил.
Отсюда и появляется озлобленность..
_____________
И это все один человек!!
Выбор первого телескопа топикастер ,мобильность,компактность.
1206 vs Mak 127 ТС StarExplorer та-же балалайка год назад.
SW BK MAK127 или BK 1206 только в профиль.

Все вопросы ТС про 1206 и Мак127.Ещё есть с точно такими же вопросами ТС StarAdventure.StarTraveler.Spectre.
Десять сим-карт уже не купишь чтобы потроллить. ;D я насчитал девять клонов, но их наверное гораздо больше.Со стороны администрации форума я считаю большой ошибкой игнорировать подобное.


« Последнее редактирование: 07 Авг 2019 [15:28:00] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #84 : 07 Авг 2019 [16:24:09] »
А не будет потом люфтить в этих отверстиях? Да и фокусер очень плотно прижимается к трубе/переходнику.
Насколько правильно помню, у Вашей трубы фокусер на 96 мм посадкой, потом переходник с 96 мм на 112 мм. Все манипуляции между трубой и переходником фокусера. Люфтить после затяжки винтов ничего не будет.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #85 : 09 Авг 2019 [12:44:16] »
Добрый день уважаемые любители астрономии прошу вашей помощи в выборе первого телескопа заранее спасибо !!!
Итак самое главное
1. Цели наблюдений ( планеты,луна,звезды и наземные объекты горы )
2. Бюджет до 17000 руб
3. Место наблюдения ( лоджия 12 этаж и иногда выезд в горы , загородной дом )
4. Мобильность (нужна !!! )
После прочтения информации для новичков ( очень полезной !!!!!!!) мой выбор резко сузился и так
а. Телескоп Sky-Watcher BK 1206AZ3
б. Телескоп Sky-Watcher BK Mak102EQ2
ufabet
Или есть более достойные образцы ?  подскажите пожалуйста
Sky-Watcher BK MAK80EQ1 по моему тоже вариант
Sakura 10-20х70