Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Страничка о создании 300-мм зеркала  (Прочитано 8373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #40 : 22 Мар 2003 [19:37:23] »
Цитата
SCL
...если применить 2-Х линзу Барлоу и растянуть относительное отверстие до 1/6, не получится ли такого эффекта, как в случае с кассегреновским зеркалом, т.е. кома будет такой же как и в случае одиночного зеркала с фокусным расстоянием полученной системы

Получится именно такой эффект. Только астигматизм возрастет в 2 раза (как у "кассеггрена") Првда, при этом он, скорее всего, останется меньше комы. Я не говорю о том, что линза Барлоу добавит свои искажения. Но линзу можно купить очень хорошую. Или, наконец, корректор комы заказать.
Думаю, если подойти с умом, телескопчик приличный получится.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #41 : 22 Мар 2003 [19:58:40] »
Не все так просто как хотелось бы.
Линейный поперечник пятна комы после л.Барлоу не изменится, изменится только его угловой размер.
Так что Барлоу - не панацея от всех аберраций ;D .

lorka

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #42 : 22 Мар 2003 [20:13:51] »
Цитата
Линейный поперечник пятна комы после л.Барлоу не изменится, изменится только его угловой размер.
Что бы это значило?

Цитата
Так что Барлоу - не панацея от всех аберраций
Никто этого и не говорит.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #43 : 22 Мар 2003 [20:56:40] »
Значит это то, что на расстоянии n ммот оси линейный размер пятна комы будет m микрон, независимо от наличия и положения л.Барлоу.
Такая линза изменяет только угловой масштаб поля зрения.


SCL

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #44 : 23 Мар 2003 [17:06:38] »
Именно для планетных наблюдений такой телескоп не подойдет даже при идеальном окуляре. Слишком велико центральное экранирование.
Любая телескопическая система - компромисс. В "кассегрене" он более жесткий чем в "ньютоне". Лучше дырку не сверлить, и расшлифовать до 1/5-1/6.
Ну, экранирование здесь не слишком большое, примерно 11 % по площади, что вполне допустимо, а строить Ньютон 1/6 не позволяет объем балкона, поэтому нужен компактный инструмент.
И вопрос - а если не сверлить отверстие в главном зеркале и применить схему Нэсмита, то как крепить диагональное зеркало?

Ernest

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #45 : 23 Мар 2003 [21:06:38] »
> А мне вот интересно, а если на этом инструменте применить большие увеличения, то ведь естественно и уменьшится поле зрения, и соответственно станут меньше заметны кома и астигматизм. Может для планетных увеличений этот телескопчик будет ничего?

Увы, все наоборот. По двум причинам.
(1) большое увеличение надо применить к центру поля зрения, а найти его при относительных 1:3 - это еще поискать. Юстировка "быстрых" Ньютонов, не так тривиальна, как может показаться поначалу. Тут основная проблема в том, что ее трудно сохранить в процессе наблюдений.
(2) при относительном отв. 1:3, 1:3.5 не работает ни один из типовых окуляров - он начинает вносить большие аберрации (включая весь набор на оси).

> И еще вопрос, а если применить 2-Х линзу Барлоу и растянуть относительное отверстие до 1/6, не получится ли такого эффекта, как в случае с кассегреновским зеркалом, т.е. кома будет такой же как и в случае одиночного зеркала с фокусным расстоянием полученной системы.

Нет. Волновая комы зависит квадратично от апертуры главного зеркала, Барлоу линейно уменьшает апертурный угол. Так что на том-же линейном поле кома после линзы Барлоу будет почти пропорциональна отн. отв. главного зеркала (при одном и том-же экв. относительном отверстии). То есть 1:3 плюс 2х будет иметь вдвое большую кому, чем 1:6. Кроме того линза Барлоу после 1:3 для приличной коррекции аберраций должна быть трехлинзовая с разнесенными компонентами - таких не делают. Так что стандартная самая, что ни на есть фирменная ЛБ еще и добавит немалые свои аберрации (в районе длины волны).

> Я почему спрашиваю, просто у меня есть ободранная 250, 1/3,5 заготовка, вот я сижу и думаю, что делать, Ньютон, или сверлить дырку и ваять Кассегрен?

Трудно сказать. Если телескоп первый и опыта нет, то лучше Ньютон - для дип-ская будет прекрасный инструмент. Что же Вы с таких диаметров начинаете?

> Эрнест, расскажите подробнее о Вашем телескопе. Что Вы сами можете сказать о нем хорошего, и плохого?

Я на него вылил уже столько помоев в этой конференции... Так что я конспективно:
- это 10" 1:4.5 Meade Starfinder EQ (нет ни какого желания и времени повторять подвиги юности и тереть что-то самому - это удел профи)
- слепой искатель 6х30 в очень неудобном исполнении, быстро орошается
- пластиковый фокусер 2"/1.25" со всеми хрестоматийными недостатками фокусеров - как на выставку (дикий shift при смене направления фокусировки, зубчатая рейка выкрашивается, ось фокусера кривая - не просто наклон, а именно кривая)
- первое зеркало имело около 1 дл. волны астигматизм, менял в Пентаре в течение полугода
- вторичное зеркало режет апертуру до 9" - замене не подлежит (буду переность фокусировочный узел)
- очень неудобный юстировочние регулировки вторичного зеркала
- картон трубы очень плохо держит форму - юстировка плавает во время наблюдения
- часовик уже два разу умирал - один раз отремонтировали в "Пентаре" (слегка урезав функциональность), другое раз - знакомый (я в электронике ни бум-бум)
- червячное колесо оказалось прямозубым, и будучи сделанным из алюминия уже имеет венец срезанным вчистую, надо заказывать нормальную пару
- монтировка экваториальная, черезвычайно неустойчивая - касаться ее во время наблюдения нельзя (все начинает дрожать и успокаевается через 10-15 сек)
- набор окуляров оказался весьма далек от парфокальности (до 12 мм разброс) - пришлось перетачивать кольца, попутно выяснилось, что 26 мм симметричный окуляр неправильно собран (не симметрично)
- чтобы собрать монтировку надо закрутить/раскрутить 12 резюбовых соединений требующих трех разных ключей - на морозе руки стынут хоть кричи

Однако, замечу, что второе зеркало оказалось приличным по качеству и предельное разрешение уже подсекундное. Сравнение с 120 мм ТАЛ-ом, показывает много более яркое и ясное изображение. Мелкие детали диска Юпитера доступны наблюдению при 230х. Полутороградусное поле способствует наблюдению дип-скаев. Для перевозки к точке наблюдения использую багажник на крыше моей "копейки", монтировка в ящике - в багажном отделении. Сборка/разборка на месте занимает 15 минут.

> Получится именно такой эффект. Только астигматизм возрастет в 2 раза (как у "кассеггрена") Првда, при этом он, скорее всего, останется меньше комы. Я не говорю о том, что линза Барлоу добавит свои искажения. Но линзу можно купить очень хорошую. Или, наконец, корректор комы заказать. Думаю, если подойти с умом, телескопчик приличный получится.

Не получится, разве что для туманностей/комет, но стоит-ли так рано специализироваться?. Про барлоу см. выше. Универсальные корректоры комы хороши при меньших отн. отв, да и дороги. Ну а астигматизм не является ограничителем качества.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #46 : 27 Апр 2003 [00:21:26] »
   Теория конечно суха.... А  древо зеленеет или как? В смысле, что видно и как? Интересно всё таки....
Дорогу осилит - идущий !

koligor

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #47 : 29 Апр 2003 [21:39:34] »
Убил два вечера, но довел-таки до конца страничку о монтировке. http://www.newton300.narod.ru/montirovka.htm
Что касается наблюдений, то окончательные результаты приведу позже, жду дачного сезона и темного неба. Ну а первые наблюдения описаны там-же на страничке.
Уважаемый Игорь, а как Ваши дела? Почему молчите? Вам отступать некуда, на Вас смотрит вся страна!  ;)

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #48 : 01 Мая 2003 [12:44:03] »
   Цитата :     Уважаемый Игорь, а как Ваши дела? Почему молчите? Вам отступать некуда, на Вас смотрит вся страна!  
   Работа у меня движется, только не так быстро, как хотелось бы.... Общественные нагрузки  :).... самые тяжёлые, как известно...
А у меня к Вам вопрос Игорь. Прочитал Вашу страничку ... А, Вы проводили испытания на предельно видимую звёздную величину и разрешающую способность?  Каковы результаты?
Дорогу осилит - идущий !

koligor

  • Гость
Re:Страничка о создании 300-мм зеркала
« Ответ #49 : 01 Мая 2003 [19:00:41] »
Нет, не проводил. Потому, что при моих условиях, это совершенно лишено смысла. Я живу на востоке Москвы, а лоджия смотрит на запад. Получается, что центр столицы, со всеми своими фонарями, как на ладони. У меня даже зимой после полуночи небо не черное, а оранжевое. Так что с этим - напряг!
После праздников поеду с телескопом  на дачу (80 км от Москвы), вот тогда я разгуляюсь!