Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формулы расчета FWHM по вкладу отдельных факторов  (Прочитано 908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
вроде она подразумевает сложение на лету, всего, что приходит с камеры?

В шарпе, судя по слухам, есть различные фильтры по fwhm и т.д. Сам еще не пользовался.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 083
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Прошу прощения, значит у меня не верные представления о технике лайфстекинга... вроде она подразумевает сложение на лету, всего, что приходит с камеры?
Не верно. Она позволяет ставить критерии. По умолчанию всегда ставится критерий выравнивания (например мин по 10 звездам), кто не проходит - отбрасывается. Второй критерий, который я тоже всегда включаю, - по FWHM; он как раз и позволяет ловить "удачу" в окошках сиинга. Есть еще другие критерии (например, чтобы при появлении дымки на небе кадры авт. отбрасывались и т.д. - но я обычно ими не пользуюсь).
Про критерий на FWHM - он довольно удобно реализован. Там всегда видно, какой кадр пошел, какой отброшен, видна доля отобранных, видна динамика, можно на ходу его подправить и т.д. То есть в шарпе как раз пытаются создать все удобства для лаки-съемки.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Прошу прощения, значит у меня не верные представления о технике лайфстекинга... вроде она подразумевает сложение на лету, всего, что приходит с камеры?
Не верно. Она позволяет ставить критерии. По умолчанию всегда ставится критерий выравнивания (например мин по 10 звездам), кто не проходит - отбрасывается. Второй критерий, который я тоже всегда включаю, - по FWHM; он как раз и позволяет ловить "удачу" в окошках сиинга. Есть еще другие критерии (например, чтобы при появлении дымки на небе кадры авт. отбрасывались и т.д. - но я обычно ими не пользуюсь).
Про критерий на FWHM - он довольно удобно реализован. Там всегда видно, какой кадр пошел, какой отброшен, видна доля отобранных, видна динамика, можно на ходу его подправить и т.д. То есть в шарпе как раз пытаются создать все удобства для лаки-съемки.

Удобно, а сами кадры "удачные" он в папочку сохраняет?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 083
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Да, есть галочка, записывать снятые кадры. Я только ей никогда не пользуюсь (слишком много кадров выходит) и точно не помню, он отобранные или все подряд пишет. Возможно умеет и так и так. У них на сайте это описано. Может, что удивительно, на лету применять дарки и флеты (при покупке лицензии, которая весьма недорогая).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По поводу добавки Ристой слагаемого, связанного с семплингом на матрице, - она кажется весьма разумной.
У профиков пиксель всегда входит в бюджет совокупной ФРТ. Это и неудивительно, поскольку искажение пикселем информации о месте поглощения фотона - вполне себе аберрация, такая же как ошибка гидирования, дифракция, смещение звезды целиком или её распухание атмосферой.

Но поскольку пиксель не является совершенным чёрным квадратом - фотон может поглотиться в соседнем пикселе, туда же может улететь фотоэлектрон (Самсунга на астрономов пока нет...), да и филлфактор часто не филлфактор и чувствительность не равномерна, то более корректным будет всё же использование не пиксельного масштаба, а эквивалентной пиксельной ФРТ, восстановленной по ЧКХ матрицы.

Для цветных матриц такая методика вообще незаменима.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
А что все бросились его так активно считать?
В принципе ведь пофигу на его абсолютное значение, интересно лишь сравнение , со своими или чужими результатами.
Всё равно его все считают в одной и той же паре-тройке программ.

А для того чтобы прикинуть семплинг, достаточно Найквиста и Эйри.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 083
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А что все бросились его так активно считать?
Просто когда знаешь, от чего зависит реальный FWHM на снимке, получаешь возможность влиять на эту величину не вслепую, а с прогнозируемым результатом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Всё равно его все считают в одной и той же паре-тройке программ.

А для того чтобы прикинуть семплинг, достаточно Найквиста и Эйри.
Ничто не мешает эти программы заменить.
А более тонкая оптимизация тем важнее, чем выше затраты на наблюдательную программу.