Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сиинг и его предсказание на основе метеоданных  (Прочитано 967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Может этот вопрос уже обсуждался здесь, но что именно влияет на сиинг и как?  Это видел. Скажем вот есть у меня доступ к метеоданным типа:

  • облачность
  • прозрачность воздуха
  • температура
  • влажность
  • точка росы
  • давление
  • сила и направление ветра

Как на основе этого примерно определить стоит ли расчехлять телескоп? Ну вот скажем у нас абсолютно чистое небо, нет пожаров рядом итп. Что и как из параметров влияет на сиинг? Только ли ветер и его направление? И как? Высокая или низкая влажность? Температура? Давление?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Может этот вопрос уже обсуждался здесь, но что именно влияет на сиинг и как?  Это видел. Скажем вот есть у меня доступ к метеоданным типа:

  • облачность
  • прозрачность воздуха
  • температура
  • влажность
  • точка росы
  • давление
  • сила и направление ветра

Как на основе этого примерно определить стоит ли расчехлять телескоп? Ну вот скажем у нас абсолютно чистое небо, нет пожаров рядом итп. Что и как из параметров влияет на сиинг? Только ли ветер и его направление? И как? Высокая или низкая влажность? Температура? Давление?

Вот здесь https://master.kourovka.ru/meteo.php
собрана статистика метеопараметров и seeing за полтора года. Правда с небольшими пропусками - оборудование не всегда работало стабильно.
Можете поискать зависимости и корреляции. Если нужны данные в виде файлов - пишите. Могу скачать из БД и выслать архив.
Из того, что явно бросается в глаза - лучший seeing в безветренную погоду и полное отсутствие облачности.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В принципе температура и ветер. Перепад температур и образует ветер  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DeWynterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Вот здесь https://master.kourovka.ru/meteo.php
собрана статистика метеопараметров и seeing за полтора года. Правда с небольшими пропусками - оборудование не всегда работало стабильно.
Можете поискать зависимости и корреляции. Если нужны данные в виде файлов - пишите. Могу скачать из БД и выслать архив.
Из того, что явно бросается в глаза - лучший seeing в безветренную погоду и полное отсутствие облачности.

Спасибо!
Облачность это как бы естественно. Но вот из графиков видно, что еще при более высокой влажности сиинг лучше. Или это из разряда случайного совпадения?

В принципе температура и ветер. Перепад температур и образует ветер  :)

Это понятно что ветер. Но, скажем, я заметил, что и при отсутствии ветра сиинг тоже может быть весьма посредственным и все дрожит. Локальные движения воздуха типа "с горки в долину" или наоборот?
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeWynterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35328.0.html
Ооо!!! Вот это ценна ссылка!

Цитата
При безветрии и высоком давлении формируються вертикальные столбы перемешивания разнотемпературного воздуха, картинка портиться далеко от вас и надолго, столбы перемещаются медленно.
...
Для меня, приземный порывистый ветер не страшен, т.к. он портит картинку рывками, а в секунды затихания просто сказка(если, конечно, нет ветра на высоте)

Вот я как раз точно такое заметил у себя.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У вас ветра нет над поверхностью, выше есть. См высотный профиль турбуленции. Предсказать сиинг невозможно без современной науки. Сиинг различаться может кардинально на расстоянии несколько км, например из за разной степени вклада приземистого слоя. Все эти весьма распространенные  "приметы" хорошего сиинга, типа после дождичка в четверг, в дымке, легкий ветерок, такие то облака, такие то следы от самолетов - ерунда. По факту есть один признак норм: мерцание звезд, но даже при немерцающих может быть мыло: мелкие ячейки в активном слое на большой скорости, в телескоп вместо планет мыло.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Уважаемые ЛА подскажите при каких УСЛОВИЯХ сиинг лучший, отсутствие ветра или его наличие, влажность ? По засветке, по картам у меня сине черная зона но я в это не верю, тем не менее у меня дом на окраине города и закрыт от основной части города и предприятия горной грядой. Уже пару недель видно Млечный Путь.

У меня второй день дожди но в данный момент небо позволяет наблюдать светила. Но думаю что смысла нет из-за большой влажности после дождя, у меня на болоте и так все лето точка росы и пар изо рта при +17 даже.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2023 [08:23:37] от Gemini 30 »
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Сиинг  у нас, форумчан  -это показатель степени турбуленции атмосферы, то есть дрожания изображений.

Очень сильно влияет на проницание, разрешение, но все же есть смысл отделять степень прозрачности неба и светового загрязнения от степени размытия изображений из за оптической неоднородности атмосферы.
Для того, чтобы научиться более менее успешно предсказывать состояние неба по прогнозу, нужно выбрать источник прогноза и потихоньку копить статистику. Толтко так вы научитесь по месту у себя более менее часто попадать в точку. Везде свои особенности. И прогноз для фото дип ская, планет и визуала свой для каждого из трех случаев. Свои особенности.
Я пользуюсь метеоблю для сиинга, и облачность  ветер доя дип скай на рп5. По ним могу подсказать кое что, но опять же это для моей сестности верно.
 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Уважаемые ЛА подскажите при каких УСЛОВИЯХ сиинг лучший, отсутствие ветра или его наличие, влажность ?

Всё зависит от астроклимата вашей местности. Правильный вариант- копить статистику. На метеопрогнозы по всей РФ я бы не надеялся.
По моей местности ситуация такова- лучшее небо через сутки после осадков. Ветер пусть небольшой желателен(это 2-3м/с). Под ногами не должно быть влажной травы или почвы.
Теперь проверяйте, что из этого совпадёт у Вас.
Ты не один