Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гиперстар и все-все-все...  (Прочитано 24441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #60 : 29 Июл 2019 [09:49:56] »
Баадеры Ф/2 (какая там ширина ?).
По ширине, сам Баадер пишет вот такую забавную вещь :)

I'm sorry but we can't publish this value - to make them work at f/2, we had to use rather unusual values, which we can't publish so far. But if you take a look at the images made with these filters, you'll see that they work - that's better than every transmission graph.

 ;D
Где-то прочитал что ~12нм ! :-\
Я видел всё небо !

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #61 : 29 Июл 2019 [13:37:46] »
« Последнее редактирование: 29 Июл 2019 [15:02:16] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #62 : 20 Авг 2019 [12:07:41] »
После небольшого вынужденного перерыва из-за погоды, технической модернизации и ТО оборудования, решил сделать небольшой отчет по сегодняшней, выдавшейся ясной, ночи.

Итак, прежде всего спасибо ОГРОМНОЕ Ивану @Ivan7enych за то, что поработал костоправом на моей карбоновой трубе и выправил крепким словцом и болгаркой торцевые плоскости, а так же за проделанную работу по скрещиванию шаговиков фокусера от Старизоны и своего контролера...

Отчет собственно будет посвящен совместному использованию камеры ZWO ASI1600MM и Starizona Hyperstar 3-ей версии для SC EdgeHD 11''.

В общем-то казалось бы, о чем тут писать? Прикрутил камеру, запустил съемку, получил профит снимок. Да в общем-то так оно и есть, предварительно днем, на глаз, выставил пластину ШК на оптическую ось главного зеркала, по результатам последующего контроля качества (замер концентрических окружностей по снимку), глаз таки промахнулся миллиметра на полтора, но исправлять не стал, прикрутил приехавшую недавно с алиэкспресса монохромную ASI1600 и стал ожидать первых звезд на небе. После сборки разборки, переустановки алюминиевой трубы на карбоновую, первый снимок ожидаемо показал разъюстировку гиперстара относительно плоскости корректора ШК, съюстировал - благо эта процедура не сложнее чем собственно юстировать сам ШК.

Далее, как говорится - тут начинается раздел Хозяйке на заметку или снова небольшие но полезные хитрости при использовании гипестара и фильтров. Фокусируемся на звезде без фильтра, затем вставляем фильтр и у-у-у-Упс! Фокус улетел на гипер-варп-фотоно-анти-позитроно-драйве, да, даже при толщине 2мм баадеровского фильтра - это добавляет нам примерно 0.67мм оптического парсека мм к рабочему отрезку, а как мы помним, эта шайтанмашина Гиперстар крааайне чувствительна и обидчева когда дело касается рабочего отрезка, о кругляшках звезд по краям при превышении более чем на +/- 0.5 мм можете смело забыть, а тут аж 0.67 мм при том, что производитель камеры с хитрой китайской улыбкой пишет в инструкциях, рабочий отрезок камеры 17.5 мм плюс/минус 0.5 мм, ну да так и есть Дэвять-Дэсять не больше, а вот куда эти плюс-минус попробуй угадай, да они укладываются в допуск рабочего отрезка при стандартном переходнике Старизоны  рассчитанном на использование камеры без фильтра, а с фильтром? Немой вопрос в воздух...

Посему, берем тоненькое колечко толщиной, 0.5-07мм, откручиваем камеру, вставляем это колечко-прокладку, между камерой и гиперстаром, прикручиваем камеру обратно, делаем снимок и ....  у-у-у-Упс! Фокус на гипер-варп-фотоно-анти-позитроно-драйве прилетает обратно, ну может чуть-чуть не долетает или перелетает, это не страшно в любом случае речь идет уже о +/- 0.1 мм или очень близко к тому.

В общем, после юстировки, установки кольца-прокладки, запустил тестовый снимок по ближайшему в поле зрения скоплению звезд  (IC 4665) по которому можно было бы судить о качестве плоского поля на 1600-ой матрице ....  Ну и конечно ожидаемый результат, бюджетный китаец никогда не будет абсолютно точно выравнивать матрицу относительно механической части камеры - звезды ожидаемо перекошены по плоскости. Первое, что нужно сделать - это оценить направление перекоса, сделать это достаточно просто, расфокусируем звезду до дцати кругов, но так, чтобы получившееся плюха была контрастной и читаемой, а далее экранируя ладонью объектив смотрим куда легла тень на кольцах от ладони, как только определили угол на камере, отключаем ее и бежим за синей изолентой, а синяя изолента как известно - это плюс 0.3 к Штрелю - причем не важно где она используется, а лучше за полосками фольги или если ее нет, как писал Алексей Юдин выше за пивом в банке, пиво выпиваем банку режем на полоски фольги.  ;D  Изолента - это полимер и ожидать от нее достаточной прочности даже на время одной ночной сессии при светосиле F:2 глупо, поэтому наше все это - только настоящий хардкор, металл и ЖЕСТЬ!

Далее продолжение раздела,  Хозяйке на заметку - не жмитесь купите Старизоновский слайдер для фильтров, если планируете использовать хоть один фильтр, во первых - это избавит Вас от крайне не удобной процедуры прикручивания фильтра в стандартный переходник гиперстара, а во вторых, как я писал несколькими постами выше, из него выходит офигенный тильтер для выравнивания перекоса матрицы.

Сложив в три раза алюминиевую ленту толщиной 70 мкм, у меня получилось проставка примерно в 0.2 мм, подложив ее под нужный болтик слайдера, по направлению к определенному нами углу, я практически убрал перекос по плоскости кадра.

Далее слайды....

1. Мой гиепрбочонок, после болгарки хирурга @Ivan7enych.
2. Звездная область выбранная для теста и охватываемое 1600ой матрицей поле.
3. Традиционный крест - центр и края кадра, после юстировки всего и вся.

Далее все тесты с использованием фильтра Baader Ha F/2 - 2 дюйма. Экспозиция - 60 секунд.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2019 [12:34:46] от StarDiver »

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #63 : 20 Авг 2019 [12:09:15] »
1. Центр кадра... 100%
2. Отчет CCD-инспектора по плоскости.
3. Отчет ССD-инспектора по виньетированию.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #64 : 20 Авг 2019 [12:23:21] »
Далее уже под утро, около 4 часов утра, появилась возможность, хоть при Луне и восходящем Солнце сравнить в живую два фильтра бок о бок.

1. Фильтр Baader Ha F/2  (вроде как 10нм)
2. Фильтр Baader Ultra narrowband Ha 3.5 нм

На скриншотах - сравнение в живую двух фильтров, затем сравнение SNR.
3-й скриншот - это я заметил, что под утро карбон все же не выдержал и дал небольшой уход фокуса, перефокусировался и запустил серию 25 кадров по 10 секунд, чтобы попытаться визуально сравнить разрешение по сравнению с АПОшкой. Сравнение вышло так себе, все же уж очень голубое утреннее небо, но для галочки выложу.

3. Слева АПО 1200 секунд WO FLT98 камера QHY23, справа сумма 25 кадров по 10 секунд ( 4 минуты) Hyperstar... Масштаб кадра 200%

« Последнее редактирование: 20 Авг 2019 [14:12:07] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #65 : 20 Авг 2019 [12:29:10] »
P.S> Собственно вывод по фильтрам, несмотря на кажущуюся большую контрастность 3.5 нм фильтра, использовать лучше родной - быстрый, на 3.5 нм звезды и фон гасятся лучше, но вот смещение линии приводит к существенной потери сигнала в водороде, впрочем использовать можно....
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #66 : 20 Авг 2019 [13:39:16] »
Можно поздравить ? :) Да, "быстрый" фильтр справился лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #67 : 20 Авг 2019 [13:41:07] »
P.S> но вот смещение линии приводит к существенной потери сигнала в водороде
Это в таких узкополосных фильтрах и пугает! А учитывая то, что пик, от экземпляра к экземпляру немного туда-сюда "ходит", можно вообще в мертвую зону попасть!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #68 : 20 Авг 2019 [13:42:23] »
:) Да, "быстрый" фильтр справился лучше.
Это абсолютно не гарантирует такого же результата с ним же в апо на 1\6-1\7!!! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #69 : 20 Авг 2019 [13:48:00] »
Так он вроде на F/2 и быстрее !
Я видел всё небо !

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #70 : 20 Авг 2019 [13:57:07] »
:) Да, "быстрый" фильтр справился лучше.
Это абсолютно не гарантирует такого же результата с ним же в апо на 1\6-1\7!!! ;)

Быстрый - в данном случае это специальная редакция для астрографов со светосилой F:2 и рядом, на F:6 и F:7 он работать будет, но вот не факт что правильно.  ;)
Narrowband f/2 Highspeed Filters are designed especially for the delicate requirements of extremely fast astrograph optics, in particular Hyperstar and RASA

https://www.baader-planetarium.com/en/filters/deep-sky/baader-f2-highspeed-filters-(h-alpha-o-iii-s-ii).html
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #71 : 20 Авг 2019 [14:00:56] »
Можно поздравить ? :) Да, "быстрый" фильтр справился лучше.

Не-ее, поздравлять будем, когда первый результат выйдет, сейчас так - на кошечках...  ;)

Собственно, уже запустил копить фотоны, но даже на F:2 за полтора часа - результат на уровне глюка, так что, продолжаю наблюдение.  ;D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #72 : 20 Авг 2019 [14:04:00] »
О чем я и пишу! Оказывается есть специальные фильтры на F\2! Видимо уже заложено смещение!
Ниже графическое отображение данной проблемы...
Учитывая смещение, попасть в максимум на узком фильтре сверхтрудная задача и плюс к этому нужен индивидуальный контроль каждого экземпляра!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #73 : 20 Авг 2019 [22:52:10] »
@StarDiver получает плюс за подробное изучение темы и тестирование.
Но слайдер для фильтров я всё равно пока брать не буду)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #74 : 21 Авг 2019 [19:47:00] »
Продолжаю тему реабилитации Винипуха Гиперстара снискавшего славу пухлых и кривых звезд на примере "народной" камеры ZWO ASI1600

Привожу кроп углов и центра,  100% масштаб, с суммы 40 кадров по 120 секунд с использованием фильтра Baader Ha F/2 - так же для того, чтобы можно было оценить степень его бликов по звездам.

Напомню речь идет об использовании матрицы с размером пикселя в 3.8 мкм

1. Левый верх
2. Левый низ
3. Область центра кадра.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #75 : 21 Авг 2019 [19:50:37] »
4. Правый верх.
5. Правый низ.

Съемка велась - классическими для дипская выдержками (120 секунд), в Лаки-имеджинге - думаю результаты будут еще интереснее.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #76 : 22 Авг 2019 [10:48:15] »
Да,  хорошо ваш HS-3  рисует.

Я тут чуток убрал шумы и,  как мне кажется,  картинка хороша,  особенно если сложить несколько десятков/сот  таких кадров.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #77 : 22 Авг 2019 [12:34:18] »
Да,  хорошо ваш HS-3  рисует.

Я тут чуток убрал шумы и,  как мне кажется,  картинка хороша,  особенно если сложить несколько десятков/сот  таких кадров.

Спасибо, коплю сигнальчик потихоньку.  ;)

Да они все практически так рисуют, просто большинство пользователей или не знают или не понимают, какие элементарные процедуры нужно выполнить, чтобы все срослось между собой. Собственно я эту тему и начал, чтобы пролить свет на вопрос как и что. На самом деле, в обращении он достаточно прост и не привередлив, несмотря на все те ужасти и работы с ним, которые мы видим в сети.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #78 : 22 Авг 2019 [12:52:52] »
Это у тебя на балконе в стационаре он прост и прекрасен. ;) Поробуй на выезды потаскать, каждый раз юстировать, центрировать и исправлять перекос в поле. ;D Да и посчитай сколько наворотов у тебя ушло чтобы довести его до ума (что ещё предстоит выяснить по конечному результату), начиная от карбоновой трубы, заканчивая всякой мелочью.

Я видел всё небо !

Онлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #79 : 22 Авг 2019 [13:30:09] »
Это у тебя на балконе в стационаре он прост и прекрасен. ;) Поробуй на выезды потаскать, каждый раз юстировать, центрировать и исправлять перекос в поле. ;D Да и посчитай сколько наворотов у тебя ушло чтобы довести его до ума (что ещё предстоит выяснить по конечному результату), начиная от карбоновой трубы, заканчивая всякой мелочью.

А вот знаешь в чем прикол? После того, как я выравнял камеру на слайдере, я трубу разбирал и менял алюминий на карбон и единственное, что мне пришлось сделать, после всего этого - провести юстировку по звезде - время затраченное на юстировку от силы 10 минут. Процедура даже проще чем на классическом ШК, там кольца видны ярко и отчетливо, даже на тусклых звездах с выдержками в 0.1 секунду, по сути ты в реалтайме крутишь винты и сразу видишь, что куда уезжает.

Вот честно, основная проблема - это выровнять корректор ШК по оси ГЗ, но это необходимая процедура для EdgeHD и без гиперстара, иначе корректор в морковке будет давать такие же коматозные звезды по краю от пятна плоскости. Делается один раз.

Вентиляция - тут по моему тоже без вариантов, снимать на ШК без вентиляции - это мазохизм, что с гиперстаром, что без него, звезды будут пухнуть в обоих случаях, причем вырисовывая еще и кометные хвосты. Вентиляция делается один раз. Можно даже не активную, насверлите дырок по окружности пластины, там основная задача, убрать скопившейся теплый воздух.

Камеру выровнять  - самая длительная процедура, открутить, прикрутить и так несколько раз, но! Мы же не снимаем кривой камерой на других сетапах, если устранил перекос на камере, ее так же можно в дальнейшем не трогать.

После съемки откручиваю гиперстар и кладу его в коробочку, объектив закрываю крышкой, чтобы не собирал пыль.
Позавчера, между двумя сессиями откручивал, чтобы снять дарки на выдержку и температуру, оставил на ночь все в разобранном виде, камеру отдельно, гиперстар отдельно, телескоп в сторонке, (по другому дарки не снять, в собранном виде - импосибл) следующим вечером прикрутил все на место и знаешь, что я сделал, чтобы запустить съемку? Ничего! Абсолютно! Все само встало на свои места.

Карбон да, но это вопрос частоты перефокусировки... Серьезно Надир, я сам в шоке от того, насколько все просто открывается, со своим прошлым гиперстаром из-за вот того, что я выше озвучил в какие то моменты,  я был готов выбросить все это с высоты 10-го этажа, выкручивая винты из одной стороны в другую, пытаясь юстировкой гиперстара вытянуть ошибки которые от него абсолютно не зависели.

У меня до сих пор страх перед ним, что сейчас запущу, а там все кривое и перекошенное, но нет, все так же как и было.

« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [13:35:49] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/