Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гиперстар и все-все-все...  (Прочитано 24437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #480 : 26 Мая 2020 [19:57:20] »
Центровка корректора проверяется простым просмотром переотражений на концентричность со снятой вторичкой.



И регулируется боковыми винтами, с ослабленными прижимным кольцом.
Не знаю в этом или нет причина но в любом случае децентровку нужно вывести предварительно, если она есть.

Вот список возможных причин и алгоритм для их проверки:

1. Корректор когда со вторичкой то норм (судя по отличному тесту в подвале), но при тяжелом гиперстаре его почему-то корёжит (возможно он зажат не равномерно итд):
- Снять звёзды в зените и на высоте градусов 20 и сравнить.

2. Сам ГС кривой (смещены линзы):
- Снять кадр, потом повернуть на 45-60 градусов ГС (встроенными винтами для кадрирования) и снять ещё один, но сохранив ориентацию камеры - тут надо подумать как это сделать, если камера на резьбе а не на зажимах. Проверить провернулся ли хроматический астигматизм. Если да то причина очевидно в ГС.

Крутить пластину ШК смысла не вижу, раз тест в сборе хороший, но нужно проверить на заклоны и с прокладками конечно разобраться, лучше тестировать в родном варианте, т.е. без дополнительных зазоров.


Такую центровку делаю каждый раз, как снимаю и ставлю корректор на место.

Тест с зенитои не успел сделать вчера. Да, сделаю обязательно. И в разных направления к горизонту. может, по разному проявится.
Да, камера на резьбе. Можно за счет резьб самого ГС на корректор и для камеры подобрать исходное положение камеры относительно ШК.
Все таки - может ли неправильное положение корректора относительно оси ШК и/или дополнительные 3 мм в рабочем отрезке приводить к астигматизму (причем прямо в центре изображения и без явных эллипсов при внефокалах)?


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #481 : 26 Мая 2020 [20:06:48] »
В обобщённой камере Шмидта поперечному хроматизму взяться неоткуда (единственный возможный источник - объективная призма, т.е. клиновидность пластинки, что совершенно невероятно в ШК с пластинкой из листового стекла).
Так что возникает он, очевидно, где-то в корректоре, а тут уже большой вопрос, как его центрированным корректором сделать из системы, в которой на входе есть только весьма слабый сферохроматизм. Гиперстар - ахромат, можно конечно вырезать из его хроматизма внеосевой участок, но децентровка будет нужна конская, в полпучка - какие будут при этом монохроматические аберрации, прежде всего кома?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #482 : 26 Мая 2020 [20:12:28] »
Все таки - может ли неправильное положение корректора относительно оси ШК и/или дополнительные 3 мм в рабочем отрезке приводить к астигматизму (причем прямо в центре изображения и без явных эллипсов при внефокалах)?

Моё мнение - дополнительные мм должны давать только симметричные аберрации типа сферической (проверить это можно зафокалами с 3-4 дифкольцами на большом масштабе как я ранее описывал)
А вот уход ГС с оси - вполне может вызывать "светофор".

PS. Кроме самой пластины там может быть ещё один источник децентровки - это поперечный люфт оправы вторички в мениске.
Как я понимаю, в идеале надо сначала выставить оправу вторички по центру пластины и нормально затянуть, но без излишеств, а потом всю систему в сборе центровать боковыми винтами.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #483 : 26 Мая 2020 [20:16:25] »
В обобщённой камере Шмидта поперечному хроматизму взяться неоткуда (единственный возможный источник - объективная призма, т.е. клиновидность пластинки, что совершенно невероятно в ШК с пластинкой из листового стекла).
Так что возникает он, очевидно, где-то в корректоре, а тут уже большой вопрос, как его центрированным корректором сделать из системы, в которой на входе есть только весьма слабый сферохроматизм. Гиперстар - ахромат, можно конечно вырезать из его хроматизма внеосевой участок, но децентровка будет нужна конская, в полпучка - какие будут при этом монохроматические аберрации, прежде всего кома?
Поэтому первым нужно исключить (или подтвердить) влияние ГС путем съемки с вращением ГС и неподвижной камерой. Ок, уяснил. Потом отдельно уже проверять корректор.
А как его проверить без ГС, чтобы исключить его влияние? Кстати, посмотрел внимательно на снимки с ГС на астробине. Нашел немало снимков с хроматизмом, как у меня. Разноцветные бока звезд. Даже видел с астигматизмом, но куда меньшем, чем у меня. Так вот еще вопрос, как к профессионалу - а что с астигматизмом? Он, как мне кажется, куда большее зло. Он откуда, если пережатия корректора точно нет.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #484 : 26 Мая 2020 [20:18:41] »
ГС, насколько я понимаю, крутить нет смысла. Нужно корректор настраивать. Так? Можно это сделать с вторичкой? Или в светосильном варианте быстрее можно получить результат (выдержки маленькие)?
Я понял, в чём возможная языковая нестыковка. "Корректор" - это сам ГС, не КПШ.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020 [20:27:13] от Алексей Юдин »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #485 : 26 Мая 2020 [20:25:13] »
А вот уход ГС с оси - вполне может вызывать "светофор".
Там и допуски все очень мягкие, настолько не увести, и кома будет нарастать куда быстрее, т.к. в основном ГС - корректор сферички и, во вторую очередь, - комы.

Может все же отрезок не правильный? Мало ли что там китаец про расстояние до сенсора написал, гульнуло на четверть миллиметра и вот результат?
Там и миллиметр - ни о чём.

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #486 : 26 Мая 2020 [20:27:26] »
Кроме самой пластины там может быть ещё один источник децентровки - это поперечный люфт оправы вторички в мениске.

Да, тут тоже может быть косяк. Подумаю, как проверить. Но, опять же, это хроматизм, так? А как астигматизм поймать и наказать?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #487 : 26 Мая 2020 [20:35:49] »
Надо прежде всего оценить хроматизм на оси и по полю, сравнить с расчётным полевым. Чётко определиться с диапазоном, поменять его при необходимости. Например, можно применить двухполосный фильтр, как из новомодных готовых, так и самодёльный, в виде бутерброда UHC-S+UV-IR cut. UV-IR cut с ГС надо применять поуже, хотя бы с 420-430, не с 400, такой не для этой системы.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #488 : 26 Мая 2020 [20:47:28] »
Короче, где-то есть перекос или децентровка.
Хаес про это писал.

Вызванная этим кома выводится юстировкой, а светофорчик никуда не девается, причину надо докопать.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #489 : 26 Мая 2020 [21:19:34] »
Надо прежде всего оценить хроматизм на оси и по полю, сравнить с расчётным полевым. Чётко определиться с диапазоном, поменять его при необходимости. Например, можно применить двухполосный фильтр, как из новомодных готовых, так и самодёльный, в виде бутерброда UHC-S+UV-IR cut. UV-IR cut с ГС надо применять поуже, хотя бы с 420-430, не с 400, такой не для этой системы.
Покопаю в этом направлении. Но это когда я хотя бы астигматизм поправлю...

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #490 : 26 Мая 2020 [21:21:38] »
Короче, где-то есть перекос или децентровка.
Хаес про это писал.
А где можно почитать?
Upd.
Почитал
If you see comatic star images, the HyperStar is out of alignment. Comatic stars look roughly triangular…and that’s bad. Star images that are not round should immediately raise suspicion that the optical alignment needs alignment!
Schmidt-­‐Cassegrain telescopes (SCTs) incorporate a thin aspheric corrector plate to correct the spherical aberration inherent in a Cassegrain configuration incorporating all spherical components. The Hyperstar adapter takes advantage of the fact that the corrector plate compensates for some of the spherical aberration in the system at the primary focus. The Hyperstar adapter still has to correct for a significant amount of spherical aberration as well as for other field aberrations to achieve good performance; however, it is the strong spherical aberration correction that causes the field to become highly comatic if the adapter is not wellaligned.


Очень расплывчато про другие полевые аберрации. Но, попробую заново разобрать корректор и прикрутить крепление вторички максимально по центру. И отцентрировать всю систему. Ох...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020 [22:33:08] от Goodw »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #491 : 26 Мая 2020 [21:38:15] »
Надо прежде всего оценить хроматизм на оси и по полю, сравнить с расчётным полевым. Чётко определиться с диапазоном, поменять его при необходимости. Например, можно применить двухполосный фильтр, как из новомодных готовых, так и самодёльный, в виде бутерброда UHC-S+UV-IR cut. UV-IR cut с ГС надо применять поуже, хотя бы с 420-430, не с 400, такой не для этой системы.
Покопаю в этом направлении. Но это когда я хотя бы астигматизм поправлю...
Это дорогая и рискованная методика. Если корректор кривой, то астигматизм может быть сцеплен с хроматизмом. Определить постоянные пластинки для разных длин волн и сравнить с расчётными куда проще и быстрее.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #492 : 29 Мая 2020 [13:07:50] »
Просто картинка понравилась, оставлю ее тут.

Сравнение габаритов 11-й расы и 11 шк с гиперстаром.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #493 : 02 Июн 2020 [17:47:06] »
Центровка корректора проверяется простым просмотром переотражений на концентричность со снятой вторичкой.И регулируется боковыми винтами, с ослабленным прижимным кольцом.Не знаю в этом или нет причина но в любом случае децентровку нужно вывести предварительно, если она есть.

Проделал процедуру центровки. Так?

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #494 : 02 Июн 2020 [23:03:30] »
Вообще не делал. Забил. Штангелем промерял центр.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #495 : 03 Июн 2020 [08:43:02] »
Центровка корректора проверяется простым просмотром переотражений на концентричность со снятой вторичкой.И регулируется боковыми винтами, с ослабленным прижимным кольцом.Не знаю в этом или нет причина но в любом случае децентровку нужно вывести предварительно, если она есть.

Проделал процедуру центровки. Так?
Вроде всё ровно. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #496 : 03 Июн 2020 [12:52:46] »

Вроде всё ровно. :)
[/quote]

Минут 30 пыжился :) Теперь уберу все прокладки и жду неба. Посмотрел самые первые снимки - без прокладок - например, Плеяды - https://www.astrobin.com/full/vrm4su/0/
Вроде, нет такого ужаса, как на последних. Неужели 2-3 мм так критичны для ГС?..

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 883
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #497 : 17 Июн 2020 [12:43:49] »
Неужели 2-3 мм так критичны для ГС?..

 :) Дельта в 2-3 миллиметра означают для ГС мгновенную смерть  :)
Вот инфа касательно точности соблюдения его бэкфокуса:

Цитата
Аdaptations to a HyperStar must be made with a tolerance in length better than +/- 0.3 mm otherwise the image quality decreases rapidly.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 953
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #498 : 23 Июн 2020 [21:38:07] »
У кого-нибудь есть/была RASA 8" с камерой 1600мм про? Возникли два вопроса.

Первый - нужен ли какой-либо адаптер помимо штатных и ящичка для фильтров? Я посмотрел два видосика от владельцев, один собирал просто так, другой заказывал из австралии какое-то колечко. Причём первый ничего не снимал, а второй показывал картинки, поэтому и появились сомнения.

Второй - подойдут ли 2" фильтры в оправе? Вроде по всем калькуляторам должны, но мало ли.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 246
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goodw
Re: Гиперстар и все-все-все...
« Ответ #499 : 25 Июл 2020 [15:14:49] »
Жизнь - боль...
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=14473
Вот что снял на С9.25+HS+asi1600
По 40 кадров (30 сек) в SHO - это плюс
Звезды-ромбы - это минус

Стыдно такое даже в начинающих выкладывать. Крутил, настраивал и HS и сам бочонок на предмет концентричности кругов, юстировал долго по звезде, убрал все лишние мм.
Все равно РОМБ! Хоть тресни. Причем, очень нравится скорость накопления сигнала, нравится на HS снимать. Но звезды...  :-\
Думаю про С11+HS. Может, с ним повезет? С9.25 оставлю для визуала и планет. Взял бы и RASA11, но он весит негуманно и размеры ого-го.
Кстати, если брать С11+HS - менять AZ-EQ6? а на что? Посмотрел - iOptron CEM60 или CGX-L понравились. Но в CEM60 за те же деньги энкодеры высокоточные.