Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические многоразовые системы будущего  (Прочитано 4046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
В настоящий момент можно видеть зарождение второго поколения челноков (я бы так назвал космические многоразовые системы будущего). У нас это Клипер, в США CEV. Оба проекта имеют сходные черты:
- размер экипажа 4-6 человек
- малый размер - т.е. доставляемый груз около 200-500 кг.
- способ доставкина орбиту - ракета носитель
- способ приземления - вероятно, на парашюте.
Безусловно, это произошло из-за соответствующих требований космонавтики: доставка на МКС сменного экипажа, не востребованность возвращения спутников с орбиты а также их ремонта. Из этого можно сделать вывод, что  новое поколение челноков, а также вся космическая программа, связанная с ними, будет более успешными.
Клипер уже обсуждается на форуме, CEV тоже.  Однако было бы очень интересно обсудить космическую программу будущего,  а точнее, будущее поколение челноков - т.е. третье. И, как на форуме о лунной базе, предлагаю к обсуждению следующие вопросы:
1) В связи с чем появится третье поколение челноков?
2) Каковы будут их характерные особенности?
3) Можете ли вы предположить тип двигательной установки такого челнока?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
C-300> Оба проекта имеют сходные черты:

Что совсем неудивительно для аппаратов, предназначенных для решения очень сходных задачь, практически одинаковых.
Есть такое слово - "конвергенция".

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
А если такой вариант на орбите собираеться кк с ярд и в перерывах между межпланетными миссиями исполняет роль орбитальной станции,по моему неплохо.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
1) В связи с чем появится третье поколение челноков?
2) Каковы будут их характерные особенности?
3) Можете ли вы предположить тип двигательной установки такого челнока?
По-моему, CEV не подходит к определению "челнока". Мы нашли с шаттлом что многоразовой не неизбежно дешевле управлять/готовить на новый полет или безопаснее. Были большие мечти в 80-х о более дешевом подходе к космосу. Так не было. Части новой системы возможно будут многоразовые (а я не знаю какие), а критические части как корабль для экипажа, нет.

Лично, я думаю что когда-нибудь в будущем будет новый американский челнок, однако это не будет до того времени как развиты новые технологии которые разрешают короткое время подготовки к новому полету без жертвы безопасности.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Так как насчёт орбитального кк нового типа с ярд который в перерывах между миссиями выполняет роль орбитальной станции?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Никак. Уж точно, что корабли с ЯРД с Земли стартовать не будут - слишком велики риски. В отдаленном будущем, м.б., но до него, думаю, никому из участников форума не дожить.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Стоп дорогой галс,что разве кто-то сказал,что сей корабль будет сьартовать с земли?Вовсе нет сей корабль необходимо собирать на орбите и ремонтировать и обслуживать там-же на землю он садиться не будет никогда и не при каких обстоятельстьвах.Кстати таких кораблей желательно иметь штуки 3 а ещё лучше 4 пока 1 корабль обслуживаеться другой выполняет какую-то миссию,а ещё 2 корабля исполняют роль орбитальных станций.По моему идея очень неплоха.Прошу высказываться.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
По-моему, CEV не подходит к определению "челнока".
Ну, это так только, как то же надо назвать... А ведь ваш CEV будет многоразовым - вроде хотят, чтобы его спускаемый аппарат выполнял до 10 полётов. Аппарат же фирмы Локхид уже вполне смахивает на Клипер.
Цитата
Так как насчёт орбитального кк нового типа с ярд который в перерывах между миссиями выполняет роль орбитальной станции?
На это я ответил в теме о полёте на Марс.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Я уже ответил тебе в той-же теме,откровенно говоря я не понял почему вариант предложенный мной неосуществим?

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Я уже ответил тебе в той-же теме,откровенно говоря я не понял почему вариант предложенный мной неосуществим?
Осуществим. Но если орбитальных станций будет много, то прибавка от 1-2 кораблей будет относительно невелика...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Безусловно, для того, чтобы появилось новое, третье поколение челноков, необходимо изменение курса космонавтики, сложившегося в настоящий момент. Чем же оно может быть вызвано?
1) Увеличением грузоперевозок.
- Земля-орбита: строительство новой станции, развитие лунной промышленности
- орбита-Земля: единственная причина - доставка больших грузов из космоса, а именно - гелия-3
2) Увеличение пассажиропотока
- Земля-орбита: появление космических гостиниц
- Земля-Луна: развитие лунной промышленности
Как видим, причиной появления челноков 3 поколения может служить лишь два проекта: развитие космического туризма и промышленная добыча гелия-3. Вторая задача не является выполнимой в ближайшие лет 30-40 (и это оптимистическая оценка!). Следовательно, именно первая задача - космический туризм - является определяющей.
Теперь следует попытаться ответить на вопрос о устройстве челнока. Мне он видится следующим образом: со сверхзвукового самолёта-разгонщика стартует второй разгонный ракетный блок, несущий сам челнок. Разгонный блок на кислородоводороде, должен быть многоразовым. Сам челнок должен быть оснащён системой САС, а также турбореактивным двигателем для маневрирования на участке приземления. Вообще эта концепция - симбиоз программ "Спираль" и Shaaft/Scremar.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Неверно прибавка от одного,двух ТАКИХ КОРАБЛЕЙ КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮ Я БУДЕТ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА.Насчёт изменения курса космонавтики и необходимости этого явления именно так,насчёт увеличения грузоперевозок не спорю,космические гостиницы возможны но позднее,насчёт гелия 3 и того,что этот вариант это будущее и отдалённое рад,что понимаешь это,есть альтернативный вариант распространения техносферы и как следствие роста грузопотоков а именно строительство обширных полей солнечных батарей на земной орбите,кстати строительство кк нового поколения с ярд и обслуживание их тоже подстегнёт товаропоток.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Вовсе нет сей корабль необходимо собирать на орбите и ремонтировать и обслуживать там-же на землю он садиться не будет никогда и не при каких обстоятельстьвах.Кстати таких кораблей желательно иметь штуки 3 а ещё лучше 4 пока 1 корабль

   Тогда читайте вторую часть моего сообщения.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Насчёт отдалённого будущего к сожалению вы правы в ближайшем будущем увы такой проэкт никого не заинтересует.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Из темы про "новый полет Шаттла":
...необходимо разрабатывать челнок нового типа , а именно гиперзвыковой самолёт способный выходить на орбиту . Желательно чтобы этот гиперзвуковой самолёт обладал вертикальным взлётом и мог садиться и взлетать на любые более менее ровные поверхности.
Интересуют подробности, в первую очередь два момента:
- тип ДУ
- тип теплозащиты

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Кабыздох эти вопросы неоднократно рассматривались мной на этом форуме интересно поищите.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2006 [16:19:35] от Garmisch »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Вы уверены? Поискал - ничего нет, по крайней мере по ТЗП. :)

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Интересный сайт про Клипер, есть схема корабля: http://www.russianspaceweb.com/kliper.html
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

anovikov

  • Гость
Новое поколение появится только в связи с большим увеличением потребности в объемах доставляемых грузов на орбиту. Скорее всего это будет что-то типа Кистлера с пилотируемой верхней ступенью.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Стоп дорогой галс,что разве кто-то сказал,что сей корабль будет сьартовать с земли?Вовсе нет сей корабль необходимо собирать на орбите и ремонтировать и обслуживать там-же на землю он садиться не будет никогда и не при каких обстоятельстьвах.Кстати таких кораблей желательно иметь штуки 3 а ещё лучше 4 пока 1 корабль обслуживаеться другой выполняет какую-то миссию,а ещё 2 корабля исполняют роль орбитальных станций.По моему идея очень неплоха.Прошу высказываться.
А ещё лучше-целую эскадру таких вот КК с ЯРД(штук этак 50-100), можно и с ЯЭУ(ядерная энергоустановка+много ионных двигателей) :D
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души