Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Альфа Персея и "невозможную" планету  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Мне кажется, пора начинать требовать аргументацию при подобных заявлениях...
В чём заключается похожесть?
Изучая Бетельгейзе и основной компонент Антареса, мы можем понять, во что превратится Мирфак в дальнейшем
А планета вокруг R Льва похожа на планету вокруг Мирфака тем, что обе обращаются вокруг больших звёзд, притом взаимодействие с фотосферой исключено.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это болтовня.
Масса, металличность? Где цифры?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Это болтовня.
Масса, металличность? Где цифры?
Если так, перейдём к цифрам.
Масса: у Бетельгейзе 17 солнечных, у Антареса А - 12.4 солнечных, у Антареса B - около 7 солнечных, у Мирфака - 8.4 солнечных (R Льва имеет массу примерно в 0.7 солнечных)
Металличность: по Антаресу не нашёл сведений, у Бетельгейзе 0.05 dex, у Мирфака -0.02 dex, у R Льва - нет сведений
Радиус - у Бетельгейзе в среднем около 700 солнечных, у Антареса А - 680 солнечных, у Антарес B - 5.2 солнечных, у R Льва - 299-350 солнечных, у Мирфака - около 56 солнечных
Планеты предполагаются из этих пяти только у Мирфака и R Льва - сравним их:
R Льва b:
Масса: 2 массы Юпитера
Большая полуось орбиты: 2.7 а.е.
Предполагаемый поток освещения: около 1100 солнечных
Мирфак b:
Масса: 6.6 массы Юпитера
Большая полуось орбиты: 0.97 а.е.
Предполагаемый поток освещения: около 5500 солнечных

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Вот есть такой товарищ Thomas R. Ayres из Колорадского Университета, он тоже увлекается Мирфаком, который, кажется, не так прост:
https://arxiv.org/abs/1702.01310
https://arxiv.org/abs/1802.02552

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Вот есть такой товарищ Thomas R. Ayres из Колорадского Университета, он тоже увлекается Мирфаком, который, кажется, не так прост:
https://arxiv.org/abs/1702.01310
https://arxiv.org/abs/1802.02552
Активность короны приравнивается к части активности звезды, но для шести известных мне звёзд уже подтверждены оба источника вариаций - и активность звезды, и планета (обозначение по Байеру). Для меня эти шесть разделились на две тройки:
1) Альдебаран, Арктур и Поллукс,
2) Бета Малой Медведицы, бета Рака и мю Льва.
Все шесть - оранжевые или жёлтые гиганты.
Плюс седьмая - COROT-7 с тремя планетами, две из которых подтверждены.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Разные источники говорят, что сверхновые начинаются с 8 или с 12 масс Солнца. Теория предсказывает, что при начальной массе 8-12 масс Солнца образующийся остаток будет кислородным-неоновым белым карликом с массой, близкой к пределу Чандрасекара.
По поводу изменений лучевой скорости - они просто слишком велики для планеты. Даже 51 Пегаса b, с массой вполовину меньше массы Юпитера и большой полуосью орбиты около 0.05 AU, вызывает изменения лучевой скорости с амплитудой около 55.2 м/с.  Здесь же амплитуда достигает 70.8 м/с. Что мешало засечь эту планету раньше, когда даже спектрометры первого поколения смогли бы зафиксировать столь огромные изменения?
Про наблюдения с Мирфак b. Наблюдатель увидел бы сразу астеризм "Вешалка" из четырёх очень ярких звёзд от минус второй до нулевой величины: HIP 16210 (-1.61), 34 Персея (-1.35), HIP 16118 (-0.31), пси Персея (0.03, такая же, как у Веги). При последовательном вращении планеты вокруг звезды мы бы увидели вращение и этого астеризма так же, как на Земле мы видим вращение Кассиопеи в течение года. А сама звезда - Мирфак - была бы -36 звёздной величины.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [16:40:09] от tetramur »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Какое отношение к Мирфаку имеют первые два абзаца? Чего хотите обсудить?

Про наблюдения с Мирфак b.
Судя по молодости Мирфака и отсутствию стабильного периода колебаний, нет никакого  Мирфака b

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Какое отношение к Мирфаку имеют первые два абзаца? Чего хотите обсудить?
Конец Мирфака и остаток после него.
Цитата
Про наблюдения с Мирфак b.
Судя по молодости Мирфака и отсутствию стабильного периода колебаний, нет никакого Мирфака b
Это формально, потому что слова неясны. Дальнейшие исследования прояснили бы ситуацию. Потому что группа пятен бы не смогла стабильно существовать 20 лет, а другие возможности не изучены достаточно хорошо.
Про молодость - существуют массивные планеты с возрастами по 1-2 миллиона лет (V830 Tauri b, CVSO 30 b), а тут 40 миллионов.
Про отсутствие стабильного периода - покажите мне кривую радиальных скоростей за эти 20 лет, я не уверен, что не смогли бы выявить период.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [18:42:03] от tetramur »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Поищите, в статье есть ссылки
А в заметке на дзен.яндексе, ссылку на которую вы привели, вас не смутило, например, такое?

"Спутник Мирфака имеет видимую звездную величину 11,8m и расположен от главенствующей звезды на угловом расстоянии в 167 угловых секунд."

Я к тому, что не надо верить всему, о чем пишут в советских газетах, лучше от корки до корки читать и осмысливать первоисточники.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Поищите, в статье есть ссылки
А в заметке на дзен.яндексе, ссылку на которую вы привели, вас не смутило, например, такое?
"Спутник Мирфака имеет видимую звездную величину 11,8m и расположен от главенствующей звезды на угловом расстоянии в 167 угловых секунд."
Я к тому, что не надо верить всему, о чем пишут в советских газетах, лучше от корки до корки читать и осмысливать первоисточники.
Да, ни в одной статье про такое не пишут. Более того, это огромное угловое расстояние - соответствующее примерно 32000 AU разделения, около половины светового года. Я знаю только две системы с таким разделением - HD 134439/HD 134440 и Мицар с Алькором.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2019 [20:37:47] от tetramur »

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Какое отношение к Мирфаку имеют первые два абзаца? Чего хотите обсудить?
Про наблюдения с Мирфак b.
Судя по молодости Мирфака и отсутствию стабильного периода колебаний, нет никакого  Мирфака b
У Kepler-19 тоже нет стабильного периода изменений - время транзитов меняется с периодичностью 300 дней на 5 минут, я думаю, что кривую радиальных скоростей нужно разложить на две (или более?) периодичные составляющие, одна с периодом 128 дней, другая, может быть, с периодом 78-87 дней, как это заявлено в ранних публикациях. Эта штука называется transit-timing variations, именно из-за него некоторые звёзды нарушают свою периодичность изменений. Кроме того, из-за близкого расположения гипотетической планеты к звезде приливные силы должны сделать эксцентриситет равным нулю, а он не равен нулю. Следует предполагать взаимодействие с внешней планетой, которую пока нельзя обнаружить. Противоречие - радиальные скорости не говорят ни о какой внешней планете, а судя по непериодичным их изменениям, она должна быть.