Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Альфа Персея и "невозможную" планету  (Прочитано 1719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Альфа Персея (Альгениб, Мирфак) - жёлто-белый сверхгигант типа F5Iab. Масса в 8.5 раз (русская Википедия говорит о 11 массах) больше Солнца, радиус в 56/68 раз больше солнечного, возраст - около 41 миллиона лет. И сразу на трёх сайтах я обнаружил сведения:
"1. Результаты наблюдений за звездой Альфа Персея предполагают наличие экзопланеты в системе звезды, с массой около 6,6 массы Юпитера и периодом обращения 128 дней
https://spacegid.com/zvezda-mirfak.html
2. Считается, что у Мирфака есть собственная планета (экзопланета) – газовый гигант, который совершает один оборот вокруг своей звезды за 128 дней.
www.4_glaza.ru/articles/mirfak-yarchajshaya-zvezda-v-sozvezdii-perseya/
(удалить символ подчёркивания)
3. У Мирфака имеется собственная экзопланета – горячий гигант, масса которого соизмерима с 6,6 массами Юпитера. Период обращения данного объекта составляет ориентировочно 128 дней.
https://zen.yandex.ru/media/spacegid/sozvezdie-persei-5b35e0e8ed0d2f00a978dbd3"
Но у жёлто-белого сверхгиганта с такой массой и возрастом образование планет почти невозможно! Земля - и то образовывалась полмиллиарда лет, если не больше, а тут за сорок миллионов лет - масса в 6.6 раз больше Юпитера. Более того, при таких размерах звезды планета должна быстро испаряться либо терять гравитационную энергию и падать на звезду.
Тем более я попытался поискать информацию на других языках, но её нет. Просьба разрешить мой вопрос: что же нашли около Альфа Персея и нашли ли?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [20:33:10] от tetramur »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
один оборот вокруг своей звезды за 128 дней
получается орбита внутри звезды...

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Это перепевается без всяких ссылок статья https://www.researchgate.net/publication/224973045_Detection_of_the_128-day_radial_velocity_variations_in_the_supergiant_a_Persei_-_Rotational_modulations_pulsations_or_a_planet
Цитата
αPer  may  have  an  exoplanet,  but  the  combined  data  spanning  over  20  years  seem  to suggest  that  the  128-d  RV variations have not been stable on long-term scale, which is somewhat difficult to reconcile with the exoplanet explanation. We do not exclude the pulsational nature of the 128-d variations inαPer. Although we do not find clear evidence for surface activity or rotational modulations by spots, coupled with the fact that the expected rotation period is∼130 days the rotational modulation seems to be the most likely cause of the RV variations. More observational data and research are needed to clearly determine the origin of RV the variations in αPer.
.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну в http://exoplanet.eu/catalog/ такой экзопланеты не нашлось при беглом поиске по HIP-HD-HR номерам этой звезды. в НАСА каталог уже не полез, лень) похоже что экзопланета как минимум к числу подтвержденных не принадлежит.
Копать за вас поиск честно говоря лень) ну на allplanets.ru такой тоже не нашлось...  По неподтвержденным, думается мне, что лучше в первоисточниках искать, на https://arxiv.org/ и в вышеприведенной статье ссылка наконец таки есть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

один оборот вокруг своей звезды за 128 дней
получается орбита внутри звезды...
Радиус звезды 0,3 а.е., а полуось орбиты гипотетической планеты около 1 а.е.
Carthago restituenda est

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
полуось орбиты гипотетической планеты около 1 а.е.
значит я неправильно посчитал

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur

один оборот вокруг своей звезды за 128 дней
получается орбита внутри звезды...
Радиус звезды 0,3 а.е., а полуось орбиты гипотетической планеты около 1 а.е.
По третьему закону Кеплера, мне нужно:
1) Разделить 128 на 365.25,
2) Возвести в квадрат и извлечь кубический корень,
3) Умножить на кубический корень из массы в массах Солнца. (примерно 2.03)
Стало быть, после приведённых подсчётов, у меня получается 0.99 а.е.
Сколько же лет осталось эволюционировать звезде? Если допустить, что она была изначально с массой около 10 солнечных, то она прожила, может быть, половину всего срока её жизни, и ей осталось жить около сорока миллионов лет. Начала она с класса B и теперь перемещается вправо по диаграмме ГР. У неё недостаточно массы, чтобы стать голубым сверхгигантом или звездой Вольфа-Райе (для этого нужен изначальный класс O и не менее 15 солнечных масс), так что она после превращения в красный сверхгигант с радиусом около 600-800 радиусов Солнца (м.б. больше) спокойно сбросит свои внешние оболочки и превратится в ещё одного белого карлика.
По поводу планеты: мне вспомнилась та же ситуация с планетами около Омикрон-2 Эридана и звезды Каптейна - сначала нашли, потом списали на период вращения, потом подтвердили. Мне кажется, что здесь то же самое: сначала открыли периодические колебания лучевой скорости, затем подумали, что это планета, затем списали на период вращения (не полностью, но всё же), затем подтвердят и период вращения, и планету.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2019 [07:49:18] от tetramur »


Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Не исключено, что за экзопланету в данном случае принимают вращение звезды, период которого оценивается в 130 суток.
Так, что ваш "гигант" (6,6 массы Юпитера ) скорее всего - темное пятно на звезде. Не переживайте - скоро рассосется.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но у жёлто-белого сверхгиганта с такой массой и возрастом образование планет почти невозможно! Земля - и то образовывалась полмиллиарда лет, если не больше, а тут за сорок миллионов лет - масса в 6.6 раз больше Юпитера. Более того, при таких размерах звезды планета должна быстро испаряться либо терять гравитационную энергию и падать на звезду.
Тем более я попытался поискать информацию на других языках, но её нет. Просьба разрешить мой вопрос: что же нашли около Альфа Персея и нашли ли?
Формирование планет вроде Земли происходит максимум за 100 млн. лет, газовых гигантов - на 1-2 порядка быстрее. На таком расстоянии от звезды (6,6 масс Юпитера в том конкретном случае - минимальная оценка, иначе явление бы не наблюдалось) планета не будет испаряться или падать на звезду.
Можно ещё вспомнить, что многие звёзды кратные, в том числе бывают и тесные двойные. Они же как-то формируются (до планетообразования), и у них бывают общие планеты неподалёку. Вполне себе стабильные и старые. Например Kepler-16 b, Kepler-38 b.

Когда звёзды маленькие, как Солнце или меньше, масса не сильно влияет на радиус и период орбиты (согласно упомянутому Вами 3му закону Кеплера). Сильно падает светимость звезды с уменьшением массы, но известны планеты разных масс, от меньшей чем земная до звёздной, очень рядом с материнской звездой, и огромная температура не мешает им существовать миллиарды лет.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2019 [01:30:33] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Но у жёлто-белого сверхгиганта с такой массой и возрастом образование планет почти невозможно! Земля - и то образовывалась полмиллиарда лет, если не больше, а тут за сорок миллионов лет - масса в 6.6 раз больше Юпитера. Более того, при таких размерах звезды планета должна быстро испаряться либо терять гравитационную энергию и падать на звезду.
Тем более я попытался поискать информацию на других языках, но её нет. Просьба разрешить мой вопрос: что же нашли около Альфа Персея и нашли ли?
Формирование планет вроде Земли происходит максимум за 100 млн. лет, газовых гигантов - на 1-2 порядка быстрее. На таком расстоянии от звезды (6,6 масс Юпитера в том конкретном случае - минимальная оценка, иначе явление бы не наблюдалось) планета не будет испаряться или падать на звезду.
Можно ещё вспомнить, что многие звёзды кратные, в том числе бывают и тесные двойные. Они же как-то формируются (до планетообразования), и у них бывают общие планеты неподалёку. Вполне себе стабильные и старые. Например Kepler-16 b, Kepler-38 b.
Когда звёзды маленькие, как Солнце или меньше, масса не сильно влияет на радиус и период орбиты (согласно упомянутому Вами 3му закону Кеплера). Сильно падает светимость звезды с уменьшением массы, но известны планеты разных масс, от меньшей чем земная до звёздной, очень рядом с материнской звездой, и огромная температура не мешает им существовать миллиарды лет.
"На таком расстоянии от звезды (6,6 масс Юпитера в том конкретном случае - минимальная оценка, иначе явление бы не наблюдалось) планета не будет испаряться или падать на звезду."
Готов поспорить. Из-за огромного радиуса и излучения звезды большая полуось орбиты всего в 3-4 раза больше радиуса звезды, и надо сравнивать именно с такими. А орбита у них нестабильна - WASP-18 b упадёт через 1 миллион лет на звезду, WASP-12 b вообще обменивается материей со звездой... 
В тесных двойных идёт процесс аккреции вещества - тоже не очень.
У нас звезда имеет массу 8.4 массы Солнца, звезда большая, выпрыгнула из главной последовательности. А планета, бывшая там, вообще никогда не была в зоне обитаемости, но это неважно, она всё равно будет поглощена в процессе расширения звезды.
Альфа Персея имела спектральный класс B0V (?), потом она начала расширяться и охлаждаться, перейдя через классы A и F, на очереди классы G, K и M.
Кстати, такой вопрос: обладая массой в 8.4 солнечных, хватит ли ей массы, чтобы взорваться, как сверхновая?
« Последнее редактирование: 16 Июл 2019 [14:44:14] от tetramur »

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Не исключено, что за экзопланету в данном случае принимают вращение звезды, период которого оценивается в 130 суток.
Так, что ваш "гигант" (6,6 массы Юпитера ) скорее всего - темное пятно на звезде. Не переживайте - скоро рассосется.
Каково время жизни пятен на звёздах такого размера?

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Посмотрим на звезду Альфа Персея.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Кстати, такой вопрос: обладая массой в 8.4 солнечных, хватит ли ей массы, чтобы взорваться, как сверхновая?

Ну возле нижнего порога находится...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Но я более склоняюсь к варианту пятна. ^-^
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Кстати, такой вопрос: обладая массой в 8.4 солнечных, хватит ли ей массы, чтобы взорваться, как сверхновая?

Ну возле нижнего порога находится...
В русской википедии у неё 11 масс Солнца.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Готов поспорить. Из-за огромного радиуса и излучения звезды большая полуось орбиты всего в 3-4 раза больше радиуса звезды, и надо сравнивать именно с такими. А орбита у них нестабильна - WASP-18 b упадёт через 1 миллион лет на звезду, WASP-12 b вообще обменивается материей со звездой... 
Эти 2 WASPа - звёзды солнечной массы. Пусть освещённость планет там как у нашей у Альфы Персея, может даже меньше (сейчас без расчёта не соображу). Но нашей обсуждаемой планетке безусловно комфортнее, взаимодействия с фотосферой полагаю практически нет (ну может побольше чем на Землю влияет солнечная фотосфера, но не сильно).
Цитата
В тесных двойных идёт процесс аккреции вещества - тоже не очень.
Десятками миллионов лет, скорее всего. Хотя смотря насколько тесные и большие (короткоживущие ввиду огромной светимости).

Цитата
У нас звезда имеет массу 8.4 массы Солнца, звезда большая, выпрыгнула из главной последовательности. А планета, бывшая там, вообще никогда не была в зоне обитаемости, но это неважно, она всё равно будет поглощена в процессе расширения звезды.
Альфа Персея имела спектральный класс B0V (?), потом она начала расширяться и охлаждаться, перейдя через классы A и F, на очереди классы G, K и M.
Да, если даже будет сверхновая, раньше звезда раздуется и поглотит планету.
Carthago restituenda est

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
статья https://www.researchgate.net/publication/224973045_Detection_of_the_128-day_radial_velocity_variations_in_the_supergiant_a_Persei_-_Rotational_modulations_pulsations_or_a_planet
Одним из авторов является Давид Мкртчян, тогда представитель Крымской Астрофизической Обсерватории, а сейчас Национального Института Астрономических Исследований Тайланда.
Там авторы вводят эту гипотезу об экзопланете, и оговариваются "Период 128 дней не стабилен на протяжении 20 лет наблюдений"

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
Кстати, существующее положение дел у Альфа Персея не уникально. В той же публикации упомянули про 119-дневный период изменения лучевых скоростей у Полярной звезды. В другой публикации это было рассмотрено более подробно - и выдвинута гипотеза, что это могло быть следствием существования больших групп пятен на Полярной, но я предлагаю вычесть шум самой звезды из кривой и посмотреть на кривую снова.

Оффлайн tetramurАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tetramur
На таком расстоянии от звезды (6,6 масс Юпитера в том конкретном случае - минимальная оценка, иначе явление бы не наблюдалось) планета не будет испаряться или падать на звезду.
Звезда сама напоминает Бетельгейзе перед превращением в красного сверхгиганта. Или оба компонента Антареса - красным сверхгигантом она ещё будет, а голубой звездой главной последовательности класса B она уже была в прошлом.
Вся же система похожа на R Льва - правда, там мирида - размером ещё в шесть раз больше Альфы Персея, планета в две массы Юпитера на расстоянии 2.7 а.е. - почти два радиуса звезды, и она, как предполагают, испаряется, оставляя хвост, подобный кометному.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2019 [15:11:52] от tetramur »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Мне кажется, пора начинать требовать аргументацию при подобных заявлениях...

В чём заключается похожесть?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/