Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телескоп для наблюдения планет и САМОЛЕТОВ!  (Прочитано 6287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
да нее..куда я с доба буду из квартиры наблюдать или ещё за самолетами))) мне чо нить поменьше)))
Ну тогда посмотрите на Мид или NexStar на вилочной монтировке с приводом - для него есть софт, который умеет вести самолет в центре кадра.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2019 [23:12:11] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
Моё мнение по данному вопросу.
Не знаю как "вилочные" монтировки "Мид" и "Селестрон" справятся со скоростью ведения  телескопа за самолётом.....  Также на мой взгляд однозначно отпадают  ЕКу-монтировки, опять же из-за скорости ведения цели. Возможно не подойдут из-за этой проблемы азимутальные монтировки с тонкой наводкой  по той же причине...
На мой взгляд, наиболее оптимальны для "охоты за самолётами"    АЗ-монтировки с ручным ведением,  они позволяют очень быстро наводится и вести цель с большой угловой скоростью.
На AZ-4 удалось в 80 мм рефрактор как-то поймать МКС и её вести.... Правда держишь и ведёшь за трубу...
Неплохо ловить самолёты в бинокуляр на ручной вилочной  монтировке,  с ослабленным тормозом наблюдаю за самолётами в Bs-77i на     AZ-3...
Ну, а фотография на данных монтировках - только "моментальные" снимки: или одно, или другое....
С уважением, Дмитрий.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн MitrodontАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
eq монтировки для более плавного ведения?так бы
стро они не справляются?и eq нельзя вручную вести?
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Ещё раз, добрый день...
Экваториальные монтировки...  После того, как Вы "выставили" монтировку, ослабляете тормоза, ловите объект наблюдения ( звезда, планета), далее зажимаете тормоза и ведёте объект крутя только одну ручку тонких движений, или без неё, если ослабите соответствующий тормоз.
Но самолёты летают по иным траекториям, чем небесные объекты, соответственно Вам придётся всё равно двигать трубу телескопа по двум осям,   и довольно быстро. Конечно, слабив тормоза на экваториальной монтировке, Вы можете вручную вести цель,  превратив её в "псевдо-азимутал", но на мой взгляд это удобно делать на настоящей азимутальной монтировке...
Сейчас я только наблюдаю небо и мне удобнее это делать на азимутальной монтировке, к тому же она проще, легче и компактнее (умещается и на балконе)...
Фотографировать,  качественно, лучше на экваториальной монтировке.... В будущем, планирую попробовать  заняться фотографией, но  для этого нужно немного иное оборудование (главное хорошая монтировка, минимум Хек-5) и соответственно  другие деньги....
 С уважением, Дмитрий.
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Добрый день.
Моё мнение по данному вопросу.
Не знаю как "вилочные" монтировки "Мид" и "Селестрон" справятся со скоростью ведения  телескопа за самолётом.....  Также на мой взгляд однозначно отпадают  ЕКу-монтировки, опять же из-за скорости ведения цели.
Ну, а фотография на данных монтировках - только "моментальные" снимки: или одно, или другое....
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, а вы по ссылочке проходили, смотрели видео/читали, как справляются и Мид и Селестрон с автоматическим ведением за объектом прежде чем высказывать такое мнение? По секрету скажу, что даже на EQ6 можно снимать пролет МКС в автоматическом режиме, хотя изначально, программа управления была написана как раз под Meade LX200.
С уважением,
Константин
« Последнее редактирование: 15 Июл 2019 [13:34:36] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн MitrodontАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
спасибо за ответ!
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Ещё раз здравствуйте....
Любитель  предполагает телескоп  типа 90/900 EQ3, т.е. относящийся к начальному ( простому) уровню.... Не стоит в таком случае предлагать ему сразу  в два раза (и более) более дорогое оборудование.
 Я пользовал  4"NexStar, ЕТХ-125,  LT-6ACF и СРС-800. Просто так, "с нуля" эти монтировки на потянут "охоту на самолёты".
Для слежения за объектами подобного класса понадобиться дополнительная  труба-гид, камеры и программы. Т.е., допустим сам "роботизированный"  5-6" телескоп Вам обойдётся 40-45К рублей (довольно оптимистично), камеры по 6-20К, гид 6-12К, колечки, переходники, провода..... Ну и компьютер с соответствующим софтом (который тоже стоит денег).... Кстати, сколько стоит EQ6  и  LX200?....
Во сколько это обойдётся?.... И нужно ли это сразу "новичку".....
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Ещё раз здравствуйте....
Любитель  предполагает телескоп  типа 90/900 EQ3, т.е. относящийся к начальному ( простому) уровню.... Не стоит в таком случае предлагать ему сразу  в два раза (и более) более дорогое оборудование.
 Я пользовал  4"NexStar, ЕТХ-125,  LT-6ACF и СРС-800. Просто так, "с нуля" эти монтировки на потянут "охоту на самолёты".
Для слежения за объектами подобного класса понадобиться дополнительная  труба-гид, камеры и программы. Т.е., допустим сам "роботизированный"  5-6" телескоп Вам обойдётся 40-45К рублей (довольно оптимистично), камеры по 6-20К, гид 6-12К, колечки, переходники, провода..... Ну и компьютер с соответствующим софтом (который тоже стоит денег).... Кстати, сколько стоит EQ6  и  LX200?....
Во сколько это обойдётся?.... И нужно ли это сразу "новичку".....
Приветствую всех.
Дмитрий, ТС обозначил, для чего ему нужен телескоп и чего он хочет достичь. Уровень приведенного в первом сообщении фото - не любительский. Чтобы получить что-то подобное, рефрактора NG недостаточно. Я сам занимался съемками самолетов, потому и говорю на своем опыте, что если пойти по "простому" пути, то это будут выброшенные деньги и время. Можно попробовать поснимать на Рубинар 1000 или МТО - их продается достаточно на брахолках типа авито и иже с ним. Можно поискать "аналоги" зеркально-линзовые от Никона или Кэнона на старый байонет - будут дороже чем МТО, но свежее и местами лучше.
Меня Рубинар меня не впечатлил, честно скажу, хотя это наверное самый простой и доступный вариант, да и единственно приемлемый по деньгам. Родная длиннофокусная оптика- это совсем другой бюджет и не всегда "качество на все 100".
Есть опыт EF300, EF500 и EF800 от Кэнона. Да, удобен автофокус, да автоматика работает отлично, но если применять по самолетам на эшелоне - меньше 800мм (не говоря про наличие экстендера) недостаточно и требует специальный балансировочный подвес на треногу чтобы комфортно снимать ибо вес такого "инструмента" стремится к 8 кг. Цена же будет зело дороже предлагаемого мной добсона и набора управляемого телескопа со всеми камерами и простеньким ноутом для управления. Картинка же с EF800 будет проигрывать ньютону весьма заметно

В каждом деле есть "цена входа" и тут либо вы к этому готовы, либо нет. "Компромиссное решение (а в данном случае скорее "недостаточное") не позволит получить ТС желаемый результат и может отбить какое-либо желание. Проще наверное услышать от автора ориентировочный бюджет, который он может себе позволить выделить на хобби и уже тогда продолжать дискуссию.

PS
Если есть существенное условие - как можно дешевле, начинайте смотреть с вот с этого По крайней мере светосила выше чем у обозначенного рефрактора и максутова.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2019 [18:07:02] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день Всем и Вам, Константин!
 Изначально вопрос стоят так: "но может кто то иногда вылавливает самолеты на эшелоне..очень люблю наблюдать за ними и хотелось бы уже смотреть в телескоп пролеты..сам из Таллинна и тут у них отличный коридор из Европы в Азию. возможно потом добавить зеркалку и делать какие то снимки.выбор телескопов"....
Соответственно, в связи с этим утверждением, я высказал своё  видение этого вопроса, при этом основной упор делал на визуальные наблюдения. Своё мнение основываю только на своём опыте и знаниях, которые, да, не столь обширны.
 Сайт по ссылке Константина конечно просмотрел, но я не сталкивался ни сам, ни у знакомых любителей с таким оборудованием. 
 Соглашусь с Константином, если фотографировать самолёты   выше  начального любительского уровня, то стоимость оборудования сопоставима ( если не больше) со стоимость для "астрофото"... А стоимость "астрофото"-  две и выше цены стоимости "визуала", другой уровень навыков и знаний...
А дальше каждый выбирает сам: если надо переместиться из точки А в точку Б, то можно пешком, можно на велосипеде, а можно и на автомобиле (мотоцикле), каждый выбирает для себя что ему нравиться и что он может себе позволить....

Р.S. - Победитель ежегодного конкурса астрофото - дорогого стоит, УВАЖАЮ!   :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Дмитрий, спасибо!
Автоматизация процесса, вещь очень серьезная, непростая и дорогостоящая. Согласен, к сожалению, ожидания и возможности, объективно, не всегда находят компромисс между собой. Поэтому и хочется предостеречь от не вполне оправданных шагов и завышенных ожиданий в самом начале пути, но обозначить ориентиры, в какую сторону идти если хобби "зацепит по-серьезному"
Тут, как говорит один мой знакомый: на вкус и цвет все фломастеры разные.

PS
Еще забыл про один момент: при наблюдении самолетов и фотографировании, изображение в окуляре и фотоаппарате будет отзеркаленным, что будет непривычно и сбивает с толку в начале..

Всем удачи!
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Не нужен вам телескоп, если хотите фото самолётов на эшелоне. Купите лучше суперзум типа nikon p900 и снимайте на здоровье. А в телескоп только наблюдать, если удастся поймать самолёт в окуляр 😁 В бинокль, кстати, наблюдать неудобно, тряска и мелкое изображение.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн MitrodontАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
извиняюсь что не упомянул.не в планах особо фотографировать это дело или снимать видео.хотя черт знает))вдруг дернет в будущем.бюджет потолок 300 евро на такое дело..в районе 25.000 рублей получается. прекрасно понимаю что для ^бывалых^ это игрушка))
раз так отговорили от 90x900 то его вычеркиваю.действительно не хочется расстроится. Мк 105 дороговато уже получается..почти 500 евро..ну с таким уже и в дип скай можно залезть немного.на днях был на выставке и понаблюдал в бинокль сваровски 8х56,стоимость 3000 евро)))качество поразило..а вот самолета на эшелоне оказалось недостаточно
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
По секрету скажу, что даже на EQ6 можно снимать пролет МКС в автоматическом режиме, хотя изначально, программа управления была написана как раз под Meade LX200

Тем софтом по ссылке?

Тут вроде обсуждали недавно, что особенности протокола управлением heq5\eq6 не позволяют вести МКС.
Есть где почитать обсуждения по этой возможности?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Дмитрий, спасибо!
Автоматизация процесса, вещь очень серьезная, непростая и дорогостоящая.
Потому-то в начале и были выданы картинки. Чтоб прочувствовалось насколько это непросто, если по серьёзному взяться. Конечно не так, как на картинках, но общее направление именно туда :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн MitrodontАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Скорее это будет так :)

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Не в оптике дело. Достаточно недорогая оптика (неважно, какой схемы) технически позволит рассматривать самолёты на эшелоне. Основное это то, на что эта оптика установлена и как осуществляется слежение. Для начала возьмите что-то вроде 4" МАКа или ахромата поставьте 150-200Х и попробуйте поймать сей самолёт в поле зрения и потом порассматривать. Многое станет понятнее.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Тем софтом по ссылке?
Нет конечно. Софт другой, хотя возможно чем-то он близок. По крайней мере, изначально в обоих случаях он писался под Мид и Селестрон. Называется он Satellite tracker. С азимуталами работает вроде бы нормально, а вот с EQ6 заставить его работать не лягушачими прыжками, а непрерывно, мне не удалось. Потом я перешел на WS-240, а там есть встроенная программа, которая умеет менять скорость ведения по эфемериде. Где-то мне встречался вариант ведения объекта на EQ6 путем файла эфемерид на конкретный пролет, но экспериментировать я не стал. Треккер работает через эмулятор LX200 под EQMOD. Будет ли с этим же эмулятором работать Optitracker, я не знаю.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Где-то мне встречался вариант ведения объекта на EQ6 путем файла эфемерид на конкретный пролет

Просто тут было обсуждение на этот счет, не помню уже кто говорил, что именно в heq5\e6 не получится из за невозможности смены скорости вращения оси без ее полной остановки. Вот по этому есть сомнения на этот счет.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Просто тут было обсуждение на этот счет, не помню уже кто говорил, что именно в heq5\e6 не получится из за невозможности смены скорости вращения оси без ее полной остановки. Вот по этому есть сомнения на этот счет.
Возможно поэтому и появляется эффект прыжка лягушки: изменение скорости ведения-останов. С сервоприводами организовать изменение скорости видимо проще.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/