Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Топология и форма глобальной Вселенной: терминология  (Прочитано 369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья ДемченкоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наталья Демченко
Добрый день, уважаемые форумчане. У меня возникли проблемы с терминологическим пониманием топологии и формы всей Вселенной, надеюсь вы мне поможете.

Исходя из средней плотности и радиуса кривизны, рассматриваются три простейших варианта: закрытая, плоская и открытая модели. И так, мои соображения:

1. Закрытая это всегда замкнутая конечная вселенная.
2. Плоская и открытая может соответствовать как замкнутой конечной, так и не замкнутой бесконечной вселенной.
2. Замкнутая вселенная всегда конечна, а бесконечная не может быть замкнутой.

Где ошибки, можете указать?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
рассматриваются три простейших варианта: закрытая, плоская и открытая модели
Да, и это сответствует трём вариантам скалярной кривизны пространства (не пространства-времени!) Вселенной. Кривизна больше нуля - Вселенная замнута (имеет конечный объём. Кривизна равна или меньше нуля - Вселенная открыта, объём бесконечен.
Есть всякие экзотические модели, типа открыта в одном направлении, но закрыта в другом (вроде цилиндра). Но это связано с неизоропностью пространства, что маловероятно.
Пока достигнутая точность измерений не позволяет предпочесть одну из трёх моделей. Кривизна очень близка к нулю.

Оффлайн Наталья ДемченкоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наталья Демченко
Да, и это сответствует трём вариантам скалярной кривизны пространства (не пространства-времени!) Вселенной. Кривизна больше нуля - Вселенная замнута (имеет конечный объём. Кривизна равна или меньше нуля - Вселенная открыта, объём бесконечен.
Есть всякие экзотические модели, типа открыта в одном направлении, но закрыта в другом (вроде цилиндра). Но это связано с неизоропностью пространства, что маловероятно.
Пока достигнутая точность измерений не позволяет предпочесть одну из трёх моделей. Кривизна очень близка к нулю.

Спасибо. А замкнутая вселенная это всегда конечная вселенная, так?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Спасибо. А замкнутая вселенная это всегда конечная вселенная, так?
Да, это всегда Вселенная конечного объёма.
Чтобы не было недоразумений. Это не значит, что она имеет границы. То есть, долго двигаясь в ней в одном направлении можно вернуться в исходную точку.

Оффлайн Наталья ДемченкоАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наталья Демченко
Чтобы не было недоразумений. Это не значит, что она имеет границы. То есть, долго двигаясь в ней в одном направлении можно вернуться в исходную точку.

Это я знаю. Спасибо!