Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: База на Луне - сегодня.  (Прочитано 17729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #680 : 19 Ноя 2019 [11:29:09] »
Вода же есть на полюсе.
это не повод ее расходовать гусарски аки шампанское...
Паровую пушку можно и на кислороде делать, его 50% массы грунта.
Да, думаю, что уже сейчас реально создать такие роверы, которые смогут 2 дневных недели отъездить по Луне, но после ночи они будут потеряны.
Электроника холод держит нормально, это аккумуляторы мёрзнут. Но в принципе можно и конденсаторов напихать.
Платформа\рама на орбите выстроена с Земли ДАЖЕ с текущими затратами и ДАЖЕ текущей производствееной мощностью в 100000 раз дешевле лунного....даже не базы,а города. :D (почему города -вы наверно и сами уже поняли)
Лунную базу мы не строили, так что с чего дешевле в 100000 раз? Может наоборот дороже раз в 10?
Напомню - почти половина массы МКС это ферма и т.п., которые можно было сделать тупо из плавленного реголита без какой-либо сложной переработки.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #681 : 19 Ноя 2019 [11:36:41] »
Всяческие экзотические топлива для Луны предлагались,тогда когда считалось,что на ней нет воды.Сейчас считают,что её относитлно много причём не только на полюсах.Добыча воды,получение из нее ЖВ и ЖК достаточно отработанный на Земле процесс.Хранение этого топлива не представляет никаких проблем в "тёмных зонах приполярных кратеров.РБ на ЖВ-ЖК уже существуют.Хранение ЖВ в космосе намного проще чем на Земле, а при наличии холодильного оборудования работающего от топливных водородно-кислородных элементов не является проблемой.В конце концов водород в танкерах можно привозить и с Земли,большую часть его оставляя на ЛОО.                      Получение силанов вполне возможно ,но только при  получении к их прямым взаимодействием полученного электролизом кремния с водородом.Гидрирование силикатов энергетически весьма затратно.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #682 : 19 Ноя 2019 [11:38:53] »
Или получим повтор флаговтыка.
Флаговтык - это лучше, чем вообще ничего. Никаких околоземных "бензоколонок" в ближайшем (и не только) будущем - не будет. Хватит мечтать.
Все ресурсы тратятся на никому не нужную МКС. С неё и заправляйтесь.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #683 : 19 Ноя 2019 [15:26:51] »
Флаговтык - это лучше, чем вообще ничего. Никаких околоземных "бензоколонок" в ближайшем (и не только) будущем - не будет. Хватит мечтать.
Все ресурсы тратятся на никому не нужную МКС. С неё и заправляйтесь.
Не нужно быть столь категоричным.МКС это лаборатория по отработке всячески космических и других технологий.Для заправки не предназначена.Своего рода форпост,сколько и каких ОКС будет в ближайшем будущем-Большой вопрос.Ну а я  в отличие от многих большой оптимист.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #684 : 19 Ноя 2019 [15:56:58] »
Заправка около 250 т С земли КОРОНа поднимает около 15 т .

Эти 250 тонн тоже нужно доставить на орбитальую заправку, в принципе с этим могут справится Р\Н Протон, минимум 13 пусков, но лучше если подключить к этому делу Р/Н Вулкан, "Вулкан (Геркулес)
Наиболее тяжёлая модификация: её стартовая масса составляла 4747 т. Используя 8 боковых блоков и центральный блок «Энергии-М» в качестве последней ступени, ракета «Вулкан» (кстати, это название совпадало с названием другой советской тяжёлой ракеты, разработка которой была отменена за несколько лет до этого) или «Геркулес» (что совпадает с проектным именем тяжёлой ракеты-носителя РН Н-1) должна была выводить до 175-200 тонн на низкую околоземную орбиту[19]. С помощью этой колоссальной ракеты планировалось осуществлять наиболее грандиозные проекты: заселение Луны, строительство космических городов, пилотируемый полёт на Марс и т. д."   
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

К сожалению, из перечисленных здесь носителей летает только  Протон.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2019 [16:02:02] от Андрей 2 »

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #685 : 19 Ноя 2019 [19:58:30] »
Эти 250 тонн тоже нужно доставить на орбитальую заправку, в принципе с этим могут справится Р\Н Протон, минимум 13 пусков, но лучше если подключить к этому делу Р/Н Вулкан, "Вулкан (Геркулес)
Где-то мелькнула статья о стоимости доставки грузов на НОО.Так вот доставка на СТ стоит в Десять раз дороже чем скажем на Протоне или Фальконе.Рссийский проект ССТО КОРОНа прошедший кстати проверку  в ЦНИИМАШе предполагает удешевление  в 5-10 раз за счет многоразовости.На большую ОКС с полупромышленным производством будет идти грузопоток в обе стороны,топливо будет идти попутным грузом.И стартовая масса ССТО будет как минимум вдвое больше чем у любого блока доставленного любым СТС.Что позволит решать более сложные задачи.В том числе и по созданию лунной базы.

cybertron

  • Гость
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #686 : 24 Ноя 2019 [15:26:28] »

Предложен метод сравнительно дешевого извлечения кислорода из лунного еголита.

https://www.bbc.com/russian/other-news-50018159


"Мы применили метод электролиза солевых расплавов. Это первый пример такого прямого воздействия на реголит, который извлекает из него практически весь кислород", - говорит Ломакс.

Сначала аналог реголита помещается в сетчатую корзину, куда добавляется жидкий электролит - хлористый кальций. Затем эта смесь разогревается до 950 градусов - температуры, при которой реголит не плавится. Затем через смесь пропускается электрический ток. В результате электролизной реакции выделяется кислород, а соли металлов притягиваются анодом, где их легко удалять.

За 50 часов удалось выделить 96% кислорода, содержавшегося в образце грунта, однако 75% кислорода было собрано за первые 15 часов. Помимо этого процесс давал также порошок с высоким содержанием разных легких металлов в виде сплавов различных металлов - железа-алюминия, железа-кремния и кальция-кремния-алюминия.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #687 : 25 Ноя 2019 [22:21:17] »
Помимо этого процесс давал также порошок с высоким содержанием разных легких металлов в виде сплавов различных металлов - железа-алюминия, железа-кремния и кальция-кремния-алюминия.
о, как раз тонер для об.принтера

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #688 : 26 Ноя 2019 [20:13:42] »
Рссийский проект ССТО КОРОНа прошедший кстати проверку  в ЦНИИМАШе предполагает удешевление  в 5-10 раз за счет многоразовости.

Могу предложить ещё один способ доставки на Луну обитаемых элементов для постройки там базы, это может быть челнок, причём ничего существенного в его конструкции изменять не нужно.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [20:19:30] от Андрей 2 »

Оффлайн leon10010Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #689 : 26 Ноя 2019 [20:23:56] »
это может быть челнок,
У челнока одна нехорошая особенность конструктивная. Плитка отваливается, в самый неожиданный момент. Многоразовость там чисто условная... Непредсказуемая..
итить

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #690 : 26 Ноя 2019 [20:47:01] »
Плитка отваливается, в самый неожиданный момент. Многоразовость там чисто условная... Непредсказуемая..

Да читал я об этом, поверьте, там нет ничего такого, что нельзя было бы исправить.

« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [21:34:04] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #691 : 26 Ноя 2019 [21:34:17] »
В том что касается надёжности наших челноков, предлагаю прочитать о запуске второго корабля "БАЙКАЛ" http://www.buran.ru/htm/baikal.htm ..

Для начала поясню чем лично меня привлекает данный тип кораблей:

1) Вместительный грузовой отсек.
2) Возможность многократного применения.
3) Высокие показатели их планеров, они отлично себя показали в процессе эксплуатации несмотря на произошедшие ЧП ( 3 случая ), их аэродинамическая схема проверена в деле.

Предлагаемая доработка включает  в себя установку креплений для боковых перелётных блоков  состоящих из двигателей и баков с компонентами топлива, в принципе практически не отличающихся от боковых ступеней ракет - носителей.

Схема их установки предлагается следующая: Корабль с лунным модулем или другой полезной нагрузкой стартует с Земли обычным для этого типа кораблей , выходит на орбиту и остаётся на ней ожидая прибытия  перелётных блоков, которые в свою очередь доставляется отдельным носителем, после доставки этих блоков, экипаж корабля с помощью манипуляторов  устанавливают блоки на крепления , и ожидает прилёта  последнего элемента - аппарата - заправщика , который проведёт заправку перелётных блоков. После этого корабль включает собственные двигатели, для передачи всей связке начального  импульса движения, далее подключаются двигатели перелётных блоков , и корабль переходит на перелётную траекторию для полёта к Луне.

После прибытия корабля к Луне, и выхода на орбиту для выгрузки лунного модуля , открываются  створки грузового отсека, и с помощью манипуляторов  из него выводится лунный модуль состоящий из жилого отсека и транспортного средства - корабля для полётов с поверхности на орбиту и обратно.


На рисунке :
1) Прибытие корабля.
2) Раскрытие створок грузового отсека.
3) Вывод лунного модуля.
4) Удаление лунного модуля от корабля.
5) Разделение модуля на указанные ранее составные части.
6) Первое включение двигателей для отдаления корабля от жилого отсека
7) Синхронизация посадочных скоростей обоих аппаратов.
8) Посадка на поверхность Луны.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 [21:34:02] от Андрей 2 »

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #692 : 28 Ноя 2019 [00:54:03] »
Доля груза у челнока слишком малая от возможной нагрузки обычных ракет, поэтому перевозка слишком дорогая и не выгодная.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #693 : 28 Ноя 2019 [12:24:55] »
Напомните мне, я не в курсе, какой из ныне существующих кораблей имеет объём полезной нагрузки 350 м3 , способен многократно повторять  операции в космосе, и доставлять на орбиту ( а возможно и на Луну ) до 30 тонн груза ?
Одноразовые это более затратный путь, каждый раз делать новый корабль? К тому же челнок доставляющий П\Н в грузовом отсеке, закрытый створками, а значит защищённый от микрометеоритов, имеет больше шансов на доставку различных грузов неповреждёнными.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #694 : 28 Ноя 2019 [12:52:51] »
Комментарий модератора раздела GraY25 получает 30% предупреждений за оффтоп (п.3.1.д правил Форума) и нарушение локального Правила Раздела. Сообщение перенесено в соответствующую тему и раздел.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #695 : 28 Ноя 2019 [14:43:33] »
Одноразовые это более затратный путь, каждый раз делать новый корабль?
История с шаттлами не чему не учит?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #696 : 28 Ноя 2019 [16:13:17] »
История с шаттлами не чему не учит?

Шаттл это что-то одно, а корабли испытанные в Союзе - это что-то другое, кстати с  кораблями Спейс Шаттл  можно провернуть похожую модернизацию, но выглядеть это будет по- другому.

Вывод из произошедших катастроф: проводить более тщательную дефектоскопию, отслеживать истечение ресурса узлов, агрегатов, планера и теплозащитного покрытия.


cybertron

  • Гость
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #697 : 28 Ноя 2019 [16:28:57] »
Цитата
Вывод из произошедших катастроф: проводить более тщательную

т.е удорожать послеполетную подготовку.

Главные претензии к шатлам - дороговизна послеполетного обслуживания.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #698 : 28 Ноя 2019 [16:31:40] »
т.е удорожать послеполетную подготовку.

Зачем? Всё то же самое, только без разгельдяйства.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: База на Луне - сегодня.
« Ответ #699 : 28 Ноя 2019 [16:52:50] »
какой из ныне существующих кораблей
а что, Буран и Шаттл "ныне существуют"?

Бронежилет — лучше для мужчины нет!