Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка Nexstar 4SE на экваториальном клине для астрофото  (Прочитано 4018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В этой теме будет подробно описано как использовать встроенный экваториальный клин монтировки Celestron Nexstar SE в EQ режиме для получения астрофото с длинными выдержками позволяющими снимать туманности, скопления и галактики без какого либо гидирования, без треков звезд на итоговых фото. Большинство писавших об этой монтировке на форуме не умели использовать ее возможности и говорили что если хочешь снимать нужно брать EQ монтировку где есть отдельный искатель полюса мира.
Однако это оказалось не так. Точность ведения на Nexstar в EQ режиме может быть даже выше чем на EQ монтировке за счет моторов с энкодерами которые в отличие от обычного часового редукторного мотора приделанного к EQ точно сообщают чипу о передвижении вала двигателя на каждые 4 градуса (90 секторов на энкодере мотора) и соответственно часовая ось вращается точно как часы.

Почему я сделал такой вывод. Во-первых навестись на полюс можно и без помощи искателя полюса так как искателем полюса является сама труба, проблемой является только не совсем удобная настройка самого клина по Az так как он не вращается и нужно перемещать ноги и снова выставлять их по уровню, но это решаемо.


Во вторых по всему миру люди используют Nexstar 4SE в экваториальном режиме и получают прекрасные кадры без треков.


Один из таких владельцев BogKY опишет в этой теме подробно весь процесс настройки мотировки Nexstar 4se в EQ режиме для использования ее в астрофото с самим телескопом и с фотоаппратом с крплением на ласточкин хвост.
Мы с ним договорились и он это сделает здесь чуть позже. Это будет прекрасная инструкция по работе с этим астрооборудованием.
BogKY
Единственное он описал мне что на настройку полюса на Nexstar 4SE для астрофота уходит 30 минут твоего времени.
Вот его снимки получаемые с экваториальным клином с балкона в городе:


Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF)(ISO16000), Sony LA-EA3 + Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di USD (A011)(600mm f/6.3), 15s*53frames(Sony camera application for timelaps,DSS); RAW stacking; Multi Exposure for brightest stars (ISO3200, 15s)
Fork arm from Celestron NexStar 4 SE in eq.mode
Alt ~ 36°
Az ~ 99°
Local date and time of session 15.09.2018 01:19 - 01:48 (UTC+6) (frames for reflection nebulosity); 11.09.2018 01:47 (frames for brightest stars)
"Guest visit" dated 15.09.2018 01:19:32
Photo taken from the balcony (Omsk city)



Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (APS-C mode)(ISO3200), Multi exposure (moons: ISO16000*1frame*1/30s; Jupiter: 12clips*1min*25fps (ISO3200*18000frames*1/80s (PIPP:Planet, Atostakkert:80%selected, WinJupos, Registax)) on motorized mount in eq.mode + Celestron NexStar 4 SE 1325mm F/13 through Eyepiece 6mm

BogKY как договорились ждем от вас здесь подробную инструкцию по настройке монтировки Nexstar 4SE в EQ режиме, что будет очень полезно так как информации об этом очень мало.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2019 [10:32:03] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Смотря что именно снимать. Планеты можно и без клина, дипы среднего уровня можно с ним. Но 15 сек выдержки выше не показатель вовсе, мы NexStar 8 на самодельном клине до 2-3 минут разгоняли. Понятное дело что без наличия экваториальной монтировки можно снимать и так, но для длительных (10-20 минут на кадр) выдержек, гидирования и пр. необходимого в астрофото дипов немецкая экваториальная монтировка намного лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Смотря что именно снимать. Планеты можно и без клина, дипы среднего уровня можно с ним. Но 15 сек выдержки выше не показатель вовсе, мы NexStar 8 на самодельном клине до 2-3 минут разгоняли. Понятное дело что без наличия экваториальной монтировки можно снимать и так, но для длительных (10-20 минут на кадр) выдержек, гидирования и пр. необходимого в астрофото дипов немецкая экваториальная монтировка намного лучше.
Вы правы конечно немецкая экваториальна монтировка лучше, но BogKY на родном экваториальном клине Nxstar 4SE научился настраивать ее чтобы получать кадры для сложения с выдержкой 30сек.
Он опишет весь процесс настройки этого астрооборудования здесь, я с ним списался.


Comet Giacobini-Zinner flies into the "gates" of the stars of the Auriga near the open cluster M37
#BogKY #21P/Giacobini-Zinner #M37 #Astrophotography
Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF)(ISO3200), Sony LA-EA3 + Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di USD (A011)(600mm f/6.3), 30s*12frames(Sony camera application for timelaps,DSS); RAW stacking; Multi Exposure for brightest stars (ISO6400, 8s)
Fork arm from Celestron NexStar 4 SE in eq.mode
Alt ~ 37°
Az ~ 85°
Local date and time of session 11.09.2018 03:39 - 03:53 (UTC+6)
Photo taken from the balcony (Omsk city)
« Последнее редактирование: 05 Июл 2019 [10:17:36] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я сам когда думал о том как поднять трубу Nexstar 4SE строго перпендикулярно площадке экваториального клина чтобы использовать трубу как искатель полюса нашел простой способ:
1. Снимаете с площадки клина монтировку и кладете на площадку айфон с программой цифровой уровень во все стороны либо можно взять пузырьковый.
2. Настраиваете треногу чтобы площадка клина была в 0 по уровню.
3. Ставите монтировку на площадку и поднимаете трубу в зенит вертикально, кладете сверху уровень на оправу трубы и пультом регулируете трубу чтобы также был идеальный уровень.
Все!!! Наша труба смотрит точно перпендикулярно площадке экваториального клина. Можно отметить это положение двумя белыми точками на Alt шкале, как отмечено стрелками положение горизонта.
В этом положении трубы при настройке угла клина и поворотом треноги можно навести окуляр трубы на звезду Polaris получив практически точное направление оси Az на полярную звезду.
Соответственно при поворте треноги нужно подстраивать ноги монтировки по по пузырьковому уровню установленному на крышке батарейного отсека.
Далее как я понял из описания BogKY и он об этом напишет мы подстраиваем точную настройку на полярную ось электронно чего хватает для выдержек 30 сек на объективах с фокусом 600 мм.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

AstroFTW

  • Гость
Результаты для такого скромняги реально убойные.  :o

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Между прочим телескоп реально хороший. Мне повезло с оптикой,  в него я видел самый лучший Юпитер и Сатурн

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
На мой взгляд, экваториальные монтировки (или альт-азимутальные, но с клином и в соответствующем режиме) Go-To имеют важную особенность. Celestron точно (проверено на нескольких разных моделях и не только мной).

Вашей монтировке с Go-To вообще не нужна Полярная звезда.

Т.е. если Вы её видите - это хорошо, но практически любая другая звезда ничуть не хуже. Кроме одного нюанса, в самом начале настройки, нужно знать по планетарию, где на данный момент времени по азимуту находится выбранная Вами звезда. И Полярная лучше лишь тем, что о ней Вы с некоторой погрешностью знаете её азимутальную координату. Но, с другой стороны, погрешность Вам не нужна, а, поэтому, нет разницы.

Итак, настраиваем 4/5 SE максимально точно на Полюс Мира без Полярной звезды.

Что нам для этого нужно?
1. Заранее "разметить" монтировку. Вот этот момент в официальной инструкции упущен зря. Более того, там есть неточность. Неточность во фразе о том, что в начале настройки нужно совместить монтировку по азимуту с 0-м меридианом. Это не так! Как и экваториальную монтировку (точь-в-точь!) вначале нужно сопоставить с самой собою - по меткам. По 2 (двум!) меткам. А в инструкции к 4/5 SE говорится лишь об одной метке-индексе на полувилке (по вертикали).
А метки по горизонтали просто нет. А она нужна. И, чтобы эту метку выставить Вам не нужно ждать ночи и вида на Полярную звезду - нет, можно днём в квартире найти на монтировке положение против клина ("Юг"), отметить его на неподвижной и подвижной части монтировки так, чтобы у Вас появился ещё один индекс. И ночью, когда монтировка попросит Вас сначала совместить индекс по вертикали (он у Вас итак есть), а потом предложит повернуть её на нулевой меридиан, вместо этого просто совместите второй индекс (тот, что по горизонтали наметили). Всё!

Всё? А как же Полюс Мира? А это не к монтировке, а к её ногам:

Также желательно заранее разметить площадку на треноге под голову. Проведите линию через центральный штырь от клина (там, где Вы уже выставили маркер-индекс по вертикали) и до противоположного края площадки. Это будет линия Юг-Север (от клина через штырь в центре площадки).
Если у Вас есть смартфон с картами неба (годится любой простенький планетарий, умеющий отрисовывать карту в круге), то других линий Вам и не нужно. Нет? Тогда пригодятся дополнительные линии, как по компасу. Через каждые 10-15 градусов, например.
Но планетарий в смартфоне может существенно помочь, ведь он не только рисует линии, но и сами звёзды. Загружаем актуальную карту, смартфон помещаем над штырём, следя за совмещением линии Юг-Север на площадке монтировки и на экране смартфона. А теперь поворачиваем треногу со смартфоном так, чтобы _любая_ выбранная звезда (или планета) оказалась бы на своей линии по планетарию в заданное время.

Вот для чего нужна предварительная разметка треноги. Именно она отвечает за азимут, а не голова монтировки.
К сожалению выставить очень точно такой приём не Вам не позволит, но существенно упростит Ваши дальнейшие действия (уже после установки головы на монтировку).

Вот и ещё один нюанс, пропущенный в инструкции: перед водружением головы на треногу, выставите треногу правильно ориентируя её. По любой звезде, азимут которой в текущее время Вы знаете. Нет смартфона? Потрудитесь промаркировать платформу подробнее и заранее выпишите себе координаты любой яркой звезды с шагом в час на предстоящий период наблюдений.

На голове монтировки желательно три метки. Одну мы упомянули - на Юг, внизу неподвижной платформы. Вторую метку можно поставить выше на верхней границе неподвижной платформы, а третью внизу подвижной. Вот! Теперь нам останется эти метки совместить и всё.

Проверьте себя дома:
При точном совмещении меток клин будет смотреть на Юг, голова наклонена в сторону Севера, полувилка монтировки своим пультом будет смотреть точно на Восток (и только так! Запад = ошибка). На Запад смотрят гнёзда "Aux" и Photo" на подвижной части платформы. Крепление телескопа - на Юг. Это, кстати, точно соответствует иллюстрации из руководства. Да-да! В момент настройки Ваш телескоп должен смотреть не на Полярную звезду, а как раз в противоположном направлении - на 180 градус. Это отличает монтировку NexStar 4/5 SE от экваториальных того же вендора.

Промаркировали и сверили положение? Ночью Вам достаточно будет просто совместить все метки.

Далее - установка "размеченной" монтировки на месте:

2. Устанавливаем треногу, ориентируя по любой звезде (см.выше), этим мы добьёмся сравнительно точного соответствия линии Юг-Север.
И со смартфоном и без для точного позиционирования треноги поможет лазер: кладём его ручку на размеченную платформу треноги (или экран смартфона) так, чтобы ручка совпала с линией на смартфоне/разметке платформы против звезды и поднимая луч вертикально, совмещаем со звездой. Промазали? Вращаем треногу, пока линия лазера не станет совпадать с линией шкалы против выбранной звезды.

Ноги монтировки для фотосъёмки с длинными выдержками стараемся не выдвигать вообще. Место ищем ровное. Нам наверняка не удастся точно выставить треногу даже с помощью лазера и смартфона, а, значит, эту треногу придётся ещё раз повращать - вот оно неприятнейшее отличие от "настоящей" экваториальной монтировки! Если место для небольшого вращения треноги окажется неудачным (неровным, с рыхлым грунтом и т.п.), то поймать Полюс Мира окажется весьма непросто. Может уйти много времени.
Но Ваши шансы тем выше, чем точнее, Вы выставите треногу изначально.
Кстати, это и к "настоящим" экваториальным монтировкам относится. Диапазон их регулирования часто не так и велик, поэтому я предпочитаю выставлять и экваториальную и "клиновую" монтировки лазером по звезде. И, кстати, на экваториальной монти у меня тоже есть не только "зуб" на Север, но и разметка для планетария смартфона по кругу. Нет особой разницы: треногу монтировки желательно выставить точно. И лучше не по компасу (да, так тоже можно, но уж очень велика погрешность окажется), а по любой известной звезде (привыкли по Полярной - можете по ней, но разницы нет никакой). Кстати, искателя полюса для экваториальной монти у меня не водится - он мне просто не нужен. А на 4/5 SE  его и не прикрутить... к счастью ;)

Естественно, нужно проверить, чтобы тренога стояла ровно (уровнем). Причём, если выявляете ошибку, то лучше не поправить треногу регулировкой ног (их, повторю, лучше оставить сложенными полностью), а перенести треногу на ровное место, ведь её придётся вращать.

Выставили треногу? Не забудьте добавить упор полочкой-распоркой! Ведь Вам предстоит немного вращать треногу с уже установленной головой - см.ниже. Да и при фото жёсткость крепления совсем не будет лишней.

3. Устанавливаем голову монтировки, включаем и совмещаем все маркеры-индексы на первых вопросах
Итак, ставим голову. "Южную" метку неподвижной части внизу совмещаем с меткой Юга против клина и должны точно попасть при этом подпружиненными болтами. Готово?
Включаем питание. Далее всё по инструкции, выбираем Eq North (для наших широт) режим.
Время и место вводим точные!
Точное указание времени и места - необходимый шаг к правильной настройке на Полюс Мира для монтировки с Go-To!
Обратите внимание, я говорю не об очевидной ошибке "привязки" неба. Нет! Точность наведения для меня не так актуально и решается иначе. Я говорю именно о настройке на Полюс Мира. При чём тут время? - можете возмущённо спросить Вы. А при том, что нам настраиваться придётся не по Полярной звезде, а по звезде из сектора для фото. Это важнейший нюанс настройки.

(кликните для показа/скрытия)

Итак, время и место определены. Монтировка просит совместить вертикальный индекс - делаем.
Монтировка просит навести её на меридиан. Дудки!  ;) Позже она сама найдёт нам 0-й меридиан. А мы просто совмещаем горизонтальные индексы, сделанные заранее.

Какой тип привязки выбрать?
Если Вы достаточно опытны - выбирайте по одной звезде или даже планете (в этом случае Вы сразу получаете нули по корректуре и готовы к съёмке быстрее, но Вы вообще предварительно не проверяете настройку на небо).
Иначе (на первых порах я рекомендую) - Eq Auto Align. Да, я противоречу рекомендациям руководства. Но новичкам именно это и проще. Ведь монтировка сама предложит звезду и наведётся на неё. Но небо нужно знать! Планетарий в смартфоне или взятая с собой карта неба помогут. Нужно хоть приблизительно знать, где находится навигационная звезда (несколько ярких, которые предлагает монтировка).
Ещё совет. Перед выездом потренируйтесь в установке дома, днём. Планетарий на смартфоне или ПК настройте на предстоящую ночь (дату/время, место) и монтировку выставляйте в то будущее время. Это сэкономит Вам время на выезде ещё и потому, что координаты и время уже будут приблизительно готовы в монтировке, но, главное, Вы будете заранее знать, какую звезду предпочтёт монтировка первой, устроит ли она Вас (вдруг там сектор обзора ограничен), если не устроит, то какую Вы выберите и где примерно она будет находиться.
Итак, мы выбрали первую звезду и монтировка перенесла наш телескоп к ней.
Угадала ли монтировка сектор неба? Вопрос кажется глупым? Нет, это контроль... Вашей маркировки (1-й пункт). Если Вы точно совместили все индексы и установили треногу хоть приблизительно верно, то монтировка приведёт телескоп в сектор выбранной звезды. Может, звезда и не окажется в окуляре и даже в искателе, но хоть направление трубы будет верным.
Нет? Вы могли допустить грубую ошибку во времени и месте? Тогда - огрехи маркировки. А проверить маркировку лучше ещё дома с использованием планетария. И сделать это придётся лишь один раз, а потом просто совмещать индексы.

Будем считать, что маркировку (совмещение по всем индексам), установку треноги, указание места и времени Вы выполнили корректно и Ваша труба смотрит "почти на звезду".
Не спешите нажимать кнопки (как это советует инструкция)!
Нет, вместо этого чуть-чуть пододвинем (повернём) треногу и отрегулируем экваториальный клин, чтобы загнать звезду хотя бы в искатель (а лучше - в окуляр).
Ох, и не просто двигать треногу! Вот почему старайтесь заранее выставить треногу по отмаркированным линиям (или планетарию на экране смартфона) против звёзд с лазером (см.выше).
Но немного подвигать, увы, придётся.
Править клин проще, но тоже занятие не из лучших. Кстати, клин у меня тоже промаркирован. Ведь я выставляю монтировку на сравнительно сопоставимых широтах (+/- градус, далеко редко выезжаю). Вы скажите, что клин итак промаркирован... А вот настройтесь и сверьте - заводской маркировкой клина пользоваться неудобно. Мне не цифры нужны, а видимый ориентир, а нужная цифра как раз будет закрыта. Вот я и ставлю маркером отметку широты. Почему не сказал об этом в пункте про маркировку? А эта единственная маркировка, которую нельзя сделать дома заранее. Только на реальном небе. И не в начале фотосета, а после. Были выдержки длинными и удачными (без треков)? Вот в конце и промаркируйте клин до того, как начнёте собирать монтировку! Увы, даже на том же месте и при точнейшей маркировке клин, вероятно, придётся править, но это легче делать от отмеченной удачной позиции.

(кликните для показа/скрытия)

Итак, мы загнали звезду в искатель (хотя бы) без помощи кнопок. Тем самым, мы предварительно уточнили настройку на Полюс Мира. И замечу это проще, чем с Полярной. Ведь Полярную нужно было бы выставять на периферию окуляра (не в центр!), а вот произвольную звезду после прицела по Go-To - можно и в центр загнать  :)
Но сейчас этого делать не спешим. И кнопками не пользуемся! Загнали звезду в искатель (хотя бы) нажимаем Enter и Align.

Монтировка переходит ко второй звезде (иногда она повторяет первую ;)). На второй звезде мы должны с первого же шага оказаться ближе. По ней можем вообще ничего не корректировать, а сразу нажать Enter и Align.

Привязка к небу завершена. Но настройка на Полюс Мира ещё не выполнена. Доколе? - возмутитесь Вы. Вот и наш последний пункт настройки на Полюс мира:

4. Polar Alignment
Вызываем Align --- Polar Alignment --- Display Alignment

Видите два числа?
Это не нули?
А что они значат?
Рассчитанную монтировкой коррекцию по осям Ra и Dec.
А ведь мы вообще не нажимали никаких кнопок коррекции положения! Мы в обход монтировки двигали треногу и клин. Но об этом она не знала. Откуда поправки? Может, ничего в них страшного и нет? Только в одном случае - если Вам не нужны длинные выдержки.
Иначе... а как работают поправки? Одна из них периодически будет замедлять ускорять моторчик, отвечающий за компенсацию вращения Земли, а вторая будет включать и выключать совершенно лишний моторчик по высоте. Треки - будут!
Практика показывает, что они могут возникнуть даже с гидированием (см. сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg4786714.html#msg4786714 и ср. сообщением того же автора https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg4788547.html#msg4788547). А ведь в приведённом примере речь даже не о хлипкой 4/5 SE, а о настойщей экваториальной монтировке да ещё с гидом! Но до оставления цифр коррекции в Polar Alignment монтировка реально мешала гиду.

(кликните для показа/скрытия)

Ладно, цифры увидели и остались ими недовольны (нужны нули).
Что делать?

Выполнить Polar Alignment для установленного сетапа!

Итак,
Выберите звезду из сектора неба (об ограничениях см. в инструкции к монтировке), в котором Вы будете фотографировать. Или рядом. Узнайте номер этой звезды по каталогу SAO и нажатием кнопки Star(7) введите дополненный слева нулями до шести знаков номер (монтировка знает только наиболее заметные звёзды, конечно, и последние цифры номера придётся выбирать, а не вводить).
Для примера - Полярная звезда = 000308

Вот теперь я загоняю звезду в центр. Пользуюсь сначала корректировкой положения треноги (если ещё требуется), потом стрелками. Звезда д.б. в центре и искателя и окуляра. Кстати, не забывайте выверить ось искателя.
На этом же этапе я фокусирую телескоп (за время настройки и труба адаптировалась ;)).

Теперь устанавливаем сетап целиком: бленду на телескоп, переходник на T2 и кольцо к Вашей камере (если нужно), саму камеру... Парфокальность камеры и окулярного выхода я отрегулировал удлинительной втулкой. Важно! сетап балансируем по горизонтали! Сделать это можно заранее и вновь выручит маркировка, но теперь уже на ласточкином хвосте (если нужно пояснить это - задайте отдельный вопрос ниже).

Почему сетап с камерой устанавливаю только после прицела в выбранный сектор неба? А чтобы не мешал при интенсивных движениях общей привязки к небу и предварительной корректировке положения.

Но перед завершением настройки на Полюс Мира сетап должен быть собран целиком. И сбалансирован.
Переключаем откидное зеркало и выводим изображение звезды на камеру.
Уточняем фокусировку (маской, помощниками фокуса... - как Вам удобнее, но уже не в окуляре, хоть и можно добиться парфокальности, а строго по камере).
Желательно на экране просмотра с камеры включить сетку с диагональными линиями, образующими перекрестье прицела точно в центре.
Звезду нужно поместить туда. "Убегает"? Не страшно - но хоть начать от центра.

Готово?

Align --- Polar Alignment --- Align Mount

Далее нам предложат проверить положение звезды в центре и поправить её - правим. И уводят от нас звезду на величину нашей ошибки установки на Полюс Мира.
Теперь - БЕЗ КНОПОК ПУЛЬТА! - только поворотами треноги и корректировкой клина возвращаем звезду в центр. В центр перекрестья камеры!

Не спешим завершать Polar Alignment, загнав звезду в центр! Ждём секунд 30. Есть дрейф? Ушла хоть чуть-чуть звезда из перекрестья? Очень аккуратно корректируем микродвижениями (да, это тяжело делать треногой) и снова ждём. Звезда перестала бегать и находится в центре?

Вот теперь завершаем Polar Alignment и смело считаем, что для заданного сектора неба наша монтировка установлена точно на Полюс Мира.
(Кстати, Align --- Polar Alignment --- Display Alignment теперь нули, но дело в том, что это "настоящие" нули, мы действительно не нуждаемся в корректировках ошибки настройки на Полюс).

5. выбираем объект для фото
Он (объект) д.б. в том же секторе неба, где и наша звезда из п.4.
Если объект слабый и Вы его не видите в искатель или камеру - используйте Precise Goto
Иначе (для ярких объектов) просто выбираете по базе.

Объект не в центре?
Это не страшно. Точное ведение не означает точное наведение. Мы грамотно выставили монтировку на Полюс Мира, но откровенно халтурили на процедуре привязки к небу. А если бы не халтурили? И тогда бы привязка была разной в разных секторах неба. Но в нашем секторе выполнена хоть частичная синхронизация и теперь объекты, близкие к выверенной звезде (п.4) находятся монтировкой точнее. Небольшую ошибку исправляйте движениями клавиш-стрелок - к настройке ведения это уже не относится.
А слабые объекты убедительно рекомендую выставлять в центр через Precise Goto.
Для того у Вас и автоматизированная монтировка с GoTo, что она позволяет найти невидимое - Полюс Мира или любой слабый или даже внекаталожный объект.

Остались вопросы/замечания/уточнения - сообщите их здесь. Постараюсь откликнуться и ответить (не сразу!) или исправить свои рассуждения. Я ведь ещё новичок и учусь. Но тот, кто учится, обычно лучше помнит материал, чем те, кто уже научились  ;)
Но в чём-то могу быть не прав, конечно.
Но вот попросили рассказать, как я настраиваю - откликаюсь.
Мне действительно самому интересно, почему Celestron в инструкции пропустил маркировку и не нанёс её на монтировку на заводе, оставив лишь один индекс? Может, я что-то не так понял. Но настраивать монти у меня получается. Хоть иногда (на плохих поверхностях) двигать треногу приходится десятки минут, добиваясь точной установки...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2019 [00:18:05] от BogKY »


Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Столько заморочек, чтобы снимать 30 секундными выдержками? В азимутальном режиме 30 секунд доступно для съемки и без гидирования, но с определенным процентом брака - естественно. Знаю, пробовал, был в свое время некстар 6се, снимал и складывал.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
О-бал-денная инструкция! Просто отлично! Я уже много е применил, но много еще придется сегодня опробовать. Автору зачет однозначный и респект. Энкодеры (обратная связь) - это то что компенсирует отсутствие гида. Думаю, поснимаю я (а сомнения были, честно признаться).
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
На мой взгляд, экваториальные монтировки (или альт-азимутальные, но с клином и в соответствующем режиме) Go-To имеют важную особенность. Celestron точно (проверено на нескольких разных моделях и не только мной).

Вашей монтировке с Go-To вообще не нужна Полярная звезда.

Т.е. если Вы её видите - это хорошо, но практически любая другая звезда ничуть не хуже. Кроме одного нюанса, в самом начале настройки, нужно знать по планетарию, где на данный момент времени по азимуту находится выбранная Вами звезда. И Полярная лучше лишь тем, что о ней Вы с некоторой погрешностью знаете её азимутальную координату. Но, с другой стороны, погрешность Вам не нужна, а, поэтому, нет разницы.

Итак, настраиваем 4/5 SE максимально точно на Полюс Мира без Полярной звезды.

Что нам для этого нужно?
1. Заранее "разметить" монтировку. Вот этот момент в официальной инструкции упущен зря. Более того, там есть неточность. Неточность во фразе о том, что в начале настройки нужно совместить монтировку по азимуту с 0-м меридианом. Это не так! Как и экваториальную монтировку (точь-в-точь!) вначале нужно сопоставить с самой собою - по меткам. По 2 (двум!) меткам. А в инструкции к 4/5 SE говорится лишь об одной метке-индексе на полувилке (по вертикали).
А метки по горизонтали просто нет. А она нужна. И, чтобы эту метку выставить Вам не нужно ждать ночи и вида на Полярную звезду - нет, можно днём в квартире найти на монтировке положение против клина ("Юг"), отметить его на неподвижной и подвижной части монтировки так, чтобы у Вас появился ещё один индекс. И ночью, когда монтировка попросит Вас сначала совместить индекс по вертикали (он у Вас итак есть), а потом предложит повернуть её на нулевой меридиан, вместо этого просто совместите второй индекс (тот, что по горизонтали наметили). Всё!

Всё? А как же Полюс Мира? А это не к монтировке, а к её ногам:

Также желательно заранее разметить площадку на треноге под голову. Проведите линию через центральный штырь от клина (там, где Вы уже выставили маркер-индекс по вертикали) и до противоположного края площадки. Это будет линия Юг-Север (от клина через штырь в центре площадки).
Если у Вас есть смартфон с картами неба (годится любой простенький планетарий, умеющий отрисовывать карту в круге), то других линий Вам и не нужно. Нет? Тогда пригодятся дополнительные линии, как по компасу. Через каждые 10-15 градусов, например.
Но планетарий в смартфоне может существенно помочь, ведь он не только рисует линии, но и сами звёзды. Загружаем актуальную карту, смартфон помещаем над штырём, следя за совмещением линии Юг-Север на площадке монтировки и на экране смартфона. А теперь поворачиваем треногу со смартфоном так, чтобы _любая_ выбранная звезда (или планета) оказалась бы на своей линии по планетарию в заданное время.

Вот для чего нужна предварительная разметка треноги. Именно она отвечает за азимут, а не голова монтировки.
К сожалению выставить очень точно такой приём не Вам не позволит, но существенно упростит Ваши дальнейшие действия (уже после установки головы на монтировку).

Вот и ещё один нюанс, пропущенный в инструкции: перед водружением головы на треногу, выставите треногу правильно ориентируя её. По любой звезде, азимут которой в текущее время Вы знаете. Нет смартфона? Потрудитесь промаркировать платформу подробнее и заранее выпишите себе координаты любой яркой звезды с шагом в час на предстоящий период наблюдений.

На голове монтировки желательно три метки. Одну мы упомянули - на Юг, внизу неподвижной платформы. Вторую метку можно поставить выше на верхней границе неподвижной платформы, а третью внизу подвижной. Вот! Теперь нам останется эти метки совместить и всё.

Проверьте себя дома:
При точном совмещении меток клин будет смотреть на Юг, голова наклонена в сторону Севера, полувилка монтировки своим пультом будет смотреть точно на Восток (и только так! Запад = ошибка). На Запад смотрят гнёзда "Aux" и Photo" на подвижной части платформы. Крепление телескопа - на Юг. Это, кстати, точно соответствует иллюстрации из руководства. Да-да! В момент настройки Ваш телескоп должен смотреть не на Полярную звезду, а как раз в противоположном направлении - на 180 градус. Это отличает монтировку NexStar 4/5 SE от экваториальных того же вендора.

Промаркировали и сверили положение? Ночью Вам достаточно будет просто совместить все метки.

Далее - установка "размеченной" монтировки на месте:

2. Устанавливаем треногу, ориентируя по любой звезде (см.выше), этим мы добьёмся сравнительно точного соответствия линии Юг-Север.
И со смартфоном и без для точного позиционирования треноги поможет лазер: кладём его ручку на размеченную платформу треноги (или экран смартфона) так, чтобы ручка совпала с линией на смартфоне/разметке платформы против звезды и поднимая луч вертикально, совмещаем со звездой. Промазали? Вращаем треногу, пока линия лазера не станет совпадать с линией шкалы против выбранной звезды.

Ноги монтировки для фотосъёмки с длинными выдержками стараемся не выдвигать вообще. Место ищем ровное. Нам наверняка не удастся точно выставить треногу даже с помощью лазера и смартфона, а, значит, эту треногу придётся ещё раз повращать - вот оно неприятнейшее отличие от "настоящей" экваториальной монтировки! Если место для небольшого вращения треноги окажется неудачным (неровным, с рыхлым грунтом и т.п.), то поймать Полюс Мира окажется весьма непросто. Может уйти много времени.
Но Ваши шансы тем выше, чем точнее, Вы выставите треногу изначально.
Кстати, это и к "настоящим" экваториальным монтировкам относится. Диапазон их регулирования часто не так и велик, поэтому я предпочитаю выставлять и экваториальную и "клиновую" монтировки лазером по звезде. И, кстати, на экваториальной монти у меня тоже есть не только "зуб" на Север, но и разметка для планетария смартфона по кругу. Нет особой разницы: треногу монтировки желательно выставить точно. И лучше не по компасу (да, так тоже можно, но уж очень велика погрешность окажется), а по любой известной звезде (привыкли по Полярной - можете по ней, но разницы нет никакой). Кстати, искателя полюса для экваториальной монти у меня не водится - он мне просто не нужен. А на 4/5 SE  его и не прикрутить... к счастью ;)

Естественно, нужно проверить, чтобы тренога стояла ровно (уровнем). Причём, если выявляете ошибку, то лучше не поправить треногу регулировкой ног (их, повторю, лучше оставить сложенными полностью), а перенести треногу на ровное место, ведь её придётся вращать.

Выставили треногу? Не забудьте добавить упор полочкой-распоркой! Ведь Вам предстоит немного вращать треногу с уже установленной головой - см.ниже. Да и при фото жёсткость крепления совсем не будет лишней.

3. Устанавливаем голову монтировки, включаем и совмещаем все маркеры-индексы на первых вопросах
Итак, ставим голову. "Южную" метку неподвижной части внизу совмещаем с меткой Юга против клина и должны точно попасть при этом подпружиненными болтами. Готово?
Включаем питание. Далее всё по инструкции, выбираем Eq North (для наших широт) режим.
Время и место вводим точные!
Точное указание времени и места - необходимый шаг к правильной настройке на Полюс Мира для монтировки с Go-To!
Обратите внимание, я говорю не об очевидной ошибке "привязки" неба. Нет! Точность наведения для меня не так актуально и решается иначе. Я говорю именно о настройке на Полюс Мира. При чём тут время? - можете возмущённо спросить Вы. А при том, что нам настраиваться придётся не по Полярной звезде, а по звезде из сектора для фото. Это важнейший нюанс настройки.

(кликните для показа/скрытия)

Итак, время и место определены. Монтировка просит совместить вертикальный индекс - делаем.
Монтировка просит навести её на меридиан. Дудки!  ;) Позже она сама найдёт нам 0-й меридиан. А мы просто совмещаем горизонтальные индексы, сделанные заранее.

Какой тип привязки выбрать?
Если Вы достаточно опытны - выбирайте по одной звезде или даже планете (в этом случае Вы сразу получаете нули по корректуре и готовы к съёмке быстрее, но Вы вообще предварительно не проверяете настройку на небо).
Иначе (на первых порах я рекомендую) - Eq Auto Align. Да, я противоречу рекомендациям руководства. Но новичкам именно это и проще. Ведь монтировка сама предложит звезду и наведётся на неё. Но небо нужно знать! Планетарий в смартфоне или взятая с собой карта неба помогут. Нужно хоть приблизительно знать, где находится навигационная звезда (несколько ярких, которые предлагает монтировка).
Ещё совет. Перед выездом потренируйтесь в установке дома, днём. Планетарий на смартфоне или ПК настройте на предстоящую ночь (дату/время, место) и монтировку выставляйте в то будущее время. Это сэкономит Вам время на выезде ещё и потому, что координаты и время уже будут приблизительно готовы в монтировке, но, главное, Вы будете заранее знать, какую звезду предпочтёт монтировка первой, устроит ли она Вас (вдруг там сектор обзора ограничен), если не устроит, то какую Вы выберите и где примерно она будет находиться.
Итак, мы выбрали первую звезду и монтировка перенесла наш телескоп к ней.
Угадала ли монтировка сектор неба? Вопрос кажется глупым? Нет, это контроль... Вашей маркировки (1-й пункт). Если Вы точно совместили все индексы и установили треногу хоть приблизительно верно, то монтировка приведёт телескоп в сектор выбранной звезды. Может, звезда и не окажется в окуляре и даже в искателе, но хоть направление трубы будет верным.
Нет? Вы могли допустить грубую ошибку во времени и месте? Тогда - огрехи маркировки. А проверить маркировку лучше ещё дома с использованием планетария. И сделать это придётся лишь один раз, а потом просто совмещать индексы.

Будем считать, что маркировку (совмещение по всем индексам), установку треноги, указание места и времени Вы выполнили корректно и Ваша труба смотрит "почти на звезду".
Не спешите нажимать кнопки (как это советует инструкция)!
Нет, вместо этого чуть-чуть пододвинем (повернём) треногу и отрегулируем экваториальный клин, чтобы загнать звезду хотя бы в искатель (а лучше - в окуляр).
Ох, и не просто двигать треногу! Вот почему старайтесь заранее выставить треногу по отмаркированным линиям (или планетарию на экране смартфона) против звёзд с лазером (см.выше).
Но немного подвигать, увы, придётся.
Править клин проще, но тоже занятие не из лучших. Кстати, клин у меня тоже промаркирован. Ведь я выставляю монтировку на сравнительно сопоставимых широтах (+/- градус, далеко редко выезжаю). Вы скажите, что клин итак промаркирован... А вот настройтесь и сверьте - заводской маркировкой клина пользоваться неудобно. Мне не цифры нужны, а видимый ориентир, а нужная цифра как раз будет закрыта. Вот я и ставлю маркером отметку широты. Почему не сказал об этом в пункте про маркировку? А эта единственная маркировка, которую нельзя сделать дома заранее. Только на реальном небе. И не в начале фотосета, а после. Были выдержки длинными и удачными (без треков)? Вот в конце и промаркируйте клин до того, как начнёте собирать монтировку! Увы, даже на том же месте и при точнейшей маркировке клин, вероятно, придётся править, но это легче делать от отмеченной удачной позиции.

(кликните для показа/скрытия)

Итак, мы загнали звезду в искатель (хотя бы) без помощи кнопок. Тем самым, мы предварительно уточнили настройку на Полюс Мира. И замечу это проще, чем с Полярной. Ведь Полярную нужно было бы выставять на периферию окуляра (не в центр!), а вот произвольную звезду после прицела по Go-To - можно и в центр загнать  :)
Но сейчас этого делать не спешим. И кнопками не пользуемся! Загнали звезду в искатель (хотя бы) нажимаем Enter и Align.

Монтировка переходит ко второй звезде (иногда она повторяет первую ;)). На второй звезде мы должны с первого же шага оказаться ближе. По ней можем вообще ничего не корректировать, а сразу нажать Enter и Align.

Привязка к небу завершена. Но настройка на Полюс Мира ещё не выполнена. Доколе? - возмутитесь Вы. Вот и наш последний пункт настройки на Полюс мира:

4. Polar Alignment
Вызываем Align --- Polar Alignment --- Display Alignment

Видите два числа?
Это не нули?
А что они значат?
Рассчитанную монтировкой коррекцию по осям Ra и Dec.
А ведь мы вообще не нажимали никаких кнопок коррекции положения! Мы в обход монтировки двигали треногу и клин. Но об этом она не знала. Откуда поправки? Может, ничего в них страшного и нет? Только в одном случае - если Вам не нужны длинные выдержки.
Иначе... а как работают поправки? Одна из них периодически будет замедлять ускорять моторчик, отвечающий за компенсацию вращения Земли, а вторая будет включать и выключать совершенно лишний моторчик по высоте. Треки - будут!
Практика показывает, что они могут возникнуть даже с гидированием (см. сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg4786714.html#msg4786714 и ср. сообщением того же автора https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg4788547.html#msg4788547). А ведь в приведённом примере речь даже не о хлипкой 4/5 SE, а о настойщей экваториальной монтировке да ещё с гидом! Но до оставления цифр коррекции в Polar Alignment монтировка реально мешала гиду.

(кликните для показа/скрытия)

Ладно, цифры увидели и остались ими недовольны (нужны нули).
Что делать?

Выполнить Polar Alignment для установленного сетапа!

Итак,
Выберите звезду из сектора неба (об ограничениях см. в инструкции к монтировке), в котором Вы будете фотографировать. Или рядом. Узнайте номер этой звезды по каталогу SAO и нажатием кнопки Star(7) введите дополненный слева нулями до шести знаков номер (монтировка знает только наиболее заметные звёзды, конечно, и последние цифры номера придётся выбирать, а не вводить).
Для примера - Полярная звезда = 000308

Вот теперь я загоняю звезду в центр. Пользуюсь сначала корректировкой положения треноги (если ещё требуется), потом стрелками. Звезда д.б. в центре и искателя и окуляра. Кстати, не забывайте выверить ось искателя.
На этом же этапе я фокусирую телескоп (за время настройки и труба адаптировалась ;)).

Теперь устанавливаем сетап целиком: бленду на телескоп, переходник на T2 и кольцо к Вашей камере (если нужно), саму камеру... Парфокальность камеры и окулярного выхода я отрегулировал удлинительной втулкой. Важно! сетап балансируем по горизонтали! Сделать это можно заранее и вновь выручит маркировка, но теперь уже на ласточкином хвосте (если нужно пояснить это - задайте отдельный вопрос ниже).

Почему сетап с камерой устанавливаю только после прицела в выбранный сектор неба? А чтобы не мешал при интенсивных движениях общей привязки к небу и предварительной корректировке положения.

Но перед завершением настройки на Полюс Мира сетап должен быть собран целиком. И сбалансирован.
Переключаем откидное зеркало и выводим изображение звезды на камеру.
Уточняем фокусировку (маской, помощниками фокуса... - как Вам удобнее, но уже не в окуляре, хоть и можно добиться парфокальности, а строго по камере).
Желательно на экране просмотра с камеры включить сетку с диагональными линиями, образующими перекрестье прицела точно в центре.
Звезду нужно поместить туда. "Убегает"? Не страшно - но хоть начать от центра.

Готово?

Align --- Polar Alignment --- Align Mount

Далее нам предложат проверить положение звезды в центре и поправить её - правим. И уводят от нас звезду на величину нашей ошибки установки на Полюс Мира.
Теперь - БЕЗ КНОПОК ПУЛЬТА! - только поворотами треноги и корректировкой клина возвращаем звезду в центр. В центр перекрестья камеры!

Не спешим завершать Polar Alignment, загнав звезду в центр! Ждём секунд 30. Есть дрейф? Ушла хоть чуть-чуть звезда из перекрестья? Очень аккуратно корректируем микродвижениями (да, это тяжело делать треногой) и снова ждём. Звезда перестала бегать и находится в центре?

Вот теперь завершаем Polar Alignment и смело считаем, что для заданного сектора неба наша монтировка установлена точно на Полюс Мира.
(Кстати, Align --- Polar Alignment --- Display Alignment теперь нули, но дело в том, что это "настоящие" нули, мы действительно не нуждаемся в корректировках ошибки настройки на Полюс).

5. выбираем объект для фото
Он (объект) д.б. в том же секторе неба, где и наша звезда из п.4.
Если объект слабый и Вы его не видите в искатель или камеру - используйте Precise Goto
Иначе (для ярких объектов) просто выбираете по базе.

Объект не в центре?
Это не страшно. Точное ведение не означает точное наведение. Мы грамотно выставили монтировку на Полюс Мира, но откровенно халтурили на процедуре привязки к небу. А если бы не халтурили? И тогда бы привязка была разной в разных секторах неба. Но в нашем секторе выполнена хоть частичная синхронизация и теперь объекты, близкие к выверенной звезде (п.4) находятся монтировкой точнее. Небольшую ошибку исправляйте движениями клавиш-стрелок - к настройке ведения это уже не относится.
А слабые объекты убедительно рекомендую выставлять в центр через Precise Goto.
Для того у Вас и автоматизированная монтировка с GoTo, что она позволяет найти невидимое - Полюс Мира или любой слабый или даже внекаталожный объект.

Остались вопросы/замечания/уточнения - сообщите их здесь. Постараюсь откликнуться и ответить (не сразу!) или исправить свои рассуждения. Я ведь ещё новичок и учусь. Но тот, кто учится, обычно лучше помнит материал, чем те, кто уже научились  ;)
Но в чём-то могу быть не прав, конечно.
Но вот попросили рассказать, как я настраиваю - откликаюсь.
Мне действительно самому интересно, почему Celestron в инструкции пропустил маркировку и не нанёс её на монтировку на заводе, оставив лишь один индекс? Может, я что-то не так понял. Но настраивать монти у меня получается. Хоть иногда (на плохих поверхностях) двигать треногу приходится десятки минут, добиваясь точной установки...
Спасибо. Ценный материал.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вчера вечером вынес монтировку Nexstar 4SE и поснимал Луну. Для планетной съемки клин не использую. Все таки эта монтировка удобна в работе с GPS приемником от Celestron. Включил нажал на пульте настройку по Луне, навёл на Луну и окнул. Все, кратер стоит как вкопанный. Никаких настроек времени места итп. Ещё раз убеждаюсь монтировка очень хороший легкий походный инструмент. Использую на этой монтировке Nexstar 4SE все также родную трубу мак 102мм.







Кратеры стоят никуда не уходят при самой простой и быстрой настройке монтировки:



На сильном увеличении дрожь проходит через 2-3 сек после дотрагивания до телескопа. На слабом увеличении дрожь еле заметна.


« Последнее редактирование: 06 Мар 2020 [11:13:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Хочу спросить по теме. Есть видео на ютубе, там у парня на клине резьба и гайки, т.е. угол наклона регулируется тонкими подвижками. Вопрос в чем? Оправдывает ли такой подход себя или не стоит морочиться? Можно же взять обычную шпильку десятку и заменить ею клин (на родном нарезать резьбу проблематично - никелированная поверхность не даст нормально пройтись леркой, а на токарнике нарезать - это надо еще найти токарник и токаря, в общем, проще шпильку просверлить и вставить вместо штатного клина). Кто что по этому поводу скажет? Кто-то делал, может быть?
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Хочу спросить по теме. Есть видео на ютубе, там у парня на клине резьба и гайки, т.е. угол наклона регулируется тонкими подвижками.
Мне кажется смысла особого нет, так как клин выставляется один раз делается метка и этого достаточно. Вы же не меняете своё местоположение постоянно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
С сайта Celestron о настройке полюса, это пункт 4 подробной инструкции от BogKY по настройке клина Nexstar 4SE:



Также есть неплохое видео где парень настраивает на Nexstar 4SE полярную ось и потом ставит фотоаппарат вместо трубы для съемки deep sky:
http://www.youtube.com/watch?v=z3jlpqKfbNE#&app=desktop








Монтировки у 4SE и 5SE одинаковые, еще одно видео о настройке:
https://m.youtube.com/watch?v=C512paK4kl4&persist_app=1&app=m
« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [13:23:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Ха! Именно в этом видео с мальчишкой я увидел резьбу на клине и гайки, о чем здесь и спросил :)
На толковую монтировку деньжат не хватат, буду с этой развлекаться. Вот только погодка наладится - сразу и начну. Хотя, вообще большой и открытый вопрос, почему имея два движка с индивидуальными прошивками, контроллером и энкодерами эта монтировка все же дает треки на снимках. Мне лично такой подход с моторами внушает уверенность (в теории), а практически выходит ерунда и сбку бантик. Один мотор должен компенсировать вращение Земли, как оно в экваториалках нормальных, а второй - компенсировать неточность установки полярной оси и широты. Для этого калибровка по звездам и имеется, плюс корректировка при наведении на объект относительно ярких звезд в окрестностях. А в итоге - как ни крути, все равно все криво-косо. Как-то несуразно всё это.. Но за неимением горничной, как говорится...
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Видимо вы не до конца правильно его настраиваете. Посмотрите в настройках Nexstar 4se компенсацию люфта, люфт может давать задержку при корректировке.
А мальчишка этот неплохие снимки делает по своей методе настройки клина на Nexstar 4SE с canon 7d и 70-200мм ED объективом Tamron f2.8, судя по описанию снимает он по 30-40 сек по 600 кадров iso 800:


« Последнее редактирование: 25 Мар 2020 [15:18:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Да выше описан метод установки трубы строго в Зенит что превращает ее на монтировке Nexstar 4se в искатель полюса. Но если трубы нет, а есть только монтировка для съемки объективом. Можно и дополнительно установить искатель полюса на площадку клина:
У нас есть щель около 5 мм между поднимаемой площадкой клина и монтировкой которая прикручивается к ней:


Можно на площадку прикрепить (приклеить) готовый заводской держатель полюса с али за 2600 руб:
HERCULES Latitude adjustment Base для AZ-GTI

https://m./ссылка запрещена правилами форума//item/33034172537.html?spm=a2g0n.wishlist-amp.item.33034172537&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=2715amp-9anCJNLkmb-BamLe_breqQ1585237724146&browser_id=2000e8187b8f4bffac7a1192b5066d6e&is_c=Y







И сам искатель 3800 руб:
https://m./ссылка запрещена правилами форума//item/32834453885.html?spm=a2g0n.wishlist-amp.item.32834453885&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=8347amp-9anCJNLkmb-BamLe_breqQ1585237653546&browser_id=2000e8187b8f4bffac7a1192b5066d6e&is_c=Y



Но это так возможный тюнинг за 6400 руб, ещё надо будет докупить какой нибудь искатель с перекрестием и креплением вместо трубы, так как без трубы не выполнить привязку и точную настройку треноги.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2020 [19:02:13] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Моя инструкция по настройке полярки и клина на Nexstar 4SE
Вчера настраивал полярку на Nexstar 4SE. Весьма точно настраивается.
Что надо сделать заранее 1 раз:
1. Заранее ставим треногу без монтировки по уровню, есть приложение уровень.
2. Поднимаем телескоп по вертикали строго вверх и кладём телефон на оправу и также регулируем пультом трубу чтобы уровень показал ноль. Отмечаем на будущее маркёром это вертикальное положение трубы в Зените на пластиковых деталях монтировки.
3. Поворачиваем трубу горизонтально и вращаем по азимуту чтобы она смотрела точно в сторону 0 меридиана или туда куда направлен поднимающийся клин. Это также можно выставить по приложению «Уровень», положив монтировку на бок. Угол трубы должен быть равен углу межу двумя винтами крепления монтировки под площадкой которые смотрят в сторону подъема клина (между ними можно положить линейку и на них телефон. Также отмечаем маркером на монтировке это положение 0-го меридиана.
4. Чтобы крепить фотоаппарат заранее откручиваем пластиковое кольцо на монтировке на 2 болтиках, иначе оно будет мешать установить фотоаппарат в сторону трубы чтобы монтировка наводила фотоаппарат как трубу точно на нужные объекты, это удобнее крепления шар.

Теперь выносим монтировку на улицу.
1. Ориентируем телескоп на север ногой треноги где ось вращения клина вверх вниз . Я воспользовался gps компасом в iPhone (в настройках ставится Истинный север, те не магнитный).
2. Поднимаем площадку клина на угол равной широте местности, в моем случае это 56гр. (Можно посмотреть в Гугл карте и нажать что здесь, выйдут координаты).  Для этого также в приложении для iphone «Угол» выставил угол площадки. Если положить на площадку клина телефон то он должен показать угол 90-56=34 градуса. Фиксируем клин.


3. Вечером как появляется Полярка, а это самая яркая звезда на север и по высоте на угол широты местности, реально не спутать. Смотрим в red dot искатель и двигаем треногу приподнимая задние ноги и опираясь на ногу смотрящую на север чтобы подвести красную точку по горизонтали к полярке. Далее также настраиваем по высоте, ослабляем клин и чуть двигаем чтобы красная точка была в центре.
Грубо наведясь.
Ставим окуляр 25мм в трубу и уже через него также если необходимо центрируем полярку в окуляр.
Проверяем уровень на площадке под клином приложением «Уровень» в телефоне.
Все! На самом деле у меня ушло не более 5 минут на это максимум.
4. Включаем монтировку выбираем EQ North Allign и Solar System, наводимся на Венеру в моем случае и жмём Allign.
Выдержки 30 сек держит очень точно. Наводится очень точно. Больше выдержки пока не пробовал из за настроек фотоаппарата в M режиме. В режиме Alt Az при 15 секундах уже бывал смаз.
5. После настройки снимаем трубу и ставим на её место фотоаппарат также объективом в направление трубы на крепление ласт хвост (есть в комплекте к любому фото штативу). Теперь фотоаппарат будет наводится точно на объект из каталога. Считаю это лучше чем крепление шар где надо пытаться самому искать темные объекты съемки в ручную вращая фотик (потеря времени)
Все снимает и отлично работает на клине дистанционно через Next Remote и Canon EOS Utility.




Венера в Плеядах:

PS даже в пригороде засветка такая что кроме звезд ничего особо не снять, дипскай надо снимать выезжать на авто и обязательно без луны. Iso не понднять все начинает засвечиваться уже на 30 сек, диафрагму приходится закрывать. Единственное что снял пока в городе это галактику Сигара. Она видна в городе при выдержке 30 сек.

Делал съёмку Скопления Улей 30 кадров по 30 сек с задержкой между кадрами 40 сек (настройка в canon EOS utility) смаза звёзд нет и на всех 30 кадрах когда просматривал и переключал кадры звезды были как вкопанные на своих местах не сдвигаясь на экране.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [08:41:45] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Вчера описанным выше методом установил на поярку монтировку Nexstar 4/5. Это выдержка 60 сек, снято на Canon 550d + CLS clip + Canon 135мм f/2.0.


Увеличение центра кадра - Галактика Сигара и Боде:





« Последнее редактирование: 03 Мая 2020 [19:15:00] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Увеличение жёсткости треноги Nexstar 4/5SE

Доработал треногу Nexstar 4/5SE. Эта тренога имеет ноги 38мм, металлическое основание под голову монтировки, но на концах ног пластиковые детали в месте крепления с основанием. Также есть металлический клин позволяющий снимать в EQ режиме.
Однако пластиковые элементы на концах ног создают небольшой люфт монтировки при нажатии сверху на основание (ноги расходятся) и в случае повышенной нагрузки пластиковые детали на морозе в критической ситуации могут лопнуть и ноги могут разойтись, не хотелось бы рисковать. Полка которая распирает ноги наоборот не решает этот риск.
Купил 3 винта 50мм М5 с петлей на конце. Просверлил ноги сверлом 5мм на расстоянии 35мм от верхнего пластика. Прикрутил винты с петлей во внутрь. С другой стороны винты с петлей закручиваются самоконтящимися гайками М5 с пластиковым уплотнителем:

И стянул тросом 3мм в зелёной пвх оплётке. Трос фиксируется зажимным фиксатором на винтах. Таким образом ноги расходясь под весом стягиваются 3мм тросом.


При сложении треноги трос просто складывается не создавая дополнительный проблем с разбором узла стягивающего ноги между собой.
При добавлении полки получается двойная жёсткость. Полка распирает ноги, а трос их стягивает. Получается увеличение жёсткости и дополнительная страховка:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani