Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Ламповое" обаяние CCD супротив СMOS утилитарности. ICX834 (808) vs IMX178  (Прочитано 766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Emilblack

  • Гость
На протяжении последних лун сознание вопросом искушается, в каких фотографических концепциях магия преимущества современных CCD проявляется? Если абстрагироваться от главного минуса - производственной цены - то зримые плюсы, какие они?

Изыскал небезынтересные сенсоры с высоким % quantum efficiency и оной же разрешающей способностью мелкого пикселя 3.1µm, применяемые, например, в решениях от QSI (6120i) и ATIK (4120EX). Сенсор ICX834

И даже более интересное за счёт более высокого frame rate для меня решение от Point Grey'я - сенсор ICX808 (также 3.1µm). Цены в евро с учётом CDD на этот сенсор привлекательны
https://www.flir.com/products/grasshopper3-usb3/?model=GS3-U3-41S4M-C

Супротив оным в концепции запечатления планет и планетарных туманностей к турниру призываю IMX178, диаграммы, графики созерцаю... Конструктивные особенности решений от разных производителей (cooling, memory buffer) в расчёт не берём пока, если ориентироваться, исходя из графика, - в сенсорах цветных IMX178-ой копьём лучше швыряется, лучшая чувствительность к UV и Blue channel, лучшая чувствительность к O III (планетарные туманности). В монохроме картина кардинально не меняется, лишь только чуть большая чувствительность в "октавах" IR у ICX834 добавляется. Но quantum efficiency - отнюдь не всё, если с пристрастием осмотреть все прочие характеристики (well depth, dynamic range, read noise  и absolute sensitivity) в каких то особых случаях картина диаметрально меняется, и реальность искажается )

Отсюда вопросы появляются, для планет и планетарных туманностей плюсы данных сенсоров ICX в чём проявляются? Интересные для меня направления - Hbeta Юпитера/Сатурна, Венера в UV, Солнце в линии кальция, планетарные туманности

https://www.sony-semicon.co.jp/products_en/new_pro/april_2014/icx834_e.html
https://www.sony-semicon.co.jp/products_en/IS/sensor0/img/product/cmos/IMX178LQJ_Flyer.pdf
https://www.sony-semicon.co.jp/products_en/new_pro/october_2013/icx808ala_e.html











« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [00:38:42] от Emilblack »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не знаю,о чем тут речь, но поинт грей это хорошо. У них камеры идут со своим софтом,а он уделывает самостийные капчюры за пояс. Надо брать. Тем более, PG 14 bit (и у них свершилось, с опозданием на 5 лет). Только причем здесь ссд? Он умер, нет? Для планет эти камеры не очень, ибо медленные. Графики эти ни о чем не говорят, кмк. 178-я нормальная камера. Стоит 400$. PG за то же самое хочет 1200,при худших параметрах на выходе. Решение лежит на поверхности, нет? Я имею ввиду закрыть в PG производство камер в кирпичном форм факторе и прикрутить их софтину на 178-ю камеру. Катарсис гарантирован.
И у меня встречный вопрос. Понимаю,что хочется поговорить каждый раз, все больше о высоком. Но новые темы зачем на каждый свой вопрос плодить? Старых мало? В них все давно написано.
Имхо - для планет я бы взял PG, но не не grasshopper и не ccd. Но денег нет и нет времени ждать, когда они догонят китайцев. Канада хорошо играет в хоккей, но с новыми технологиями у них не очень.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [01:25:30] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Emilblack

  • Гость
О целесообразности диверсификации венских филармоникеров:) а именно об обретении ССD для задач, которые выше обозначены, Grasshopper от Point Grey'я недорог весьма и в монохроме обладает хорошей чувствительностью на волнах интересного мне диапазона, по QE-графикам монохромных сенсоров отличий чрезмерно существенных не вижу я, в данном случае интересуют конкретные преимущества ССD матриц (834, 804) над CMOS (178) В плане разрешения из-за размера пикселя (3.1 vs 2.4) теряю я, вот и любопытно узнать в чём именно - в случае СDD матрицы - выиграю я ?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Щас набегут сторонники биннинга 3х8 и будут тереть за то, что ссд его может, кмоп нет. Других преимуществ(?) лично я не знаю. В прошлом веке у ссд чувствительность была повыше кмопа. А как теперь? Вы приведите сравнение в конкретике - дд, разрядность, размер матрицы, диагональ, шум считывания. квантовая эффективность (вещь в себе) - она у всех на графиках зашкаливает за 100%. Тогда появится повод для сравнения. Параметров тыщи - нельзя сказать, что береза лучше осины - у них применение разное.
На деле, почти все камеры давно перешагнули тот предел, когда качество картинки определялось камерой. Сейчас бери любую и снимай. Только небо не соответствует запросам и возможностям. При высоте планет в 10-15-20 грд. разницы не будет, как ты ее ни крути. А при высоте в 50-70 грд. разница будет определяться кривизной рук, а не камерой.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [01:41:40] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Emilblack

  • Гость
На большую глубину цвета, конечно, тоже обратил внимание я, как и на меньший, присущий CCD frame rate, и цена является фактором, афишируемым со стороны производителя, - т.е., на первый взгляд, да 178 - вне конкуренции, поэтому обладаю и обоими я:), но подумал, быть может, что-то упустил из вида я, вдруг более высокая производственная CCD матриц цена вуалирует под собою какие-то скрытые плюсы для лунно/планетного астрофото *

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Снимите две серии снимков разными камерами. Желательно по одному объекту, с минимальным интервалом по времени, в картинках и с максимальной разрядностью (не в видео или ser). И выложите их в общий доступ. Тогда появится повод для разговора. Про глубину цвета не понял. Что это за зверь?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Это не оффтоп: "Критическая точка временного недосягательства или обремененного бессилия вообразившая себя крылатостью мысли, подчеркнутой гранью мнимого самообладания, украдкой пробирается к Всемирному Закону тяготения. Критическая касательная прямая, выводимая точку на плоскость, рискуя оказаться подвластной закону, выходит за пределы плоскости не оставляя надежды тысячным погрешности. Именно она и создает кубическую сферу разряженного вакуума, оградившуюся от эллипсоидного заточения гелия в кубе. Многогранная создательница, напомнив о множестве зыбких отождествлений, выводимых призмой на зеркальное покрытии конуса, и воссоздает оазис воодушевленности, приводимый в действие мнимой реальностью. Соприкосновение кубического вакуума с мнимой реальностью и дает эффект отчужденности в квадрате с постоянной величиной несбалансированной графической кинематикой.
Всё это было понятно, и понятно как бы оно ни было, а если бы всё это было наоборот, оно по-прежнему оставалось бы понятным, как ни крути"  :-[

2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Emilblack

  • Гость
О монолите из Космической одиссеи эти строки, написаны в скриптории близ бархата пылающей свечи среди полутеней йельского университета кафедры  )

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
ПЗС для длинных экспозиций. Его плюс в том, что можно заморозить в -100 и получить околонулевой темновой шум.
Ширпотреб-камеры с пельтье холодильниками надо сравнивать. ПЗС обычно имеет больший шум чтения, но меньший темновой при аналогичной температуре, что опять же, говорит о целесообразности его применения на длинных экспозициях.
Для планет и ярких планетарок берите соневский кмоп, можно даже без холодильника.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1027
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
ПЗС для длинных экспозиций. Его плюс в том, что можно заморозить в -100 и получить околонулевой темновой шум.
Ширпотреб-камеры с пельтье холодильниками надо сравнивать. ПЗС обычно имеет больший шум чтения, но меньший темновой при аналогичной температуре, что опять же, говорит о целесообразности его применения на длинных экспозициях.
Для планет и ярких планетарок берите соневский кмоп, можно даже без холодильника.

Истину глаголит камрад.  ;)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 912
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Про глубину цвета не понял. Что это за зверь?

Если не в курсе - откройте Википедию и просвещайтесь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot