Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тёмные пятна внутри звёзд напоминающие прицел  (Прочитано 464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OvidiynazonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ovidiynazon
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я новичок в астронаблюдениях.
Купил телескоп sky-watcher bk767 az1 рефлектор.
Днём юстировал искатель по далеким, примерно 3 км ЛЭП чтобы прицел совпадал с изображением в окуляре. Изображение перевернуто. Днем проверил 2 варианта окуляр 25 и 25 + линза барлоу. Оба дают чёткие изображения. Решил проверить ночью в переменной облачности. Нашёл вероятно Альтаир и ещё несколько звёзд среди облаков. Направил на звезду и увидел яркую точку с черным пятном внутри. Отдалённо напоминающую прицел. На этих же звездах опробовал 4 варианта. Окуляр 25, окуляр 25 + барлоу, окуляр 5, окуляр 5 + барлоу. Все с разным качеством и увеличением выдают большую яркую белую точку, большую часть которой
занимает чернота внутри. Что это может быть?Наблюдения проводил за городом в деревне. Наземные объекты, типа крыш соседних домиков отражаются хорошо. Сегодня при возможности хотел найти юпитер, будет ли с ним такая же проблема? Или в данный рефлектор его будет затруднительно рассмотреть?

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 109
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Точно. Покрутите ручку фокусера для точной фокусировки. :)
Вот, коллега из Питера крутил ручку фокусера и снимал результат на видео: https://youtu.be/jitRv2kA608  ;)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2019 [12:40:54] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
На 767 звёзды показывает без черноты, но чуть-чуть растяжки намекают на своё присутствие в отличие от рефрактора по сфокусированной звезде. Юпитер должно показать нормально (контраст чуть меньше чем в рефракторе).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн OvidiynazonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ovidiynazon
Всем спасибо за ответы! Только что наблюдал шикарнейший юпитер со спутниками в разных приближения. Плюс один спутник даже затенял планету. Детали юпитера рассмотреть не удалось так как при большем приближении с линзой барлоу + 5 окуляром вновь начиналась расфокусировка. Но при этом только с линзой барлоу + 5 окуляром удалось увидеть затенение в углу планеты от спутника. Уже подоспевал Сатурн, но решил перенести на завтра, так как в средней полосе сегодня ночью прохладно.
У меня есть только один вопрос. Кому-нибудь удавалось сделать удачные фото через окуляр sky-watcher bk-767 az-1? Есть в наличии цифровой фотоаппарат Sony с 26-кратным приближением, или может даже получится на мобильный телефон получить удачную фотографию? Есть ли какая-нибудь технология фотографирования через окуляры? Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Через окуляр можно получить средненький результат типа приложенного.

Процесс стандартный - съёмка сотен кадров и обработка в PIPP, AutoStakkert, RegiStax: http://www.star-hunter.ru/planetary-imaging/