Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По отдельности: тренога + монтировка + труба. Уровень начинающий  (Прочитано 1372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UfamakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
Здравствуйте. Позвольте и мне задать несколько "глупых" вопросов, но дальше мне без опытного совета двигаться затруднительно... Можно без конкретики, просто в каком направлении и где искать информацию.

Хотелось бы получить в результате телескоп для периодических выходов в поле, т.е. за городом, переноска на даче за огород (~200м), по возможностям конечно получше но в пределах бюджета, с устойчивой треногой и адекватной монтировкой, желательно автоматизированной. Наблюдать хотелось бы планеты, туманности. Бюджет в пределах 1000$ но наверное по частям.

Требования к телескопу: соотношение качества визуального изображения (съемка не планируется)/надежность т.е. безгеморойность/максимум объектов для просмотра, в пределах бюджета конечно))
Требования к треноге: тяжелая)) т.е. устойчивая, можно даже нескладная благо нести недалеко. В мыслях найти б/у от геодезического оборудования. в бюджет можно не включать.
Требования к монтировке: наверное азимутная, надежная, или моторизованная или с возможностью моторизовать со временем.

Предпосылки задать эти вопросы: до этого купил ребенку селестрон рефрактор 70, и я с ним возился больше чем ребенок, в детстве очень хотел телескоп))) НО я возился в основном с хлипкой треногой и пока найдешь например марс на небе, пока передашь ребенку чтобы он посмотрел... марс уже убежал из окуляра. и главное не дышать на телескоп, сбивается от малейшего толчка... в общем возня а не наблюдение за небом. не телескоп а подзорная труба. теперь созрел купить уже для себя. бюджет увеличился на порядок. почитав инструкции для новичков так и не сориентировался с выбором, много фирм, много моделей. но есть возможность например собрать по отдельности: с подгонкой проблем думаю не возникнет, есть токарка, фрезеровка, 3D печать, познания в ардуино. в общем буду рад конкретики) спасибо.
п.с. проект неспешный, но хотелось бы к поздней осени уже собрать

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Здравствуйте. Доб 10, а лучше 12. Тут и думать нечего. В остальные мелкодудки ничего не видно. И монти одна из самых жёстких для такой трубы. Гоу-ту не надо - будет мелкий телескоп совсем, миллиметров 150 всего...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Sita

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sita
Согласен с человеком выше
SW 150/750PDS
Canon 600d

Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Бу celestron 6se. Это если рассматривать автоматизированную монти..даже в 150мм можно много чего наблюдать с удовольствием, особенно, когда не смотрел ниразу в 12" :)
А так всё верно подметили) доб 10 или 12) но таскать 200 метров доб 12 я бы не рискнул)
У меня вот как раз 6 se) а сейчас планирую добавить к нему доб 10 или 12
Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн UfamakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
Спасибо! Я на Добы периодически смотрю. Смущает в них: а) монтировка, слабо представляю как ее двигать при слежении, читал в обзорах что легкими постукиваниями, но насколько это убодно хз))) (опять же чисто оглядываясь на опыт с детским селестроном!), б) насколько удобно смонтировать ее одному, т.е. я ее принес по отдельности и собираю..., в) ставить "тумбочку на землю, ммм грунт неровный, либо спецплощадку готовить, либо к "тумбочке" мининожки сднлать чтоб не плоскостью стояла, в) возможность ее моторизировать... Прошу прощения за свои "страхи", все из за отсутствия опыта, но сумма достаточно серьезная, не хотелось бы ее потратить и понять что все хорошо но все же не мое)

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Добы тоже на любителя , максимум апертуры за свои деньги .А 200 мм ньютон на еку 5 , правда монтировка слабоватая для данной трубы но не как ваш рефрактор на аз2.Зато есть тонкие движения , можно поставить часовой привод.Диаметр уже вполне приличный , при хорошей оптике и планеты будут неплохо видно.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Если брать здесь с барахолки, то вполне можно вписаться в 2001 трубу и монтировку HEQ-5. И труба уже что-то покажет и монтировка с ведением.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Условия:
1.Неплохое небо - явно не город.
2. Объекты - побольше бы
3. Транспортабельность - по большому счёту пофиг
4. Адекватная монтировка
5. Автонаведение - желательно
6. Бюджет - 1000 не рублей

Вывод - 8" (200мм) добсон SynScan от SkyWatcher 800 евро + 150 за доставку + 90 таможня =1050 евро примерно (несильно выше бюджета)
Остальное - паллиатив. Кроме 10" доба без автонаведения ( 600 + 150 + 30 = 780) - остатка хватит на  хороший 2" обзорный окуляр на ALI..

Наведение и слежение с добом - тривиально и интуитивно, кроме разве что больших увеличений (300Х+ и то не смертельно)

Я бы взял 10" :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн UfamakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
можно вписаться в 2001 трубу
речь о Sky-Watcher 2001 OTA dual speed ? Просто на ней тоже останавливался, и обзоры почитал, особенно понравились фото с нее сделанные... как вариант ее и собирать деньги на добротную треногу...
Вывод - 8" (200мм) добсон SynScan от SkyWatcher 800 евро + 150 за доставку + 90 таможня =1050 евро примерно (несильно выше бюджета)
Остальное - паллиатив. Кроме 10" доба без автонаведения ( 600 + 150 + 30 = 780) - остатка хватит на  хороший 2" обзорный окуляр на ALI..

по бюджету пока на рассмотрении доб 8 и 10. 12 не пролезает ни по частям ни целиком, жена не поймет куда столько пардон бабла ушло)))))) можно вопрос, заказать телескоп будет дешевле чем купить в РФ и если да то на какие магазины зарубежные смотреть? спасибо

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
12 не пролезает ни по частям ни целиком, жена не поймет куда столько пардон бабла ушло))))))
12" это неплохо, но где я про них писал?
можно вопрос, заказать телескоп будет дешевле чем купить в РФ и если да то на какие магазины зарубежные смотреть? спасибо
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p4336_Skywatcher-Skyliner-200P-Synscan---8-inch-f-6-GoTo-Dobsonian-reflector.html
Ну и сравнивать с нашими магазинами, выше я расклад во что обойдётся оттуда вообще-то дал.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Будет чуть больше 1100 евро. За эти деньги его тут можно взять. Выбить 20% скидку не сложно, Звёздочёт вон 15% просто так даёт. И будет та же цена. Смысла брать там именно в данном случае имхо нету. Вот был бы лимит как и раньше...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
желательно автоматизированной. Наблюдать хотелось бы планеты, туманности. Бюджет в пределах 1000$ но наверное по частям.
1000$ -это только монтировка -хек 5/ек-6, по трубе -если планеты (в городе дипы это жесть...) то только апо -тут уж как денег хватит -оптимально 150ЕД от св за 1700евр..+окуляров мешок 1800евр (6 делосов/пентаксов) -вот это уже серьезно...всякие пукалки типа добов -это геморой с юстировкой, фиговый контраст и растяжки при наблюдении планет -платить за это не стоит...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
1000$ -это только монтировка -хек 5/ек-6, по трубе -если планеты (в городе дипы это жесть...) то только апо -тут уж как денег хватит -оптимально 150ЕД от св за 1700евр..+окуляров мешок 1800евр (6 делосов/пентаксов) -вот это уже серьезно...всякие пукалки типа добов -это геморой с юстировкой, фиговый контраст и растяжки при наблюдении планет -платить за это не стоит...
Согласен полностью. Имеет смысл вкладывать деньги только в линзовую оптику.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
всякие пукалки типа добов -это геморой с юстировкой, фиговый контраст и растяжки при наблюдении планет -платить за это не стоит...
Никакого геморроя с юстировкой телескопа нет, контраст норамльный ! Что вы вечно пугаете людей ! Пуколка мелкие трубки 150 мм  ,где на всегда отпадет желание к наблюдению ! Правильно люди рекомендуют "12" Добсон покажет много замечательных объектов !
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
К вопросу о линзовой оптике.
Не, ну за $1000 можно конечно взять что-то вроде
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4964_TS-Optics-ED-102mm-f-7-Refractor-Telescope-with-2-5--R-P-focuser.html
+
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p296_TS-Optics-8x50-Finder---straight-view--white-colour-and-with-adjustable-bracket.html
+
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6752_TS-Optics-Versatile-Dovetail-Mounting-Base-for-Finder-Scopes---Deluxe.html
+
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p85_2--Star-Diagonal---91----Compression-Ring---2--Barrel.html
+
на
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8069_TS-Optics-Altazimuth-Mount-with-Fine-Adjustment-and-Quick-Release.html

С доставкой и таможней будет под $1100. И, не считая того, что пока придётся использовать те окуляры что есть (а они не особо-то, как я понимаю), на фоне вполне себе влезающего в бюджет (да ещё и с одним-двумя приличными доп окулярами) 10" добсона,  это будет вариант для нищенствующих эстетов, или тонких мазохистов :)
Конечно можно взять такую трубу
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11262_TS-Optics-102-mm-f-11-ED-Refractor-with-2-5--RAP-Focuser.html
+
весь список выше кроме площадки для крепления искателя
и повесить её на
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7134_Skywatcher-Heavy-Duty-Alt-Azimuth-Tripod-for-binoculars--spotting-scopes-or-telesc.html
 добавив какой-нибудь окулярчик из приличных.
Это даст заметно меньший хроматизм, большие моменты на менее удобной монтировке (вспоминаем про пожелания к монтировке), и ещё некоторыe, обычно не очевидные, для большинства, плюсы, но принципиально ничего не изменит.

PS На фоне уже имеющегося 70мм ахроматика, описаные выше варианты, конечно будут немалым шагом вперёд, как по проницанию (всё же дипы покажет не в пример лучше), так и по планетам (неплохо и довольно эстетично покажет планеты, когда повыше будут, и Луну). Также в части механики трубы это будет принципиально иной уровень. Но тот самый добсон в части механики трубы будет не сильно хуже, а по сравнению с ахроматиком тоже принципиально лучше, по монтировке (устойчивости и удобству) добсон будет не сравним  ни с вариантами выше ни с ахроматиком, а по возможностям как по дипскаю, так и по планетам (не забываем, про "когда они выше будут"), что варианты выше, что ахроматик, - примерно одно и тоже. Типа как Х6 и Запорожец по возможностям проходимости и буксировки на фоне АТТ.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [11:50:14] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн UfamakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ufamak
Спасибо всем, вы как всегда только запутали новичка ;D потому что начался батл сторонников двух типов телескопов.

И еще, подчеркну что телескоп будет использоваться за городом, в поле (огороде), никуда ездить не будет, поэтому я почти решил покупать только трубу. Тренога будет хз.... может столб тупо забетонировать? ;D ;D ;D, или сварить из трубы 50мм треногу, чтоб стояла Непокалебимо (можно даже не таскать ее). а вот с монтировкой есть неуверенность. есть возможность сделать двухосевую из метала, на подшипниках, с микрометрическими подачами, но хотелось бы почитать сперва про такой хаймейд. тут два интереса сразу - приличная экономия на устойчивой монтировке и личный интерес приложить руки

Апдейт... Постоянно возвращаюсь к этой трубе - Sky-Watcher BK 200 Steel OTAW Dual Speed Focuser . В пределах 40т.р. это будет оптимальный вариант? (напомню условия - за городом, не мобильность, наблюдать что подальше). Насколько понимаю еще придется со временем докупить аксессуары оптические на энную сумму...
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [22:48:42] от Ufamak »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
1. Путаться не надо
2. Никакого баттла нет- все как один (кроме фриков некоторых) говорят что нужно брать 8-12" Добсон.
3. Нужна не "тренога" а монтировка. Если треногу вы и сами сможете сделать, то монтировку - вряд-ли. Кроме монтировки Добсона.
4. Экономия на монтировке - неприличная. Без адекватно монтировки труба есть выброшенные на ветер деньги.
5. Излишне жестких монтировок не бывает
Апдейт . . . BK 200 Steel OTAW Dual Speed Focuser - неплохая труба, если поставить на самодельную монтировку Добсона (тут уж от Ваших рук зависит).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В остальные мелкодудки ничего не видно.
Это фэйк применительно к линзовой оптике.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
...до этого купил ребенку селестрон рефрактор 70...
..пока найдешь например марс на небе, пока передашь ребенку чтобы он посмотрел... марс уже убежал из окуляра...
А теперь прикиньте, как будете находить не видимые глазом объекты например в 10" простой доб.  ;) Запаситесь сборником отборной не нормативной лексики.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Возьмите доб 10 и рефрактор 127/1200 от брессера или 120/1000 от SW. К последним монтировка eq-5, лучше heq-5 pro. Доукомплектуютесь окулярами. Доб лучше для дипская, рефракторы для планет. Наведение дело наживное. Хороший искатель и лазерная указка вам в помощь.
Для дипская нужна апертура от 200 мм. Я плохо представляю как в ньютон смотреть с экваториальной монтировки. Роста не у каждого хватит и неудобно. Поэтому тут доб.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2019 [22:39:59] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000