Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о выборе диагонали  (Прочитано 683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Вопрос о выборе диагонали
« : 27 Июн 2019 [09:59:33] »
недавно приобрёл телескоп skywatcher 90/900AZ. хороший апарат. Вот только с ним пришла 45-угольная призма,которая как я понял остовляет желать лучшего. она не только не удобна нона болших увеличениях она мылит и вносит дополнительный хроматизм, сильно снижает контрасность, появляются два ярких радиальных луча (напишите если ошибаюсь насчет ее) Все это я понял поиксперементировав вообще  без нее. Правда фокусер пришлось выкрутить почти до конца, но изображения при хороших условиях было почти безупречным даже за 200Х, что для этого телескопа фактически предел. И вот я надеюсь что мне здесь посоветуют чем не слишком дорогим ее можно заменить.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #1 : 27 Июн 2019 [11:01:31] »
И вот что еще чтоб навестись на фокус пришлось выкрутить фокусер почти на весь ход,  а это где то  20 сантим. Значит ли это что моя диагональ настоко режет реальнное фокусное растояние обьектива
« Последнее редактирование: 27 Июн 2019 [11:44:40] от vperelman »

Онлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 933
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #2 : 27 Июн 2019 [12:08:12] »
Значит ли это что моя диагональ настоко режет реальнное фокусное растояние обьектива
  Ну как бы не режет. Это нормально. Призмы и зеркала имеют свой внутренний ход лучей. Устанавливая их вы отводите окуляр от объектива на это расстояние и наоборот. Следовательно фокусировка будет в разных положениях трубки фокусера. :) Замеряйте длину выступающей части окулярной трубки сфокусировавшись на удалённый объект, с призмой и без призмы. Вычитанием узнаете длину хода лучей в призме.
А заменить можно простым диагональным зеркалом. Не обязательно крутым и дорогим. На нашей барахолке найти не проблема.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2019 [12:16:36] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #3 : 27 Июн 2019 [12:17:01] »
Обычно диагональ съедает около 10 см , даже меньше .Соответственно с диагональю выдвините фокусер не на 20 см , а где-то 10.Лучше возьмите диагональной зеркало , оно в отличие от 45 градусной призмы так не портит изображение.
C6N ,БПЦ20х60

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 699
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #4 : 27 Июн 2019 [12:45:30] »
Немного попользовался почти таким же телескопом, только 90х1100. Там в комплекте призма прямого изображения. Именно дополнительного хроматизма от призмы не заметил, может быть на более коротком фокусе проявляется. В целом по Юпитеру и Луне картинка очень понравилась. Практически АПО. По наземке тоже приемлемо, но есть некоторая белесость, и отсветы, тут может быть и призма виновата, но может и труба не совсем качественно сделана, плохое чернение и диафрагм может стоит добавить.
Совет про диагональное зеркало правильный. Но тут надо подумать. Комплектующие стоит брать качественные, ведь они пойдут и для других будущих телескопов. А если и этот телескоп будет использоваться лишь изредка, то может и не стоит тратиться.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #5 : 27 Июн 2019 [12:57:27] »
Из дешёвого более-менее неплоха диагоналка https:///ссылка запрещена правилами форума//store/product/SVBONY-1-25-inch-Zenith-Mirror-1-25-90-Degree-Dielectric-Mirror-Diagonal-for-Astronomy-Telescope/2801114_32881221402.html за ~25$.

появляются два ярких радиальных луча
Да это из-за оборачивающей призмы с крышей.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #6 : 27 Июн 2019 [12:57:58] »
недавно приобрёл телескоп skywatcher 90/900AZ. хороший апарат. Вот только с ним пришла 45-угольная призма,которая как я понял остовляет желать лучшего. она не только не удобна нона болших увеличениях она мылит и вносит дополнительный хроматизм, сильно снижает контрасность, появляются два ярких радиальных луча (напишите если ошибаюсь насчет ее) Все это я понял поиксперементировав вообще  без нее.
Всё верно Вы пишете. Не только два луча, но при большом увеличении рядом с дифракционным диском звезды по бокам заметны два диска почти такой же яркости, т.е. наблюдения на дифракционном пределе практически невозможны с такой призмой. Из бюджетных призм 90-градусные имеют качество получше, лучи правда есть, но менее яркие, и дифракционный диски звёзд видны гораздо чётче. Так что можете купить 90 градусную от SW или Celestron. Можете использовать зеркальную диагональ, там этой проблемы вообще нет, но изображение зеркальное, что не очень удобно для поиска объектов. Вообще, когда надо наблюдать с максимальным разрешением (планеты, двойные звёзды), я диагональю вообще не пользуюсь. Можно купить или изготовить удлинительную трубку, чтобы не приходилось фокусёр до конца выкручивать. Голову приходится запрокидывать или садиться низко при наблюдениях высоко стоящих объектов, это да. Но я предпочитаю это, чем ставить диагональ, как говорится, каждому своё. А для малых и средних увеличений, для поиска объектов купите 90-град. призму.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #7 : 27 Июн 2019 [13:37:35] »
спасибо друзья :)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #8 : 27 Июн 2019 [13:40:05] »
Так что можете купить 90 градусную от SW или Celestron. Можете использовать зеркальную диагональ, там этой проблемы вообще нет, но изображение зеркальное, что не очень удобно для поиска объектов. Вообще, когда надо наблюдать с максимальным разрешением (планеты, двойные звёзды), я диагональю вообще не пользуюсь.
Автору вопроса точно нужна либо призма либо зеркало на 90*. Бывают простые призмы на 90*, в них изображение зеркальное неперевёрнутое, но при выборое призмы обязательно смотрите качество обработки граней (насквозь смотрите через призму на разные по цветности объекты, чуть качая призму, можно также посмотреть на отражение граней). Мне попадалась такая призма от Celectron, где была видна неровность обработки. Если призма качественная , то она даст более контрастное изображение чем зеркало (дипы). По деталям на планетах зеркало считается самым подходящим (призма усиливает чуть хроматизм, но если контраст мал , то призма рулит). Есть ещё призма прямого изображения 90* - универсальная вещь (наземка , поиск дипов очень облегчает, планеты тоже хорошо идут), зеркалу конечно чуть уступает по деталям (усиливает хроматизм чуть, очень-очень редко проявляется луч). Мне эта призма очень нравится, особенно с дипами. С 45* наблюдать небо намного тяжелее.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #9 : 27 Июн 2019 [17:52:39] »
пришла 45-угольная призма,которая как я понял остовляет желать лучшего.
возьмите диагональ или призму от баадер под Т2 -хорошее качество по умеренной цене...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #10 : 07 Июл 2019 [14:44:29] »
я был бы очень благодарен если бы кто не будь кто пользуется той диагональю что мне порекомендовали SVBONY Dielectrik,  за 30 баксов, какова она на деле.

Оффлайн vperelmanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vperelman
Re: Вопрос о выборе диагонали
« Ответ #11 : 27 Июл 2019 [09:16:41] »
Через три недели ожидания приехала диагональ что порекомендовал мне гражданин ''Lex1''. Большое, большое вам спасибо. Эта диагональ НАМНОГО лутше. Все четко ярко без мыла. Просто супер.