Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная обсерватория с куполом  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #40 : 10 Сен 2020 [15:29:52] »
С интересом наблюдаю. Смею предположить наличие конденсата, а от него уже никуда не деться, только дренажные отверстия.


Еще неожиданно возникла проблема с водой. Когда заваривал дуги периодически шли дожди. И я проверял недоваренные дуги. Вроде бы сначала все было хорошо. А потом что-то решил перепроверить - за неделю набралось пара сантиметров воды в некоторых профилях.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #41 : 10 Сен 2020 [16:01:34] »
Когда делал себе винтовые сваи одна из услуг было бетонирование свай изнутри. Думал бетон заливают. Ан нет, засыпают сухую смесь. Она то как раз от конденсата и спасает. Сама себя бетонирует.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #42 : 21 Сен 2020 [19:53:47] »
Вы в Темниково? 
Да. Не ожидал, что на форуме соседей встретить :)

С интересом наблюдаю. Смею предположить наличие конденсата, а от него уже никуда не деться, только дренажные отверстия.
Поэксперементировал, почитал и пришел к выводу, что в основном причина набирания воды - капиллярный эффект через микро дефекты сварочных швов, там где на них задерживается влага. Постепенно делаю дренаж во всех замкнутых контурах на куполе. После покраски, если проблема будет сохраняться, автомобильным антикором в полостях пройдусь.

Сейчас занимаюсь теми 20% работы, которые занимают 80% времени: всяческими перемычками, пластинами для крепления обшивки, крышек для забрала, зачисткой швов и покраской.
Из-за добавленных перемычек купол стал гораздо жестче, но увеличилась кривота рельс забрала. В итоге пришлось переваривать дуги к рельсам. Добился параллельности с разбегом меньше сантиметра. С такой точностью можно будет обойтись простыми роликами для забрала без наворотов по центровке.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #43 : 21 Сен 2020 [20:42:28] »
Да. Не ожидал, что на форуме соседей встретить
Ну не сам я сосед, крёстная детей моих соседка ваша. Фотки мне прислала. Короче разведка донесла. А уж вычислить не сложно. Не так много у нас в данное время такой стройкой занимается. Но буду следить за темой. Купол интересен. Хорошо бы фото поподробней.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #44 : 17 Окт 2020 [09:58:25] »
Интересная тема и основательный подход,вопрос автору,а детали из провиля где заказывали,чем гнули профиль не в курсе?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #45 : 17 Окт 2020 [17:00:22] »
детали из провиля где заказывали,чем гнули профиль не в курсе?

Профиль покупал в ближайшем магазине стройматериала, с доставкой. Резал потом сам. Гнул тоже обычным профилегибом с тремя роликами. Если не сочтут за рекламу могу написать про него. Вообще сгибание профиля наверное самая легкая часть всего мероприятия. На гибку всего гнутого ушел день, максимум 2 суммарно. Профиль 20х20 и 20х40 в горизонтальном положении очень легко гнуть (в вертикальном сложнее и результат не очень). Единственный минус, где-то 20-25 сантиметров с конца профиля идет в обрезки, потому что концы таким методом не согнуть.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #46 : 17 Окт 2020 [18:24:16] »
Ага..я тоже об этом думал...думал им гнуть,но пока только все в планах.Побывал в гостях у одного такого строителя.. Не так уж оно и сложно)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #47 : 17 Окт 2020 [18:32:23] »
Слежу с пристрастием!

Сам пытаюсь соорудить из говна и палок труб 20х20 и 20х40 купол Д 4 метра.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #48 : 18 Ноя 2020 [22:07:44] »
Пора подвести итоги строительного сезона.

Удалось почти закончить каркас купола и покрасить его перед зимой. Очень много времени ушло на обрешетку и места возле стыков панелей. Еще больше на обработку перед покраской. Остается укрепить дуги-рельсы спереди и сделать подвес для моторов.
Фоток в процессе почти нет, потому что когда заканчивал красить и вспоминал про них, было уже темно :D

Проблему в накоплением воды в профиле решил дренажными отверстиями во всех профилях. Там где ситуация с водой была совсем плохой обычно находились непровары, которые по возможности устранил.

До сгибания зубчатой рейки пока руки не дошли как и до самодельного пресса. Мне еще предлагали попробовать станок для ручной гибки арматуры. Для точного и повторяемого сгибания такая вещь наверное не слишком подходит, но зато рейку на таком можно довольно легко сегментами согнуть на глазок.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #49 : 18 Ноя 2020 [22:18:11] »
Еще немного фоток покрупнее:

1. Крепления крышек над рельсами, которые будут закрывать рельсы от дождя и снега. Спереди в закрытом состоянии рельсы будет защищать крышка забрала.

2. Всяческие извращения, чтобы стыковать обшивку к фермам.

3. Укрепленное место стыковки ферм с экваториальным кольцом купола. Что-то похожее нужно сделать спереди, потому что этот стык самое слабое место во всей конструкции.

Онлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #50 : 19 Ноя 2020 [12:53:44] »
Мощь! И Красота! О каких слабых местах идёт речь?!столько усиления! А рельсы забрала вообще как жд мост по конструкции..
А чем варили автоматом или ручной сваркой?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #51 : 19 Ноя 2020 [14:17:14] »
О каких слабых местах идёт речь?!столько усиления!

На фото передней части, где усиления еще нет, видно что точка опоры "ж/д моста" на экваториальное кольцо совсем не большая. Как минимум ее надо перераспределить с внешней стенки на весь сдвоенный профиль кольца.

А чем варили автоматом или ручной сваркой?

Варю MIG полуавтоматом. На прошлой странице проскакивал на фотках желтый агрегат.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #52 : 19 Ноя 2020 [18:47:19] »
Бр-р-р!!!
Как всё замечательно и, как сложно!!!

Преклоняю колено пред мастерством автора!
(Но свой купол буду делать проще).


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #53 : 06 Фев 2021 [20:52:27] »
Какой вес купола получился? И как его планируете поднимать?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #54 : 07 Фев 2021 [14:11:26] »
По прикидкам будет в районе 500кг с обшивкой.
Поднимать краном естественно.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #55 : 02 Янв 2022 [14:44:12] »
Больше года прошло с тех пор как писал про проект. Он движется, но не так быстро как хотелось бы. В 2021 проявилось много ошибок которые пришлось исправлять. В первую очередь это проблемы с краской, которая к весне потрескалась и начала облезать, причем кусками. Красить чем-то поверх пока-что хорошо державшихся участков я не решился. Поэтому в итоге пришлось долго и мучительно все обдирать и очищать от краски.
К выбору новой краски отнесся более серьезно. Попробовал разные варианты и остановился на цинковой грунтовке + эмаль. Весной посмотрю, насколько удачно выбрал краску на этот раз, если комбинация окажется удачной отпишусь подробнее.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #56 : 02 Янв 2022 [14:45:01] »
Второй большой задержкой стала проблема с покупкой запчастей. Роликов нужного размера заказать не получилось, хотя в интернет-магазине все было "на складе". То вдруг оказывалось что размер не популярный и их вообще не заказывают, некоторые не занимаются роликами без опор, где-то прямо говорили, что партия из 20 штук слишком мелкая для заказа. В итоге ролики пришлось делать самому, но хотя разобраться с этим получилось относительно быстро.
Более проблемными стали шестерни, которые "везли" 2 месяца, а потом что-то у них пошло не так и сделали мне возврат средств. После этого заказал шестерни от откатных ворот. Число зубьев у них естественно было другое и по этой причине пришлось перепроектировать приводы. Хорошо, что не заказал резку деталей заранее.
Из всей этой ситуации извлек урок, что лучше проектировать под доступные запчасти и по возможности приобретать всякую покупную "экзотику" и ключевые компоненты на более ранних этапах проекта.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #57 : 02 Янв 2022 [14:46:16] »
Наиболее наглядным в этом сезоне был прогресс с забралом. Довольно быстро получилось согнуть дуги, заготовить детали и сварить его по месту, используя сам купол в качестве шаблона.
Вспоминая проблемы с накоплением воды в профиле, сразу предусмотрел вентиляцию.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #58 : 02 Янв 2022 [14:47:08] »
Кроме этого сделал зубчатую рейку привода купола. Рейку гнул вручную приспособлением, предназначенным для изгибания арматуры. Выбрал такой метод в первую очередь потому он оставляет довольно короткие не согнутые кончики по сравнению с профилегибом. Так же процесс сгибания нужно четко контролировать, особенно вблизи крепежных отверстий, где рейка ослаблена.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #59 : 02 Янв 2022 [14:48:02] »
Рейка держится на стандартных креплениях через переходники, позволяющие заменить ее в случае необходимости на собранном и установленном куполе. Все крепления были приварены. Зацепление шестерни на стыках рейки отрегулировал шайбами-подкладками, позволяющими увеличить или уменьшить радиус и соответственно длину окружности.