Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная обсерватория с куполом  (Прочитано 7464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #20 : 08 Авг 2019 [01:56:11] »
Пока что успел залить колонну до верха и сделать крепление фланца.

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #21 : 09 Авг 2019 [23:11:49] »
Удачи в строительстве, ясного неба!
Sakura 10-20х70

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #22 : 26 Авг 2019 [23:12:17] »
Когда снимал опалубку обнаружил неприятный сюрприз. У основания колонны получилось пара больших каверн. Вроде бы утрамбовывал активно и полутораметровый столб бетона был сверху, но бутон видимо слишком густой был. Пришлось исправлять, замазывать.
Зато верхняя часть получилась неплохо.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #23 : 26 Авг 2019 [23:24:09] »
В отсутствии вибратора неплохо справляется перфоратор. Установить лопатку и пройтись по опалубке. Бетон затечет везде где положено.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #24 : 26 Авг 2019 [23:30:49] »
Купол тоже продвигается потихоньку.
Сварил две фермы под основные дуги. К ним буду крепить рельсы забрала.

Сейчас ломаю голову что делать с поверхностью профиля, по которой будут кататься опорные ролики забрала. Она будет находится снаружи, хоть и под небольшим навесом, поэтому необработанный металл заржавеет, а краска скорее всего под роликами слезет. Может быть тонкую полосу из нержавейки прикрепить в качестве контактной поверхности, но как ее прикрепить тоже непонятно: на винты, заклепки или приклеить как-нибудь?

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #25 : 26 Авг 2019 [23:42:22] »
В отсутствии вибратора неплохо справляется перфоратор. Установить лопатку и пройтись по опалубке. Бетон затечет везде где положено.

Да, надо было попробовать. Я заливал половину в первый заход через съемную боковину опалубки, поэтому до определенного момента не видел, как он там проливается. Спохватился только тогда, когда заметил, что бетон, который я сбрасывал из желоба навалился в аккуратный столбик внутри опалубки. Консистенция раствора однако такая была, что с палку-мешалку сантиметров на 10 загнать мог максимум.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #26 : 19 Сен 2019 [22:18:59] »
Пока погода позволяла, нарастил фермы основных дуг до полной длины, сделал посадочные вырезы для основного и нижнего кольца и приварил рельсы для забрала. Остается только приделать крепление для крышек, прикрывающих рельсы от осадков и наметить "моторный отсек" для двигателя забрала. Но пока двигатель не подобрал, не уверен, сколько места для него понадобится.
Чтобы обеспечить правильную геометрию пришлось повозиться. Крайние треугольники ферм после сварки очень сильно разошлись. Пришлось разогревать и стягивать, но в итоге получилось сделать радиус рельс и посадочные места с точностью +- пару миллиметров. Контролировал большим "циркулем" - профилем прикрепленным к балке перекинутой по диаметру.

Ролики забрала будут кататься между двумя рельсами. Долго ломал голову над тем, как защитить металл рельс от коррозии. Пробовал экспериментировать, приклеить на эпоксидку к профилю оцинкованный листовой металл, но не смотря на ошкуривание и обезжиривание он довольно легко отскочил. Так что, решил сильно не заморачиваться и рельсы просто покрасить. Надеюсь от пластиковых роликов она не слезет.

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #27 : 20 Сен 2019 [08:01:38] »
Так что, решил сильно не заморачиваться и рельсы просто покрасить. Надеюсь от пластиковых роликов она не слезет.
Слезет скорее всего. У меня слезла довольно быстро, хотя я все обезжиривал и красил на два слоя совсем не дешевым Хаммерайтом. Слезла еще в процессе прикатки кольца, не везде конечно, и пока не критично, но процесс пошел.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #28 : 21 Сен 2019 [21:49:29] »
Слезет скорее всего. У меня слезла довольно быстро, хотя я все обезжиривал и красил на два слоя совсем не дешевым Хаммерайтом. Слезла еще в процессе прикатки кольца, не везде конечно, и пока не критично, но процесс пошел.

Спасибо. Значит надо будет еще поломать голову.
Как вообще в промышленных куполах рельсы защищают? Какой-то краской прочной, смазкой или сразу из нержавейки делают?

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #29 : 21 Сен 2019 [22:20:09] »
Я планирую в качестве направляющих пруток 20мм из нержавейки. Под него и ролики есть готовые.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #30 : 23 Июн 2020 [21:09:14] »
Пора обновить тему, а то форум уже предупреждает о некропостинге  :D

Новостей довольно много, но не так много как хотелось бы. Сезон медленно начинался в силу всем известных событий.
К сегодняшнему дню практически закончил все сварочные работы на башне. Остается отделка, полы/лестница и люк. Но главное пока что никаких высотных работ. Когда приходилось постоянно перетаскивать лестницы и поднимать сварочник, работа замедлялась в разы.

Постепенно переключаюсь на сборку купола. В основном детали для него уже готовы, но есть несколько доработок и изменений в проекте которые произошли за зиму и которые надо доделать перед сборкой. Пока как и запланировал, укрепил стапель диагоналями и сделал подпорку для позиционирования экваториального кольца. Все это добро еще надо разметить и выровнять, а то с прошлого года подпорки разъехались на полсантиметра по высоте.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #31 : 23 Июн 2020 [21:29:26] »
Битва с механизмом закрытия забрала все так же не утихает. Пришлось даже прибегнуть к вырезанию макетов лобзиком.
Расчеты показывают, что зубчатая рейка в конструкции - слабое звено. Одна рейка конечно же справится с забралом, но не с подмерзанием или снегом. От "всепогодности" мне отказываться не хочется, поэтому родилась идея с двойной рейкой. В идеальном мире ведущая шестерня перераспределяет момент с вала на ведомую и они обе двигают рейки с половинчатой нагрузкой в месте контакта.

В реальности на это все влияют зазоры, люфт и т.д. поэтому очень хочется услышать критику этой идеи.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #32 : 23 Июн 2020 [22:30:50] »
И еще немного про незапланированные изменения.
Ролики под которые я проектировал кронштейны купола сейчас оказалось не купить.
Под замену нашел ролики от рохли (вилочной тележки), но из-за того они шире старых не осталось места под зубчатую рейку с внутренней стороны.
Теперь переделываю конструкцию по размер купленных компонентов. Наверное более правильный подход в самоделкинских реалиях.

Еще меня успели достать ошибки экспорта из ФриКАДа поэтому постепенно перебираюсь в домашний Компас. Из плюсов экспорт, гораздо стабильнее, интересная функция сборки из деталей. Из минусов отдельные файлы на каждую деталь и из-за этого куча связей и ссылок, простые наброски дольше делать и есть ощущение что с большие проекты он хуже переваривает.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #33 : 27 Июл 2020 [13:08:48] »
Дело дошло до купола. Все кольца выровнял, выставил. Смастерил настил внутри.
Запчасти отлично повставали на место, почти без подгонки. Прямо конструктор получился.

В текущем состоянии (недоварено 5 дуг) кольца практически ровные. Диаметры в пределах 5 мм. А вот рельсы забрала получились покоробленными от сварки. Разброс в ширине проема - 1,5 см.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #34 : 27 Июл 2020 [13:13:44] »
Присматриваюсь к обшивке.
Еще 100% не решился. Колеблюсь между классической жестью и фанерой + герметизация стеклопластиком. Пока склоняюсь в сторону последнего, смущает только то, что технология не обкатанная, по крайней мере среди куполостроителей.

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #35 : 27 Июл 2020 [13:38:08] »
Обалдеть рельсы забрала монументальные.

По поводу обшивки я бы порекомендовал жестянку, особенно учитывая что и фанеру и жесть крутить саморезами.
Но жесть она более гибка в конструктивном плане, там чуть подогнул, там вообще фиговину какую изваял нужных пропорций.
С фанерой будет сложнее, гнется фанера тоже похуже, да и к осадкам куда более чувствительна. Ну и в целом по моему крепить сначала фанеру, потом на нее стеклоткань (если я правильно понял), титанический труд.
А если речь идет о просто фанерном куполе с герметизацией швов неким стеклопластиком, то герметизировать фанеру не самое благодатное дело, слишком живая. Хотя тут есть адепты фанеры, они наверное лучше расскажут.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #36 : 27 Июл 2020 [15:40:22] »
По короблению от сварки:
- соблюдать при стыковке технологический зазор в 1мм, т. е не приставлять детали вплотную
- не лениться наставить побольше прихваток со все сторон
- не пытаться проварить шов в один проход с одной стороны. Лучше потратить немного больше времени и в шахматном порядке, меняя стороны, делать швы по сантиметру и давать металлу остывать. Ограниченный прогрев массивной детали не даст такой сильной усадки шва.
Это, конечно, увеличит время, но в данном случае, для себя, любимого, можно и не торопиться.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #37 : 27 Июл 2020 [17:01:26] »
По поводу обшивки я бы порекомендовал жестянку, особенно учитывая что и фанеру и жесть крутить саморезами.

С жестью смущают стыки. По дугам только внахлест и куча мест где совсем непонятно как стыковаться. И лист 0.3 который пробовал был очень хлипкий, топорщился, гремел от малейшего прикосновения. Может 0.5 будет и лучше.

Фанерный хотел делать по следующей технологии. Покрываю купол тонкой трехслойной фанерой. О герметичности стыков и саморезов можно не думать. Потом покрываю всю поверхность двумя слоями стеклоткани с подкрашенной эпоксидкой. Изнутри фанеру просто покрашу.

С фанерой уже был опыт, когда делал опалубку ростверка. Тонкая фанера по такому радиусу довольно легко гнется. Сначала думал ее снять, но потом оставил, покрасив фасадной краской. После 3 лет на улице фанера немного потемнела, но слои не расклеились. На самом деле ожидал, что будет хуже. На куполе же она фактически внутри будет, без прямого контакта с влагой.

По короблению от сварки

Да, после первых "блинов" озаботился этим вопросом. Теперь получается гораздо аккуратнее. Сварки на этих рельсах было действительно много. И в тот момент я больше следил за правильным радиусом, а оно в бок сыграло.
Когда закончу со сваркой купола еще раз проверю расхождения. Полтора сантиметра в принципе кое-как влезают в допуск к креплению забрала. Если получится улучшить ситуацию, будет хорошо. Если нет, то придется забралом как-то компенсировать.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #38 : 06 Авг 2020 [19:42:46] »
Расширил фанерный прототип. Думаю, что остановлюсь на это варианте.
Боялся, что будет сложно найти приличные листы, но как оказалось выбрать можно.
У фанеры еще оказалось довольно полезное свойство, она хорошо сгибается в одном направлении и плохо в перпендикулярном ему. Получается довольно жестко, но под края листа, где стыки будут, надо бы планку подварить.

Приехала зубчатая рейка. Пока согнуть ее нормально не получается. Пробовал тисками, не хватает усилий. Рейка немного согнулась только в районе отверстия.
Прижать струбцинами к швеллеру тоже не получилось, струбцины не выдерживают.
В профилегиб я загонять ее не решаюсь. Во-первых он концы по сантиметров 20 не согнет, во-вторых, скорее всего просто опять же изогнет в районе отверстия.
Следующим шагом хочу пробовать мастерить пресс и пытаться гнуть по шаблону домкратом.

Еще неожиданно возникла проблема с водой. Когда заваривал дуги периодически шли дожди. И я проверял недоваренные дуги. Вроде бы сначала все было хорошо. А потом что-то решил перепроверить - за неделю набралось пара сантиметров воды в некоторых профилях. Не очень очевидно откуда она там взялась.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #39 : 10 Сен 2020 [14:45:33] »
Вы в Темниково?  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team