Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная обсерватория с куполом  (Прочитано 7457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Хочу рассказать о проекте и ходе строительства моей дачной обсерватории.
Построить обсерваторию я решил из-за удобства наблюдений, возможности снимать удаленно и как хобби-проект. На начало строительства место находилось в сине-зеленой зоне засветки, это за последний год число фонарей в районе многократно возросло  :(.

Желание возможности удаленной съемки требуют, чтобы конструкция не только чтобы конструкция удерживать ветер и снег, но и желательно работать без необходимости ручной очистки.
Башня будет представлять собой цилиндр с металлическим восьмигранным каркасом внутри. Внешний диаметр башни около 3 метров, высота до пола второго этажа от уровня земли 3,4 метра, внутри колона 50 на 50 см. Фундамент колоны в основании круг 1,2 м в диаметре, заглублен на 2 метра. В промерзающем слое выполнен в виде усеченного конуса сужающегося у поверхности до 0,8 м. Башня опирается на столбчатый фундамент с ростверком поднятым над уровнем земли. Оба фундамента успели успешно перезимовать.
На башню сверху будет надет купол диаметром 3,58 метра - максимальный, который я могу получить своим трубогибом из 6 м профиля. Высота достаточная, чтобы стоять на всей площади второго этажа. Купол будет кататься на 8 роликах с установленных на каждой из опор каркаса башни. Направляющий и ролик и штормовой захват планирую совместить в одном узле с опорным роликом. Ширина просвета забрала 1 метр, угол раскрытия 105 градусов, планирую делать сдвигающимся вертикально (но есть сомнения, подробности в следующем сообщении).


Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #1 : 20 Июн 2019 [20:05:20] »
Из-за того, что все делаю в основном сам, проект продвигается довольно медленно. В настоящий момент залиты фундамент башни и колоны, на 90% готов каркас башни. Большая часть деталей каркаса купола подготовлена к сборке.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #2 : 20 Июн 2019 [20:06:21] »
Вопросы в отдельном сообщении:
Самые большие сомнения у меня насчет створки забрала. Первоначально я хотел, чтобы она отъезжала вертикально одним куском с приводом на основе зубчатой рейки. По сравнению с более популярным вариантом двух раздвижных половинок меня подкупило отсутствие стыка (вероятность протечек, примерзания створок, засыпания снега), более простой механизм открывания, более легкое забрало, обтекаемая форма купола при открытом забрале, возможность «стряхнуть» небольшой слой снега в автоматическом режиме. То что купол больше чем половина сферы позволило бы открывать и зенит и иметь доступ к горизонту.
Однако чем подробнее я прорабатываю эту конструкцию, тем больше вижу в ней недостатков ( порядке возрастания ):
1. Труднее защитить рельсы по которым движется забрало от осадков
2. Смещения центра масс при открытом забрале (по последним подсчетам на 30-35 см). Ролики и опоры посчитаны с запасом. Как сильно это может повлиять на качение купола?
3. При открывании до определенной точки (до 35-40 градусов раскрытия) вес забрала будет работать против двигателя, а потом ЦМ забрала перейдет через ось купола и оно будет пытаться открыться под собственной тяжестью. Самый неприятный момент, что для закрывания нужно будет приложить большую силу чем для открытия. Может ли мотор-редуктор работать в качестве тормоза при открытии?
4. Слой снега на створке усугубляет проблему 2 и 3. Со слоем в пару сантиметров проблем быть не должно, но по ГОСТу на створку может нападать килограмм 400 снега. Начать открывать створку двигатель возможно потянет, но как только у снежная шапка вместе с забралом отклониться на существенный угол, нагрузка на передачу становится запредельной.

Бетонную колону планирую выводить под уровень пола, дальше есть кусок металлической трубы 160мм диаметром. Хотел залить в бетон лист железа или водопроводный фланец для ровного основания и притянуть железную колону к бетонной с помощью шпилек. Адаптер для монтировки прикручивать к железной колоне через такой же фланец. Возможно с зазором, если нужно будет выравнивать. Рабочая идея?

Оболочку купола планирую сделать из 4мм фанеры покрытой стеклопластиком. Насколько сильно стеклопластик греется на солнце? Хорошо ли сходит снег по сравнению с металлом?
« Последнее редактирование: 20 Июн 2019 [20:19:34] от Alo »

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #3 : 22 Июн 2019 [07:18:07] »
Все проходили уже.
Вентиляцию не забудьте. Важно.
Снег- проблема очень серьезная. Но в вашем случае можно купол прогревать изнутри.
Талой воде есть куда стекать.
Вот только фанера в этом случае не пойдет- попробуй прогрей ее.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #4 : 24 Июн 2019 [22:31:04] »
Спасибо за совет. О вентиляции пока не думал. Так будет"естественная" щель 1-2 см по низу купола и примерно столько же по контуру забрала. Не хватит? Что лучше делать приточную или вытяжную? Часто встречал совет добавлять вытяжной грибок, но на фотографиях куполов их практически не видел.

Греть воздух под куполом наверное бессмысленно, весть теплый воздух уйдет через щели. Может быть ИК нагрев поможет. Или проложить нагревательный элемент в слой стеклоткани, вроде заднего стекла в автомобиле  :-\
И если купол греть, то надо наверное до сухого состояния, иначе вода снова замерзнет и результат будет как после ледяного дождя.

Прикинул по материалам:
МатериалПлотность кг/м^3Теплопроводность Вт/(м*К)Удельная теплоемкость кДж/(кг*К)
Секлопластик18000,230,8
Эпоксидная смола12600,131,55
Фанера6000,152,5
Сталь7850580,46

ВариантПлотность покрытия кг/м^2Теплоемкость покрытия кДж/(м^2*К)
0,5 мм стали3,931,8
4 мм фанера + 1 мм стеклопластик2,4 + 1,8 = 4,26 + 1,44 = 7,44

Стеклопластик конечно лучше металла в том плане, что долговечнее, проще окрашивать и не надо герметизировать сотню швов, но с такой теплоемкостью/теплопроводностью купол будет очень долго остывать. Не знаю, насколько это критично для наблюдений. Может быть заменить фанеру на какой-то другой материал в качестве основы для стеклопластика  :-[
А еще несколько раз видел совет обшивать металлический купол изнутри изоляцией, чтобы избежать выпадения конденсата. Насколько это полезный совет, ведь в таком случае его тоже будет сложно прогреть.

В общем, теперь к списку сомнений добавилась еще и обшивка.

---

А пока налаживаю производство сегментов каркаса в почти в промышленных масштабах.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #5 : 25 Июн 2019 [11:35:03] »
Ну если и не хватит-сделаете потом грибки. У меня не хватило на первом куполе, по весне влажность была такая, что завелись мокрицы в жутком количестве. Поставил грибки.

Почему же? Чтобы растопить снег на внешней стороне купола попробуйте удаленно включать тепловую
 пушку. Я не пробовал, но вроде Rojer имеет опыт. Успешный в плане конечного результата. Но побочный эффект в том, что у него купол стоит на плоской, большей чем сам купол, площадке. Талой воде некуда деться...
Фанеру mo хвалит. Проста в обработке.
А по мне-стеклопластик ничего себе. Нормально он остывает- вообще проблема большей частью надуманная.
Есть моторы у которых просто так ротор не повернуть. У меня не поворачивается. Шестеренка надета прямо на ось. И ничего-произвольного скатывания не наблюдается.
 
« Последнее редактирование: 25 Июн 2019 [14:12:25] от Сергей 1966 »

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #6 : 26 Июн 2019 [01:28:45] »
Перечитал тему Rojer-а.
Успокоили. Теперь хотя бы запасной план борьбы с обледенением имеется.

Что угодно может сломаться, если достаточно силы приложить. Створка будет практически висеть на зубчатой рейке в крайнем положении. Нашел онлайн калькулятор, шестерня от откатных ворот больше 200 кг не потянет (а еще рейку изгибать надо будет, на пользу это явно не пойдет). Створка спокойно будет ездить сама по себе, а вот если глыба льда сверху намерзнет, то зубчатую передачу может сломать при открывании.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #7 : 26 Июн 2019 [02:21:13] »
Привет! Наши ряды пополняются!!!

Про обледенение. Ребята, проблема не в том, что талой воде некуда деться. Она замерзает у основания купола и лед мешает вращению. нужно что-то делать с основанием, тоже его прогревать.
Пока думаю над вопросом. Также в проработке не тепловая пушка а "теплый пол" и инфракрасные обогреватели.

Справочно. Изготовители куполов кажется где откидывающиеся четвертинки- створки, ставят на эти створки вибромоторы для снятия обледенения. Возьмите на вооружение, что такое решение тоже рабочее.

Про вентиляцию.
У меня на первом и втором этажах башни по три отдушены в четыре кирпича. Итого 6 на башню диаметром 3м. Делал опытным путем до исчезновения влаги.
Под куполом плесени не возникает.



Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #8 : 26 Июн 2019 [08:39:19] »
Вибромоторы -это для куполов а-ля раковина. Там в месте смыкания смерзается. Путем деформации
пластика лед ломается и крошится. Но! Это пластик с превосходной гладкой поверхностью. С такой поверхности лед удаляется легко.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #9 : 26 Июн 2019 [22:54:03] »
Проблема со льдом у основания в моем варианте решена радикально, купол шире башни и надет на нее. Весь снег с купола будет падать на землю. С забралом и рельсами по возможности хочу использовать такой же подход, чтобы снега критичных местах скапливалось по минимуму. Большой объем снега растопить тяжело. Кстати, появилась одна идея, опишу в теме про "Надежную".

С вентиляцией купола посмотрю как получится, а вот на 1 этаж точно надо вытяжных отверстий добавить, там щелей получится гораздо меньше.

Стеклопластик тоже можно при желании гладким сделать. Видел технологию, когда финальный слой покрывают полиэтиленовой пленкой и разглаживают. Эпоксидка к ней не прилипает, после снятия пленки поверхность получается гладкая.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #10 : 04 Июл 2019 [01:09:55] »
Есть несколько вопросов по поводу колонны.

Хочу залить бетон до уровня чуть выше пола второго этажа и заложить в него водопроводную заглушку и шпильки. К этой заглушке будет притянута металлическая колонна из трубы с наваренным фланцем. В этом случае вертикальность колонны будет обеспечиваться практически полностью правильной заливкой заглушки, зато будет максимальная жесткость болтового соединения.
Насколько вообще важна вертикальность самой колонны и горизонтальность площадки под монтировку?

Пока не знаю что делать с верхней частью. Хочу использовать такую же конструкцию, но и фланец и заглушка рассчитаны на притягивание друг к другу. Сделать между ними зазор с помощью шпилек просто так не получится, так как поверхность для соединения выступает и будет мешать завернуть гайки. Без зазора между верхним фланцем и адаптером для монтировки нельзя будет ослаблять центральную гайку для того, чтобы выставить полярку. Не уверен что получится самостоятельно фланец доработать, может быть если только шайбы наварить. Из чего еще этот узел можно сделать?

Еще надо будет соорудить адаптер для монтировки. Хотел использовать заглушку, но толщины в 20 мм наверное будет недостаточно для переходника. У NEQ6  вроде бы на подошве центральный выступ большую высоту имеет.
Еще хорошо бы убедиться, что 280мм фланец не будет мешать вращению монтировки с трубой.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #11 : 06 Июл 2019 [00:13:27] »
Большой проект! Успехов! С интересом слежу.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #12 : 15 Июл 2019 [16:02:08] »
Дело движется. Готовы практически все дуги для купола. Все что можно было подготовить без привязки к конструкции забрала - сделано.
Бетонную колонну решил укоротить на 5 сантиметров, чтобы она не торчала из-под пола. В полу будет только отверстие под фланец, он гораздо меньше и на него сложнее наступить или зацепиться в темноте. Сколотил щиты и нарезал металлические обручи для опалубки. Низ металлической колонны будет как на чертеже, а верх оставил на потом. Пока не готова башня и купол я все равно ничего на нее поставить не смогу.

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #13 : 20 Июл 2019 [00:28:52] »
Прикидываю варианты конструкции забрала. Можно пустить рельсу с наружной или с внутренней стороны дуг.
При внутреннем размещении:
+ забрало получается уже и легче
+ удобнее добираться до роликов
+ можно сделать шире навес над рельсом
- уже и просвет забрала
- сложнее конструкция кронштейнов
- из-за кронштейнов сложнее сделать герметичную заднюю стенку (в зените купола)
- снегу проще скопиться у рельс
 При наружном:
+ меньше шансов, что у рельс будет скапливаться снег, так как наклон купола в сторону от рельса
+ немного проще конструкция кронштейнов
+ нет выпирающих элементов с внутренней стороны
+ не сужается просвет забрала
- менее широкий навес над рельсом
- более громоздкое забрало, следовательно больше вес, пролеты и снеговая нагрузка
- до роликов сложнее добраться

Пока нашел 2 возможных варианта для роликов: направляющие игольчатые подшипники с Али или чугунный ролик на втулке скольжения. Ролики выглядят надежнее, но отсутствие подшипника смущает.
И еще присматриваюсь к ХДФ (HDF) листами вместо фанеры в качестве подложки под стеклопластик. Кто-нибудь сталкивался с этим материалом? По характеристикам хорош, но смущает низкая влагостойкость, хотя вроде из него кухонные фасады делают. Да и фанера обычная тоже влагостойкой не считается.

Расшифровка для картинок:
Зеленое - дуги
Желтое - профили в плоскости эскиза
Красное - ролики
Белое - оболочка
Серое - все остальное, в основном кронштейны

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #14 : 21 Июл 2019 [23:48:18] »
Я бы на Вашем месте обратил внимание на герметичность. Вес и размеры - вопросы решаемые. А вот герметичность конструкции - одна из самых сложных задач.
Даже на моем промышленном куполе на герметичность пришлось убить прилично времени.
Успехов!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #15 : 06 Авг 2019 [20:21:20] »
Приветствую, тема весьма интересная, сам планирую строить, по поводу купола....а что если изготовить не купол а скажем  10-ти угольник купол? Думаю он легче в строительстве чем обычный.....

Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #16 : 06 Авг 2019 [20:26:05] »
Насколько вообще важна вертикальность самой колонны и горизонтальность площадки под монтировку?
Думаю это весьма важный момент, от этого зависит правильная ориентация и простота ориентации, нежели если площадка будет под углом...на мой взгляд
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #17 : 06 Авг 2019 [20:29:40] »
Про обледенение. Ребята, проблема не в том, что талой воде некуда деться. Она замерзает у основания купола и лед мешает вращению. нужно что-то делать с основанием, тоже его прогревать.
Пока думаю над вопросом. Также в проработке не тепловая пушка а "теплый пол" и инфракрасные обогреватели
Проблема серьезная, а не будет ли пушка или пол создавать конвекционные потоки в нутри помещения, ведь они будут давать искажения...я о потоках теплого воздуха....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #18 : 06 Авг 2019 [20:32:07] »
Справочно. Изготовители куполов кажется где откидывающиеся четвертинки- створки, ставят на эти створки вибромоторы для снятия обледенения. Возьмите на вооружение, что такое решение тоже рабочее.
Эм а вот ещё идея....ультразвук...ну знаете как в уз стиральных машинах теоретически он должен сбивать наледь....
Sakura 10-20х70

Оффлайн AloАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alo
Re: Дачная обсерватория с куполом
« Ответ #19 : 08 Авг 2019 [01:51:46] »
Спасибо за советы.
Я бы на Вашем месте обратил внимание на герметичность. Вес и размеры - вопросы решаемые. А вот герметичность конструкции - одна из самых сложных задач.
Долго думал, все таки решил делать рельсы снаружи по отношению к прорези. В том числе и герметизировать будет легче. Пока надеюсь обойтись без уплотнителей. У забрала будет щель с улицы через Г-образный лабиринт (сначала сантиметров 15 вверх, потом еще 10-15 вбок и примерно 2 сантиметра шириной) надеюсь задувать ничего не будет. Если будет, тогда уже над уплотнением думать придется.

а что если изготовить не купол а скажем  10-ти угольник купол?
Так он по факту получится 24 - угольник. Дольки по 15 градусов плоскими листами будут зашиты. Я когда сначала конечно же видел в мечтах идеальную сферу, но листовой материал гнуть по 2 осям в кустарных условиях практически нереально.

Проблема серьезная, а не будет ли пушка или пол создавать конвекционные потоки в нутри помещения, ведь они будут давать искажения...я о потоках теплого воздуха....
Так греть нужно будет в основном когда снег идет, при такой погоде наблюдать все равно нечего.

Эм а вот ещё идея....ультразвук...ну знаете как в уз стиральных машинах теоретически он должен сбивать наледь....
Вроде бы обсуждали это. Применяют на стыках гибких створок и скорее от тонкой наледи и инея. Кучу льда с поверхности жесткого купола так вряд ли сбросить удастся.