Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото - с чего начать?  (Прочитано 6856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Астрофото - с чего начать?
« : 20 Июн 2019 [16:54:41] »
Приветствую уважаемых гуру астрофото!

Я давнишний визуальщик, и все знакомство с астрофото ограничивается только фотками Луны через окуляр на мобильник. Но вот решил попробовать чуть углубиться в данную тему. Имеется телескоп Celestron CPC 925. Да, я знаю, что азимутальная монтировка для серьезного астрофото не предназначена. Но если это дело затянет, докуплю экваториальный клин, а в будущем возможно и отдельный телескоп на экваториале. Сейчас планирую пока попробовать, пусть и на азимутале, снять что-то несложное: Луну, крупные звездные скопления, яркие шаровики, яркие галактики. Через пару месяцев как раз будет приличное небо в наших широтах.

Место съемки - дача в желто-зеленой зоне засветки, МП в принципе виден, но и огни города на восточном горизонте, вместе с куполами засветки на пол-неба.

Вопросы.
1. На что снимать? Фотоаппарат или специальная астрокамера? Для Луны, планет и дипская  нужны разные камеры, или есть универсальные? Посоветуйте, лучше БУ.

2. Нужен ли гид? Или для "попробовать с азимутальной монтировкой" он пока не нужен? Что использовать в качестве гида для моего телескопа? Камера для гида? Как гид к телескопу подключается? У телескопа есть разъем для гида, RS232, это универсальный стандарт, никакие переходники, преобразователи не нужны?

3. Программы для обработки, что лучше для новичка? Я в принципе айтишник, в компьютерах и графических программах понимаю, тем же фотошопом пользоваться умею, так что думаю разберусь.  Но видеоинструкция с ютюба будет полезна.

Вот, пока такие самые общие вопросы.
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #1 : 20 Июн 2019 [16:59:34] »
1. Кенон 550
2. Желателен гид для Дипская, для роликов Луны и планет можно без него.
3. Софт разный для Дипов и планет. Заходите в ветки соответствующие и там всё есть. Типа этой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.0.html
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Territa7

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Territa7
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #2 : 20 Июн 2019 [21:18:48] »
если есть фотоаппарат, пробуйте сначала с ним, астрокамера удобна в плане веса, но потребуется ноутбук/компьютер
снимала сначала на canon eos6d+nexstar8SE, азимутальная монтировка, сейчас астрокамера ASi290MC планетная, дипскай вроде тоже снимает, но использую редьюсер для дипская, большое фокусное расстояние у телескопа.

для сравнения Юпитер на canon с линзой барлоу и астрокамеру, шаровое пока первые попытки в городе на астрокамеру+редьюсер, по объектам попробуйте еще +планетарные туманности, яркие объекты, хорошо заметны и визуально и на фото теже кольцо и гантель, их снимала пока на фотоаппарат с редьюсером. Дипскай только начинаю, без гидирования на азимутальной монтировке для начала вполне можно снимать, пока с программами разберетесь и будет понятно затянет или нет дипскай  :) если затянет, то уже как писали выше гид

по обработке планет например PIPP,затем AutoStakkert,и RegiStax  или Astra Image (последняя платная), если кадры хорошие можно сложить в программке WinJUPOS
по диспкаю пока использую только DeepSkyStacker, многим нравится PixInsight
турист 5(20*30),  Nexstar 8SE, TS-Optics 70 ED

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #3 : 21 Июн 2019 [09:31:48] »
Вот, пока такие самые общие вопросы.

Тогда стоит почитать тут: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607
Материал не новый, но для начала очень годный.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #4 : 21 Июн 2019 [17:52:44] »
Начинать знакомство с чем-либо нужно с чтения. Вот здесь специально приготовили много чего. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #5 : 21 Июн 2019 [18:44:00] »
Время не стоит на месте. То, что тут предлагают, по большей части, уже устарело. Это касается и софта и принципов обработки. Не вдаваясь в подробности, поскольку каждый из вопросов тянет на отдельную книгу, можно сразу перейти к выводам. Понятно, что они у каждого свои.
Если хотите получить что-то стоящее и почти сразу, то:
1. Только астро-камера. Желательно 16 бит(редко и дорого), можно 14 бит(норма), минимум 12(устаревшее), матрица обычно от Sony. Примеров им масса - 178, 174, 290, 224, 183, 185, 163, etc. Проверенные производители народных камер - QHY, ASI. Это золотая середина. Дешевые китайские аналоги могут выйти боком (статистики нет , но вероятность имеется). Дорогие камеры не для новичка. Холодильник к камере по желанию (имхо, он не нужен). Универсальные камеры имеют отн. большое к-во пикселей и средний размер матрицы (диагональ 7-13мм, реже APS-C, еще реже FF). Мегапиксели тут не актуальны. Важен размер пикселя, т.к. выбор камеры на 100% зависит от имеющегося телескопа, его фокуса и стоящих задач. Для дипская это FWHM/3*(5), для планет это R/3*(5), где лучший FWHM в среднерусском болоте = 1,5"-3", а типовой R(") при выдержке <1/30c =120/D для вашего телескопа. 3* - это норма, 5 - на всякий случай, иногда оно стреляет. Выбор цвет/моно новичка часто загоняет в тупик, обычно он выбирает цвет. Если затянет, потом переходит на моно (не всегда, но часто). Зеркалка для этой цели обычно подходит условно. Она не чувствительна к ИК, она сильно греется, она тяжелая, медленная, дорогая и т.д. Обычно ее используют потому, что она уже есть и только на начальном этапе. Либо переделывают под астро-задачи. В каждом случае есть свои особенности и достоинства и выбор всегда индивидуален.
2. Однозначно да. Без гида нормальных дипскай снимков не будет. Для планет не критично, но желательно. Убегающая из кадра планета - это плохо. Камера для гида из простых и проверенных Datyson t7. Озаботьтесь управляющим компьютером для телескопа. Сидеть с ноутбуком у телескопа - не лучший вариант. Хороший вариант - MiniPC с управлением им по RDC. Совсем без компа - это не астрофото.. Монтировка должна быть экваториальной. Снимают и на азимутале, но это больше экзотика и куча проблем при обработке. Вращение поля далеко не каждой софтине по зубам. Снимающий софт также довольно разнообразен - есть комбайны все в одном, управляющие всеми процессами, есть софт, заточенный на конкретные задачи (гидирование, съемка, ведение, решение снимков и пр.) Выбор велик, от бесплатных до довольно дорогих. Кому что ближе. Народ предпочитает бесплатный софт (не только наш), с ним коммунизма не построишь и удаленку не наладишь, но дареному коню, как известно..
3. Для обработки дипскай снимков единого рецепта и набора программ нет. Я бы рекомендовал меньше слушать советы бывалых и щупать все своими руками. Обычно, то что больше всего рекомендуют, меньше всего помогает на деле.  Это касается и принципов обработки и набора ПО. Присутствующий набор софта - очень широкий. От бесполезного, но бесплатного, до дорогого и способного выдавать достойный результат. Любая обработка и любой софт имеют свою специфику и требуют вдумчивого подхода. Автоматического генератора шедевров не существует. Для планет на сегодня набор стандартный - Pipp, AutoStakkert, WinJupos, AstraImage - альтернативы им пока нет и каждая из них решает свои узкие задачи отн. неплохо, хотя и с оговорками

Пост-обработка в любом случае делается либо в Photoshop, либо в аналогичном редакторе, работающем со слоями.
Важно выбрать такие инструменты и техники, которые позволят быстро достичь серьезного уровня или двигаться к нему. В противном случае астрофото не приносит удовлетворения. Для этого надо начать с чтения и посвятить месяц-другой штудированию основных веток форума, параллельно с практическими опытами. Одно не заменяет другого, но сильно дополняет. Старайтесь вникать в принципы и суть. Вариант - "все так делают" ведет в никуда в 100% случаев. Неверные ориентиры приведут в тупик, из которого потом трудно (или невозможно) выбраться, т.к. приходится ломать стереотипы.

« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [22:35:50] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #6 : 24 Июн 2019 [18:24:32] »
Давайте исходить из того, что снимать Вы будите на ШК, для планет нужна камера быстрая и с мелким пикселем. А вот дипскай тут с вашим фокусным расстоянием мелкий пиксель совсем не помощник, в виду отсутствия монтировки со стабильным ведением,  экваториального клина и как следствие отсутствие гидирования, снимать вы сможете только короткими выдержками, не более 30 секунд, а форма точки будет такой, что желание снимать у Вас пропадет быстро и надолго.
Фокусное большое, поле маленькое, выдержки короткие. На вашем месте я бы сразу начал с монохромной камеры такой как ASI174MM. Монохром даст полную чувствительность чипа, матрица байера ее срежет, а время экспозиции у Вас и так не особо длинное. Выдержки короткие - охлаждение не нужно.
1. Размер пикселя 5.8, отличная квантовая эффективность, относительно низкий шум чтения -  уже позволит вести более менее нормальную съемку на вашем ШК, чип камеры позволит использовать все "приемлемое" эффективное поле вашего телескопа, где кома еще будет не такой сильной.
2. В последствии вы эту камеру сможете использовать в качестве отличного и пожалуй лучшего гида.
3. Учитывая, что на первых порах не хочется особо сильно вкладываться в оборудование, установить эту камеру с фильтрами для ручной смены, например такого:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5741_Filter-Quick-Changer-incl--1x-filter-drawer-for-unmounted-36mm-filters---low-profi.html
или взять самое простое и доступное на рынке колесо ZWO EFW 7 x 36mm
4. Фильтры 36 мм, они не на много дороже 1.25'' но в последствии вы сможете с ними снимать на камерах вплоть до APS-С формата.
5. С линзой Барлоу сможете вести планетную съемку на этой камере.
6. С самым доступным редуктором на рынке 0.63х - эта матрица даст Вам хорошее поле, без чувства потерянного пространства и еще большую согласованность отношения фокусного расстояния к размеру пикселя.
7. Используя данную камеру сможете эффективно использовать технику съемки Лаки-имэджинг (субсекундные и секундные снимки). Старая зеркала этого Вам не даст сделать, во первых время считывания кадра, во вторых постоянный грохот затвора, в третьих устаревшая технология производства чипов и как следствие низкая квантовая эффективность сенсора, хотя для классического дипскай фото вполне пригодны. Но две-трети поля которое даст APS-C чип все равно уйдет в кроп...

Если не хочется заморачиваться с фильтрами, берите такую же но цветную, она еще и чуть-чуть дешевле будет, с цветной съемкой есть свои нюансы, но они не критичные, на гид Вы ее сможете потом так же поставить.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2019 [18:59:29] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #7 : 25 Июн 2019 [21:37:24] »
Начинать знакомство с чем-либо нужно с чтения. Вот здесь специально приготовили много чего. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html

Посмотрел это оглавление, очень много старой информации, 2003 - 5 года, люди обсуждают даже съемку на пленочные фотоаппараты...
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #8 : 25 Июн 2019 [21:38:50] »

1. Только астро-камера. Желательно 16 бит(редко и дорого), можно 14 бит(норма), минимум 12(устаревшее), матрица обычно от Sony. Примеров им масса - 178, 174, 290, 224, 183, 185, 163, etc.

178, 174, 290, 224, 183, 185, 163 - это модели камер?
Читал ваш текст, почти ничего не понял. Буду курить гугл :)
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #9 : 25 Июн 2019 [21:42:01] »
Давайте исходить из того, что снимать Вы будите на ШК, для планет нужна камера быстрая и с мелким пикселем. А вот дипскай тут с вашим фокусным расстоянием мелкий пиксель совсем не помощник, в виду отсутствия монтировки со стабильным ведением,  экваториального клина и как следствие отсутствие гидирования, снимать вы сможете только короткими выдержками, не более 30 секунд, а форма точки будет такой, что желание снимать у Вас пропадет быстро и надолго.

Спасибо!
"Камера быстрая и с мелким пикселем" для планет. В моем регионе (Ярославль) планеты снимать неактуально в ближайшее время, юпитер и сатурн очень низко, визуально все плывет. Бывают конечно ночи чуть лучше, но все равно, больше x100 ставить не реально...
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #10 : 25 Июн 2019 [21:46:32] »
монохромной камеры такой как ASI174MM.

Погуглил, 600$ - дороговато... Мне бы для начала что попроще, в пределах 200. Есть варианты?
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #11 : 25 Июн 2019 [22:15:35] »
1. Кенон 550
2. Желателен гид для Дипская, для роликов Луны и планет можно без него.
3. Софт разный для Дипов и планет. Заходите в ветки соответствующие и там всё есть. Типа этой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.0.html
Вот это самый правильный совет.
Попробуешь. Не понравится - забросишь. Понравится - будешь искать средства на правильную технику.

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #12 : 26 Июн 2019 [07:04:31] »
Кенон 550

Поискал БУ фотоаппараты. Я правильно понимаю, что:
а) Canon 550,  550d, eos 550, eos 550d - это один и тот же аппарат?
б) Чем больше число, тем новее модель, и тем лучше для астрофото?  500 - 550 - 600 - 700...

У меня есть Т-кольцо для canon, оно подойдет для любой модели?
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Берендей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Берендей
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #13 : 26 Июн 2019 [08:27:32] »
- Да, все это одна камера.
- Т-кольцо для EOS подойдет к любой модели.
- начиная с 450-го все подходит. Сказать, что чем выше тем лучше, нельзя.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #14 : 26 Июн 2019 [08:47:44] »
- Да, все это одна камера.
- Т-кольцо для EOS подойдет к любой модели.
- начиная с 450-го все подходит. Сказать, что чем выше тем лучше, нельзя.
C 450 подходит нам всё, но у 550 и выше есть некоторое преимущество при съмке планет.  Тем более, что разница в б/у минимальна.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #15 : 26 Июн 2019 [11:12:10] »
монохромной камеры такой как ASI174MM.

Погуглил, 600$ - дороговато... Мне бы для начала что попроще, в пределах 200. Есть варианты?

Астрофотография - не дешевое хобби. Покажите примерно уровень который Вы хотели бы получить на начальном пути. Пример работы с этого или другого источника.
И примерно будет ясно на какой бюджет Вам выходить.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #16 : 26 Июн 2019 [11:37:05] »
Мне бы для начала что попроще, в пределах 200

https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32811962129.html?spm=a2g0v.search0604.3.9.76df27a6lwZNEM&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_9_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_60%2CppcSwitch_0&algo_expid=670f9d82-457f-4c65-9805-525e2e50ab3c-1&algo_pvid=670f9d82-457f-4c65-9805-525e2e50ab3c&transAbTest=ae803_3

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #17 : 26 Июн 2019 [11:54:03] »
На ШК с фокусным 2 метра, новичку,  камера с размером пикселя: 2.2um * 2.2um ?   :o
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #18 : 26 Июн 2019 [12:26:54] »
Чем больше число, тем новее модель, и тем лучше для астрофото?

Новее, но нахренненужнее. 550d хватит, больше не надо.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Астрофото - с чего начать?
« Ответ #19 : 26 Июн 2019 [12:42:13] »
На ШК с фокусным 2 метра, новичку,  камера с размером пикселя: 2.2um * 2.2um ?   :o


Зачем поддаваться иллюзиям? В условиях ТС лучше начать с лунно планетной съемки.


А поиграться в дипскай, то да - любой переделанный Кенон за 5 тыщ.