Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциально обитаемая экзопланета найдена на расстоянии 12 световых лет  (Прочитано 2409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А радиоизлучения оттуда нет? Если нет, то цивилизация там ещё примитивная, мы так уже на 100 световых лет засорили радиоэфир.
 
 
Предположим, существует недалеко цивилизация, возрастом в 1000 000  лет.  Ну т.е. или такая же пост-человеческая будет через миллион лет. 
Вы думаете, такой цивилизации будет интересен  вообще наш "радиоэфир" ? 
 
Это такой.. Один из немногих вопросов,  на который я  затрудняюсь дать ответ даже в плане каких-то предположений  с аргументацией.
 

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Нашел довольно таки нетривиальную новость...
За семнадцать часов до этого уже публиковали эту нетривиальную новость. Причем без всякого пафоса типа "НОВИНКА: обнаружена обитаемая планета..".
Открытия новых экзопланет

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
УЧЁНЫЕ В ШОКЕ: Обнаружена... :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Найденная экзопланета, называемая Teegarden b, имеет минимальную массу, почти идентичную Земле.
Он вращается внутри обитаемой зоны звезды.
И у этого есть 60% -ый шанс иметь умеренное поверхностное окружение.
Температура поверхности должна быть ближе к 28 ° C, предполагая, что подобная земная атмосфера.
Точно также как и у Венеры. ;D
Это означает, что он имеет наибольшую массу и инсоляцию к земным ценностям.
И либеральным значениям. Неужели так трудно хотя бы слегка причесать машинный перевод восьми строчек текста? Это вообще-то почти пренебрежение к читателям форума. >:(

Этими "сказками"(с положительным результатом!) занимаются ведущие ученные ваших(и наших) ВУЗов.
Чё - уже запустили электростанцию? Выход подобных сказок строго отрицательный - в виде низведения до статуса мурзилок тех журналов, которые имели неразборчивость их у себя опубликовать.
К примеру гомеопатический магнат и лауреат "премии" ВРАЛ О.И.Эпштейн тоже академик. Но это не делает РАН гнездилищем шарлатанов, а просто печальный факт, ещё раз подтвердающий поговорку "в семье не без урода" - причём урода принудительно приёмного (из РАМН).
Потому ещё раз настоятельно прошу не дезинформировать читателей утверждениями, будто то или иное переворачивающее существующие представления "альтернативно-научное" явление имеет множественные независимые и корректно выполненные экспериментальные подтверждения.
И што видим - вместо радости де "есть вокруг нас множество потенциально гостеприимных планет... ура!!!... есть куда лететь!
...содержательные замечания по форме или по сути материала. Иное же будет выпилено модератором как флуд (п.3.1.д Правил Форума). Не путайте ВЖР с уютным чатегом - за пузирадостью и магией дружбы - в сад "Клуб общения звездочетов".
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Предположим, существует недалеко цивилизация, возрастом в 1000 000  лет.  Ну т.е. или такая же пост-человеческая будет через миллион лет.
Вы думаете, такой цивилизации будет интересен  вообще наш "радиоэфир" ? 
А почему нет? Ведь нам же интересно расшифровывать "сигналы", которыми общаются животные :)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Астрономы обнаружили потенциально обитаемую экзопланету вокруг Звезды Тигардена.

Тигарден - старая звезда красного карлика в 12 световых годах от Земли в созвездии Овна.
Этот красный карлик, такой тусклый что его скорей следует относить коричневым карликам.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Этот красный карлик, такой тусклый что его скорей следует относить коричневым карликам.
Нет, между красными и коричневыми карликами есть качественная разница - самоподдерживающаяся протон-протон термоядерная реакция.
Коричневый карлик без этого гаснет за миллионы лет после возникновения. А этот красный карлик светит уже 8 миллиардов и будет светить еще триллионы лет.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Предположим, существует недалеко цивилизация, возрастом в 1000 000  лет.  Ну т.е. или такая же пост-человеческая будет через миллион лет. 
Вы думаете, такой цивилизации будет интересен  вообще наш "радиоэфир" ?
Очень интересен. Если бы цивилизации кишели в Космосе, то и тогда интересно, а уж если это уникальное явление (а оно таковым и является), то любые намёки на цивилизацию (да и вообще на любую жизнь) будут всем интересны.
Это для коровы, которая пасётся на лугу, совершенно пофиг, кто и что творится вокруг, а мыслящему человеку это всегда интересно.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
...а мыслящему человеку это всегда интересно...
А мыслящему насекомому? ::)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
... это уникальное явление (а оно таковым и является), 

У Вас этому безаппеляционному утверждению и доказательства имеются? Ну кроме библейских догм, конечно ;)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
...а мыслящему человеку это всегда интересно...
А мыслящему насекомому? ::)
Судя по последним событиям, мыслящих людей от общего числа все меньше становится.
Действительно, цивилизация насекомых быстрее в космос выйдет.
 
итить

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Нет, между красными и коричневыми карликами есть качественная разница - самоподдерживающаяся протон-протон термоядерная реакция.
В карликах идет катализированный протонный цикл, в том числе и в коричневых. Правда очень слабо идет. И это именно коричневый карлик у которого масса 7,3% солнечной, близка к верхнему пределу для коричневых карликов 7,67%

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
В карликах идет катализированный протонный цикл, в том числе и в коричневых. Правда очень слабо идет. И это именно коричневый карлик у которого масса 7,3% солнечной, близка к верхнему пределу для коричневых карликов 7,67%
Какой еще катализированный? Там обычный обрезанный протонный цикл
p + p = d +e+
d + p = He3

На гелии-3 синтез там заканчивается.

В коричневых карликах эти реакции в начале эволюции тоже идут, но первая не самоподдерживающая. Она там идет только благодаря теплу от горения дейтерия. И когда дейтерий заканчивается, а на это уходят лишь миллионы лет, то прекращается и первая.

Между красными и коричневыми карликами есть очень узкий диапазон, где происходит качественные изменения, фазовый переход.
И раз возраст звезды оценили в 8 млрд лет (наверное, по низкой активности), то это 100% красный карлик. Массу одиночной звезды определяют с большими погрешностями. Для этой звезды я чаще видел оценку 0,08 масс Солнца.

PS По лучевой скорости видно, что это звезда гало. Так что ей по определению не может быть несколько миллионов лет.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [10:14:13] от Lieut »


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Там обычный обрезанный протонный цикл
Не чего подобного, прямой протон-протонный цикл идет только в гигантах первого поколения. Для звезд главной последовательности, не хватит на него не температуры ни давления. Просто в силу того что дипротон очень редко испытывает бета распад.
https://ru.wikipedia.org/wiki/CNO-цикл
И раз возраст звезды оценили в 8 млрд лет (наверное, по низкой активности), то это 100% красный карлик.
В коричневых карликах верхнего предела горение водорода может идти до 10 миллиардов лет.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Там обычный обрезанный протонный цикл
Не чего подобного, прямой протон-протонный цикл идет только в гигантах первого поколения. Для звезд главной последовательности, не хватит на него не температуры ни давления. Просто в силу того что дипротон очень редко испытывает бета распад.
https://ru.wikipedia.org/wiki/CNO-цикл
В вашей же ссылке:
Считается одним из основных процессов термоядерного синтеза в массивных звёздах главной последовательности.
А в маломассивных, как наше Солнце и тем более красные карлики - протон-протонный цикл.

Вы наверное спутали с утверждением, что в звездах первого поколение даже в гигантах шел только протон-протонный цикл, CNO-цикл был невозможен из-за отсутсвия металлов, поэтому там гиганты могли достигать особенно больших масс.
Цитата
И раз возраст звезды оценили в 8 млрд лет (наверное, по низкой активности), то это 100% красный карлик.
В коричневых карликах верхнего предела горение водорода может идти до 10 миллиардов лет.
Ну это только если буквально на самой границе между красными и коричневыми.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну это только если буквально на самой границе между красными и коричневыми.
Судя по вики звезда Тигардена такой и является.
Цитата
Сначала звезда Тигарденa была идентифицирована как красный карлик . Однако измерения, произведенные после ее открытия, свидетельствуют в пользу того, что это скорее коричневый карлик с массой менее 0,08 массы Солнца и диаметром 1/7 солнечного.
Причем как я понял, эта активность колебательная а не постоянная. Что делает жизнь на ней в сложных формах невозможной.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Ну это только если буквально на самой границе между красными и коричневыми.
Судя по вики звезда Тигардена такой и является.
Цитата
Сначала звезда Тигарденa была идентифицирована как красный карлик . Однако измерения, произведенные после ее открытия, свидетельствуют в пользу того, что это скорее коричневый карлик с массой менее 0,08 массы Солнца и диаметром 1/7 солнечного.
Причем как я понял, эта активность колебательная а не постоянная. Что делает жизнь на ней в сложных формах невозможной.
В английской версии Википедии дается как раз 0,08 массы Солнца. Это же ресурс с общедоступным редактированием.

Точная оценка массы одиночной звезды крайне сложная задача. Ее определяют по косвенным признакам с довольно большой погрешностью.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Причем как я понял, эта активность колебательная а не постоянная. Что делает жизнь на ней в сложных формах невозможной.
Как раз наоборот сезонные изменения будут.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В английской версии Википедии дается как раз 0,08 массы Солнца.
Вообщем нам нужна Вика Воробьева чтобы разобраться в этом вопросе....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Как раз наоборот сезонные изменения будут.
Колебания бурых карликов по идее миллионы лет должны длиться....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)