Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В помощь астро просветителю  (Прочитано 4587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #80 : 28 Июн 2019 [07:16:40] »
   Перенесу сюда несколько просветительских сюжетов под небом, описанных недавно коллегами:

     diant
     "А мы, уже по многолетней традиции, решили отметить день Солнцестояния массовой прогулкой по дипскай объектам. Смотрели правда не из Москвы, а из близкого пригорода Ступино (оранж. зона).
Вечер пятницы, 21 июня, до восхода Луны.
     Поскольку среди зрителей были маленькие участники, одному из которых не было еще даже 4 лет, главные впечатления будут "из их уст"... Итак, навелись на M13 и к окуляру подошла девочка 7 лет. Очень зоркая, как мы поняли, глазастая, даже более глазастая, чем ее 10-летняя сестра. Вот ее описание: "Это как бы кружатся снежинки, или пчелы, и все норовят залететь туда в серединку, потом снова вылетают и снова залетают..." - Такое первый раз слышу! Вернее, второй - первый раз слышал от Сурдина, но то был случай описания динамики звезд в шаровых скопления на масштабах млн. лет. А тут с одного взгляда в окуляр :)
     Эта же девочка продемонстрировала одну любопытную особенность цветового восприятия звезд. Все звезды классов G, K, M она видит как белые. Несколько раз проверили. Антарес у нее белый (у всех остальных наблюдателей без исключения в ту ночь он был либо оранжевый, либо красный). Альбирео, по ее словам, состоит из двух звезд - голубоватой и... снова белой. И т.д. Не могу пока ничем объяснить."

     Виталёк
     "Пол часа назад .Чистое  Небо, Юпитер Млечный Путь, летний треугольник. :) Полчаса небольшая лекция ребятам из детского лагеря показ обьектов в телескоп  ... Умиротворение, музыка Вивальди из колонки. Хорошо как то на душе. Даже ТАЛ 100 для них ( благодарных зрителей) мне не лень тягать на площадку , а там над соснами лагеря Юпитер . Зрелище ! Умиротворяющий небесный свет ! Как же хорошо. Этика и эстетика ! Вот что это , красота. Здесь как раз такое тихое место глушь . Ночные звуки птиц. Тишина лес кругом. Интересно этим пацанам ( только шумноватые ☺) Один большой минус некоторая сумбурность. Вот так готовишся , потом какойто вопрос и все понеслось в другую сторону. Но зацепило зацепило. пошли вопросы - обьяснения, я их заморозил к стыду ( прохладно а они легко одеты ). Но ничего держались стойко :) "

     Suzom (в сокращённом виде, без перечня объектов наблюдения. Подробнее в теме "Журнал наблюдений Deep Sky").
     "Образовательный выезд в кубанские поля, возил перворазников посмотреть.
SW2001 SamoDOB, 35ED, 25X-Cel, 14UWA, 8.8UWA, 6.5HD-60, ЛБ НПЗ 2х, Lumicon OIII
     Приехали около 22:50, уехали около 0:40.
     Лучший замер 21.57, небо белёсое, дымка. Днём был дождь, возможно, это испаряется влага. Вокруг звезд громадные ореолы. Нижние 20 градусов за запад и север - мутные. Температура 19.5, РОСА!!!! Первый раз видел росу летом на Кубани. Млечный путь яркий, клочковатый, в районе Стрельца явно видны разные рукава Галактики. В Ёглино такого нет. После полуночи небо стало портиться до 21.46. По Питерским меркам, вроде бы и неплохо, но в Ёглино при 21.5 видно заметно лучше...
     Итого: ноль новых DSO, зато разом четыре новых для меня спутника Сатурна. Не так и плохо на паршивом небе. Ну и привнёс немного астрономии в массы!"
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [07:23:58] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #81 : 28 Июн 2019 [08:06:54] »
   
     В прошлое воскресенье наше трио пригласили поиграть музыку в женском монастыре. (При монастыре имеется средняя школа, где также проходят выпускные балы. Им захотелось потанцевать в красивых нарядах танцы разных эпох под живое звучание)... Походили на репетиции, познакомились с заведением и его обитателями. В беседе с главной матушкой узнаю, что в монастыре имеется подаренный телескоп, который давно лежит у них без применения. Узнав, что Я АСТРОНОМ, она ухватитась за это. (Вообще, я был удивлён, как много они вкладывают в детей - творчество, просветительские поездки по городам, мероприятия, условия содержания детей)... В итоге, мы договорились о проведении наблюдений с детьми.
     Ориентируюсь на благоприятные условия видимости Луны, чтобы далеко не уходить с ребятами. Можно планировать где-то после первой декады июля... Монастырь прямо на берегу Селигера, с горизонтом на юг норм - так что можно будет прихватить ещё и Юпитер, двойные звёзды, познакомить с яркими созвездиями. И, конечно, моя недавняя лекция по Луне может пригодиться, хотелось бы начать с теоретического занятия... Вот такие интересные дела ждут меня и некая интрига встречи с загадочным незнакомым телескопом.)       

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #82 : 29 Июн 2019 [11:06:39] »
в женском монастыре ... ... ...
на удивление продвинутые монахини

Млечный путь яркий
не забуду небо в начале октября 1981-го.
ГДР, район Зангерхаузена. Опоздали на последний автобус и пришлось добираться до гарнизона ГСВГ пешком 16 км. Полная темнота, чистый воздух, возвышенности, не совсем горы, звезды как виноград на гроздьях над головой. Почти всю дорогу вверх смотрел, благо асфальт на шоссе ровный. Шея потом болела.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #83 : 29 Июн 2019 [11:49:34] »
не забуду небо в начале октября 1981-го.
       Сейчас таких мест везде осталось уже гораздо меньше. Цивилизация прочно залезает в наши уши, ноздри, глаза, бери - не хочу. Лет 7 назад я ещё со своей лоджии в посёлке наблюдал, словно за городом. А сейчас, увы... А у меня подобные вашим впечатления были на Украине, в Винницкой области, когда стоял с автоматом на карауле (в 87-м). Впервые увидел такой Млечный Путь и Лебедя в 3D, да ещё с проявившейся долгопериодической в "шее" его. В таком карауле было гораздо веселее стоять, только проблема шеи (моей) - это да. )   

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #84 : 29 Июн 2019 [12:24:21] »
с автоматом на карауле
о, действительно, одинокие смены на посту забыл.
летом вполне можно и прилечь, чтобы шея не болела

один раз даже бинокль спер из кабинета комбата чтобы смотреть. Передавали от смены к смене, от караула в караул почти месяц (вместе с затрепанной картой звездного неба, выдранной из советского учебника астрономии), потом тайком вернули, когда подошло время учений
:)
помню более простецкие деревенские хлопцы обалдевали от рассказов про звезды и планеты. Почти на все реагировали "ну ты заливаешь!"
потом даже шахматы с картами уступили развлечению астрономией - но не так долго, как мне хотелось
провал наступил когда другой КО решил употребить оптику БТРов как телескоп. Поймали. Не наказали серьезно только по причине "нарушение совершили по причине научной любознательности". Так нас замполит бригады выгородил, любитель фантастики и Высоцкого.
Почти до дембеля нас пятерых зачинщиков даже офицеры называли "астрономами".
(помню однажды мы в числе получивших отпуск, гарнизонная увольнительная, с утра до отбоя. Проверка на КПП, прапор дежурному: о, эти прямо в планетарий наверно, а не к девушкам и не в кабаки, ха ха ха)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #85 : 29 Июн 2019 [13:00:54] »
      Ну, вы, удивили, Николай... Столько астрономов в одном расположении, плюс волна увлечения, захлестнувшая массы. Прямо аномалия какая-то!... В Армии я тоже Мессье частенько вспоминал, но, в отличие от него и вас - негде было ни стырить, ни подобрать военную оптику...
      Я бы с удовольствием услышал подробнее вашу историю. О том, как передавалась астро инфекция от одного к другому, и были ли уже подготовленные единомышленники ЛА среди них? Будет вдохновение - дайте, пожалуйста, народу детали в подробностях. )
     
 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #86 : 29 Июн 2019 [13:35:37] »
я совсем позабыл этот эпизод, от упоминания о карауле всплыл

повального увлечения, во всяком случае стойкого не получилось все же, просто искали чем себя занять кроме сна (солдат спит, служба идет);
к тому же нашей роте раз в год выпадало целый месяц караулы давать, через сутки. Ну что еще ночью делать самому на посту, да еще в предгорье балканского хребта?

я и сам не ожидал, что меня другие ребята командиры отделений поддержат, но втянулись, все мы были с гимназией, не восьмилеткой (ну кроме одного, но и он чтоб не отстать звезды считал).
в крауле было только двое разводящих, мы менялись, значит трое из КО давали наряды обычными постовыми. Было и удобное место схода аж трех постов, даже с небольшим риском мог и четвертый заскакивать.
Карту я попросил брата принести, обклеири ее прозрачным скотчем (но все равно истрепалась).
Наверное сказалась именно новизна развлечения, кроме меня никто астрономией не интересовался.
Брат потом еще книги научпоп приволок - и половина их в казарме и растерялась.
И вообще, это же захватывает - одно просто точки светящиеся на небе, а тут - данные о расстоянии до них (и осмысление сего расстояния), названия, как бы они выглядели на месте Солнца... Вот от скуки быть подведенным задуматься о никогда не думанных вещах... действительно карты и шахматы бледнели!
Хлопцев все это пьянило чуть ли не буквально. Неожиданный проблеск необычного в серости службы.
Примерно полроты регулярно головы вверх задирала.
Смешной момент помню - в игре в карты (бридж-белот, самая массовая тут игра уже много много лет) вместо объявления козыря один паренек, буквально полуграмотный, сказал "у меня Орион!" (вместо пары король-дама одной масти, без объявления очки не идут). Короче он играл, но думал про созвездия (книгу с мифами о созвездиях зачитали до дыр).

но, как я уже написал, длилось недолго - чуть больше месяца. Вернули бинокль в кабинет комбата, но с той оптикой (я ее даже и не увидел) прокололись. Только пятеро остались "верными" время от времени - четверо КО (пятый отпал бо "мода" прошла) и один цыган из северовостока страны - ему очень название Ахернар понравилось, был хлопец женат и надумал так крестить ребенка. Не помню позволи ли ему это, в середине 1980ых здешним мусульманам имена меняли на славянские.
Просто он был заворожен неизвестными до того момента ему знаниями. Ну а мы, остальные, в основном из Софии или сел рядом с ней, астрономию в школе проходили, но не столь "практически" и в момент, когда она действительно отвлекала от жития-бытия.
Собственно только у меня всерьез был интерес, но еще с младших классов.
Позднее правда стало собственное зрение меня тролить...

такая вот история

спасибо, что спровоцировали ее вспомнить

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #87 : 29 Июн 2019 [15:29:42] »
Собственно только у меня всерьез был интерес, но еще с младших классов.
      Стало быть, вы и явились главным просветителем и инициатором там астро движухи? Зачётная работа... Только я одного не совсем понял. - Вы служили в Българской Армии, и как её представитель пересекались с ГСВГ? Описанное вами поведение солдат весьма нетипично для публики СА.)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #88 : 29 Июн 2019 [15:38:15] »
Так нас замполит бригады выгородил, любитель фантастики и Высоцкого.

Это ж как вам повезло с замполитами.
Вспоминаю своих замполитов за два года :  все пили по-черному.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #89 : 29 Июн 2019 [19:02:24] »
Вы служили в Българской Армии, и как её представитель пересекались с ГСВГ
я вырос в СССР, мой отчим был русский летчик, вот и носило нас от военгородка к военгородку, под конец осели в Чернигове, отчим стал завкафедрой Аэродинамики в военно-воздушном училище.
А я после школы служить вернулся в Болгарию

а попал я в СССР сперва в Монино (где отец, тоже летчик, был слушателем Академии), так что интерес к космонавтике, а значит и астрономии закономерен. Ну и груды фантастики и научпоп в школьных библиотеках.
Это ж как вам повезло с замполитами
только с одним, но вовремя - он только старого сменил, и тут подловили нас.
Может совсем немного до того он был дежурный по полку и из дежурки слышно было Высоцкого (в Болгарии очень его любили, хотя, честно говоря, немногое из текста понимали). Я как раз разводящий был, остановились с ребятами послушать. Он выходит: вы че, бойцы, курите в неположенном месте? - не, трщ капитан, Высоцкого слушаем.
Вот так и отметились в его белом списке, что потом пригодилось.
Действительно большое везенье.

впрочем, повезло, но не до конца - про то что замполит еще и фанат фантастики, я аж 14 лет спустя узнал. Привели меня в Клуб фантастов, а там мой бывший замполит - председательствует уже 20ый год.
классный мужик, резко на фоне прочих офицеров выделялся. Юри Илков его зовут, родом из города Пазарджик.
в Клубе среди прочего я познакомился с Валентином Ивановым, который открыл с коллегой индийцем двойное планемо Oph 162225-240515.

да, везучий я

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #90 : 29 Июн 2019 [19:12:03] »
классный мужик, резко на фоне прочих офицеров выделялся.
космос облагораживает, хош-нихош. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #91 : 01 Июл 2019 [08:10:48] »
       Вчера на по поэтическом сайте выложил небольшую заметку о Юпитере. Мол, наблюдать его со спутниками можно в простейшие оптические приборы, и вообще космос облагораживает и т.п. К заметке приложил своё позавчерашнее фото Юпитера с тремя спутниками, сделанное мегазумной мыльницей с балкона. Были комменты, кто-то благодарил за инфу, за прилив вдохновения. А одна женщина написала: "У нас во дворе живёт любитель астрономии, мужчина лет шестидесяти. Так он чуть ли не каждый вечер устанавливает во дворе телескоп, довольно большой, диаметр - сантиметров двадцать. Идут люди, смотрят. И я на днях вот такой вот Юпитер видела и кратеры лунные. Радовалась, как дитя". Женщина в Украине живёт. Я ей передал привет с Астрофорума, на всякий случай. Вполне возможно, что этот украинский просветитель обитает среди нас. Приятно было услышать о его благих деяниях.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #92 : 01 Июл 2019 [08:37:14] »
      Да, ещё забыл... Я же там заодно упомянул и про Сатурн по соседству, и о том, что и его спутник досупен в простые приборы. Так вот, другая женщина ответила мне своим стихотворением с небольшой справкой о космических исследованиях:
      "Кстати, запущенный 15 октября 1997 года с Земли космический аппарат "Кассини" достиг Сатурна (через 7 лет), стал его спутником. В 2005 г. зонд "Гюйгенс", который был на борту, опустился на Титан, и передал на Землю фотографии планеты.
***
Сатурна кольца и Титан,
Где мир застыл без эволюции...
Терзали Землю революции.
Патрульный спутник для землян
Прислал "Кассини" на экран,
С эффектом полного присутствия,
Сатурна кольца и Титан.
Там мир застыл без эволюции...
Пейзажный хаос - не обман,
И для чудес нет резолюции.
Домыслим способом дедукции
Застывший гейзер-истукан,
Сатурна кольца и Титан.
                              Л.Уварова "

       Ну раз уж на то пошло, то приведу и другие комменты, как свидетельство того, что диалог состоялся:

       "Ах, как же порадовали, Богуслав!!! Спасибо за информацию, жду, когда тучи нас покинут наконец, дабы уже вглядеться в ночное небо с вожделением) Истосковалась уже, если честно)"...
      "Вот, спасибо, Богуслав! А я-то все думаю, что за звезда каждый вечер на юге появляется? Оказывается, Юпитер"...
      "У Вас прекрасное хобби, очень интересное и захватывающее. По-доброму завидую (нет телескопа).)) Детская нереализованная мечта. А чо нить странное наблюдали? Инопланетян? Братьев по разуму?)"...
      "Так Юпитер то я вижу и невооружённым глазом. А вот спутники его в бинокль не вижу. И небо у нас сейчас светлое. Это с какой выдержкой надо делать то фото (пусть и на штативе)? Мне и на телескоп денег было бы не жалко, если бы я этим занимался всерьёз. А так, я просто небо в бинокль посмотрю, да и ладно"...





 

 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #93 : 01 Июл 2019 [09:12:34] »
Мол, наблюдать его со спутниками можно в простейшие оптические приборы, и вообще космос облагораживает и т.п.
похвальное дело
Радовалась, как дитя
почти всегда так, когда человек открывает нечто для себя новое

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #94 : 01 Июл 2019 [18:46:50] »
       Только что досмотрел передачу по ТВ каналу RT Д, на которую я случайно набрёл не с начала (минут 20 смотрел). Некто Попов в форме интервью в студии с ведущей делал обзор положения дел в астрономии и астрофизике, об истории и перспективах современной науки в этих областях (чёрные дыры, гравитационные измерения, экзопланеты и контакты, причины всплеска популярности астрофизики и т.п.). Было довольно интересно. Пару раз хотел переключить, но рассказчик не позволил этого сделать. Просветился немного, так сказать.


Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #96 : 01 Июл 2019 [19:23:57] »
Некто Попов
Некто Попов - наверное самый активный популяризатор астрономии в России. И один из лучших.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #97 : 01 Июл 2019 [19:36:11] »
И один из лучших
все, что с ним вижу на ютубе - скачиваю при первой возможности

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #98 : 01 Июл 2019 [19:52:05] »
Но, правда - С.Попов, Д.Вибе, В.Сурдин - это не для детей, это для более продвинутых.
Хотя у Сурдина на ютубе был цикл коротких роликов уровня для старшеклассников.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #99 : 01 Июл 2019 [20:12:57] »
не забуду небо в начале октября 1981-го.
ГДР, район Зангерхаузена... Шея потом болела.
Хех. Лучшее небо что я видел в своей жизни - Туркмения, Каракумы, где-то конец сентября или начало октября 1993 года. Довелось заночевать под открытым небом, палатки нет. Постелили на песок то что было, и... по моему глаза так и не закрывались всю ночь, шея не болела т.к. лежал на спине, глазами в небо... Где-то рядом тихонько шуршали змеи, я не шевелился чтобы не представлять для них интереса...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.