Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В помощь астро просветителю  (Прочитано 4600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #100 : 01 Июл 2019 [20:28:50] »
глаза так и не закрывались всю ночь, шея не болела т.к. лежал на спине, глазами в небо
завидую!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #101 : 01 Июл 2019 [21:30:18] »
Некто Попов
https://images11.esquire.ru/upload/img_cache/f39/f3942e46ae32fd4f8d162a9b45e37842_ce_1980x1035x0x0_cropped_960x600.jpg
он?
     Явно он, хотя я бы сразу его и не узнал, в передаче он был в очках и выглядел более худым. Но закладочку в уме я себе отложил, что он смахивает на актёра Кристофера Уокена. Ассоциации подтвердились и здесь.)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #102 : 01 Июл 2019 [21:38:26] »
Да уж, художника каждый может обидеть.
Вряд ли такое ожидал увидеть С.Попов здесь.
Кстати, и правильно делал.
 :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #103 : 01 Июл 2019 [21:42:40] »
Да уж, художника каждый может обидеть.
Вряд ли такое ожидал увидеть С.Попов здесь.
Кстати, и правильно делал.
 :)
     Кто же здесь его обижает, только тёплые отзывы. С экрана повеяло большим потенциалом - мощная память, глубокие познания и проникновение в материал. Причём, умение это излагать настолько популярно, что не возникает проблем с пониманием.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #104 : 01 Июл 2019 [21:48:59] »
Я только о не узнавании, что странно для этого форума
На  многих астрофестах его видели и слушали многие сотни форумчан. Да и лекции в сети смотрело еще больше.
 :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #105 : 01 Июл 2019 [21:51:22] »
Я только о не узнавании, что странно для этого форума. :)
      Я сегодня впервые увидел его и узнал о существовании оного... Но в жизни всегда что-то случается впервые: первая учительница, первый поцелуй, первое падение вторички на гз и т.п.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #106 : 01 Июл 2019 [21:58:08] »
И я же об этом.
"Некий Попов" это звучит как минимум забавно.
 :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #107 : 01 Июл 2019 [22:04:31] »
И я же об этом.
"Некий Попов" это звучит как минимум забавно.
 :)
      Это надо телевизионщиков розгой наказать. На экране периодически появлялось просто: "Попов: (и далее следовала ключевая цитата из его речи)". Т.е. его представляли ещё более скудно, чем "некий Попов". :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #108 : 01 Июл 2019 [22:27:34] »
не забуду небо в начале октября 1981-го.
ГДР, район Зангерхаузена... Шея потом болела.
Хех. Лучшее небо что я видел в своей жизни - Туркмения, Каракумы, где-то конец сентября или начало октября 1993 года. Довелось заночевать под открытым небом, палатки нет. Постелили на песок то что было, и... по моему глаза так и не закрывались всю ночь, шея не болела т.к. лежал на спине, глазами в небо... Где-то рядом тихонько шуршали змеи, я не шевелился чтобы не представлять для них интереса...
      А у меня, как ни странно, прелести азиатского неба в армейских воспоминаниях не отложились, а только украинского времён учебки... Основную часть службы провёл под Алма-Атой, недалеко от гор Алатау. То ли засветка на территории части не позволяла, то ли я к тому времени настолько уже деградировал, что утратил интерес к небу. - Видать авиационный спирт не облагораживает человека). Но зато я чётко помню высокий Меркурий на ровном степном горизонте, который довелось увидеть под утро с третьего этажа из окна казармы.   

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #109 : 01 Июл 2019 [22:42:51] »
А одна женщина написала: "У нас во дворе живёт любитель астрономии, мужчина лет шестидесяти. Так он чуть ли не каждый вечер устанавливает во дворе телескоп, довольно большой, диаметр - сантиметров двадцать. Идут люди, смотрят. И я на днях вот такой вот Юпитер видела и кратеры лунные. Радовалась, как дитя". Женщина в Украине живёт.

а в каком городе?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #110 : 01 Июл 2019 [23:06:24] »
а в каком городе?
     Не стал спрашивать, но если хотите - уточню.)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #111 : 01 Июл 2019 [23:43:25] »
      Нашёл я лекцию. которую сегодня слушал по телеку, начиная с 4:43 видео):  http://www.youtube.com/watch?v=sT3owFwJhkw#

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #112 : 03 Июл 2019 [08:50:57] »
     
     Матушка женского монастыря (о знакомстве с которой я недавно рассказывал, и где я намерен просветительствовать детям), оказалась весьма доверчивым человеком. Вчера позвонил мой сын (он работает в монастырской школе) и сказал, что она передала ему этот телескоп в моё распоряжение. Мол, пускай я его себе забираю, налаживаю, и может детям будет что-то перепадать от совместных наблюдений... Телескоп новый, запечатанный в коробках. Из букв и цифр, что продиктовал сын по телефону, я понял, что это Скай Уотчет, рефлектор 130 на 900, про монтировку ещё не знаю. С таким не сталкивался, хороший мобильный вариант, по-моему. Особо увлечённых я готов и в деревню отвезти на большой показ (если будут таковые), но неплохо бы освоить и территорию близ монастыря, тем более, что там имеются выходы на озеро в разные стороны и с хорошим горизонтом, дело остаётся за засветкой.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #113 : 15 Июл 2019 [14:58:39] »
       С погодой у нас не очень ладится. Если и выпадают ясные ночки, то их предсказать почти невозможно, поэтому встречу с детьми запланировать не получается. На выходных испытал телескоп, который мне привезли из монастыря (рефлектор 130Х900). Давно я с дудками дела не имел. Удобная, компактная - взял, вынес и занёс... Вынес во двор, и дай, думаю, соседского мальчика, лет десяти, приглашу через маму. Он с радостью прибежал, наблюдали до полуночи. В основном 2 увеличения использовали - 36 и 90. В первое уеличение Луна непривычно маленькая, а во второе - крупная, но тускловатая. (Привык бродить по Луне с восемнашкой - обожаю, не смотря на то, что слепит). Паренёк воскликнул, увидев Луну: "это в 100 раз интереснее, чем смотреть на фотографии Луны в интернете!"... Юпитер долго рассматривали, он вглядывался некоторое время, прежде чем заметить две полоски на диске. А я их вижу уже широкими, с некоторыми нюансами за счёт опыта и сравнения с лучшими вариантами. Посмотрели галилеевы спутники, и я кое-что рассказал о них... Затем был Сатурн, рассматривали кольцо, Титан. Эти планеты парень увидел впервые (а до этого мы с ним год назад наблюдали в восемнашку). Он сам поуправлял тонкими настройками данного телескопа на экваториале. Ну и на две пары двойных глянули - Мицар и Альбирео. Невооружённым глазом поискали очертания Медведиц и Летнего Треугольника. Вижу, что парню понравилось. Ну, а когда я с ним попрощался, то ещё нашёл М13. Несмотря на светлое небо понял, что данный шаровик в этот телескоп выглядит лучше, чем в бинокль 100Х25. В целом рад. Главный минус - дохленький пластмассовый искатель (с маркер толщиной), в него реально трудно разглядеть слабые объекты.  Попробую поставить свой большой SW искатель на трубу, если получится.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #114 : 16 Июл 2019 [15:04:22] »
     
        Друзья, имеющие опыт по работе с начинающими, детьми. Рад буду, если подскажете, какие существуют на астро рынке толковые наглядные пособия: что, где и почём (плакаты, механические модели Солн. сист., виртуальные проги, игры).

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #115 : 25 Сен 2019 [10:38:44] »
      Основное, что должен уметь любитель астрономии, чтобы без комплексов именоваться астро просветителем:

     1) Популярно рассказать в беседе любого формата об основах мироздания, умея приподнести это просто, что называется "на пальцах", не заботясь о подготовке.

     2) Просто, но в то же время достаточно углублённо, преподать определённую тему (с подготовкой к ней) в виде лекции с наглядными пособиями.

    3) Оказавшись под ночным небом с телескопом в любое время года, продемонстрировать самые яркие объекты по основным их видам, без помощи атласа (это важный момент)...

     Немного остановлюсь на последнем. С месяц назад проверял себя, что я мог бы "наизусть" продемонстрировать желающим в это время года. Начать можно с ярких участков Млечного Пути, а затем перейти к двойным: Мицар, Полярная, Альбирео, Аламак... Из эффектных скоплений h и x Персея, М11 в Щите (Дикие утки), NGC 457 в Кассиопее (Стрекоза), ну и можно что-нибудь из Возничего иметь на вооружении (Плеяды в это время были ещё низко). Из шаровых: М13, М15 в Пегасе, М2 в Водолее, (ну и, в случае неуёмной страсти, можно добавить как образец слабенького - М71 в Стреле). Из туманностей - М57 в Лире (Кольцо), М 27 в Лисичке (Гантель), Сеть в Лебеде (если есть фильтр). Галактики: Трио в Андромеде с М 31, дуэт в Больш. Медведице - М 81, 82, и дуэт М51 (если засветка позволяет), или же, при сохранении интереса, можно включить и поиск слабенькой NGC404 (Призрак Мираха).
     В качестве обзора для начинающих, достаточно и по парочке объектов каждого вида. Их несложно находить по памяти - тут либо имеются звёздные опорные ориентиры, либо запоминающееся удобное расположение. Но на всякий случай можно для этого прихватить небольшой бинокль, он поможет уточнить, если у вас возникли сомнения... В использовании атласа - тоже есть своя очаровательная фишка, когда новичок видит, как это всё отождествляется и отыскивается звездочётами (колпак необязателен).
 
« Последнее редактирование: 25 Сен 2019 [10:59:37] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #116 : 25 Сен 2019 [12:24:27] »

    Если у вас есть свои гарантированно выразительные объекты под разное время года - делитесь ими, и как их удобнее отыскивать. - Просветителям пригодится. Пишите и о своих историях, как вы работали гидом и волшебником для новичков под небом, или как вы облажались и сутелись в трудные моменты просветительства. Интересно, конечно, и то, и другое. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #117 : 15 Окт 2019 [10:21:38] »
   Некоторые впечатления от недавней поездки в Курскую область к друзьям...
   В окно автобуса, направляющегося от курского автовокзала, разглядываю город, который милостиво посетило бабье лето чудесной солнечной погодой. Мелькают витрины... Вдруг, в одной из них вижу настоящие телескопы! Подробностей разглядеть не успел, но в основном это были крупные бочонки на высоких штативах. Приятно было увидеть такой эксклюзивный товар...
   К друзьям в гости пришла пожилая женщина. Светлая, образованная, с хорошими познаниями в медицине. Разговорились... Муж у неё романтик, сильно увлечен астрономией. Часто показывает ей в окно московского дома, где они проживают, какие-то фрагменты неба. Иногда достаёт свой маленький телескоп, почти безнадёжно лавируя среди уличной засветки. А хутор в Курской области, куда они приезжают на сезон - просто звёздная сказка для них. К тому же, он совсем не освещён фонарями. Любят вдвоём выходить поздними вечерами во двор, и наслаждаются красотами Вселенной... Любимое их созвездие - Орион. Даже в это время иногда дожидаются полного его появления.
   Речь у нас зашла о Туманности его. В ней она видит невооружённым глазом 5 звёзд! Чудеса, не иначе. А ещё она видит глазами в Орионе "голову какую-то там". - "Конскую, что ли?" - "Да, да Конскую!".  - "Хочу вас удивить, мадам, но даже в мой почти полметровый телескоп (для наглядности черчу руками на ковре окружность его ГЗ) для Конской головы нужны очень хорошие погодные условия". - "А что же я там видела тогда?"... Благо, женщина не страдает мракобесием, и свои астро откровения восприняла с улыбкой. А у меня был повод подробно выговориться и за БТО, и за Конскую голову: что, да как, и где. Женщина слушала с радостью и вниманием, а прощались мы во дворе под ночным небом. Провели с ней небольшой обзор того, что позволила нам увидеть полная Луна. Некоторые созвездия женщина нашла самостоятельно, другие я показал ей. Зрение, кстати, у неё оказалось значительно лучше моего, ибо в очертаниях созвездий она видела и те звёзды, которые я лишь знал, где они должны быть. Прощаясь она сказала о том, что ей "очень приятно было познакомиться..., словно она съела вкусное пирожное"... Ну, а мне, соответственно, приятно было оказаться тем пирожным.
     Вот так я просвещал в этот субботний вечер. Но червоточинка осталась. А вдруг, это я отстал от жизни, ведь давно уже не заглядывал Орион, а он, тем временем, уже вовсю показывает народу много нового из своих недр.) 
                     
 
« Последнее редактирование: 15 Окт 2019 [10:29:44] от boguslav »

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #118 : 28 Окт 2019 [20:50:21] »
По моему и чужому опыту, при любом обучении больше пользы не от того, что ученик услышал-увидел чужого, а от того, что он сам сделал своего.
При любом толковании (в т.ч. и лекции с детьми) надо и руки тоже чем-то занимать, а не только мозг.

Могу предложить один рецепт - при разъяснении устройства Галактики и самому разрисовывать диск, и аудиторию увлечь тем же.
Для этого годятся как СД, так и пластиковые крышки от консервов - в зависимости от обстановки.
Например, я недавно в гараже экспромтом, кмк, успешно разъяснил мировую обстановку в доступных масштабах с помощью компакт-диска водителю и автослесарю.
Толщина сидюка 1, 2 мм=1 тыс.сл, диаметр 130 мм=100 тыс.сл. - т.е. у него очень удачное сочетание параметров для Галактики.
(Про местный пузырь только надо было хоть гвоздем, что ли ямку сделать).

Почему бы и детям не порисовать спирали своими руками, глядя на "дядины" картинки?

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #119 : 05 Ноя 2019 [08:58:18] »
      Второй раз уже мне попадается на ТВ канале TRAVEL передача "Астротуризм". Вот и только что там показали док. фильм из этой серии "Охота на солнечное затмение в Индонезии". Это об астро путешествии европейцев, астронома-фотографа и журналистки, в Индонезию. В процессе поездки они встречаются с местными жителям, которым периодически просветительствуют, демонстрируют Солнце в телескоп (с 36-й мин встречаются со школьниками-мусульманами). Интересна реакция суеверных, далёких от науки людей на загадочные для них явления на на небе. Драматическая кульминация в конце фильма. Эти астро путешествия со съёмкой затем уже выполняют просветительскую миссию по возвращении домой. Данное затмение является 36-м для немецкого астронома, который отправляется за ними в любую точку Земли. 
     Вот этот док. фильм:   https://www.dokfilmy.online/6923-astroturizm-ohota-na-solnechnoe-zatmenie-v-indonezii-2017.html