Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В помощь астро просветителю  (Прочитано 4602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В помощь астро просветителю
« : 17 Июн 2019 [10:36:23] »
       Друзья, многим из нас иногда доводится в том или ином виде просветительствовать, рассказывать окружающим о космосе. Давайте в этом разделе выкладывать материалы, которые мы находим интересными и полезными для этого...

      Через два дня (19 июня) мне предстоит идти в детский школьный лагерь с типа лекцией о космосе. Я уже делал обзорное занятие с ними в прошлом году, а в этом году хочу сосредоточиться на Луне - нашем спутнике и товарище, и уже начинаю готовиться. В связи с этим я прошу поделиться любыми интересными идеями, а особенно наглядными, фото и видео материалами о Луне (о космосе или о форме проведения занятий). Так, чтобы это было интересно и увлекательно детскому контенгенту. Заранее благодарю!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #1 : 17 Июн 2019 [10:44:57] »
Ну то бишь взять готовые чужие идеи, мысли и показать их от своего лица?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #2 : 17 Июн 2019 [11:01:47] »
Ну то бишь взять готовые чужие идеи, мысли и показать их от своего лица?
    На чужие идеи не претендую. Но, к примеру, гуляет в Иннете интересный мультик или передача, а мы и не знаем. Или есть в свобобном доступе какой-нибудь рисунок (фотка), наглядно демонстрирующий процессы, принципы, сравнения, которые можно предъявить на экране... Понятно, что каждый готовит тему по своему соображению, но такие пособия помогут донести, заинтересовать, и это всё же лучше, чем изображать на пальцах и словах... Мультик здесь явно напрашивается в конце занятий для этих непосед, среди которых заинтересованные составляют меньшую половину.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #3 : 17 Июн 2019 [11:13:13] »
Ну так это же сами можете найти? Какую-нибудь схему Лунного/Солнечного затмения для понимания явлений. Черти сколько фотографий, схем фаз Луны, панорам поверхности, кратеров и др. Включая и более сложную информацию, которая детям еще понятна не будет... В Ютуб сколько угодно лекций в том числе Сурдина.... которые можно взять за базу и переформатировать в более простой детский вариант.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #4 : 17 Июн 2019 [11:49:06] »
Ну то бишь взять готовые чужие идеи, мысли и показать их от своего лица?
"Списал у одного - плагиат, у двух - компиляция, у трёх - реферат, у четырёх - диссертация!"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #5 : 17 Июн 2019 [12:33:44] »

     Вообще, в наше время применять слово "плагиат" следует сугубо к эксклюзивным работам, оригинальным находкам. В подавляющем же большинстве речь идёт о всем известных, до дыр затёртых вещах в очередном их пересказе.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #6 : 17 Июн 2019 [13:54:44] »
Зависит от возраста, уровня знаний, усидчивости.
Я бы рассказал про эту марку http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm
Хотя не уверен, может быть слишком сложно и нудно.
Или вообще про то как выглядит небо для наблюдателя с Луны.
Или у Циолковского поискать, у него довольно интересно и вполне научно.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #7 : 17 Июн 2019 [14:24:07] »
Зависит от возраста, уровня знаний, усидчивости.
Я бы рассказал про эту марку http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm
Хотя не уверен, может быть слишком сложно и нудно.
Или вообще про то как выглядит небо для наблюдателя с Луны.
Или у Циолковского поискать, у него довольно интересно и вполне научно.
     Спасибо, это интересно! Но подходит лишь для уровня ребят-кружковцев. У нас же в лагере обитает детвора, начиная с нынешних дембелей дет. сада. Вскользь сказать о том, как выглядит наша планета с Луны, конечно, можно...
     Я нашёл мультик-клип от госпожи Верещагиной, которым можно будет закрепить простейший начальный материал по Луне: http://www.youtube.com/watch?v=Sz8-nVkR49E#  Благодарю автора клипа!...
    А вообще хочу пройтись и по лику Луны, её типам образований и масштабам, дабы хоть немного заразить романтикой лунных пейзажей, эстетикой её особого мира. Может у кого-то появится влечение к телескопу.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #8 : 17 Июн 2019 [14:34:23] »
Только не надо искусственно дебилизировать детей всякими профзнаниями, которые надо им дать в игровой или же мультяшной форме. Либо знания даются нормально... без всякой там такой формы.... либо эти знания для них еще рановаты.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #9 : 17 Июн 2019 [15:46:49] »
Только не надо искусственно дебилизировать детей всякими профзнаниями, которые надо им дать в игровой или же мультяшной форме. Либо знания даются нормально... без всякой там такой формы.... либо эти знания для них еще рановаты.
      Игровая и наглядная форма в аккуратном виде детям допустимы. Я тоже сильный противник дебилизации и упразднения драмы истин мироздания (как для детей, так и для взрослых). Отдаю отчёт в том, что астрономия - это не развлекалово.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #10 : 17 Июн 2019 [16:13:48] »
Не обращайте внимания на Мишу, он любит лезть везде с советами...  ^-^
Советую эти мультфильмы и самому глянуть, и детям показать.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #11 : 17 Июн 2019 [16:31:44] »
Не обращайте внимания на Мишу, он любит лезть везде с советами...
     Да, я в курсе, но мне это не мешает. ;)
Советую эти мультфильмы и самому глянуть, и детям показать.
     У меня не открывается, пишут: Secure Connection Failed... Если можете, название укажите, сам поищу. Благодарю за участие!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #12 : 17 Июн 2019 [16:34:13] »
       Друзья, многим из нас иногда доводится в том или ином виде просветительствовать, рассказывать окружающим о космосе. Давайте в этом разделе выкладывать материалы, которые мы находим интересными и полезными для этого...

      Через два дня (19 июня) мне предстоит идти в детский школьный лагерь с типа лекцией о космосе. Я уже делал обзорное занятие с ними в прошлом году, а в этом году хочу сосредоточиться на Луне - нашем спутнике и товарище, и уже начинаю готовиться.

 Поздновато спохватились. За 2-3 дня приличной презентации не сделаешь. Но если есть хоть какие-то наработки, это не проблема. Берёте любой (подчёркиваю) любой учебник астрономии и иллюстрируете текст из Сети, где полно изобразительного материала. Можно вставлять собственные комментарии. Я знаю, вы это делать умеете хорошо.В смысле - владеете пером.

 В теме про Луну можно (и даже нужно) непременно особо остановиться на . комментариях "фейковых" конспирологических спекуляций вокруг американских лунных экспедиций о том, что это якобы подлог.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #13 : 17 Июн 2019 [16:35:51] »
Не обращайте внимания на Мишу, он любит лезть везде с советами...  ^-^
Советую эти мультфильмы и самому глянуть, и детям показать.

 У меня тоже не открывается.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2019 [16:46:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #14 : 17 Июн 2019 [16:36:49] »
Либо знания даются нормально... без всякой там такой формы...
Проблема подачи знаний это краеугольный камень педагогики да и научного подхода в целом... Достаточно вспомнить переход от римских к арабским цифрам и связанный с ним расцвет вычислений и переползание математики во все сферы деятельности... Другой пример - таблица Менделеева. Ее можно свести к формуле - комбинации квантовых чисел. Тогда химию более-менее знала бы малая группка прикладных математиков, а понимала бы еще меньшая часть :) . Но поскольку химия исключительно важна для нашей цивилизации ТМ представляют именно так какой мы ее знаем и, как говорится, результат налицо... "Представление знаний" исключительно важная проблема...

А уж для педагогов работающих с детьми эта проблема стоит особенно остро. И это живой, творящийся прямо сейчас процесс... Не нужно зарубать на корню инициативу идущих в этом направлении и ищущих новых подходов...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #15 : 17 Июн 2019 [16:38:56] »
Ну то бишь взять готовые чужие идеи, мысли и показать их от своего лица?
"Списал у одного - плагиат, у двух - компиляция, у трёх - реферат, у четырёх - диссертация!"


 Верно. Но ведь есть сетевая проверка на плагиат. Только на кнопочку нажать и подождать от силы с полчасика.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #16 : 17 Июн 2019 [16:39:08] »
Не обращайте внимания на Мишу, он любит лезть везде с советами...  ^-^
Советую эти мультфильмы и самому глянуть, и детям показать.
У меня открывается.  ::)   Там Космический корабль Земля (1996)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #17 : 17 Июн 2019 [16:39:16] »
Судя по скриншотам это не совсем мультфильмы, а наглядное объяснение сути протекающих явлений. Очень много схем и пояснений.  Я же говорю о том, что некоторые взрослые могут сознательно делать и искажать материал таким образом, чтобы поднатореть на детскость. Искусственно занижая уровень изложения как для дебилов. Можно детям сказать, что "Комета это прежде всего ледяное ядро, вращающееся вокруг Солнца и окруженное испарениями с этого ядра" - и вроде такое должно быть понятно ребенку лет в 10. А можно сказать - "это косматое и хвостатое чудище, видимое иногда на небе". То есть преподносить и относиться так, чтобы не давать особо реальных знаний, а заполонить мозг такими вот понятиями. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #18 : 17 Июн 2019 [16:39:49] »
Извиняюсь... ::) Вот название "Космический корабль Земля/Spaceship Earth"
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 349
  • Благодарностей: 115
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: В помощь астро просветителю
« Ответ #19 : 17 Июн 2019 [16:41:33] »
Судя по скриншотам
Главные слова в этом сообщении.
Миша, сначала посмотри, а потом уже рассуждай!  >:D А то получается типа "Не смотрел, но осуждаю."
И вообще, не знаешь вопроса - не лезь в тему. :police: 
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"