Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: экваториальная платформа для доба  (Прочитано 11143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san418Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 6
  • levenhuk ra200n f5
    • Сообщения от san418
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #200 : 15 Фев 2021 [22:46:56] »
Как успехи в строительстве?
да заброшено всё, на неопределенный срок.
levenhuk ra200n f5

Оффлайн Singacs

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Singacs
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #201 : 13 Дек 2021 [15:57:13] »
Добрый всем день!

Собираюсь делать экваториальную платформу для Dob 10. Понравилась реализация, представленная здесь: ссылка. Вопросы, наверное, будут появляться по мере работы, но пока их всего два:
1. Выдержит ли нагрузку платформа, каркас которой изготовлен из алюминиевых квадратных труб (30x30x1 мм)? Или надёжнее взять стальные трубы (40x40x2 мм)?
2. Какие моторы справятся с работой (желательно уже адаптированные под Arduino; кроме упомянутого по ссылке NEMA 17)? Достаточно одного или лучше два? По каким параметрам искать моторчики?  :)
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [16:05:14] от Singacs »

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #202 : 07 Фев 2023 [02:17:59] »
Здравствуйте!
На планетных увеличениях видна дискретность движения, если использовать шаговик Nema17 и ардуинку с драйвером?
Или неплавное движение нивелируется муфтой и в целом нежесткостью/массой всей конструкции?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [02:30:39] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #203 : 03 Мар 2023 [12:12:22] »
http://www.reinervogel.net/index_e.html?/Plattform/Plattform_e.html
 Вот здесь посмотрите, вроде понятно все расписано
Сделал платформу типа VNS (Vertical Northern Segments), как это представлено по ссылке. Сектора (эллипса) сделаны из 5 мм алюминия. Оси, на которые они упираются сделаны из стальных цилиндриков диаметром 5 мм.
Когда нет нагрузки, то оси, упирающиеся на подшипники, крутятся легко. Если поставить телескоп, то даже рукой трудно сдвинуть. Моторчик проскальзывает осью по сектору. Смазал подшипники. Все так же.
Есть мысли увеличить диаметр осей, нанизав какие-то цилиндры. Думаю, в этом дело. Или есть еще возможные причины?
Просто, к примеру, здесь такие оси, и тоже по алюминию. Там едет, у меня нет 🤔
https://clck.ru/33g5z6
Попробовал кружки из фанеры, которые остались после изготовления платформы. Вроде едет, но трудно закрепить этот цилиндрик на оси, проскальзывает.
В итоге возникло 3 вопроса:
1) Верно ли думаю, что проблема в отсутствии движения с телескопом - это малый диаметр осей? (интересно только, почему у некоторых этот вариант все же работает)
2) Как думаете, из чего стоит изготовить цилиндрики бОльшего диаметра? Есть возможность из дуба, тоже остатки. Или искать алюминиевые? Может, есть подобное в продаже, пока не нашел?
3) Как бы их крепить к стальным осям? Если это алюминий, то вроде еще понятно: сверлить отверстие по радиусу, нарезать резьбу и заостреным винтиком прижать (ну или что-то типа такого). А как быть с дубом? Саморезом в случае с фанерой надежно не получилось, появилась канавка на оси, и цилиндрик стал проскальзывать.

P.S. Или, может, есть все же изгиб осей, но штангелем промерил - нашел, может, десятую мм в отклонении центра от края, и то, возможно, ошибка измерения.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #204 : 03 Мар 2023 [15:56:14] »
Оси, на которые они упираются сделаны из стальных цилиндриков диаметром 5 мм.
Слишком тонкие оськи для такой нагрузки. И сами прогибаются и большое контактное давление на алюминий. Минимум диаметр 10мм. для осей закладывайте.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #205 : 03 Мар 2023 [17:54:05] »
Минимум диаметр 10мм. для осей закладывайте.
Там выход из двигателя 5 мм и муфта тоже 5-5 мм. Если именно в этом проблема, можно свести подшипники упора ближе.
И диаметр тоже, думаю, мал. Как его нарастить - вот вопрос.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #206 : 03 Мар 2023 [18:07:09] »
Там выход из двигателя 5 мм и муфта тоже 5-5 мм. Если именно в этом проблема, можно свести подшипники упора ближе.
И диаметр тоже, думаю, мал. Как его нарастить - вот вопрос.
Давление на алюминий этим не поменять. Муфту с одного конца можно расточить на больший диаметр. Ну и подшипники с внутренним 5мм. слабоваты для вашего Доба...Сколько он весит?

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #207 : 03 Мар 2023 [19:14:00] »
Сколько он весит?
33 кг. Не, самое интересное, что когда я начерно делал, то даже сам сидел, и она везла на средней скорости. А когда собрал после лака, то такая бяка. Видимо, вес телескопа по-другому распределен.
Я бы все же начал с менее кардинального. Ну и, кстати, по ссылке, которую приводил, человек для доба 12 на похожих осях делал. По крайней мере, так видно на фото.
Ну и подшипники с внутренним 5мм. слабоваты для вашего Доба
Да все собирал по советам этой темы. Вроде никто не жаловался...
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #208 : 03 Мар 2023 [20:27:47] »
А может вес маловат и трения не хватает? Попробуйте гирьку накинуть )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #209 : 03 Мар 2023 [20:59:08] »
А может вес маловат и трения не хватает? Попробуйте гирьку накинуть )
Возможно и поможет...  На короткое время  ;D. А потом в люмини эта оська нароет ям и бугров и будет Доб ездить по кочкам.

Есть мысли увеличить диаметр осей, нанизав какие-то цилиндры.
Увеличте размер подшипников, а оси  нарежте из хвостовика сверла подходящего диаметра.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2023 [21:16:44] от ysdanko »

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #210 : 03 Мар 2023 [22:11:01] »
Увеличте размер подшипников, а оси  нарежте из хвостовика сверла подходящего диаметра.
Совет ясен, спасибо! Если что, буду иметь в виду.

Но что можно ответить касаемо моих вопросов? Меня в первую очередь интересуют вопросы 2) и 3)
2) Как думаете, из чего стоит изготовить цилиндрики бОльшего диаметра? Есть возможность из дуба, тоже остатки. Или искать алюминиевые? Может, есть подобное в продаже, пока не нашел?
3) Как бы их крепить к стальным осям? Если это алюминий, то вроде еще понятно: сверлить отверстие по радиусу, нарезать резьбу и заостреным винтиком прижать (ну или что-то типа такого). А как быть с дубом? Саморезом в случае с фанерой надежно не получилось, появилась канавка на оси, и цилиндрик стал проскальзывать.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #211 : 06 Мар 2023 [11:45:03] »
2) Как думаете, из чего стоит изготовить цилиндрики бОльшего диаметра? Есть возможность из дуба, тоже остатки. Или искать алюминиевые? Может, есть подобное в продаже, пока не нашел?
3) Как бы их крепить к стальным осям? Если это алюминий, то вроде еще понятно: сверлить отверстие по радиусу, нарезать резьбу и заостреным винтиком прижать (ну или что-то типа такого). А как быть с дубом? Саморезом в случае с фанерой надежно не получилось, появилась канавка на оси, и цилиндрик стал проскальзывать.

P.S. Или, может, есть все же изгиб осей, но штангелем промерил - нашел, может, десятую мм в отклонении центра от края, и то, возможно, ошибка измерения.
Раз под нагрузкой оси тяжело вращаются, значит, они, похоже, прогибаются, а от этого возникает перекос в подшипнике и отсюда затруднение вращения. Подшипники шариковые радиальные не любят больших перекосов. В случаях, когда изгиба осей невозможно избежать по конструктивным причинам, применяют подшипники шариковые радиальные сферические. Для вас подходящим будет тот, что на рис.

Есть еще вариант замены имеющейся оси на ось из другого более жесткого материала. Например, использовать для оси цилиндрическую часть сверла. Она тогда будет точно жесткой. Кстати, а из чего ваши оси?

Ужесточение оси с помощью цилиндрической насадки возможно, но ее нужно будет точить. Лучше точить из прутка конструкционной стали. Например, взять сталь 45. (Чем меньше число, тем сталь мягче).

Использовать дуб сомнительно — со временем на цилиндре из него накатается канавка и станет уходить наводка. Крепить дубовый цилиндрик на ось можно клеем...

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #212 : 06 Мар 2023 [14:05:49] »
В случаях, когда изгиба осей невозможно избежать по конструктивным причинам, применяют подшипники шариковые радиальные сферические. Для вас подходящим будет тот, что на рис.
Спасибо, посмотрю их.
Есть еще вариант замены имеющейся оси на ось из другого более жесткого материала. Например, использовать для оси цилиндрическую часть сверла. Она тогда будет точно жесткой. Кстати, а из чего ваши оси?

Вот, по наводке этой темы

Ищите сервомуфту, чтобы на обоих ее концах было отверстие диам. 5 мм, как у двигателя, и гладкий вал с таким же диаметром. Потребуется еще пара подшипников. Прилагаю картинки...

P.S. Ставить обыкновенную жесткую муфту будет не хорошо, поскольку она не способна будет выбрать неизбежно возникающий там перекос валов.

брал стальные с али. Там же и подшипники.
Оси: https://clck.ru/33hTvd
Подшипники: https://clck.ru/33hTx9

А так попробую из сверла еще. Спасибо!

Использовать дуб сомнительно — со временем на цилиндре из него накатается канавка и станет уходить наводка. Крепить дубовый цилиндрик на ось можно клеем...
Да, похоже на то. Просто пока это самое простое. Понять, что вообще работает и телескоп может тащить.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #213 : 06 Мар 2023 [14:41:45] »
Вот, по наводке этой темы:

Ищите сервомуфту, чтобы на обоих ее концах было отверстие диам. 5 мм, как у двигателя, и гладкий вал с таким же диаметром. Потребуется еще пара подшипников. Прилагаю картинки...

P.S. Ставить обыкновенную жесткую муфту будет не хорошо, поскольку она не способна будет выбрать неизбежно возникающий там перекос валов.
Применить сервомуфту это правильный подход. Но они бывают разные по номенклатуре. У них могут быть на концах и разные диаметры, например, как на рис. Это на случай, если диам. вала двигателя и диам. вала чего-то с другой стороны разные. Вам такой вариант может подойти, если примените цельные оси большего диаметра, чем у вала двигателя...

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #214 : 06 Мар 2023 [17:13:27] »
Вам такой вариант может подойти, если примените цельные оси большего диаметра, чем у вала двигателя
Спасибо! Может, и на такой вариант придется перейти.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #215 : 06 Мар 2023 [17:54:36] »
Корпуса подшипников надо бы крепить на одну общую стальную пластину. Крепеж прямо на фанеру с гарантией даст перекос, а это и может приводить к проблемам вращения. В таком варианте (крепеж на фанеру ) один подшипник должен быть сферическим, таким как советует IAR.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #216 : 06 Мар 2023 [18:24:22] »
Корпуса подшипников надо бы крепить на одну общую стальную пластину. Крепеж прямо на фанеру с гарантией даст перекос, а это и может приводить к проблемам вращения. В таком варианте (крепеж на фанеру ) один подшипник должен быть сферическим, таким как советует IAR.
Лучше пускай оба будут сферическими для надежности...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #217 : 06 Мар 2023 [18:44:04] »
Ну это в идеальном случае  ;D.

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #218 : 07 Мар 2023 [00:01:34] »
Не, вообще прикольно. Я не знал о таких подшипниках.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: экваториальная платформа для доба
« Ответ #219 : 07 Мар 2023 [00:34:16] »
Не, вообще прикольно. Я не знал о таких подшипниках.
Ну, тогда можете поизучать их номенклатуру, например, здесь:
https://podshypnik.info/