Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия и её связь с информационной безопасностью.  (Прочитано 2205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
..удаленные наблюдения..
Плюсую! Тут это актуально.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Геральдинка, я не про конкретную миссию к Рюгу, а в общем. Например, страна 1 запустила робота в космос и потратилась на этом. У страны 1 есть враг - страна 2...
Или передача данных, их защита от прослушивания (https в космосе)
Спутники имеют отношение к космосу, но чаще всего, никакого к астрономии. Мне так кажется

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Спутники имеют отношение к космосу, но чаще всего, никакого к астрономии. Мне так кажется
[/quote]
А как же: спутник Hipparcos, "Хаббл", "Спектр РГ, Чандра, Спитцер, "Джуно" и т. д.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
ТС была на форуме минут 15-16. Потом пропала...Прошло уже 10 дней с момента образования темы. То есть ответы на вопросы её не интересуют. Вы тут перед кем распинаетесь то? Вывод:

1. ТС - какой-то тролль... ну или странная весьма.
2. ТС - созданный искусственно профиль администрацией для возбухания форума. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
ТС была на форуме минут 15-16. Потом пропала...Прошло уже 10 дней с момента образования темы. То есть ответы на вопросы её не интересуют. Вы тут перед кем распинаетесь то? Вывод:

1. ТС - какой-то тролль... ну или странная весьма.
2. ТС - созданный искусственно профиль администрацией для возбухания форума.

 Выше я уже высказывался по этому поводу. Вы же наверняка читали: Астрономия и её связь с информационной безопасностью. Зачем повторять один и тот же вопрос?
 Но по существу тема не так уж и бесполезна, здесь есть, что обсудить. И вам это должно быть хорошо известно, как профессионалу.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2019 [10:19:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка

А как же: спутник Hipparcos, "Хаббл", "Спектр РГ, Чандра, Спитцер, "Джуно" и т. д.

Околоземные орбиты, на которых летят, вращаясь вокруг Земли, а так же некоторых других планет скорее научно-исследовательские обсерватории, телескопы, а так же зонды, изучающие Марс, например считаются спутниками, но только это не спутники.  :) То есть они спутники, но не те, которые запустил Илон Маск с целью обеспечить всех нас ин-нетом, не ГЛОНАСС, различные спутники фиксирующие погоду, штормы, изучающие поверхность изменяющеся Земли, оползни или какие нибудь ещё разломы, например, это тоже спутники. Но только спутники от спутников очень сильно отличаются. МКС тоже очень даже спутник, но это лаборатория. И там тоже есть один такой интересный аппарат, который изучает глубокий космос и ищет всевозможные виды излучений, гамма всплески и что то ещё.. Я точно не помню.
Скажите, кому то есть дело до гамма всплеска далекого блазара, квазара и кто нибудь будет занят *подрывной* деятельностью, чтобы всё испортить? Не-а. Для того чтобы рассмотреть ситуацию 1враг и 2 враг.. Ну это совсем другая историй, та которая может нанести колосальные убытки спутникам связи.  В астрономии по умолчанию не бывает врагов государствами. А вот в космосе оооочень близком бывают. К сожалению

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Информационная безопасность для спутников очень важна. Хакеры могут перехватить управление спутником, а потом шантажировать, что скинут его на город или столкнут с другим спутником или станцией. Такого нельзя допускать.


Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
несерьезно
А пипл вполне может испугаться. Нам вот не до смеха было когда вирус Петя А убил 80% компьютеров на работе. Как проклятые полтора месяца восстанавливали системы. Ни лицензионные виндовсы и антивирусники не спасли, ни системы безопасности. Много данных было безвозвратно потеряно.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2019 [23:25:14] от vasanov »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
А пипл вполне может испугаться. Нам вот не до смеха было когда вирус Петя А убил 80% компьютеров на работе. Как проклятые полтора месяца восстанавливали системы. Ни лицензионные виндовсы и антивирусники не спасли, ни системы безопасности. Много данных было безвозвратно потеряно.
Уважаемый, вы наш, товарищ Васанов, ну вот скажите, пожалуйста, а какое вирус имеет отношение к астрономии?

Ну почему надо путать научно-исследовательскую деятельность, например фотографии Юпитера от Юноны с Петей и работой компьютеров и хакеров.

Если бы тема была про защиту спутников и всевозможных компьютерных систем, вот тут да, ту согласна, конечно нужна защита. Это действительно важно, потому что там вполне могут навредить хакеры и всевозможные Пети, даже ракеты надо защищать, даже когда капсулы взлетают и всё что связано с космонавтикой тоже должно быть защищено, а как же?
Но зачем (например) искажать данные о Юпитере, о кометах, о солнечной системе, о астероидах или тот же телескоп им. Хаббла будет посылать фотографии галактик, а хакеры вдруг бац, бац и что? И изменили картинку?) Так кроме этого легендарного телескопа, есть куча наземных и на околоземных орбитах вращается не только он, а и другие телескопы, вдаль смотрящие. И их изображения, как правило совпадают. Вот.)   

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Хаббла будет посылать фотографии галактик, а хакеры вдруг бац, бац и что?
Хаббл имеет(имел) достаточно топлива для значительного изменения своей орбиты. Хакеры бывают и просто приколисты, могли бы и звездолёт инопланетян пририсовать. А если бы, тот же Петя А, попал бы в компьютер Хаббла, то пришлось бы новый шаттл посылать для его восстановления. Дистанционно его бы не восстановили.А так как шаттлы уже отлетались, то Хаббл пришлось бы забыть.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Хаббл имеет(имел) достаточно топлива для значительного изменения своей орбиты. Хакеры бывают и просто приколисты, могли бы и звездолёт инопланетян пририсовать. А если бы, тот же Петя А, попал бы в компьютер Хаббла, то пришлось бы новый шаттл посылать для его восстановления. Дистанционно его бы не восстановили.А так как шаттлы уже отлетались, то Хаббл пришлось бы забыть.
Забудут. Телескоп всё же столько лет отработал, миссия более чем удачной была.А на смену придёт Уэбб. Остаётся всё надеется что и Уэбб так же будет искать новые объекты в глубоком космосе, даже заглянет туда, куда Хаббл не может заглянуть.

Хотя, если серьёзно говорить, то мне кажется что Кеплер был лучше чем ТЕSS. Телескоп Кеплер нашёл огромное количество экзопланет, а тот второй последователь что то не очень то и находит. Ну дыру нашёл, правда, а вот экзопланет как то потише ищет. Или только подтверждает их, непонятно.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Опять автор темы - тролль. За почти полгода на Астрофоруме - 1 сообщение!
Вот так Вивея.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Опять автор темы - тролль. За почти полгода на Астрофоруме - 1 сообщение!
Вот так Вивея.


  Ну и что? Я уже, кажется писал об этом чуть выше Астрономия и её связь с информационной безопасностью. Мне кажется, люди пишут содержательные сообщения, которые вполне могут кому-нибудь пригодиться. И вне зависимости от того, кто именно завёл тему и участвует ли в ней.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да нет.... На лицо просто вброс. Все остальное -астрономия и информационная безопасность  - никак не связаны. Посему и сообщения никому толком не нужны. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Опять автор темы - тролль. За почти полгода на Астрофоруме - 1 сообщение!
Вот так Вивея.
А нельзя было просто пройти и не поднимать тему?...

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/