Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методология в вопросе о контакте с ВЦ  (Прочитано 4461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #40 : 07 Июн 2019 [09:26:03] »
Если даже когда-то облако инопланетных  нанозондов исследовало Землю, мы об этом никогда не узнаем, ибо доказательств не может быть в принципе.
Наноспутники - имеют массу от 1 до 10 кг. Такое найти в отложениях вполне реально. 
В основе методологии поиска ВЦ должен лежать принцип, в соответствии с которым наши сегодняшние знания
позволяют нам судить о возможных способах передачи информации на расстоянии и перемещения в пространстве.
То есть, наши знания о физике Вселенной и свойствах пространства-времени в целом полны и ничего существенно нового открыто быть не может.
Ну не то чтобы не может... Но освоение этого подразумевает настолько отличающийся уровень развития, что о контакте не может идти и речи.
Дело в том, что имхо развитие техники в перспективе идет по пути бионики (английский термин "биомиметика"), т.е. на некотором уровне станет невозможно отличить техно от био.
То что мы не сможем отличить техно от био - это не значит что мы не сможем отличить чужое био от нашего. Просто что-то не вписывающееся в эволюционное дерево - и оппа!
и что вам даст устаревшая информация?
Тамошней эволюции жизни - миллиарды лет. И информация о ней не более устаревшая, чем карта реликтового излучения.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #41 : 07 Июн 2019 [09:33:58] »
Наноспутники - имеют массу от 1 до 10 кг. Такое найти в отложениях вполне реально. 
Шанс прямо скажем минимальный.

росто что-то не вписывающееся в эволюционное дерево - и оппа!
Это да.

Тамошней эволюции жизни - миллиарды лет. И информация о ней не более устаревшая, чем карта реликтового излучения.
Верно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #42 : 07 Июн 2019 [10:03:07] »
Невозможен между биологическими формами разумной жизни. Сейчас же  делаются первые шаги по созданию искусственной разумной жизни через разработку и развитие  ИИ.
Принципиальной разницы нет.
Есть.  Жизнь биологического субъекта всегда ограниченна и привязана к планете происхождения .   Существование  же объекта в том числе искусственного  и  с интеллектуальными возможностями в принципе ни чем не ограничено. Он может существовать в режиме расширяющейся управляемой среды до тех пор пока такой же, но другого изготовления  и с большими возможностями его не уничтожит. Борьбу за ресурсы никто не отменял.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #43 : 07 Июн 2019 [10:10:10] »
Существование  же объекта в том числе искусственного  и  с интеллектуальными возможностями в принципе ни чем не ограничено.
Ограничено законами физики.


Он может существовать в режиме расширяющейся управляемой среды
Среда конечно будет управляемая, но не расширяющаяся.

Борьбу за ресурсы никто не отменял.
Борбу, извиняюсь, с КЕМ?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #44 : 07 Июн 2019 [10:38:45] »
То что мы не сможем отличить техно от био - это не значит что мы не сможем отличить чужое био от нашего. Просто что-то не вписывающееся в эволюционное дерево - и оппа!
1) для вящей эффективности, исследовательские устройства делать под объект исследования
2) а всерьез искали именно с этой точки зрение невписывающиеся феномены? нет, стараются всеми силами вписать, ибо такой гипотезы (оно чужое!) вообще не стоит у палеонтологов
(с другой стороны, навязать команде палеотнологов одного уфолога, пусть и наиадекватнейшего - создать "хаос в отрасли"

Тамошней эволюции жизни - миллиарды лет. И информация о ней не более устаревшая, чем карта реликтового излучения
про биологию - да, согласен (с оговоркой, что при цивилизации условно говоря киборгов "чистая" биология им уже не так интересна и немного странно, что они будут слать рассказы о ней; вот мы - отправим гигаваттовой радиопочтой Илиаду инопланетянам? свои старые представления о живой материи?)
про социологию с культурой - нет, уже написал почему - устаревает очень даже

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #45 : 07 Июн 2019 [10:42:33] »
Борьбу за ресурсы никто не отменял
сотрудничество - если не превышающий, то равный по силе фактор конкуренции;
с разных точек зрения легче найти решения, ибо "враг" - не другой разум, не другая жизнь, а вселенская энтропия (в самом широком смысле);

если же разум ведет себя как неразумная жизнь - что это за разум тогда?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #46 : 07 Июн 2019 [12:08:06] »
а всерьез искали именно с этой точки зрение невписывающиеся феномены? нет, стараются всеми силами вписать, ибо такой гипотезы (оно чужое!) вообще не стоит у палеонтологов
Так нет же невписывающегося. Ну вот просто нет. Чужое просто бы "орало в мегафон":  "Я ЧУЖОЕ!!!". Если б чтото нашли сразу стало бы ясно. Но не нашли. Конечно можно допустить, что еще найдут, но что-то я сильно сомневаюсь.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #47 : 07 Июн 2019 [13:34:22] »
Так нет же невписывающегося
пишете это с рукой на библии, поклявшись сказать правду, всю правду и ничего кроме правды?

странно, потому что в книгах профессиональных палеонтологов нет-нет да и мелькнет недоумение от той или иной находки

вообще с этой т.з. вопрос не изучался вообще
"крики" о чуждости воспринимаются как помехи, как естественные аномалии.
тем более, что полевые разведчики были собраны с оглядкой на местные организмы - например чтоб не бегать к энергоблоку заряжать аккумуляторы, а травку пощипать або мелочь ползающую скушать - и вперед, продолжаем программу исследований
конечно, спекулирую
так же как и вы правоверным приговором: нету, не может быть.
а совсем и не ясно могло ли быть или нет - повторю: ТАК вопрос вообще не рассматривался

добавим и немногочисленность разведчиков. А сколько там %% от умерших особей попадали в благоприятные условия фосилизации останков? и сколько из фосилов сохранились до появления палеонтологов? а сколько из выкопанных были повреждены необратимо теми же учеными нечаянно? Сколько отпечатков в угле пошли в печи вместо на лабораторные столы?

т.е. тут вопрос о маловероятности, но не о полном исключении по религиозным соображениям ("нет, невозможно, ибо противоречит моей картине бытия")

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #48 : 07 Июн 2019 [13:41:33] »
странно, потому что в книгах профессиональных палеонтологов нет-нет да и мелькнет недоумение от той или иной находки
Примеры?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #49 : 07 Июн 2019 [13:45:04] »
странно, потому что в книгах профессиональных палеонтологов нет-нет да и мелькнет недоумение от той или иной находки
Примеры?
Дейвид Атънбъро
книга его у меня бумажная, трудно искать примеры, особенно с треснутыми очками
на компе шрифт можно увеличить, а с бумагой че-то не получается...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #50 : 07 Июн 2019 [13:59:26] »
Дейвид Атънбъро
книга его у меня бумажная, трудно искать примеры, особенно с треснутыми очками
на компе шрифт можно увеличить, а с бумагой че-то не получается...
Ну так своими словами опишите по поводу каких находок он там недоумевал.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #51 : 07 Июн 2019 [14:40:16] »
своими словами

неточно рассказывать не хочу

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #52 : 07 Июн 2019 [14:45:28] »
неточно рассказывать не хочу
То есть ваше утверждение про "недоумевающих специалистов" бездоказательно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #53 : 07 Июн 2019 [14:53:44] »
То есть ваше утверждение про "недоумевающих специалистов" бездоказательно.
тоесть в данный момент доказательства привести не могу по независящим от меня причинам

(к тому же приводить их как? в переводе с болгарского перевода? найдите на русском и читайте, книжка вам полезная, автор тоже циник)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #54 : 07 Июн 2019 [14:59:35] »
к тому же приводить их как? в переводе с болгарского перевода? найдите на русском и читайте, книжка вам полезная, автор тоже циник
Изначально вами было сказано, что специалисты удивляются неким находкам. Я лишь спросила каким? Ответа не получила, а лишь туманную ссылку на автора, даже без названия книги.
Вам достаточно просто сказать, каким именно нахродкам удивлялся автор, я поверю и без ссылок. Это не в плане спора даже, просто интересно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #55 : 07 Июн 2019 [16:00:46] »
каким именно нахродкам удивлялся автор
некое существо, чье имя звучало вроде "галюциногения"
были еще, но не помню конкретики

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #56 : 07 Июн 2019 [16:06:50] »
некое существо, чье имя звучало вроде "галюциногения"
А знаю. Есть такое. Но что в нем удивительного?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #57 : 07 Июн 2019 [17:02:46] »
Ваши  рассуждения об неких палеоследах  инопланетян бессмысленны по одной причине  ---- если бы в глубине земной истории инопланетяне добрались бы до Земли, нас бы просто не было ----- ибо инопланетяне создали бы цивилизацию в рамках Солнечной Системы, которая бы и  жила бы здесь.
Межзвездный полет может быть только десантным, но никак не исследовательским.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #58 : 07 Июн 2019 [17:10:32] »
Ограничено законами физики.
Об очевидном не спорят.
Борбу, извиняюсь, с КЕМ?
А что где-то построили коммунизм?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Методология в вопросе о контакте с ВЦ
« Ответ #59 : 07 Июн 2019 [17:10:56] »
Но что в нем удивительного?
я николай теллалов, а не дейвид атънбъро
Межзвездный полет может быть только десантным, но никак не исследовательским
эта теорема кем доказана окончательно?