Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры UHC, OIII, H-a, H-b, CLS. Помогите разобраться.  (Прочитано 407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Есть у меня два фильтра UHC и OIII. Фирму, где и за сколько покупал, к сожалению уже не помню, на них марка не написана. Но скорее всего не очень дорогие..
На форуме часто вижу информацию про фильтры H-a, H-b, CLS.. Что из них для чего? Я правильно понимаю, что UHС - это OIII + H-b?
H-a это совершенно не то, что H-b?

В общем, какой порекомендуете докупить, 2" в пределах 10 тыс?
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На форуме часто вижу информацию про фильтры H-a, H-b, CLS.. Что из них для чего?
На всё это давно дан ответ на этом (и не только) форуме. Поищите и просмотрите графики пропускания.

Я правильно понимаю, что UHС - это OIII + H-b?
Да.

В общем, какой порекомендуете докупить, 2" в пределах 10 тыс?
Если UHC и O-III уже есть и вы довольны тем как они показывают, то в общем-то докупать ничего и не надо. В противном случае начать следует с хорошего UHC с полосой пропускания в районе 20-25нм в H-Beta и O-III.
Я видел всё небо !

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Если UHC и O-III уже есть и вы довольны тем как они показывают, то в общем-то докупать ничего и не надо

Сравнивать не с чем.
Один из них точно увеличивает контрастность, но сейчас не могу вспомнить, какой именно. На туманностях Вуаль (Метла), Гантель - значительное увеличение контраста. Чуть лучше становятся видны Северная Америка, Полумесяц. Но все равно, на пределе видимости. Туманности Дух, Сердце рядом с Кассиопеей я не смог увидеть ни с одним из них... 
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 505
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Понятно, не видны водородные туманности. Они и не должны быть видны со средненьким нонейм UHC. Если интересуют именно эти объекты, а также Конская Голова и ещё с десяток на небе, вам нужен будет хороший H-Beta фильтр. Но опять же, у него применение весьма узкое.

Почитайте пока что:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68#p311
http://www.astro-okulare.de/nebelliste.htm
https://www.prairieastronomyclub.org/filter-performance-comparisons-for-some-common-nebulae/
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Добрый день Леонид. Пользуюсь UHC и OIII  больше и не надо . Есть в наличии Hb ,но "12" дюйме Вау! эффекта я не увидел. Прикрепляю таблицу от Эрнеста использование фильтров  по объектам.
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.