Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Трубу какого диаметра можно повесить на монтировку EQ6 для нормальной работы?  (Прочитано 1818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Научитесь их готовить, многоопытный вы наш владелец Ньютона.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Научитесь их готовить, многоопытный вы наш владелец Ньютона.

Я три года юзал ньютон на еку 6. Я описал все те проблемы, которые ждут наблюдателя.  Задал вопрос -где и как учат их успешно и без нервов преодолевать? В ответ -отмазка. Как всегда, много шума а толку ноль. Барабан.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я же не о юзать, я об уметь. В т.ч. и об уметь читать.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Думаю, самый реальный вариант это C14 или аналогичный Мид, смотря что выгоднее на барахолке подвернётся. Ньютон 400 на Еку6 это всё-таки экстрим, скорее для вебкаминга с электрофокусёром, когда ориентация трубы не важна и её не трогают в работе вообще.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я же не о юзать, я об уметь. В т.ч. и об уметь читать.

При использовании в визуальном режиме телескоп системы ньютон на еку 6 и подобных, без энкодеров, возникают следующие неудобства: 1) труба в некоторых секторах упирается в треногу. Это неисправимо.  2) фокусер распологается крайне неудобно. Требуется перекладка трубы в кольцах, для чего нужно вывезти пультом трубу в горизонт, аккуратно раскрутить два болта на кольцах, провернуть трубу в кольцах. Нужно строго соблюдать положение трубы в кольцах иначе, даже при небольшом смещении вдоль оси, система разбалансируется: достаточно пары сантиметров: балансировка изначально весьма условна: в парке дипскайщика как правило окуляры весом от 100 гр до килограмма. При всех этих действиях нужно быть эквилибристом: малейшее смещение треноги, ослабление фиксаторов осей или же нечаянный нажим на один из концов трубы и проворот оси, что вполне вероятно в реальных боевых ( тяжелый стоградусник в фокусере плюс легкий нажим и труба наклонилась, уехала вдоль оси из колец ) -привязке конец. Все заново.
 
Теперь вот скажите, вот это вот 
Количество камасутр с положением фокусёра ньютона на экваториале не больше чем на добсоне.
Научитесь наконец их готовить ;)

 и нижеследующее, это от дури? или вы придуриваетесь?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Думаю, самый реальный вариант это C14 или аналогичный Мид, смотря что выгоднее на барахолке подвернётся. Ньютон 400 на Еку6 это всё-таки экстрим, скорее для вебкаминга с электрофокусёром, когда ориентация трубы не важна и её не трогают в работе вообще.

Леш, твои слова были, когда я покупал 10" ньютон на экваториале для проб в астрофото и визуала: визуал с ньютоном на экваториале -это секс самим собой в самой неудобной позе. Так и получилось. Тут чел чешет на голубом глазу что не сложней, чем в добсон, это вы просто дураки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
и нижеследующее, это от дури? или вы придуриваетесь?
Это констатация факта.

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Если трубы ШК - я полагаю, что для комфортной работы можно повесить не более 11" (если не ошибаюсь, МИДовские трубы 12", там где f8, весят существенно больше, 12" с  f10 думаю подойдет).  Про С14", указанную выше - сильно сомневаюсь, неплохо бы послушать астрономов, имеющих/имевших такой комплект. По Ньютонам - не подскажу.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2019 [17:04:48] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я вешал SW30015, он по весу как C14, но по моменту куда больше. В пределе висит, но некомфортно, болтает сильно, плюс широко бегающий окуляр, понятное дело, не радует.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
SW12" на еку6 еще хуже, умножаем озвученные выше проблемы на три,  и заметно трясет на средних и больших увеличениях при касании к окуляру, фокусеру.
"Но если окончить специальные курсы эквилибристики и раскрытия чакр, то все будет прекрасно" ©VVSFalcon
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Та ниии, 12" на EQ6 будет терпимо, не больше. А курсы, ну что курсы, достаточно немного пространственного воображения. Нет - так курсы не помогут  :P
C14, на мой взгляд, будет хуже. Моменты-то меньше, но фокус 3+ метра.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
C14, на мой взгляд, будет хуже. Моменты-то меньше, но фокус 3+ метра.

Нет никаких проблем с С14 на EQ6.
Ни для визуала ни для планетного фото.

Кто то тут помнится даже Доб16 вешал фермовый.
Хотя возможно то была AZEQ6.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Ребята :). Сорри за офтоп. Но что такое система Клевцова? Я в сети посмотрел, не очень понял. Вроде обычный МАК картинка. В чём отличие от Максутов-Кассегрен? ???
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
На AZ 6 ставили SW12" и на противоположную сторону рефрактор 125 как противовес и ради прикольного эксперимента. Ну не то это. Дрюкотни с перекладкой не избежали, часть обьектов Леонид, хозяин этого чуда, просто не наблюдал.
Все две штуки, не намного более тяжелые, чем двенашка,  ферменные 16" на еку6 в итоге были разобраны и слились на барахолке комплектом оптики. Как сильно трясло спросить можно у Fatalik Алексей.  AnDomАлександр, оба питерцы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Думаю, самый реальный вариант это C14 или аналогичный Мид, смотря что выгоднее на барахолке подвернётся.
За всё время барахолки там тасовался всего один и тот же С14: Макса канарского, затем Философа, затем Вадима, ныне у Славы АА.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Все две штуки, не намного более тяжелые, чем двенашка,  ферменные 16" на еку6 в итоге были разобраны и слились на барахолке комплектом оптики. Как сильно трясло спросить можно у Fatalik Алексей.  AnDomАлександр, оба питерцы.
У АнДома разве трясло ? Вроде весьма доволен был.
Я видел всё небо !

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
C14, на мой взгляд, будет хуже. Моменты-то меньше, но фокус 3+ метра.

Нет никаких проблем с С14 на EQ6.
Ни для визуала ни для планетного фото.
В моём сообщении есть слово "проблема"?
Да и выдержки планетного фоото, они, нууу, коротенькие и их много.
А при, пусть меньших моментах у С14 = меньше угол отклонения, при его фокусе смещение изображения в фокальной плоскости может оказаться и больше. Насколько это мещает я судить не берусь, но, чисто интуитивно может оказаться большей помехой, чем у 12" ньютона. Для визуала оба на EQ6 приемлемы, но соображения про фокусное остаются, потому и написал, что 14-й похуже будет по моему мнению.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
На AZ 6 ставили SW12" и на противоположную сторону рефрактор 125 как противовес и ради прикольного эксперимента. Ну не то это. Дрюкотни с перекладкой не избежали, часть обьектов Леонид, хозяин этого чуда, просто не наблюдал.
Все две штуки, не намного более тяжелые, чем двенашка,  ферменные 16" на еку6 в итоге были разобраны и слились на барахолке комплектом оптики. Как сильно трясло спросить можно у Fatalik Алексей.  AnDomАлександр, оба питерцы.
Ну да, подобное только по приколу можно. На фотках выглядит красиво, естественно охота повторить. Но, это разве что для просмотра пары объектов в определённой области неба, и то коллимировать замучаешься. Не говоря уж о том, что если это дело вращать, то тут, так. да камасутра начинается. Причём с двумя сразу. Или по очереди :)

PS Не знаю как в AZEQ6, а в инструкции к моей AZEQ5  написано, что 2 вешать это для азимутального режима. Думаю тут нет никакой очень глубокой мысли, просто в азимутале с двумя камасутры меньше.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У АнДома разве трясло ? Вроде весьма доволен был

Нуу. :) Кто то считает что мой добсон на больших зенитных не трясет, а я не доволен крайне. Это такое дело.. Зная что Слава любит запредельные предельные галактики, едва отличимые от звезд, советовать ему покупсть не глядя 12 ньютон F/5 на еку6  я бы не стал. 16" точно бы бесил. И учитывая всю эту возню... Наверное лучше ШК.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ШК по фен-шую ЦЭ не проходит.
Я видел всё небо !