Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 76380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #880 : 29 Мар 2023 [14:10:53] »
У вас хороший опыт. Однако вы ведь не сравнивали свою 200-ку днем и, к примеру, 80-ку или 500-ку тем же днем? А речь сейчас именно об этом.

У Сурдина есть произвольное допущение:
Цитата
Поэтому будем считать, что звезда становится видна, если ее блеск не более чем на одну звездную величину меньше поверхностной яркости неба с квадратной минуты.

На нем все и строится (хотя он тоже привлекает реальные наблюдения). Но опыт хорошего наблюдателя как раз в этом вопросе ставит его (визуальщика) над остальными смотрящими как гору над пропастью. Вероятно, опытные ЛА со своими реальными инструментами могут сильно размыть этот порожек в "одну звездную величину". По крайней мере ночью мы (опытные ЛА) без труда видим мелкие ДСО (галактики, например) с порожком и в 4m слабее фона неба. Например, я под небом 17,8 SQM вижу мелкие галактики с пов. яркостью 22-23 SQM даже в 120мм инструмент (М65, M66 или даже NGC3371 c NGC3373).

Конечно, главной трудностью будет днем не этот порог, а отсутствие опорных звезд для правильной ориентации. Искать в точно определенном месте (ночью) и искать по бескрайнему синему полю (днем) - совсем разное. Днем очень важна точность локализации.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #881 : 29 Мар 2023 [19:47:20] »
Конечно, главной трудностью будет днем не этот порог, а отсутствие опорных звезд для правильной ориентации
Эта трудность легко обходится системой go to, впрочем, 100% утверждать не берусь. Или вариант с Луной, поскольку для начала интересует вопрос в принципе  а не конкретный объект. Скажем, прохождение Луны возле Гиад могло бы помочь в оценке возможного  проницания на дневном небе, тем более,  что Альдебаран то однозначно будет различим, соответственно,  будет и привязка. Как говорили классики, критерием истины является практика! :)
Вы верно указали на, возможно,  призвольное предложение у Сурдина В.Г.  Меня ещё смущает утверждение о невозможности применять на дневном небе увеличение больше 40-60 крат. Понятно с чем оно связано, а вот насколько оно соответствует, так сказать. 
А вопрос сам по себе интересный. Если ничто не помешает, надо будет заняться...
Вот ещё вспомнил.  Когда наблюдал днём звезды 2-3m в SW2001, то лучше всего они различались с окуляром 17 мм (60х), с окуляром 9 мм (110х) видимость было значительно хуже.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 066
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #882 : 30 Мар 2023 [09:51:34] »
Меня ещё смущает утверждение о невозможности применять на дневном небе увеличение больше 40-60 крат.
Столь же произвольная посылка. Конечно, она зависит от апертуры телескопа.
Если, допустим, зрачок днем при наблюдениях в окуляр 3 мм; тогда на апертуре 180 мм 60 крат дадут "дневной равнозрачек".
Но с телескопом 360 мм нужно ставить 120 крат. И т.д.

Разумеется, эта цифра зависит и от сиинга, и от точки инструмента (штреля), и от особенностей глаза (не обязательно лучшее выделение сигнала B1+B2 на фоне B1) производится на равнозрачке. Ведь растет и размер объекта (при дальнейшем росте увеличения) и для кого-то это может оказаться важнее абсолютного значения яркости фона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #883 : 08 Окт 2023 [04:39:50] »
8.10.2023 UTC +8 Иркутское время, После наблюдения Юпитера/Венеры в шестом часу утра. Решил посмотреть насколько я смогу сопровождать их до потери яркости и контрастности на утреннем небе. В итоге смог уже в прямой видимости солнца в 7:30 все еще наблюдать Юпитер (Венеру в том числе) при уже 1,5 градусах Солнца над горизонтом. Да да, едва, да, но еще невооруженным взглядом. Сделал фотографии на фотик 5д марк2 с зум обьективом 70-210 vivitar, приближение фокусное 210мм и общее удаленное фото 70мм фокусное, диафрагма 11, исо 640, выдержка 1/80. Необычно но при приближении 1й фотографии с фокусным 210мм даже видно некое подобие пояса на Юпитере.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #884 : 08 Окт 2023 [07:48:22] »
Ещё месяца не прошло как наблюдал  в 406 мм с биноприставкой 160х днём днючим все спутники Юпитера при высоте Солнца за 20 градусов, и ещё там ошивалась сигма Овна + 5.5 m. Самый слабый был Каллисто 5.6- 5.7m.  Все это видно без напряга. Про Уран как то не подумал.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #885 : 18 Окт 2023 [20:34:39] »
Друзья, в связи с некоторыми обстоятельствами вынужден часто и по долгу смотреть в большое окно палаты лёжа в кровати.
Так вот, вчера днём, тупо созерцая редкие облака, мне показалось что я увидел полёт метеора. Короткий, быстрый, пролетел в большом разрыве между облаками. Мог ли это действительно быть метеор или что то другое, или мне показалось? Ну там зрительные галлюцинации под действием обезболивающих.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #886 : 20 Окт 2023 [04:48:09] »
Друзья, в связи с некоторыми обстоятельствами вынужден часто и по долгу смотреть в большое окно палаты лёжа в кровати.
Так вот, вчера днём, тупо созерцая редкие облака, мне показалось что я увидел полёт метеора. Короткий, быстрый, пролетел в большом разрыве между облаками. Мог ли это действительно быть метеор или что то другое, или мне показалось? Ну там зрительные галлюцинации под действием обезболивающих.
Мог и метеор, почему нет если яркий то и днем было бы видно близко.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #887 : 20 Окт 2023 [08:39:31] »
Мог и метеор, почему нет
Я и сам так думаю, да только что то не вижу чтобы народ то же описывал подобные случаи. Может это по тому что ни кто не занимается пристальным созерцанием дневного неба.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #888 : 20 Окт 2023 [15:04:29] »
Мог и метеор, почему нет
Я и сам так думаю, да только что то не вижу чтобы народ то же описывал подобные случаи. Может это по тому что ни кто не занимается пристальным созерцанием дневного неба.
и это и сам случай..... достаточно редкий
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mihail Bidnichenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mihail Bidnichenko
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #889 : 05 Ноя 2023 [09:38:55] »
ну, не такое и редкое явление - дневные болиды. На моей памяти их было достаточно. Правда, в основном при небольшой высоте Солнца
Друзья, в связи с некоторыми обстоятельствами вынужден часто и по долгу смотреть в большое окно палаты лёжа в кровати.
Так вот, вчера днём, тупо созерцая редкие облака, мне показалось что я увидел полёт метеора. Короткий, быстрый, пролетел в большом разрыве между облаками. Мог ли это действительно быть метеор или что то другое, или мне показалось? Ну там зрительные галлюцинации под действием обезболивающих.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #890 : 09 Ноя 2023 [11:11:34] »
Проснулся утром, глянул на восток - на фоне тёмно-синего неба Луна и Венера, расстояние между ними градуса 4, на глазок, Луна не очень яркая, Венера - наоборот. Красиво. В обед вышел на лоджию, нашёл уже на дневном небе Луну, взял бинокль 3x50, навёл - вот она, Венера. Потом уже на улице встал так, чтобы угол дома закрывал Солнце, опять нашёл Луну и теперь уже увидел примерно в двух градусах от неё Венеру невооружённым глазом. Покрытие, увы, у нас уже не увидеть, Луна зайдёт раньше его начала.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高