Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 76219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #860 : 24 Мая 2022 [20:20:42] »
Завтра Луна будет "целеуказателем" для четырёх планет которые можно найти днём, но у нас погодку обещают пасмурную, надеюсь синоптики ошиблись в "нужную " сторону.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #861 : 24 Мая 2022 [21:20:14] »
Завтра Луна будет "целеуказателем" для четырёх планет которые можно найти днём, но у нас погодку обещают пасмурную, надеюсь синоптики ошиблись в "нужную " сторону.
Ага, завтра как раз запланирован показ Луны и Солнца детям, из класса моего сына. Сначала на Венеру, наверное, наведу. Если очень повезёт - Юпитер. Я его видел как-то раз днём, малоконтрастный, но с фильтром №12 чуть лучше. Потом уже Луна и Солнце, как самые лёгкие для наведения объекты.

Облака будут немного, но, надеюсь, не настолько всё закроет.

Интересно, получится ли увидеть Плеяды, они будут недалеко от Солнца? Видел их днём кто-нибудь? Яркий же объект.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #862 : 25 Мая 2022 [12:02:08] »
Интересно, получится ли увидеть Плеяды, они будут недалеко от Солнца? Видел их днём кто-нибудь? Яркий же объект.

Например я не видел , хотя иногда при дневных наблюдениях звёзды попадают в поле зрения, сегодня в 8:05 снимал Юпитер и Луну, можно было бы больше, но спешил , возможно завтра повторю , на видео Юпитера пытался "загнать" его в центр кадра  и случайно нажал не те кнопки, не обращайте внимания далее переключался на поисковую камеру для определения положения Юпитера относительно Луны .

http://www.youtube.com/watch?v=T_XItCXeqWw

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #863 : 25 Мая 2022 [17:37:40] »
В 10:30 МСК решил вытащить телескоп (Доб 10) на улицу и попробовать силы в нахождении Юпитера и Марса. Благо что близкая Луна хорошо указывала путь. Юпитер я нашел быстро, достаточно было увести Луну на край поля зрения искателя, и вот он, сразу бросается в глаза. Перепробовал несколько окуляров, с увеличениями от 48х до 300х, на удивление, самым хорошим выбором оказался простенький комплектный окуляр 10мм с увеличением 120х, при этом Юпитер показал некоторые подробности, в виде пары темных полос. Но в целом планета выглядит днем невыразительно, как серая, призрачная, овальная клякса. Другое дело Марс! Красная планета, создает удивительный цветовой контраст - оранжевая крупинка на светло-голубом фоне. Опять самый интересный вид оказался в 10мм. У Марса отчетливо видна фаза (около 80%).  Его поверхностная яркость сильно выше чем у Юпитера.

Обе планеты видны и в искатель, однако здесь на первый план выходит фактор интегральной яркости, и Юпитер сразу бросается в глаза, а Марс еще нужно поискать и выглядит он как тусклая, невзрачная звездочка.

Детально на планетах ничего не видно, так как контраст низкий, а прогретая атмосфера неустойчива, однако «ради спорта» найти планеты стоит.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #864 : 27 Мая 2022 [22:16:38] »
Как не видно- Вы же пишите, что полосы на Юпитере видны?
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #865 : 29 Мая 2022 [08:35:28] »
Хм... И правда видно. Сегодня развлекся, посмотрел. ШК5 на балкон вытаскивать не стал, обошелся трубочкой SV106 (короткофокусный ахромат 60мм, гид). Видел Юпитер и Венеру. Венера вообще сверкает вовсю. Юпитер не так ярко, полосок не разглядел, просто диск (хорошо виден). Наблюдение: совершенно критична точность наведения фокуса: чуть в сторону и все теряется. Особенно если до этого глазом не "зацепился". На Венере не так критично, а на Юпитере так очень.

По логике вещей  звезды должны быть видны лучше планет. Их поверхностная яркость теоретически бесконечна, а практически определяется увеличением и разрешением. Но этот выигрыш будет на увеличениях побольше, а при этом трудно достаточно точно навестись. И поляризационный фильтр должен быть полезен. При рассеянии на 90 градусов свет полностью поляризуется (конечно лишь в приближении однократного рассеяния). Пойду-ка на алиэкспресс такой фильтр покупать, видел я там такой от svbony.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #866 : 02 Июн 2022 [09:47:16] »
Сегодня продолжил эти игры. Видел впридачу к предыдущему Вегу, Денеб и Марс. По прежнему трубочка SV106. Что интересно, Марс смог найти ТОЛЬКО с красным фильтром. Когда уже нашел, то видел и с оранжевым, но с красным лучше. Без фильтра Марс вообще никак разглядеть не смог, даже когда уже на него навелся.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #867 : 05 Июн 2022 [11:56:42] »
Сегодня 05.06.22 после 10.00 по МВ в разрывах мощных кучевых облаков посмотрел планеты. Прозрачность атмосферы хорошая, турбулентность огорчает. Посмотрел Юпитер. Бледный диск, но буквально мгновениями успокоения атмосферы, уверенно видно две полосы. Спутников не видно. Потом Марс. Слабая оранжеватая мелкая плюшка, в моменты успокоения неуверенно просматривается фаза. Красный фильтр заметно повышает контраст, но не помогает с деталями. Ну и Венера. С её яркостью найти её очень легко. Уверенно показывает фазу, но из-за неустойчивой атмосферы чаще похожа на костёр. Звёзды смотреть не стал, облака уплотнились, да и раньше я их днём много видел. Никон 2500, Барлоу 2.  ДС 110.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #868 : 22 Июн 2022 [21:13:15] »
Вчера посмотрел и заснял на камеру смартфона Сириус почти строго под Солнцем. 3 июля прямые восхождения Сириуса и Солнца будут совпадать, но Сириус будет расположен на 39° к югу от дневного светила, поэтому в северном полушарии он виден сейчас только в дневное время. На днях попробую найти его днём вручную без всякого ориентира при помощи телескопа.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #869 : 22 Июн 2022 [21:40:59] »
На днях попробую найти его днём вручную без всякого ориентира при помощи телескопа.
где то с месяца два  назад он кульминировал  примерно над трубой моего дома (  строго юг) , Я смотрел его каждый день , и приноровился  его находить уже довольно быстро. Я   отметил точку установки  монтировки,  и несколько контрольных точек времени . В искатель была видна яркая искра,  в  основной калибр  - довольно сильно  переливающийся  и пушащийся  яркий комочек , иногда  более конденсированный  . Дифракционный диск не виден. Смотрел и искал на 50 кратах
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #870 : 25 Июн 2022 [10:44:56] »
25.06.2022. в 8.30. После просмотра Солнца, ударил по планетам.  Инструмент SW2001+Барлоу 2х. Nikon D5200. Одиночные кадры, практически без обработки, только конвертация через лайтрум. Юпитер и Марс. Визуально смотрелось лучше.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #871 : 02 Июл 2022 [21:09:08] »
Для наблюдателей, которые располагают очень большой апертурой - сообщаю, что 22 июля будет дневное покрытие Урана Луной на ЕТР и в СНГ. На форуме я знаю, есть такие, у которых очень мощная апертура. Хотелось бы, чтобы они попробовали увидеть Уран в дневное время благодаря Луны, которая будет служить своеобразным ориентиром. Тут суть не в том, чтобы попытаться пронаблюдать покрытие, а вообще заметить Уран на дневном небе.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #872 : 03 Июл 2022 [13:08:08] »
Хотелось бы, чтобы они попробовали увидеть Уран в дневное время благодаря Луны, которая будет служить своеобразным ориентиром. Тут суть не в том, чтобы попытаться пронаблюдать покрытие, а вообще заметить Уран на дневном небе.
Апертура апертурой, но очень нужны для успеха, отличные прозрачность спокойствие атмосферы. Будем надеяться.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #873 : 20 Авг 2022 [11:46:55] »
Луна 20.08.2022. в 8.42. В тёмное время были облака, окно появилось около 8.30.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #874 : 20 Авг 2022 [11:57:41] »
Хотелось бы, чтобы они попробовали увидеть Уран в дневное время благодаря Луны, которая будет служить своеобразным ориентиром. Тут суть не в том, чтобы попытаться пронаблюдать покрытие, а вообще заметить Уран на дневном небе.

Есть успешные результаты?
Ты не один

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #875 : 28 Мар 2023 [20:43:05] »
Днём 20 марта мне впервые удалось пронаблюдать Меркурий пока на самом минимальном угловом расстоянии от Солнца! Наблюдения проводил на крыше дома. Метод наблюдений всё тот же с соблюдением ТБ при наблюдении планет вблизи Солнца. Использовал 60 мм телескоп, увеличение ставил 45x. В нужный момент небо в околосолнечной части было более менее чистое, но потом появилась молочная пелена, наблюдения пришлось прекратить, в прочем этого осталось достаточно, поскольку были пару удачных попыток. Склонения Солнца и Меркурия в этот день полностью совпадали и это дало мне шанс увидеть Меркурий так близко к дневному светилу на дневном небе. Наблюдал в полдень по местному времени. Сначала поставив солнечный фильтр на телескоп, настроил резкость по Солнцу, далее сняв фильтр вручную методом проекции выставил телескоп так, чтобы солнечный диск попал на ладонь руки и оставил его на 12 минут, при этом рассчитав положение Солнца и время так, чтобы в нужное время Солнце скрылось за кирпичной пристройкой и солнечный свет не падал на стенки трубы и тем самым не мешал наблюдениям. Через 12 минут планета сама появилась в поле зрении телескопа. Меркурий был отлично виден! На момент наблюдений блеск планеты составлял -1.5m, а восточная элонгация всего 2° 52' до края солнечного диска! Тем самым обновив свой рекорд по наблюдениям Меркурия на столь близком расстоянии от Солнца. Пару лет назад я писал, что уже наблюдал Меркурий якобы в 2° от Солнца, но то наблюдение было ошибочным, вернее как сказать, я тогда принял Меркурий просто за слабый блик от солнечного света. Даже пришлось удалить то сообщение ибо Меркурий тогда я не наблюдал в 2° от Солнца. Элонгация в 3° оставалась минимальной до того момента, пока 20 марта я смог увидеть Меркурий в 2°! Но уже с уверенностью могу сказать, что это был он. Попробовал даже снять на камеру телефона, но увы, Меркурий не заметил на видео, плохое качество изображения было. Главное, что визуально смог пронаблюдать его. Вечером того же дня в принципе можно было его уже найти на заходе Солнца на фоне зари, но небо затянуло. А вообще, хотелось бы попробовать теперь его увидеть в верхнем соединении на угловом расстоянии в 1°. Пока не знаю когда смогу попробовать это сделать.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [10:15:06] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #876 : 28 Мар 2023 [20:47:20] »
Есть успешные результаты?
Похоже, что нет.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #877 : 29 Мар 2023 [07:23:17] »
Есть успешные результаты?
Похоже, что нет.
Скорее всего при обычных условиях Уран на дневном небе увидеть нельзя.  Если не запамятовал, у Сурдина В.Г. были расчёты возможной видимости звёзд на дневном небе. Видимость звезд слабее 4m подверглась сомнению. На фоне неба они же не выделяются, и увеличение увеличения :) не помогает.  При обычной атмосфере угловой размер звёзд размазывается до 2-3"  (Уран 3,6").
И крупный телескоп тут не поможет. Он же собирает больше света, в том числе и  свечение атмосферы.
Возможно есть шансы увидеть Уран в верхней кульминации при восходе Солнца. Мне так удалось наблюдать Сириус невооружённым глазом аж в течении 4-х минут! :)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [08:00:56] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #878 : 29 Мар 2023 [12:18:48] »
И крупный телескоп тут не поможет. Он же собирает больше света, в том числе и  свечение атмосферы.
Но он позволяет сделать размеры объекта больше (при равнозрачке). И здесь работает тот же фактор, который позволяет видеть слабые туманности и галактики в крупный телескоп, тогда как в мелкий они остаются недоступными. Весь фокус в том, что если пов. яркость неба B1, а пов. яркость объекта B2 (причем B2<<B1), то увидеть такую туманность, галактику (или же Уран днем) для глаза много легче, когда на равнозрачке она (он) имеет более крупный размер.
Другими словами пятно B1+B2 на фоне B1 гораздо проще увидеть, когда размеры пятна B2 больше.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #879 : 29 Мар 2023 [12:56:57] »
Другими словами пятно B1+B2 на фоне B1 гораздо проще увидеть, когда размеры пятна B2 больше
Спорить не буду. Просто пошлю Вас.... к Сурдину В.Г. ;)
Не могу на телефоне скопировать ссылку, но она сразу гуглится
 Сурдин. Видны ли звезды днем?

Не буду утверждать, что он не может ошибаться, ( Знаешь, Доцент, ты, конечно, астроном авторитетный...),но все же.... :)
И не забываем разницу между дневным и ночным зрением.
Как то в свою 200-ку занимался поиском звёзд на дневном небе (при помощи Луны). Слабее 3m различить звезды не удалось.
Ссылка
https://sharlib.com/read_340733-1
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [13:37:08] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60