Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдательный астрослет в Нижегородской области - осень 2019  (Прочитано 9464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дюша

  • Гость
если повезет - под ясным небом!
Держу пальцы(на прогноз)

Дюша

  • Гость
. Постараюсь взять телескоп,
Алексей бери картошечку,а я глазунью из 8 яиц приготовлю.Как на фото,с перчиком,с помидорками.

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Хорошо бы уточниться с площадкой
Предлагаю встретиться после 15 часов около точки 1 на карте (https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A59209039b80ce41b1374c2467da0a9a226404b639ed1a8ee7032101f341b8dd5&source=constructorLink), а потом выдвигаться на разведку поляны (основной вариант - точка 4.
Будете раньше или позже, звоните 9202599062.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Можно лекции с презентацией в поле читать
Ежели кому будет интересно готов сделать доклад об областях звездообразования в Цефее и Кассиопее.

Оффлайн Nemf1s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nemf1s
Здравствуйте. Планирую приехать, правда еще не решил - в пятницу или субботу.

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Ежели кому будет интересно готов сделать доклад
Доклады всегда "на ура идут", делай"
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
правда еще не решил - в пятницу или субботу
Всегда рады, судя по прогнозу приезжать все ж лучше в пятницу, ночь с субботы на воскресенье ясной не прогнозируется...
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Готовлюсь выезжать, на месте планирую быть около 15 часов. Кто будет подъезжать - звоните - 9202599062.
По прогнозам ночь с пятницы на субботу обещает быть ясной, с субботы на воскресенье - под вопросом (но еще подшаманим).
На дворе не май, ночью около +5, поэтому одевайтесь теплее и берите обогрев для телескопов. Я везу автомобильный фен, если у кого есть удлиннитель прикуривавтеля - захватите. Я по дороге попробую сам добыть, но лишним не будет и два, чтоб провода не таскать в ночи.

До встречи!
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
На месте (Андрей из Владимира и я), погода отличная, нашли место для стоянки и наблюдений.
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Nemf1s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nemf1s
На месте (Андрей из Владимира и я), погода отличная, нашли место для стоянки и наблюдений.
На какой точке расположились?

Оффлайн Михаил Демин

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил Демин
Да, ребята, небо было отличное! Глазели до 03:00. С Артемом дождались восхождения ориона, понаблюдали туманность. Легкий колотун ночью не испортил общего впечатления от встречи и не помешал нам с Андреем встать в 6:00 (вернее ему меня поднять ;)) и набрать ведра два грибов за пару часов. Места оказались грибные! Хороший формат! Ничего лишнего. Только наблюдения и беседы по поводу увиденного! Я бы повторил :)

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Спасибо всем приехавшим, всего на слете было 7 человек.
Небо темное, погода, к сожалению, влажная (что не удивительно при перепаде температур от дня к ночи в 15 градусов).
Очень хочется повторить...

Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Конечно молодцы! Увидеть звёзды это круто! Сам в приэльбрусье звёзды видел! Но каково было моё удивление,что за прошедшие 20 лет,орион восходит на востоке, туманность на месте, а то что на небе ещё есть и луна я вообще был в шоке!  Грибы к сожалению не нашёл(( они нынче популярны в сезоне, съедать для наступления прихода нужно не менее 15 штук.)
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Думаю, организатор - Юрий Тилин - выложит небольшой отчет о мероприятии с точки зрения практической его ценности, а я вставлю свой пятачок как дилетант.
Собирался съездить на 3-4  часа в субботу, встретиться с ребятами, может быть, даже повизуалить в компании, но по ряду причин, в том числе из-за прогноза, рванул в пятницу. Поляна очень приличная, подъезд приемлемый, правда, Нижний давал заметную засветку на горизонте - там всего 115 км, но она ничуть не мешала. Небо темное, по карте - серая зона... Лично для меня критерием темного неба, пригодного для визуала, всегда была видимая невооруженным взглядом Андромеда. Она присутствовала )
Увы - в пятницу подвела погода. МЧС выдал предупреждение: ночью  до минус 3 на почве, и столь резкий перепад температур повлек не столько туман, сколько орошение. Хотя небо было прозрачное. Уехал в 22.30, не могу сказать, смогли ли ребята справиться со всем этим.
К слову, в субботу специально вышел на улицу в это время. Небо в облаках, но ни тумана, ни орошения. Вывод прост - погода рулит... А её, погоду, не угадаешь даже по десятку прогнозов, тем более планируя выезд заранее, за 3-4 месяца...
Рад был встрече с теми, кого давно не видел. Пусть "на бегу", но познакомился и с другими участниками сбора. Думаю, его проведение в совершенно утилитарном ключе вполне оправданно.
Таким образом, в Нижегородской области, надеюсь, появилось ещё одно мероприятие. Есть выбор, и это неплохо ))


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Думаю, организатор - Юрий Тилин - выложит небольшой отчет о мероприятии с точки зрения практической его ценности

Конечно выложу, Стас!

Итак, организуя это мероприятие, готовясь к нему и выезжая, я ставил для себя вот такие цели:
1. Проверить нижегородское ЛА-сообщество "на подъем". Есть ли в ближайшем окружении любители астрономии, способные собраться и приехать относительно далеко, на чисто наблюдательное мероприятие.
2. Найти доступную и удобную поляну с приличным небом, возможностью доехать на обычной "пузотерке" и расположиться с необходимым уровнем комфорта.
3. Проверить в работе концепт "автомобильный фен как средство борьбы с влагой".
4. Понаблюдать deep'ы.

А теперь, ДА-ДА-БУМС, достигнутые результаты:

1. 5+!
Я намеренно не усердствовал в подъеме темы, не пиарил и не призывал, тем не менее, мы молодцы! Семь человек отозвалось и приехало, для первого раза - более чем! Откровенно, рассчитывал на пару-тройку человек.

2. 5!
Темное небо найдено, конечно, по всем канонам (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BB%D1%8F) это не "серая зона", не двойка по Бортлю, но уверенная тройка.
Нашли две поляны с приличным подъездом, выбрали вторую потому, что там трава низкая. Проехать к ним можно, я думаю, на протяжении всего бесснежного сезона.
По проживанию: кто стоял на поляне - сами пусть напишут, как там лагерем живется. Я поселился на турбазе, относительно дорого, за 2000 в сутки, но там с едой, бассейном и вайфаем, "кто воевал имеет право у тихой речки отдохнуть", да и жена не виновата, что у нее муж астроном ))) Рядом есть третий вариант - за 950 с человека в сутки за домик с душем и санузлом.

3. Проверка выполнена, концепт - отстой. Автофен хорош при слабом выпадении росы (т.е. летом, в Крыму, хотя и там всякое видали). Ночь была очень влажной, роса выпадала обильно, чтобы ее побороть нужны другие средства. Грелки на вторичку, окуляр, искатель, или полноценный фен фиг знает от чего запитанный (отдельный аккумулятор).

4. Наблюдательная цель стояла с невысоким приоритетом, т.к. трезво оценивал возможности первого выезда в незнакомое место. Ночь прошла в борьбе с влагой, большую часть времени провели просто втыкая в небо невооруженным глазом и биноклем. В начале первого я "сдулся" и уехал спать, ребята там еще оставались.

Если все сложить и усреднить: отлично выехали и время провели. Спасибо участникам, будет интересно прочитать их мнение!
Надо повторить!
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Дюша

  • Гость
кто стоял на поляне - сами пусть напишут, как там лагерем живется.
Юра,здравствуй. Переночевали отлично.С утра за грибами.Не хотелось вылазить из теплого спальника.Горячий чай и жизнь продолжается.А вообще все рядом,хочешь наблюдай,хочешь у костерка посиди, а устал,так можно и на боковую. Юра спасибо за МП, я такого еще не видел! Если бы не туман,было бы еще круче.PS.Камеры напрягают.

Оффлайн Юрий ТилинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Иди и наблюдай!
    • Skype - ytilin
    • Instagram: ytilin
    • Сообщения от Юрий Тилин
    • Овен, рак и щука
Юра спасибо за МП
Приезжай, еще отсыплю, мне Млечного Пути для хороших людей не жалко, его много )))

Камеры напрягают.
Яндекс.Карты со включенным маршрутом о большей части из них предупреждают... Ну а по М7, как в Нижегородскую область въедешь, лучше держать 109,9, да много их здесь...
Сто часов задокументированных наблюдений увеличивают апертуру на дюйм!
Моя обсерватория, SW25012EQ5, БПЦ 12X45
Астроподкаст и презентации докладов

Дюша

  • Гость
ХИ АШ ПЕРСЕЯ. Сложил 34 jpeg(в суматохе не переключил на RAW). Без дарков и биасов.Сложение в DSS.Вопрос,как выложить в полном разрешении?

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Андрей, сбрось оригинал в Яндекс.Диск или Облако, и оставь ссылку на фото

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)