Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономии конец?  (Прочитано 12819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 186
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Астрономии конец?
« Ответ #360 : 16 Сен 2023 [23:07:47] »
можно ссылку на закон где написано что всем кроме астрономов нельзя использовать какие то частоты?
Закона нету, так как глобальная штука. А глобальные штуки они такие.
https://council.science/ru/what-we-do/affiliated-bodies/frequencies-for-radio-astronomy-space-science-iucaf/
Вот организация которая решает эти вопросы отжима и удержания на глобальном и национальных уровнях

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 898
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономии конец?
« Ответ #361 : 23 Сен 2023 [18:53:43] »
SpaceX покрыла спутники Starlink зеркальной плёнкой, чтобы не мешать астрономам

SpaceX отреагировала на поступающие от астрономов жалобы о том, что спутники Starlink мешают наблюдениям за космосом с Земли — в компании начали покрывать аппараты «зеркальной плёнкой», которая рассеивает свет со стороны Земли. К сожалению, пока доля таких «безопасных» для астрономии спутников в общей группировке ничтожно мала.

Впервые новое зеркальное покрытие было установлено на 22 спутника, которые были выведены на орбиту при помощи ракеты Falcon 9 на прошлой неделе. Применение зеркала для снижения отражательной способности спутников на первый взгляд представляется нелогичным, но в SpaceX уверены, что этот способ сработает. Компания вела разработку этой плёнки несколько лет — она действует как распределённый брэгговский отражатель. Плёнка состоит из нескольких слоёв пластика с разными показателями преломления. Это помогает ей рассеивать свет, но пропускать радиоволны. Для лучшего поглощения света часть спутников была также покрыта чёрной краской.

К сожалению, результаты работы увидеть получится нескоро. К настоящему моменту SpaceX запустила на орбиту уже более 5000 спутников и, таким образом, стала крупнейшим оператором на низкой орбите. Аппараты Starlink разработаны с прицелом на минимальную цену и взаимозаменяемость, но мешающие астрономам спутники прослужат ещё много лет. Некоторые из них оборудованы козырьками, но в SpaceX никогда не были довольны этим решением.

Зеркальную плёнку SpaceX ждёт и более серьёзное испытание. Сейчас компания отправляет спутники на орбиту на ракете Falcon 9, из-за которой приходится довольствоваться версией V2 mini. Полноразмерные Starlink V2 будут крупнее, и для их запуска потребуется перспективная гигантская ракета Starship. Эти спутники будет намного лучше видно с Земли, и если зеркальная плёнка не поможет, это станет понятно довольно быстро. А следом за Starlink аналогичные группировки планируют развернуть и другие компании в нескольких странах, и неизвестно, что они предпримут на благо астрономической науки.


https://3dnews.ru/1093266/spacex-reshila-skrit-sputniki-starlink-ot-astronomov-pri-pomoshchi-zerkalnoy-plyonki
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 898
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономии конец?
« Ответ #362 : 01 Окт 2023 [14:13:32] »
Визуализация движения спутников Starlink вокруг Земли

http://www.youtube.com/watch?v=3SZcqhyt2tk
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Астрономии конец?
« Ответ #363 : 02 Окт 2023 [18:24:54] »
Позавчера впервые увидел парад спутников (судя по всему Starlink - двигались цепочкой с запада на восток примерно), блеск поменьше чем у альф созвездий, но что-то около блеска звёзд Кассиопеи (да и дело было в сумерки).

Видел их раньше либо единичными, то ли в поле зрения телескопа, также видел видео с парадами; не охотился специально.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 898
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономии конец?
« Ответ #364 : 03 Окт 2023 [20:41:40] »
Астрономы пожаловались на очередной американский спутник

Спутник связи BlueWalker 3 площадью 64 квадратных метра, принадлежащий американскому стартапу AST SpaceMobile, сильно отражает солнечный свет и выступает одним из самых ярких объектов на ночном небе. Он затмевает практически все другие небесные тела, кроме семи ярчайших звезд, и мешает астрономам вести наблюдения.

Техасская компания AST SpaceMobile запустила BlueWalker 3 в прошлом году и собирается отправить на орбиту еще примерно 100 аналогичных спутников. Если стартап претворит свои планы в жизнь, это будет настоящая катастрофа для астрономии, заявили ученые в статье для журнала Nature.

В AST SpaceMobile ответили, что инженеры пытаются решить проблему, озвученную астрономами, чтобы в будущем спутники не повлияли на наблюдения.


https://naked-science.ru/community/889174

Снимок спутника BlueWalker 3
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрономии конец?
« Ответ #365 : 06 Окт 2023 [09:09:45] »
Я пока так и не понял причин паники. Никто ж давно не снимает часовыми сабами. При наборе из 15+ кадров всё равно где по кадру пролетели спутники. SNR снимка, в пересчёте на площадь, падает на доли процентов.
モ - mo

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от astromad
Re: Астрономии конец?
« Ответ #366 : 06 Окт 2023 [20:55:33] »
можно ссылку на закон где написано что всем кроме астрономов нельзя использовать какие то частоты?
Регламент радиосвязи. Для большинства стран это закон, включая Россию. Мы его ратифицируем.
Как пример из ВКР-19
MOD
5.562B In the bands 105-109.5 GHz, 111.8-114.25 GHz and 217-226 GHz, the use of this
allocation is limited to space-based radio astronomy only. (WRC-19)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрономии конец?
« Ответ #367 : 07 Окт 2023 [08:14:39] »
Я наверное тайну открою, но на спутниках нет лампочек. Они светятся отраженным светом. Все низкоорбитальные группировки видны только в вечерние или утренние сумеречные часы, когда с спутники попадают под прямые солнечные лучи. Во время астрономической ночи треки на кадрах оставляют только спутники с орбитами достаточно высокими, чтобы те не попадали в земную тень, их массово запускать никто не планирует.

Это не значит что проблемы нет, вечерние и утренние наблюдения важны для поиска комет и астероидов.
Однако никакой катастрофы, "конца астрономии" низкоорбитальные группировки не несут.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Астрономии конец?
« Ответ #368 : 07 Окт 2023 [08:47:47] »
Это положительный момент, но почему тогда при наблюдениях я довольно часто встречаю "пролетающие звёздочки" в поле зрения телескопа? Я до сель не привязывал их обнаружение к сумеркам и попробую отныне сопоставить, однако вроде бы бывало достаточно темно.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Астрономии конец?
« Ответ #369 : 07 Окт 2023 [09:29:55] »
Это не значит что проблемы нет, вечерние и утренние наблюдения важны для поиска комет и астероидов.
осталось приложить доказательства, написать статью и послать в рецензируемый журнал

Я наверное тайну открою, но на спутниках нет лампочек.
нет - сделаем. в чем проблема то?
https://tass.ru/kosmos/13109921

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 864
  • Благодарностей: 898
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономии конец?
« Ответ #371 : 18 Дек 2023 [12:44:29] »
Астрофотограф Эндрю Маккарти опубликовал изображение, полученное во время съемки туманности Ориона. Оно демонстрирует «трафик» на геостационарной орбите. Многочисленные прерывистые линии на фото в основной своей массе соответствуют геостационарным спутникам.

https://twitter.com/AJamesMcCarthy/status/1735042804647387532
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 917
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Астрономии конец?
« Ответ #372 : 18 Дек 2023 [14:27:44] »
Астрофотограф Эндрю Маккарти опубликовал изображение, полученное во время съемки туманности Ориона. Оно демонстрирует «трафик» на геостационарной орбите. Многочисленные прерывистые линии на фото в основной своей массе соответствуют геостационарным спутникам.
А чего они не параллельны? На то и геостационарны, что стоят на месте относительно наблюдателя и при вращении по RA за звёздным объектом должны быть все строго параллельны.

Оффлайн Genrich Selevich

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Genrich Selevich
Re: Астрономии конец?
« Ответ #373 : 18 Дек 2023 [21:56:07] »
Во время моих ночных наблюдений, часто на 60 секундной экспозиции, фиксируется по несколько, а то и  более 10 треков от спутников. Один   раз трек от спутника попал на саму комету. Этот кадр пришлось стереть. А так мне они не создают проблем в обработке материала. Для меня для астрономии не наступил конец, а приключения продолжаются дальше. От этой болезни, нету лекарства.
На фото, астероид Вильнюс 02.06. 2021. Экспозиция 60 секунд, на светлом небе в 00:49 по местному времени.